Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Пересадка.
Пересадка.
WoodyДата: Четверг, 14.10.2010, 14:55 | Сообщение # 81
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
И рыхлитель и убирает лишнюю влагу. А вермикулит наоборот как бы задерживает. Вермикулит хорош для любящих влагу растений, а нам то нужно, чтобы быстрее просыхало. Я давно пользуюсь перлитом в качестве добавки, его и в грунт для кактусов добавляют. А вот с вермикулитом адешки отказались расти, постоянно были мокрыми. Их и вместе можно использовать. Даже некоторые любители утверждают, что лучше всего сеять и растить адениумы до 3 месяцев в смеси перлита и вермикулита. Только удобрять раньше и чаше. А корневая там разрастается просто ах! Но для более старшего возраста такая смесь не подходит.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
новичокДата: Четверг, 14.10.2010, 14:59 | Сообщение # 82
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Woody, Спасибо Лена за пояснение,В следующей партии семян попробую несколько штук посеять по этому принципу,Посмотрим на результат

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
WoodyДата: Четверг, 14.10.2010, 15:22 | Сообщение # 83
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Я тоже пробую, причем для сравнения одновременно посеяла в свой привычный грунт и в эту безземельную смесь(перлит+вермикулит). Пока мой грунт лидирует по всем показателям кроме корневой.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
ГарденияДата: Пятница, 15.10.2010, 08:39 | Сообщение # 84
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Здравствуйте всем! smile Сегодня решила ввести новый компонент в грунт ,для этого взяла пробку от вина и потерла ее на терке,вот что получилось-довольно прилично с одной пробки

добавлю в грунт при пикировке.
Еще хочу рассказать как я готовлю воду для полива.Наливаю в пластиковую бутылку воду из под крана(только не полную) и помещаю в морозилку.Потом достаю из нее ,даю растаять части льда и сливаю эту воду(первая тает вода с примесями солей содержащихся в воде) Оставшийся лед тает и дает прекрасную воду для полива.Тем более такая вода считается еще и живой после заморозки.По крайней мере соляного налета на грунте пока не наблюдаю после полива этой водой.
Прикрепления: 4204449.jpg (251.1 Kb)


Я Ольга и со мной можно на ты
 
новичокДата: Пятница, 15.10.2010, 10:38 | Сообщение # 85
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Гардения, Оля в принципе это имеет место быть Многие же кладут пенопласт как разрыхлитель по моему это одно и тоже,

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
ГарденияДата: Пятница, 15.10.2010, 12:13 | Сообщение # 86
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
новичок, Да Таня ,раз перлита не достала,решила попробовать пробку.
Сегодня рассадила Ad.Arab.Dwarf Black Knigt
-им 1.5месяца
корни до обрезки

после обрезки

Посадка-один на кружочек из крышки,второй на камень
Прикрепления: 7420078.jpg (235.7 Kb) · 4634324.jpg (164.9 Kb) · 0880872.jpg (206.8 Kb) · 4133057.jpg (166.7 Kb) · 1716527.jpg (179.1 Kb)


Я Ольга и со мной можно на ты
 
ГарденияДата: Пятница, 15.10.2010, 12:17 | Сообщение # 87
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
И вот после посадки,потом еще накрыла прозрачными колпаками из бутылок.Не поливала т.к. грунт чуть влажный.Да грунт пролила раствором Алирина Б.
Прикрепления: 7194214.jpg (259.5 Kb)


Я Ольга и со мной можно на ты
 
новичокДата: Пятница, 15.10.2010, 12:29 | Сообщение # 88
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Гардения, Оля как мне тоже хочется чего нибудь пересадить На тебя глядя прям руки чешутся,но нечего cry ,Я себе в этот раз тоже Арабикумы посадила,но пока только посеяла,Правда сегодня посмотрела уже есть проклюнувшиеся,Арабикум КО и еще 2 семечка Завтра сделаю отчет,А ты молодец дерзай,экспериментируй дальше

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
ГарденияДата: Пятница, 15.10.2010, 12:49 | Сообщение # 89
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
новичок, Таня да время идет и хочется заложить на будущее.Может скажут,что малы еще,но вот перестали расти в том грунте(вермикулит с кокосом) и захотелось дать им другого,тем более корешки хорошие.
Вот посмотрела тут как пересаживают и самой захотелось
//www.youtube.com/watch?v=YYd3NXfd7hw&feature=related
А вот какие корешки потом вырастают
//www.youtube.com/watch?v=CXGaSQUcmA4&feature=related
//www.youtube.com/watch?v=6gIRss34B0M&feature=related


Я Ольга и со мной можно на ты
 
новичокДата: Пятница, 15.10.2010, 13:45 | Сообщение # 90
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Гардения, Оля я считаю что правильно сделала,Ксения писала на форуме,что сеянцы в бедной смеси держать до месяца,а затем пересаживать,Я пару стаканов по ошибке засыпала чистым кокосовым волокном так после 1 месяца тоже буду пересаживать,Укоренять с этой смеси нормально а для роста нет питания,

Добавлено (15.10.2010, 13:45)
---------------------------------------------
Гардения, Оль посмотрела ссылку конечно КРАСОТА,Но обратила внимание в какой огромный горшок посадили обрезанный сеянец? и все грязным инструментом и руками,вот что значит свое!Нам до них как до Китая,


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
ГарденияДата: Пятница, 15.10.2010, 16:46 | Сообщение # 91
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
новичок, Тань,там главное принцип посмотреть и что выходит потом.А вот сразу обрезать корень и верхушку я конечно не решусь,да и не рекомендуют у нас это делать.А горшки я тоже заметила большие.

Я Ольга и со мной можно на ты
 
новичокДата: Пятница, 15.10.2010, 16:54 | Сообщение # 92
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Гардения,я попробую именно двойную обрезку,но сделаю это где то в феврале в начале вегетации,на полугодовалом сеянце,Арабикум не жалко было крамсать,я бы на обесуме по эксперементировала арабикумы и сами дают хорошую корневую

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
ГарденияДата: Пятница, 15.10.2010, 17:02 | Сообщение # 93
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
новичок, Тань не спеши верхушку отрезать,все пишут,что хорошее ветвление у более старших сеянцев,а молоденькие могут и не заветвиться.

Я Ольга и со мной можно на ты
 
новичокДата: Пятница, 15.10.2010, 17:10 | Сообщение # 94
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Гардения, Оль еще хочу этот сеянец обработать пастой которую использую для получения пасынков у фиалок,Не получится так не получится,К февралю я надеюсь у меня будет много сеянцев обесумов,я их специально много хочу для эксперементов посеять,Это же интересно!

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
julДата: Пятница, 15.10.2010, 17:15 | Сообщение # 95
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я тоже ссылку посмотрела, интересно, а что за чудодейственное средство они на корешки мажут.
 
новичокДата: Пятница, 15.10.2010, 17:38 | Сообщение # 96
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Так кто ж нам скажет! Да и какая разница у нас все равно нет,Мы будем пользоваться своими средствами,РАННЕТ МАКСИМ,точенный уголь,главное не средство а результат

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
WoodyДата: Пятница, 15.10.2010, 18:35 | Сообщение # 97
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Гардения)
А вот сразу обрезать корень и верхушку я конечно не решусь,да и не рекомендуют у нас это делать.А горшки я тоже заметила большие.

Quote (Гардения)
Тань не спеши верхушку отрезать,все пишут,что хорошее ветвление у более старших сеянцев,а молоденькие могут и не заветвиться.

В данном случае обрезка проводится не с целью ветвления. Т.к. обрезается центральный корень, нужно все силы сеянца направить на восстановление корневой, развития новых корешков и утолщения имеющихся. Это очень правильная тактика: перераспределение приоритетов. Пока нет верхушки, будут утолщаться корни, а только потом начнет формироваться почка для роста верхушки, что уже однозначно будет говорить о том, что корневая полностью восстановлена.
НЕ слышала, чтобы у нас где то не рекомендовали это делать. Лично я пробовала. Очень долго не растет верхушка(в отличае от простой прищипки), но потом получается хоть и приземистый сеянец, но с красивой корневой(я показывала на фото сеянец с 4 толстыми прикаудексными корнями).
Горшок большой и нижняя прокладка для ветвления корней по радиусу, а не вниз. Это и есть формирование "осьминога".

Добавлено (15.10.2010, 18:35)
---------------------------------------------
А про пасту Татьяна полностью права. Это сродни нашему Раннету или Максиму. Только раННет все таки больше для верхушек подходит, а Максим для корешков.
Есть еще такое волшебное средство даже у нас в России кое где в продаже, лак-бальзам Этиссо. Если увидите, купите, не пожалеете. Очень хорошо для замазки срезов, даже больших. Или, на крайняк, садовый вар. Но это все на будущее, когда площадь надземного среза большая, без этого получается не красивая "куринная попка"


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/

Сообщение отредактировал Woody - Пятница, 15.10.2010, 18:36
 
ГарденияДата: Пятница, 15.10.2010, 20:07 | Сообщение # 98
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
новичок, Таня а что это за паста?
Quote (новичок)
Оль еще хочу этот сеянец обработать пастой которую использую для получения пасынков у фиалок,Не получится так не получится

На Кактуслав написано:
Quote
Просто хочу привести в качестве примера, как еще применяют обрезку центрального корня, для более быстрого развития боковых корней. В послледствии эти боковые корни образуют различные по форме прикаудексные утолщения.
Так что у кого есть массовые посевы адениумов, и есть интерес поэкспериментировать с сеянцами, можете попробовать...

(обрезка центрального корня сделана после прищипки центрального стебелька сеянца, после чего уже пробудились многие почки... Если Вы понимаете, что такое корреляция, то как раз пример позитивный, когда корневая система соответствует верхней - листовой. И на чем основывается ваше мнение по поводу нарастания "зеленой массы" ?? Обычно, если корневая система в хорошем состоянии, то для нарастания "зеленой массы" никогда не возникнет проблем.
Пологаю, что подобные пикировки, в частности для адениумов, можно проводить уже в 2-х месячном возрасте, хотя судя по сеянцу на фото, этому сеянцу на мой взгляд не более одного месяца. По поводу "преграды", тут уж, кто что придумает...)
Это я к тому что лучше сначала обрезать верхушку,а потом уже корень.

Прикрепления: 8215558.jpg (24.1 Kb)


Я Ольга и со мной можно на ты

Сообщение отредактировал Гардения - Пятница, 15.10.2010, 20:40
 
новичокДата: Суббота, 16.10.2010, 10:59 | Сообщение # 99
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Сегодня сделала фото привитого не очень хорошо,но хочется поделиться радостью от того что но растет Снимала каждую ветку отдельно что бы было лучше видно
1 ветка
Прикрепления: 6685699.jpg (85.6 Kb)


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
новичокДата: Суббота, 16.10.2010, 11:04 | Сообщение # 100
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
По моему растут листочки,но может потом и бутончики будут,Надежда умирает последней!
2 ветка
Прикрепления: 5059625.jpg (58.7 Kb)


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Пересадка.
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024