Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Как все начиналось... (...или адениумы Woody.)
Как все начиналось...
WoodyДата: Пятница, 08.04.2011, 10:52 | Сообщение # 601
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Мне кажется, что вот таких и надо прижигать, т.к. резать или выщипывать трудно.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
ГарденияДата: Пятница, 08.04.2011, 11:21 | Сообщение # 602
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Woody, Нет Лен я их не стала трогать и у двух начали почки набухать,у одного начали расти.

Я Ольга и со мной можно на ты
 
Alenchik_shДата: Суббота, 09.04.2011, 23:12 | Сообщение # 603
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 282
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну, Лена, у тебя и редиски вырасли!!!!!! Красотища!!!!!! biggrin

Меня зовут Оля и ко мне можно на "ты"
 
anafataДата: Понедельник, 11.04.2011, 15:10 | Сообщение # 604
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
biggrin И правда, какие пузатики в посеве.
А как твой хип-хоп поживает многострадальный? Оклемался окончательно?


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
WoodyДата: Понедельник, 11.04.2011, 15:48 | Сообщение # 605
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Ну да, растет потихоньку сам, растет черенок, только привитый после пересадки притормозил. Теперь же он у меня в 3ех экземплярах, потому что я боялась его потерять. Черенок я уже пообещала на обмен(на черенок My country или Arctic Snow, которые оба цветут по сорту). Летом поеду в Новосибирск меняться.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
anafataДата: Понедельник, 11.04.2011, 15:54 | Сообщение # 606
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
А прививать потом будешь или растить черенком?

Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
WoodyДата: Понедельник, 11.04.2011, 16:01 | Сообщение # 607
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
А посмотрю, какие они будут толщиной и длинной. Первый точно будет большой черенок, а Арктик, наверное, маленький еще будет. Я вот думаю, как мне это провернуть, то ли до дома довезти черенок, то ли с собой туда подвой со всеми инструментами везти. Я то привыкла прививки делать в одиночестве, когда под руку никто ничего не спросит, не скажет, не помешает.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
anafataДата: Понедельник, 11.04.2011, 16:12 | Сообщение # 608
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
В Новосибирск со своей "жопкой"? wink
а ты отгони всех любопытствующих) главное - фотик зарядить не забудь, а мы потом посмотрим и почитаем про прививку адениума в полевых условиях.


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
WoodyДата: Понедельник, 11.04.2011, 20:06 | Сообщение # 609
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Да вот сомневаюсь я сильно. Мне же потом его везти в машине 4 часа, растрясет еще, ему же покой нужен после прививки, стабильное и устойчивое положение в пространстве. Короче, есть еще время подумать.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
LebuДата: Вторник, 12.04.2011, 17:37 | Сообщение # 610
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Лен, просмотрел твой пост. впечатляет!)) Возник тут вопрос. Где то в середине читал в диалоге, что "подрезая макушку, после этого может не зацвести". Ну или в этом роде. Дык вопрос, при пересадке подрезая центральный корень - это понятно, стимулируем рост боковых. А вот в каких случаях ты прищипываешь и в каких сносишь башку, чот я не понял. И снося башку цветению это не вредит?

Зовут Алексей))
 
WoodyДата: Вторник, 12.04.2011, 19:04 | Сообщение # 611
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Технология подрезания центрального корня в раннем возрасте включает в себя и прищипывание или подрезание макушки. Иначе процедура практически теряет смысл. Когда мы задерживаем рост новых листочков, силы сеянца полностью отданы на наращивание боковых корней. Прищипывание в раннем возрасте не должно отразиться на возрасте цветения.
А вот обрезая макушку в 8 месяцев или в 1 год, мы, скорее всего, можем немного задержать цветение. Т.к. макушку мы подрежем весной-летом, к осени вырастут замещающие побеги, которые до зимы не успеют сформировать цветочные почки.
Ну, вот как то примерно так.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
LebuДата: Вторник, 12.04.2011, 20:38 | Сообщение # 612
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Лена, насчет маленьких более или менее понятно, на интуитивном уровне я как то так и думал. Стараемся в раннем возрасте спровоцировать ветвление и рост нужных корней для последующей эстетики. А вот насчет как раз 8 мес - 1 год я в стопоре. На твоих фото я видел, что какие то ты прищипываешь какие то нет. Это имеет какой то тайный смысл? biggrin Если мы в раннем возрасте прищипывали, то по идее они будут ветвится и растить правильные корни. Хочу понять идею сносу башки, так как сносят по фото как я видел растюхе, которая имеет один основной побег. То есть я так понимаю, есть какой то смысл растить адеху без прищипывания, а потом во взрослом состоянии снести башку по самую попу?

Зовут Алексей))
 
WoodyДата: Вторник, 12.04.2011, 21:05 | Сообщение # 613
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Если прищипнуть в раннем возрасте вместе с отрезанием центрального корня, то не факт, что будет ветвление. В данном случае мы добиваемся совсем другой цели: формирования разветвленной корневой системы.
В возрасте года и старше можно делать сеянцу обрезку с целью ветвления не зависимо от того, была ли прищипка в детстве. Чем толще будет центральный побег, чем правильнее будет выбрана высота обрезки, тем больше вероятности, что после этой обрезки начнется ветвление на несколько побегов. Но в этом случае нужно помнить, что цвести он начнет(может начать) позднее почти на год.
Иногда сеянцы настолько не желают ветвится, что приходится делать несколько обрезок.
Вы меня запутали в Вашей терминологии, но, кажется, я поняла, что в выражение "снос башки" заложен смысл обрезки.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
LebuДата: Вторник, 12.04.2011, 22:58 | Сообщение # 614
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Лена ко мне обязательно на ты cool smile Да всё правильно ты поняла, ну и мне теперь ясно стало)) Идею понял. А вот здесь "чем правильнее будет выбрана высота обрезки" если можно поподробнее. Смотрел на ваши "срезки", они практически почти до "шейки" попы.

Зовут Алексей))
 
WoodyДата: Среда, 13.04.2011, 06:01 | Сообщение # 615
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Это были мои первые обрезки, не очень удачные. Да и вообще тогда не нужно было их резать, не правильно я рассчитала то ли время обрезки, то ли еще чего, но той обрезкой я не довольна.
Суть в том, что глубокая обрезка дает, как правило, много веток. Но есть несколько НО. 1. Глубокая обрезка необратима. Т.е. практически нет второго шанса, если не понравится.
2. Да, веток иногда много, но они растут тонкие и пучком. Причем могут сразу развить 5-6 почек, а потом часть замрут, растет только пара веток, остальные стоят пеньками.
3. В возрасте года еще не всегда ясен потенциал каудекса, он может потом очень растолстеть, а может замереть на том же размере.
4. Если сеянец процветет не по сорту, то почти нет возможности такой обрезанный сеянец пустить потом на подвой.

Поэтому, учитывая свой неудачный опыт, я решила резать до цветения только в исключительных случаях, выбирая высоту обрезки примерно на 1/3(отрезая 2/3) общей длинны, т.е оставляя место для повторных махинаций.
Еще вот конкретно мне приходится всегда все делать с оглядкой на наш климат. Вот прошлой весной, когда я резала, я надеялась на лето и солнце, которые должны были помочь сеянцам. А лета, и, главное, солнца, вообще не было у нас в прошлом году.

Все свои выводы по обрезке могу подтвердить фотками, просто они(сеянцы) столь неприглядны, что у меня нет особого желания их показывать.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/

Сообщение отредактировал Woody - Среда, 13.04.2011, 06:29
 
WoodyДата: Среда, 13.04.2011, 06:25 | Сообщение # 616
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
А еще при той обрезке мне хотелось убить сразу 2ух зайцев. Кроме прочего хотелось получить хороший, длинный черенок(и). Это как раз и получилось, именно тогда начали нормально укореняться черенки.
Еще я хотела бы добавить, что у многих ветвление легко начинается в раннем возрасте, тогда и обрезка ни к чему. Я то избавлена от такого счастья, у меня растут палки. Поэтому мне и приходится иногда использовать всяческие ухищрения. А не описывала я эти процессы потому, что вижу, что это лишняя информация для тех, у кого сеянцы еще маленькие, и не нужная для того, у кого сеянцы и так легко ветвятся.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
LebuДата: Среда, 13.04.2011, 10:57 | Сообщение # 617
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
лен, терь усё понятно!! booze Информация лишней не бывает никогда. В этом убедился давно и сейчас убеждаюсь. Многие не думая читают, что вот кто то обрезал и давай свои резать, просто потому, что кто то это делает, надо ему это не надо фиолетово. Даже бывает, полностью всё опишешь с мельчайшими подробностями, все равно каким то образом люди трактуют на свой лад. Может это и нормально. Просто кому надо, тот узнает, а кому не надо тот и так ошибется)))

Зовут Алексей))
 
ГарденияДата: Среда, 13.04.2011, 12:28 | Сообщение # 618
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Лен вот у меня есть 3 сеянчика Оптимизе 2-х месячных,я их хоть и рассадила,но такие топольки тонкие и длинные,вот и думаю,пересадить либо еще раз и корешки и верхушки подрезать,а то растут как удочки тощие,никакого намека на попу у них нет.

Я Ольга и со мной можно на ты
 
WoodyДата: Среда, 13.04.2011, 12:43 | Сообщение # 619
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
После этой процедуры они не станут расти толще, и попа от этого у них не появится. Проверено, не влияет.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
WoodyДата: Четверг, 14.04.2011, 14:18 | Сообщение # 620
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Dark Forest все четверо. Корни вылезли из дренажных отверстий, пришлось пересадить, чуток подзагнуть корешки и приподнять.

Прикрепления: 5964211.jpg (57.9 Kb) · 7998224.jpg (103.0 Kb)


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Как все начиналось... (...или адениумы Woody.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024