Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Aleksey  
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Пять субстратов - пять результатов. (Выбор посевного субстрата.)
Пять субстратов - пять результатов.
АнютикДата: Воскресенье, 18.11.2012, 12:29 | Сообщение # 121
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5621
Награды: 9
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Пенопласт, летучий материал, будешь насыпать с почвой, а он вокруг тебя летать, я его использую для дренажа, и то потом кучу подметаю, а под конец он намагничивается и от рук не отлипает, как рыхлитель он не очень, в том смысле возни много.
Про перлит, странно скорее такой перлит-как песок это на стройке используют, как он попал в магазин цветов непонятно, я бы не использовала, там очень много пыли, наоборот ещё тот перлит крупный советуют промывать от пыли, чтоб только гранулы оставались, да и вредно его вдыхать, представте будете почву мешать и всё эта пыль вам в рот и нос, про глаза молчу, не советую wink


цветочная лихорадка излечима, нет?
 
ЛифтерДата: Воскресенье, 18.11.2012, 13:41 | Сообщение # 122
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн


Вот что на упаковке написано, надеюсь видно...


Сообщение отредактировал Лифтер - Воскресенье, 18.11.2012, 13:42
 
АнютикДата: Воскресенье, 18.11.2012, 15:20 | Сообщение # 123
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5621
Награды: 9
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Лифтер, Всё хорошо-это перлит, но вы указали перлитовый песок, это другое и вот вам выписка
Имея малую насыпную плотность в пределах 100 кг/м3, он применяется для изготовления теплоизоляционных материалов, обладающих хорошими акустическими свойствами.
Штукатурные растворы с применением вспученного перлитового песка используется как эффективный утеплитель, при этом 3 см такого раствора могут заменить 15 см кирпича.
Используя перлитовый песок М-75-200 и различные вяжущие материалы (цемент, гипс, известь) можно получить объемную массу в сухом состоянии от 400 до 1000 кг/м3, коэффициент теплопроводности от 0,12 до 0,32 ккал/м*час*оС при прочности от 5 до 75 кг/см2.
Применяется перлитовый песок в качестве наполнителя и добавок при производстве огнестойких и антикоррозийных обмазок, гипсовых перегородок, в качестве заполнителя легких бетонов, в качестве теплоизоляционных засыпок при температуре изолируемых поверхностей от –200 до +875 оС.
Обладая высокой открытой пористостью (до 75%), он интенсивно поглощает жидкие вещества, в том числе и органические. Так 10 кг вспученного перлита в течении 3-5 минут впитывают около 100 кг жидкости (воды, нефти, мазута и других жидких углеводородов).
Хотя хозяин барин, однажды в маге я купила вермикулит предназначенный для строительства, и только дома прочитала что там, кажется одно и то же но увы, состав немного отличается, всякое бывает, да и честно смысл то в чём перлита, сделать почву рыхлее, а перлитовый песок он сможет такое сделать, чем гранулы wink


цветочная лихорадка излечима, нет?

Сообщение отредактировал Анютик - Воскресенье, 18.11.2012, 15:24
 
-=Грёза=-Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 21:04 | Сообщение # 124
Маршал - Плюмерия
Друзья
Сообщений: 1144
Награды: 13
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Анютик)
Пенопласт, летучий материал, будешь насыпать с почвой, а он вокруг тебя летать, я его использую для дренажа, и то потом кучу подметаю, а под конец он намагничивается и от рук не отлипает


Анют, я представила эту сагу про то как ты с пенопластом воюешь!!)))) А он то по комнате летает вокруг тебя, то к рукам прилипает, все никак в горшок не попадет)))))) lol lol lol


Я Таня и прошу на "ты" =)

 
ПервоклашкаДата: Пятница, 21.12.2012, 12:16 | Сообщение # 125
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите, кто нибудь сталкивался с Субстрат EXO TERRA кокосовая крошка Plantation soil ? Возможно его использовать при выращивании адениумов? Уже запуталась, вроде где-то читала... А может мне уже кажется wacko
 
РимлянинДата: Пятница, 21.12.2012, 12:37 | Сообщение # 126
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 301
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
С этим субстратом встречался, но использовал грунтом для террариума.

Все подоконники адениумами заставлю!
 
НаТаЧкаДата: Вторник, 22.01.2013, 04:56 | Сообщение # 127
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Девочки, добрый день! Для меня это эксперимент, хотя бы потому, что столкнулась с этой заразной болезнью " адениумомания" впервые. Вот теперь думаю: выздоровлю или как!? smile
А суть в том, что посадила я впервые адешкины семки. До того, только фасоль на уроке ботанике в школе проращивала!!!
Предварительно перечитала все ваши замечания и рекомендации на форуме. И что в итоге сделала. Субстрат-земля для кактуса+ перлит+вермикулит+ чуточку угля. Получилось что.то воздушное и очень приятное по ощущениям для руки. Не нашла кокосового волокна и решила что и так сойдет. Слегка увлажнила из пшикалки и на поверхность положила семки, всего 22 штучки, слегка их ногтем углубив, совсем чуточку. Не замачивала предварительно. После посева всю поверхность сбрызнула цирконом. Температуру соблюдала как учили 31-32. Закончила посевную и начала ходить вокруг да около как лиса вокруг дерева на котором ворона сидит)))). Посев состоялся 16. В день получения семян. А 19!!!! я обнаружила первые всходы. Прямо утром. в Обед их стало больше, к вечеру еще больше. В общей сложности 16 ростков. Все в один день! Даже передать не могу как радовалась. И это оказалось ВСЕ. Остальные 6 жить со мной не захотели. Вот почему так? Что им не понравилось? Я проверила они стали мягкие и раздавились.
И я подумала, что может это не я такая криворукая может и субстрат здесь ни при чем? Может это все таки в семках дело? так не бывает? Дело в том что не взошли семки одного сорта целиком. Не взошло 3 из 3. И еще два сорта не полностью взошло- 1из 3 и 2из 3. Но так бывает и я считаю это нормальным. А вот когда весь сорт целиком..... Обидно-преобидно. Но мне все равно хочется думать , что я не очень виновата. Потому как еще хочу минек посадить. Уж очень они очаровательны!!!! И не взошедший сорт еще раз попробую. А вдруг получится. Что скажете?
 
новичокДата: Вторник, 22.01.2013, 08:37 | Сообщение # 128
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
НаТаЧка, Всхожесть получилась вполне нормальная и сделала все правильно для первого раза. Просто молодец! Я сажала сомаленса  BOSOM JADE несколько раз и они ни как не прорастали, хотя у других всё было в прядке.  Очень расстраивалась по этому поводу. Потом мне подарили сеянец этого сорта и я была счастлива. smile
Цитата (НаТаЧка)
еще хочу минек посадить. Уж очень они очаровательны!!!! И не взошедший сорт еще раз попробую.
Миньки конечно сажай, они просто очаровательные. Я в них влюблена. И понравившийся сорт тоже. Всё получится обязательно!


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
НаТаЧкаДата: Вторник, 22.01.2013, 09:22 | Сообщение # 129
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
новичок, Спасибки, Таня, за добрые слова. Приободрилась. Теперь осталось Ксюшу дождаться и семена заказать. А вообще, конечно, это настолько увлекательно. Предполагала, что интересно, но чтобы так..!!!
 
ОливаДата: Суббота, 09.03.2013, 13:38 | Сообщение # 130
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день, у меня вопрос по цеолиту, можно ли заменить перлит им?
 
TahoeДата: Суббота, 09.03.2013, 15:20 | Сообщение # 131
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1179
Награды: 12
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Олива, yes Он даже лучше, чем перлит, так как не всплывает из субстрата со временем.

Я Женя, ко мне на ты.
 
ОливаДата: Суббота, 09.03.2013, 17:54 | Сообщение # 132
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Tahoe, гранд мерси! Полегчало =))
А то за перлитом тащиться к черту на куличики, а цеолит доступнее и шагово, и рублево, наверное. 
А, может, существуют аналоги вермикулита? Ну это интерес скорее праздный...
 
TahoeДата: Суббота, 09.03.2013, 18:13 | Сообщение # 133
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1179
Награды: 12
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Зачем Вам он или его аналог? Вермикулит защелачивает грунт, не добавляю его в субстрат с тех самых пор, когда у меня камелия погибла. dry

Добавлено (09.03.2013, 18:13)
---------------------------------------------
Ой, чуть не забыла! Цеолит намочите водой, перед тем как добавлять в субстрат. Если не расползается и не превращается в замазку - всё нормально, просто иногда попадаются недобросовестные производители, пишут на упаковке "натуральный цеолит", а фасуют неизвестно что.  angry


Я Женя, ко мне на ты.
 
ОливаДата: Суббота, 09.03.2013, 18:52 | Сообщение # 134
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Tahoe)
просто иногда попадаются недобросовестные производители, пишут на упаковке "натуральный цеолит", а фасуют неизвестно что.
   О, учту!
А может это какой-нить бентонит  или бетонит, о нем оч мелкими буквами пишут, я однажды сталкивалась в аквариумистике, но весьма опосредованно. На вопрос "зачем?" у меня нет ответа=)) Хочу ощутить этот вермикулит опытным путем, чтоб если ЧТО, быть к нему уже готовой. Один упертый огурец у меня торчит, ни туда ни суда- пойдет на опыты.
 
-=Грёза=-Дата: Суббота, 09.03.2013, 23:16 | Сообщение # 135
Маршал - Плюмерия
Друзья
Сообщений: 1144
Награды: 13
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Где же вы этот Цеолит находите-то???... Я ни разу не видела в магазинах, более того, я даже в инете не могу найти упаковку, как он выглядит....  Он вообще существует? =)

Я Таня и прошу на "ты" =)

 
ОливаДата: Воскресенье, 10.03.2013, 10:19 | Сообщение # 136
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
-=Грёза=-,  в зоомагазинах. Разные упаковки существуют, от обычной полиэтиленовой совдеповской до ярких оранжевых Барсиков. Если в вашем городе есть сеть магазинов ВАКА, там есть всегда.
 //www.google.ru/search?....bih=882  только нужно перейти в режим картинок


Сообщение отредактировал Олива - Воскресенье, 10.03.2013, 10:27
 
TahoeДата: Воскресенье, 10.03.2013, 10:37 | Сообщение # 137
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1179
Награды: 12
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Олива, Аня, спасибо за инфу. Поеду искать сегодня, надоел всплывающий перлит. smile

Я Женя, ко мне на ты.
 
-=Грёза=-Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 18:20 | Сообщение # 138
Маршал - Плюмерия
Друзья
Сообщений: 1144
Награды: 13
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Олива, Ааа.. хм.... наполнители вроде видела. Но там кроме цеолита разве нет никаких примесей химических? Например поглотители запахов, дезинфекторы разные и тд?

Я Таня и прошу на "ты" =)

 
ОливаДата: Воскресенье, 10.03.2013, 20:19 | Сообщение # 139
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
-=Грёза=-, неее, не могу представить себе чтобы туда что-то добавляли, не та ценовая категория, да и сам по себе цеолит вроде как и так запирает запах без добавок. Но я бы в любом случае все-все промыла и обработал термически.
Сама еще не пробовала составлять почвогрунты с цеолитом вот и пришла спросить умных людей. Я знаю, что кто-то так делал на моей памяти.


Сообщение отредактировал Олива - Воскресенье, 10.03.2013, 20:28
 
GirenaДата: Понедельник, 11.03.2013, 00:35 | Сообщение # 140
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1329
Награды: 14
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
А я тоже цеолит не нашла. Нет его у нас и в Ашане не нашла. Зато нашла в Оби "Seramis", а до этого заказывала в интернет-магазине схожий с Серамисом субстрат Акадама. Я очень довольна и Серамисом и Акадамой, Но единственное, У Акадамы мельче и удобней фракция.

Меня зовут Ира. Ко мне только на "ты".
 
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Пять субстратов - пять результатов. (Выбор посевного субстрата.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024