Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Главная » 2012 » Февраль » 18 » ПОЛЕЗНЫЕ РАСТЕНИЯ: Розмарин - аромат Средиземноморья.

20:39
ПОЛЕЗНЫЕ РАСТЕНИЯ: Розмарин - аромат Средиземноморья.
.
-
Rosmarinus OFFICINALIS —  Розмарин лекарственный.

Розмарин - удивительное растение.  Он относится к одним из немногих замечательных травянистых растений, которые обладают и декоративными свойствами, и являются желанной кулинарной приправой.  

Его латинское название, Rosmarinus officinalis, означает «морская роса», и именно он чаще всего ассоциируется с известной средиземноморской кухней. 

Приятный  для глаз и на вкус розмарин может произрастать буквально где угодно, т. к. одинаково счастлив как в открытом грунте, так и в горшке. Его даже можно выращивать в стиле бонсай!

Возможно вам никогда не удастся иметь рощицу оливковых деревьев, но ощутить присутствие Средиземноморья в вашем саду будет по силам благодаря розмарину. Это растение действительно обладает уникальными свойствами и не будет лишним ни в одном доме.

Розмарин - одно из древнейших лекарственных растений, применяемых в кулинарии, а также для лечения и совершения ритуалов.

Он издавна занимает важное место как в европейских, так и в африканских традициях, где имеет практически одинаковую символику. В народном сознании розмарин был одновременно и священным, и магическим растением. О нем сложено много легенд. 

В афро-бразильской магии розмарин используют для изготовления амулетов и для ритуальных омовений. Он входит в большинство составов для очистительных окуриваний. При сжигании листья розмарина распространяют сладковатый чистый запах. 

У древних греков он был посвящен богине Афродите. Сухие побеги розмарина сжигали в храмах в качестве благовония. Студенты Греции и Древнего Рима носили венки из розмарина для обострения памяти, а римские гладиаторы - как символ победы. В ряде стран среди студентов до сих пор принято носить с собой и нюхать цветы розмарина перед экзаменами.  


В средние века считалось, что розмарин может избавить человека от дурных снов. В западной народной символике розмарин означает верность в любви и долгую память. При дворе французских королей розмарин был в особом почете. Королевы и фрейлины принимали ванны из розмариновой воды для сохранения красоты и молодости.

РОЗМАРИН В КУЛИНАРИИ.

Розмарин обладает сильным ароматным сладковатым и камфарным запахом, напоминающим запах сосны, и очень пряным, слегка острым вкусом. 

Свежие и сухие листья, цветки и молодые побеги розмарина имеют приятный вкус и аромат. Их используют в качестве специй к овощным, рыбным и мясным блюдам, грибам, капусте, а также для ароматизации хлебобулочных изделий, чая, маринадов, прохладительных и алкогольных напитков. Как пряность розмарин используют при обработке рыбы. 
Но в основном его кладут в горячие блюда из мяса и домашней птицы. 

Один из рецептов: небольшое количество сушеных листьев розмарина смешивают с зеленью петрушки и растирают со сливочным маслом. Полученную пасту небольшими порциями закладывают внутрь тушки курицы, индейки, утки, гуся. 

Неповторимый аромат придает розмарин сациви, томатному и кизиловому соусам.  Его можно добавить даже в чай. Но это уже на любителя.
 
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА.

Настой побегов розмарина применяют при головных болях, простуде, желудочно-кишечных заболеваниях, как мочегонное средство. Из листьев готовят курительные препараты, которые используют при астме.

Розмарин — хорошее тонизирующее средство. Он оказывает благоприятное влияние при низком кровяном давлении, общем истощении. Растение рекомендуют употреблять в диетическом питании при диабете, заболеваниях печени, желчного пузыря, сосудистой системы, инфаркте миокарда. В народной медицине мази из розмарина употребляют при невралгических и ревматических болях.

Настой розмарина, как тонизирующее средство: 1 чайную ложку листьев заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 30 минут в закрытой посуде, процеживают. Принимают по 1-2 столовые ложки 3 раза в день до еды.

Средство от простуды и головной боли: Для приготовления настоя залейте 2 чайные ложки сухих листьев розмарина 200 г кипятка, дайте настояться при комнатной температуре в закрытой посуде до охлаждения и процедите. Принимайте по 50-70 мл 3-4 раза в день. Этим же настоем полощут горло при воспалительных заболеваниях глотки и гортани.  
 
Лосьон для ухода за увядающей кожей: 3 части цветов ромашки, 2 части мяты перечной, 1 часть розмарина, 2 части салициловой кислоты. Смесь помещают в сосуд, заливают 1 л белого вина, настаивают 2 недели, затем процеживают, добавляют 5-7 капель розмаринового масла. Лосьоном протирают лицо каждый вечер в течение 15 дней.
 
Для тонизирования кожи и от мешков под глазами: 2 столовые ложки листьев  и 0,3 л кипятка настаивать 1 час и использовать в виде теплых компрессов. В качестве тонизирующего средства для кожи  ватным тампоном, смоченным в этом настое, протирают кожу лица утром и вечером, особенно после трудовых подвигов перед компьютером.

ОПИСАНИЕ РАСТЕНИЯ.

Розмарин лекарственный (Rosmarinus officinalis L.) - вечнозеленый, густооблиственный кустарник высотой до 1-1,5 м, принадлежит к  семейству Яснотковых (Labiatae).

Корневая система у розмарина мощная, сильно развитая, проникает в почву на глубину до 3-4 м. Но в культуре, как правило, растения выращивают из черенков, и у них придаточная корневая система без выраженного главного корня. 

Многолетние побеги темно-серые, деревянистые, с отслаивающейся корой, однолетние - светло-серые, опушенные. Листья линейные, супротивные, сидячие, кожистые, с загнутыми вниз краями. Верхняя сторона листьев темно- или светло-зеленая, блестящая, нижняя - опушенная. Цветки мелкие, собраны в густые метельчатые соцветия, у одних форм темно-фиолетовые, у других - светло-фиолетовые или белые. 

ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД.

Три базовых правила для успешного развития розмарина: солнце, хороший дренаж и хорошая воздушная циркуляция. 
Если вы проживаете в местности, где не бывает заморозков, вы можете выращивать розмарин в открытом грунте круглый год. 

Розмарин не относится к растениям, которые требуют усиленной подкормки, однако внесение весной удобрения поможет дать хороший старт в начале сезона. Периодическое опрыскивание листьев поможет поддерживать великолепный вид. 
 
В наших условиях розмарин лучше выращивать в горшечной культуре, на лето выставляя его на улицу, а с наступлением устойчивых холодов заносить в прохладное светлое помещение, при этом сокращая поливы и подкормки. Оптимальная зимняя температура +10-15° С. При более высокой зимней температуре розмарин лишается периода покоя и начинает «тянуться». Однако это легко преодолевается при помощи дополнительного освещения. 

Содержание розмарина в горшке.

Как и в случае большинства горшечных растений, почва в горшке истощается от полива и роста корневой системы. Пересаживайте, по крайней мере, один раз в год. Весна прекрасно подойдет для пересадки вашего растения, но пересадка пройдет успешно, независимо от времени года. 

Когда розмарин разрастется или будет казаться, что ему не хватает воды, это означает, что он перерос свой горшок, и его нужно пересадить в горшок большего размера. Если вы желаете сохранить горшок того же размера, обрежьте корни на несколько сантиметров снизу и по сторонам корневого кома и посадите в тот же самый горшок. Не забудьте обрезать в это же время и немного листьев, чтобы облегчить нагрузку на корни и стресс от обрезки растения. Затем дайте вашему растению некоторое время для восстановления. Оно вознаградит вас несколькими сезонами вкусной травки, которую вы будете отщипывать по мере надобности.

Сбор урожая. 

Свежий розмарин можно использовать в любое время года. Но, если вы хотите заготовить его на хранение, лучше сделать это в августе, когда растение розмарин зацветает. В этот период растения содержат максимальное количество эфирного масла. Побеги срезают и сушат в хорошо проветриваемом помещении, но не на солнце и не в горячей сушилке. После этого листья можно отделить, ведь именно они являются пряностью для кухни и лекарственным средством для аптечки. Сухой розмарин желательно долго не хранить, а каждый год заготавливать свежий. 

Размножение.

Семена замачивают и высаживают во влажную питательную смесь, заглубляя не более чем на 0,5 см. Хорошо опрыскивают и покрывают пленкой или стеклом. Температура прорастания около 15-19° С. Ежедневно проветривают и удаляют конденсат. Как только появятся всходы - снять пленку и увеличить подсветку, так как сеянцы очень светолюбивы.

Перед посевом семена не требуют специальной обработки, прорастают при 12-22° С. Хорошо прорастают семена при посеве в смесь гравия и торфа (1:1) в парнике. Глубина заделки семян - 0,3-0,4 см, посев поверхностный.  

Купить розмарин можно здесь.
Просмотров: 3915 | Добавил BruXsa
Всего комментариев: 2
1 BruXsa  
0
Все заменили.

2 РыжийАп  
На фотографии с бонсай-розмарином увы, не розмарин а можжевельник. С помощью гугл-поиска можно найти первоисточник этой фотографии
Ответ: Спасибо! Проверим и исправим smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024