Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Главная » 2010 » Ноябрь » 1 » Эксперимент продолжается. Подводим первые итоги.

21:43
Эксперимент продолжается. Подводим первые итоги.

Пришло время поделиться первыми впечатлениями от эксперимента (начало см. по ссылке). 

Я уже упоминала на форуме, что мои сеянцы в поездке впали в стагнацию. Когда я вернулась и уже смогла обеспечить и свет и тепло, я, наконец безбоязненно, решила и полить. 
Тургор, естественно, сеянцы частично потеряли, потому мое «трио» тоже слегка похудело и повязка приосвободилась. Вот я и решила ее снять и заменить на новую.

У ленты «фум» есть одно свойство – она тянется в ширь, но совершенно не тянется в длину, потому сеянцы в месте стягивания ленты были ограничены в росте, что заметно сказалось на внешнем виде. 
Собственно именно по этому и было принято решение поменять ленту.

На этом фото очень хорошо виды следы ран, которые я случайно нанесла сеянцам, когда связывала их. Уж больно они были непослушные и тои дело норовили сместиться. 

Как мы и предполагали, адешки не срослись, но форма стволов изменилась. А это было вполне ожидаемо. Теперь каждый сеянец в месте смыкания имеет угловую форму ствола с явной гранью. 

Кстати, если придумать как и из чего смастерить прямоугольный «костюмчик», заточить в него стволик адениума и регулировать его размер, то со временем можно получить адениум с квадратной формой ствола. Я вовсе не призываю это делать. Это просто так, фантазия разыгралась. 

Вернемся к нашему «трио». Образовавшаяся «талия» возле корней меня не расстроила, но и, прямо скажем, не обрадовала.

Потому я искала варианты скрепления между собой сеянцев без использования ленты и т.п. не эластичных материалов. 
Выход нашелся довольно быстро – резинки. Мне в этом плане повезло, есть в закромах маленькие резиночки. Вот их я и решила приспособить.

В принципе, можно взять резинку бОльшего диаметра и укоротить.
Получилось достаточно крепко, плотно, но в тоже время эластично.

И так, что же дальше? Рассчитывать на то, что сеянцы срастутся сами по себе бессмысленно. Но хочется ведь именно этого. Думаю дать им еще порасти в связке некоторое время, скажем до весны. А потом таки сделать срезы бочков в месте соприкасания. 

Может возникнуть вопрос: так может не нужно мучатся со связыванием, а сразу чикать? Может. А может и стоит помучатся. Если представить себе процедуру травмирования, то сразу же обнаруживается несколько трудностей: 

– как аккуратно сделать срезы на стволиках, что бы угол каждого был 120 градусов? Точнее сколько мучений будет с этим делом? И совсем не факт, что аккуратно получится. А это обязательно отразится в будущем на внешнем виде.
– какой глубины делать срезы? 

В данном же случае, все гораздо проще – сеянцы уже имеют нужную форму. Осталось только срастить их. А это, скорее всего, получится даже если снять тонкий слой коры, т.е. обойтись малыми травмами. 

Вот такие у нас первые итоги.
Обсуждение эксперимента в специальной теме форума.
Просмотров: 1920 | Добавил BruXsa
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024