Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Главная » 2011 » Январь » 13 » Эксперимент по сращиванию завершен!

21:23
Эксперимент по сращиванию завершен!

Эксперимент по сращиванию завершен! И пришло время рассказать о его результатах. Но перед этим вспомним как он начинался.

 

8го августа были взяты 3 сеянца и связаны между собой лентой-"Фум". 




Первоначальная цель была срастить сеянцы не травмируя каудекс.



В начале ноября повязка была снята. В связи с долгосрочной поездкой в отпуск сеянцы, взятые с собой, впали в стагнацию (не было возможности обеспечить достаточное количество тепла и света). По возвращении, необходимые условия были обеспечены. Тургор, сеянцы частично потеряли, потому «трио» слегка похудело и повязка приосвободилась. Тогда и приятно было решение ее снять и заменить на новую. 

У ленты «фум» есть одно свойство – она тянется в ширь, но совершенно не тянется в длину, потому сеянцы в месте стягивания ленты были ограничены в росте, что заметно сказалось на внешнем виде. 

На этом фото очень хорошо виды следы ран, которые были случайно нанесены сеянцам при связывании.  

Как мы и предполагали в теме форума, адешки не срослись, но форма стволов изменилась. А это было вполне ожидаемо. 

Каждый сеянец в месте смыкания имел угловую форму ствола с явной гранью. 


Образовавшаяся «талия» возле корней меня не расстроила, но и, прямо скажем, не обрадовала. 

Потому искались варианты скрепления между собой сеянцев без использования ленты и т.п. не эластичных материалов. 
Выход нашелся довольно быстро – резинки. Мне в этом плане повезло, есть в закромах маленькие резиночки. Вот их я и решила приспособить. 

В принципе, можно взять резинку бОльшего диаметра и укоротить. 
Получилось достаточно крепко, плотно, но в тоже время эластично. 

Рассчитывать на то, что сеянцы срастутся сами по себе - бессмысленно. Но ведь цель преследовалась  имена такая. Решено было дать еще некоторое время порасти сеянцем вместе, а потом  сделать срезы бочков в месте соприкасания. 

Возникает вопрос: так может не нужно мучатся со связыванием, а сразу отрезать? Может. А может и стоит помучатся. Если представить себе процедуру травмирования, то сразу же обнаруживается несколько трудностей: 
– как аккуратно сделать срезы на стволиках, что бы угол каждого был 120 градусов? Точнее сколько мучений будет с этим делом? И совсем не факт, что аккуратно получится. А это обязательно отразится в будущем на внешнем виде. 
– какой глубины делать срезы? 

В данном же случае, все гораздо проще – сеянцы уже имеют нужную форму. Осталось только срастить их, а для этого нужно было срезать части каудекса, что и было сделано 8го декабря.


Решено было делать тонкие срезы на местах соприкосновения сеянцев.

 

Для этого был взят канцелярский нож, который следовало продезинфицировать.


В итоге получилось вот так:


Затем сеянцы были прижаты друг к другу и плотно смотаны сантехнической лентой "Фум".


После этой процедуры прошел почти месяц.  3 января защитная повязка была снята и… настал момент истины.

 

Итак, сеянцы благополучно срослись!


 

Подведем итоги эксперимента:


1. Для того что бы срастить сеянцы на них обязательно нужно делать срезы. Глубина срезов зависит от вашего желания и может быть минимальной (снятие 1-2х мм) , что в разрезе даст общую форму каудекса как на рисунке варианта 1. 


Можно делать более глубокие срезы и тогда общий каудекс будет как на рисунке варианта 2.


2. Сматывать сеянцы на первом этапе нужно только чем-то широким и эластичным."Фум"-лента тянется в ширину, но не длину, что приводит к деформации каудекса, что хорошо видно на фото: нижняя часть меньшего диаметра, т.к. была перетянута.



Эластичные резинки тоже оставляют следы на каудексе, что так же заметно на фото.


Во избежание этого перевязка должна быть эластичной и широкой. На этапе сращивания, можно воспользоваться и "Фум", т.к. срок стягивания не настолько большой, что бы причинить сеянцем видимый вред.

 

3. Всю процедуру сращивания можно осуществить за 2-3 месяца. 1-2 месяца сеянцы находятся в связанном состоянии для приобретения каудексами нужной формы.  Оставшийся месяц происходит непосредственно сращивание сеянцев в местах среза.

4. Сращивать сеянцы можно уже в 1,5-2х месячном возрасте, но лучше делать это в возрасте 3х месяцев. В этом возрасте проще определить дальнейшую тенденцию роста сеянца и соответственно выбрать наиболее подходящих друг к другу кандидатов на сращивание.

5. Такое сращивание может стать альтернативой прививке. Зачастую прививка делается для экономии места (несколько культиваров на одном привое) и для красоты (на одном растении разные цветы). Более того у такого сращивания  есть ряд преимуществ:

- Прививка делается на уже молодые растения. Неудача может привести к гибели адениума, на выращивание которого было затрачено много сил и времени. При сращивании используются 2-3х месячные сеянцы. Неудача так же может привести к гибели, но потерять сеянцы совсем не тоже самое, что потерять молодое растение.

- Срезы прививки являются видимыми, что несколько портит вид растения. На сглаживание этих срезов уйдет очень много времени. Срезы при сращивании изначально не видны и не портят вид растения.

- Прививка делается на 1 каудекс, а в случае сращивания их несколько, а это позволяет надеяться на мощный каудекс будущего растения.


 


Полугодовой эксперимент оказался удачным. Было сделано несколько ошибок, что повлияло на сроки сращивания и внешний вид сеянцев, но в целом цель достигнута - сращивание произошло.  И, главное, получен опыт, который позволит избежать ошибки и провести следующее сращивание намного быстрее и аккуратнее.


Обсудить эксперимент можно в теме форума.

Просмотров: 9411 | Добавил BruXsa
Всего комментариев: 3
1 Layka  
Извините, только сейчас зашла на тему в форме, если можно удалите мои комментарии wacko

2 BruXsa  
Ничего страшного), можно и здесь. Сеянцам был месяц smile .

3 Layka  
Здорово! А какого возраста были исходные сеянцы?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024