Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Формирование кроны. (Обрезка, прищипка, растяжка.)
Формирование кроны.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:27 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2112
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Тема о формировании кроны: обрезке, прищипке, растяжке и т.д. Задаем вопросы и делимся опытом.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
хеленДата: Воскресенье, 06.05.2012, 19:58 | Сообщение # 161
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
хм,_почему то не загрузилось._Что то зделала не так наверное?_Тогда попробую на словах спросить,_моим адешкам год,_но говорят что для года они маловаты,_а я хотела их прищипнуть._Они у меня не ветвятся,_растут в один стволик,_а хотелось бы деревце получить

Прикрепления: 3984762.jpg (108.6 Kb)


Сообщение отредактировал Woody - Понедельник, 07.05.2012, 06:50
 
хеленДата: Воскресенье, 06.05.2012, 20:26 | Сообщение # 162
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Добавлено (06.05.2012, 20:26)
---------------------------------------------
Один у меня почти лысый ,он у меня зимой всю листву сбросил,но солнце им хватает,стоят на юго-воточной стороне.

Прикрепления: 0729148.jpg (114.4 Kb)
 
WoodyДата: Понедельник, 07.05.2012, 06:56 | Сообщение # 163
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
хелен, они действительно немного маловаты для года. Кроме того, они в очень больших горшках, на мой взгляд. Если Вы их прищипнете, не факт, что они начнут ветвиться. Я бы предложила подождать до следующей весны, они за лето еще подрастут и поправятся, а весной можно сделать обрезку на ветвление.
хелен, ставьте пробелы после всех знаков препинания в тексте!!!!!!!!!


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
kamilozaДата: Вторник, 08.05.2012, 05:39 | Сообщение # 164
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте всем! На днях купили в магазине вот такой адениум



Пожалуйста, помогите идентифицировать вид и подскажите что можно с ним сделать (по-видимому никто не занимался формированием его кроны и каудекса). Особенно волнует вопрос наличия маленьких отростков внизу:



Прикрепления: 1939190.jpg (38.3 Kb) · 4024472.jpg (42.4 Kb) · 4452738.jpg (32.4 Kb)


Сообщение отредактировал Woody - Вторник, 08.05.2012, 08:46
 
WoodyДата: Вторник, 08.05.2012, 08:53 | Сообщение # 165
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (kamiloza)
Пожалуйста, помогите идентифицировать вид

Это адениум обесум (скорее всего), укорененный черенок.

Quote (kamiloza)
подскажите что можно с ним сделать (по-видимому никто не занимался формированием его кроны и каудекса)


Пока он цветет делать ничего не нужно. А каудекса у него нет и не будет.

Quote (kamiloza)
Особенно волнует вопрос наличия маленьких отростков внизу:

Не совсем понятно, что именно волнует и почему. Нормальные хорошие веточки развиваются. После окончания цветения можно будет сделать обрезку на уровне макушек самых высоких веточек. Даже можно будет попробовать отрезанную верхушку укоренить.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
WoodyДата: Вторник, 08.05.2012, 09:11 | Сообщение # 166
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
kamiloza, при публикации фото постарайтесь не давать ссылки, почитайте, как правильно публиковать фото
/forum/2-30-1

Еще, как мне кажется, если чуть-чуть фото обработать, то видно будет гораздо лучше.





Прикрепления: 3287828.jpg (109.0 Kb) · 6621457.jpg (59.9 Kb) · 2057270.jpg (43.6 Kb)


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
новичокДата: Вторник, 08.05.2012, 10:02 | Сообщение # 167
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
kamiloza, Да, очень симпатичный черенок и цветет обильно. Я бы обрезала конечно, но только осенью. Он все лето будет цвести и радовать вас. Нижние веточки в это время подрастут и будет лучше видно как сформировать крону. Каудекса, как сказала Лена, у него не будет, но прикаудексные корни нарастут. У той же Лены (Woody,) есть шикарный укорененный черенок который можно посмотреть здесь У Вашего вырастит что то похожее со временем.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
kamilozaДата: Вторник, 08.05.2012, 10:04 | Сообщение # 168
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за ссылку, а то я долго мучилась с фотографиями. Насчет обрезки, правильно ли я поняла: обрезать толстый стволик со всеми листьями до уровня самого высокого из маленьких побегов? Посмотрела Ленин черенок. Очень симпатичный. Меня бы тоже устроили такие корешки. Что-то надо специально делать для этого?

Сообщение отредактировал kamiloza - Вторник, 08.05.2012, 10:10
 
новичокДата: Вторник, 08.05.2012, 10:12 | Сообщение # 169
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (kamiloza)
обрезать толстый стволик со всеми листьями до уровня самого высокого из маленьких побегов?

Да, только не торопитесь с обрезкой smile . Просто если его обрезать после этого цветения он зацветет на новых побегах только к осени, а если не трогать , то за лето он Вас порадует цветением ещё пару , тройку раз (надеюсь)


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
малявкаДата: Пятница, 11.05.2012, 12:49 | Сообщение # 170
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите, почему не растут адениумы, ведь им скоро год.Посажены по рекомендациям, уход за ними тоже. Заранее спасибо за советы!
Прикрепления: 9261627.jpg (130.1 Kb)
 
новичокДата: Пятница, 11.05.2012, 13:03 | Сообщение # 171
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
малявка, Бывают сами по себе сеянцы-тугодумы и не растут и не гибнут. Могу порекомендовать пересадить их в посуду меньшего размера ( 100 г. стакачик). Покажите их корни при пересадке. Возможно там слабая корневая, что влияет на развитие сеянца и её стоит немного прищипнуть. Пересадка про стимулирует рост сеянцев. Можно, ни пересаживая, попробовать подкормить удобрялкой, с содержанием азота, для роста и посмотреть как они отреагируют.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
малявкаДата: Пятница, 11.05.2012, 13:14 | Сообщение # 172
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня их 12 штук .Сидели они у меня в стаканчиках,а 9 марта я их прищипнула и обрезала корешок и посадила вот в эти горшочки.Пошли в рост все по разному(очень медленно), ветвится стал только один, а еще один стоит пузатый и после прищипки вообще расти не хочет.Может я просто много хочу, все и сразу fool ?Может просто набраться терпения?А так хочется побыстрее увидеть цветение help

Сообщение отредактировал малявка - Пятница, 11.05.2012, 13:16
 
новичокДата: Пятница, 11.05.2012, 13:27 | Сообщение # 173
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (малявка)
я их прищипнула и обрезала корешок и посадила вот в эти горшочки.

Ну если так, то надо просто набраться терпения и подождать. После всех процедур они просто долг приходят в себя smile Я иногда после пересадки держу сеянцы накрытыми стаканами. Особенно хорошо на это реагируют отстающие, мелкие сеянцы.


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
малявкаДата: Пятница, 11.05.2012, 13:35 | Сообщение # 174
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо огромное, буду набираться терпения flower
 
IvlarДата: Пятница, 11.05.2012, 19:19 | Сообщение # 175
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1039
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
малявка, здравствуйте. Нам бы как картошку, посадил, урожай
( цветение) увидел. biggrin
Моим адениумам в августе будет год, некоторые тоже небольшие, но заметно стволик утолщается. Правда они у меня закаленные, и зимой стоят на подоконнике. Жду лета и тепла, возможно пойдут в рост.
Хотела малышню( которые плохо растут) отдать. Каждый горшочек в руках подержала и ... поставила на место. Жалко расставаться.


Лариса Ивановна
 
хеленДата: Понедельник, 21.05.2012, 10:15 | Сообщение # 176
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В сообщении 161 и 162 есть фото моих адешек, они маловаты для одного года, может быть их тогда пересадить в более тесную посуду?
 
Мария1581Дата: Вторник, 26.06.2012, 06:38 | Сообщение # 177
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Всем привет! Пожалуйста, помогите новичку! Моим растишкам чуть больше 3-х месяцев , вроде-бы ребята крепкие (высота ствола без верхних листьев 9-12 см, каудекс - 2 см). При пересадке (2 недели назад) сделала им прищипку макушки и обрезку главного корня - очень боялась, что сильно вытянутся, не будут ветвиться, не разовьются боковые корни....Вобщем, хотела как лучше, а получилось как всегда... Нет, корни-то растут хорошо, а вот с "ботвой" что-то не так - ветвиться стали так сильно, что у некоторых растюх и ствола не видно из-за боковых веток! Меня такое обилие боковой поросли слегка пугает ( и как тут "сформировать крону" - если все это разрастется, будут просто дикобразы). Я ни у кого о такой проблеме не читала, наоборот часты жалобы на недостаточное ветвление. Что можно с этим поделать (и нужно ли сейчас что-либо делать)?? Или это норма, а я просто "сгущаю краски"? Очень надеюсь на Вашу помощь. А пока что все это выглядит так : (если что, прошу прощения за размер и качество снимков - редактировать я их пока не умею :-))))
Прикрепления: 4246735.jpg (7.6 Kb) · 0857010.jpg (7.4 Kb) · 1349987.jpg (7.5 Kb)


Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"


Сообщение отредактировал Мария1581 - Вторник, 26.06.2012, 08:29
 
WoodyДата: Вторник, 26.06.2012, 08:26 | Сообщение # 178
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
хелен, чтобы адешки хорошо росли, нужен очень легкий и рыхлый грунт. Когда грунт быстро просыхает, цикл полива сокращается, попы и корневая хорошо разрастается. Если грунт тяжелый и долго сохнет, как вариант, можно посадить в горшки поменьше, именно для того, чтобы добиться быстрого просыхания грунта.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
WoodyДата: Вторник, 26.06.2012, 08:32 | Сообщение # 179
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Мария1581, Вам очень повезло, Вы - одна из немногих, у кого так хорошо в раннем возрасте ветвятся сеянцы. Делать ничего не надо, они сами отрегулируют свои силы для роста веток. Возможно, не все веточки начнут активно наращиваться, а если уж совсем лес будет, то никогда не поздно проредить, т.е. вырезать лишние ветки. Просто нужно помнить, что на месте вырезанной почки больше ветка не вырастет, если правильно срезать.
Так что радуйтесь и растите с любовью свои сеянцы, они замечательные.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
WoodyДата: Вторник, 26.06.2012, 08:54 | Сообщение # 180
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
К вопросы у формировании кроны. Есть у меня укорененный черенок Fragrant Delight, который через 1,5 года после укоренения зацвел и выглядел вот так.



После цветения я его пересадила в тот же горшок, но приподняла. Еще через некоторое время обрезала.



Он начал наращивать 3 веточки сверху и одну старую "спящую" ветку снизу. Он пытался еще почки сформировать почти на каудексе, но их я вырезала. Сейчас выглядит вот так.




//fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/view/504643/


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Формирование кроны. (Обрезка, прищипка, растяжка.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024