Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-лиственные растения. » Клён и гинкго ! (Вопросы по стратификации и проращиванию)
Клён и гинкго !
razina81Дата: Понедельник, 26.10.2015, 15:27 | Сообщение # 41
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 98
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ЭтНа, во влажные песок больше ни чего не добавляете, и на сколько в марте ставите, на месяц два в холодильник и потом куда, в тепло под лампу или в прохладу, весной буду надеяться что и "палка" прорастет!
 
ЭтНаДата: Понедельник, 26.10.2015, 15:53 | Сообщение # 42
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата razina81 ()
во влажные песок больше ни чего не добавляете, и на сколько в марте ставите, на месяц два в холодильник и потом куда, в тепло под лампу или в прохладу, весной буду надеяться что и "палка" прорастет!
 Речной песок (купила в магазине), увлажнила, засеяла семена неглубоко и на балкон (не холодильник) в температуру -2 -3, а там постепенное весеннее потепление сделало свое дело. Правда я проращивала в середине апреля... и из 5 проросли 2 семени. А про холодильник я читала: в песок увлажнить, засадить и в температуру +4 градуса (это стандартная температура в холодильниках)  а весной вытаскиваете на свет, на подоконник или балкон. 2-3 мес стратификации достаточно, но если больше - ничего страшного)
Весной я подсветки никакой не делала, день и так сам по себе увеличивается и солнышко есть, становится теплее с каждым днем, но в случае с холодильником... после него лучше на подоконник, а когда на балконе (если есть) температура станет повыше, чем в холодильнике была, т.е больше +5, например, можно и туда выставить. Для растений весной наступает период вегетации, так что если "палка зацветет" можно не удивляться ;)


Я хорошая)

Сообщение отредактировал ЭтНа - Понедельник, 26.10.2015, 15:58
 
oniks244Дата: Понедельник, 26.10.2015, 15:58 | Сообщение # 43
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня!
razina81, жаль ваш расточек! sad
Следующие значит будут удачными! smile  
У меня 3 семечки тоже стратифицируются в холодильнике, уже 1.5 месяца, я на днях полезла делать раскопки-а там 2 из 3 пузатые, как думаете если до весны сидеть там будут? или лучше вытащить, да посадить?


Меня зовут Кристина, ко мне можно на ты!
 
ЭтНаДата: Понедельник, 26.10.2015, 22:04 | Сообщение # 44
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
пусть сидят, сейчас не самое лучшее время для посадки, только если вы  готовы дать подсветку и нужную температуру) Я бы подождала весны

Я хорошая)
 
razina81Дата: Вторник, 27.10.2015, 10:59 | Сообщение # 45
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 98
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
oniks244, мне тоже жалко, он постоял неделю в таком состоянии и все, зато у меня проросло другое чудо Calotropis GIGANTEA 2 сеянца что теперь с ними делать surprised буду наблюдать, но это уже в другой теме наверное !

Добавлено (27.10.2015, 10:59)
---------------------------------------------
ЭтНа, у меня балкона нет, частный дом , попробую так весной на окно если не захотят ,летом на улицу тогда вытащу!!! а там уже если захотят  пускай выживают!

 
ЭтНаДата: Четверг, 29.10.2015, 11:02 | Сообщение # 46
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата razina81 ()
у меня балкона нет, частный дом , попробую так весной на окно если не захотят ,летом на улицу тогда вытащу!!! а там уже если захотят пускай выживают!

О, как я считаю, очень хороший микроклимат именно в частном доме. Нет батарей. Когда надо - прохладно, когда надо - тепло) И летом вынесла на улочку в огород и растениям очень хорошо, свежий воздух, солнце)) Здорово.
С всходами поздравляю))


Я хорошая)

Сообщение отредактировал ЭтНа - Четверг, 29.10.2015, 11:03
 
razina81Дата: Четверг, 29.10.2015, 11:41 | Сообщение # 47
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 98
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ЭтНа, да частный дом хорошо, но у меня он на двух хозяев, поэтому нет веранды(помещения где прохладно)отопление тоже на двоих(и включает котел соседка, и пока совсем холодно не станет не включит, мне чуть этой осень все цветы не погубила) , а так летом красота вытащу все на улицу и ни каких марок . Жду переезда в новый дом как манны небесной, но он откладывается на неопределенный срок wacko Вот там я уж раз верную smile
 
ЭтНаДата: Пятница, 30.10.2015, 14:59 | Сообщение # 48
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата razina81 ()
Жду переезда в новый дом как манны небесной, но он откладывается на неопределенный срок

Я тоже жду! и тоже неопределенно пока все)) Удачи нам))


Я хорошая)
 
Irene09Дата: Пятница, 30.10.2015, 19:21 | Сообщение # 49
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток всем! ЭтНа.  я дважды сажала клены через холодильник ( все сделала, как было указано в инструкции). В первый раз земля в холодильнике стала покрываться плесенью, тепличка была закрыта. Плесень убрала, стала проветривать, но через два месяца под подсветкой ничего не взошло ( а сажала штук 20 не меньше. Во второй раз по той же инструкции, но тепличку накрыла пакетом с отверстиями, плесени не было, но опять ничего не взошло. Скоро хочу сажать снова, но теперь не знаю как. Сажала в грунт с перлитом и немного песка. И второй вопрос. Почему-то, то, что у меня всходило (мирабилис, робиния и др., не буду перечислять, после всходов загибались, или после пикировки. Что делаю не так?

-------------------------------
Я Ирина, можно на ты.
 
ЭтНаДата: Суббота, 31.10.2015, 00:50 | Сообщение # 50
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Irene09 ()
я дважды сажала клены через холодильник ( все сделала, как было указано в инструкции).
А я им так и не воспользовалась - холодильником. Если есть балкон, воспользуйтесь.
А какая температура в холодильнике?? Плесень от переувлажнения и тепла, ну и питательности почвы, и на песке, кстати, я плесени никогда не замечала, скорее всего обычный песок не годен для размножения плесени, оттого она не заводится на нем.


Цитата Irene09 ()
Во второй раз по той же инструкции, но тепличку накрыла пакетом с отверстиями, плесени не было, но опять ничего не взошло.

Семена стратифицировала просто во влажном песке, перлит не добавляла, незачем, в температуре минус 3-5 С до +2 С песок не пересыхает, оттого незачем и перлит
добавлять. И пакетом я не накрывала, крышкой неплотно закрыла и все ну и
раз в 10 дней поглядывала как там дела.
Я не доверяю стратификацию холодильнику по той простой причине, что как правило в нем ниже +5
температура не опускается (+5 оптимальна для хранения продуктов, а не
для стратификации) Для стратификации нужны температуры пониже.


Цитата Irene09 ()
тепличка была закрыта.

Не путайте, тепличка нужна для прорастания семян! А стратификация - это подготовка семян к прорастанию. Без стратификации семена не прорастут.

Цитата Irene09 ()
Почему-то, то, что у меня всходило (мирабилис, робиния и др., не буду перечислять, после всходов загибались, или после пикировки. Что делаю не так?

Могу только предполагать - не та почва, что более вероятно или не тот полив - соответственно конец корешкам.


Я хорошая)

Сообщение отредактировал ЭтНа - Суббота, 31.10.2015, 12:25
 
Irene09Дата: Суббота, 31.10.2015, 19:50 | Сообщение # 51
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ЭтНа, спасибо за ответ. Но кроме холодильника мне нечего предложить своим семенушкам. На лоджии, хоть и стоит пластик, чуть менее холоднее, чем на улице, так что зимой там все просто вымерзнет. А потом я не поняла в чем разница - то ли влажный песок, то ли такой же грунт. На одном форуме прочитала, что они сажают все без стратификации и все всходит ( как в случае, о котором писал Aleksey ). Наверное часть отправлю в холодильник до весны, а часть посажу обычно. Если что получится - сообщу. blink
 
ЭтНаДата: Суббота, 31.10.2015, 21:23 | Сообщение # 52
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Стратификация - это природный процесс. В природе семена опавших кленов подвергаются естественной стратификации зимой и прорастают летом. У вас есть лоджия, попробуйте сделать как делала я, начните стратификацию в песке когда на улице будет максимум -3 . Напишите вашу почту , вышлю документ по стратификации, если надо.
В природе много видов клена, и нет универсального способа выращивания, который подходит всем им. Некоторые виды легко прорастают, особенно те, у которых осыпаются семена весной или в начале лета. А другие настолько требовательны и привередливы, что даже у профессиональных садоводов получается вырастить клен в 20-50% случаев.
Так что если прорастить просто так не получилось, попробуйте метод холодной стратификации.
Вот что я вычитала в книгах по агротехнике: "
Семена клёнов нуждаются в холодной стратификации. В частности, клён дланевидный (Acer palmatum) нуждается в стратификации при 0-3 градусах в течение 2-2.5 месяцев. Это означает, что в декабре семена
помещаются в открытую коробочку с постоянно влажным песком (опилками),
которая ставится в соответствующее место холодильника. В конце Февраля
семена извлекаются и высеваются..."
 Может это вам поможет.


Я хорошая)

Сообщение отредактировал ЭтНа - Суббота, 31.10.2015, 22:06
 
Irene09Дата: Воскресенье, 01.11.2015, 21:13 | Сообщение # 53
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ТаНа, добрый вечер! Сразу не ответила - вырубился интернет. Мой адрес : IreneGM@yandex.ru. Спасибо за советы и заранее за документы. Посмотрела - в холодильнике могу выставить только +2. Так что последую Вашим советам, единственное, хотела  начать стратификацию в ноябре. Может и семена акации туда же? Я думая хуже не будет.

_____________________________

Я Ирина, можно на ты.
 
ЭтНаДата: Понедельник, 02.11.2015, 13:58 | Сообщение # 54
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Документ небольшой по объему, оттого и спасибо не за что))
Что касается акации, не слышала, что бы нужна была стратификация... но вот что нашла:
Акация желтая (Карагана древовидная).

Время сбора семян – Июнь-Июль.
Выход чистых семян из плодов (бобы) -20%.
Продолжительность сохранения всхожести – 5 лет.
Вес 1000 семян - 30.0 гр.
Способ подготовки к осеннему посеву – не требует.
Способ подготовки к весеннему посеву – замачивают 5 ч в воде комнатной температуры.
Методы ускорения стратификации, стимулирования энергии прорастания и
грунтовой всхожести семян - применяют снегование семян в течение 45
дней или выдерживают на леднике при 0 градусов С в течение 30 дней.
Густота посева в питомнике – 10 семян на 1 погонный метр.
Глубина посева семян – 2-3 см.
Всхожесть % - I сорт -80; II сорт – 65; III сорт - 50

Я акауию весной сажать буду так же и тем же способом своим проверенным, что и клены. А там посмотрим.


Я хорошая)
 
ЭтНаДата: Вторник, 24.11.2015, 12:57 | Сообщение # 55
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну что же, подходит к концу ноябрь. Итоги осени таковы: один из кленов чувствует себя хорошо, дал новые листики. А вот второй остался полностью без листвы. Сидят оба в стаканчике из под йогурта.
Не годятся они! Стаканчики хоть и маленькие, а корни еще меньше и даже просидев все это время в стаканчиках, клены много корней мне не дали. Соответственно верхний слой в стакане просыхает, а нижний не успевает, итог: я залила клены.  Я выкопала безлистный и осмотрела корни... гнилые большей частью. Посадила в меньшую тару, посмотрим, может оклемается. Хоть и пишут, что веерные любят повышенную влажность (каждодневное опрыскивание утром) - с этим полностью соглашусь! и попить, а все-таки зависит от вида клена, скорее всего. Не всякий пальматум любит влагу в почве.
Все же к почве клена надо подойти ответственнее изначально! Садовая земля покупная (не берите из огорода, например, принесете в дом какую живность, зачем оно вам) + песок речной (что бы корешки дышали) + дренаж на дно - обязательно (что бы не застаивалась вода). Зимой все же поливать надо аккуратно, залив более смертелен и опасен, чем недолив. И не удобрять!

У безлистного друга отрезала макушку на одно междоузлие , на пару миллиметров повыше первого, может оттуда пойдут листики, если оклемается. На фото он еще с макушкой, а сейчас стоит просто палочка.




Прикрепления: 7483020.jpg (21.5 Kb) · 1788963.jpg (14.2 Kb)


Я хорошая)

Сообщение отредактировал ЭтНа - Вторник, 24.11.2015, 13:16
 
solkfДата: Понедельник, 08.02.2016, 14:07 | Сообщение # 56
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Интересно, как клены чувствуют себя сейчас
 
ЭтНаДата: Понедельник, 08.02.2016, 21:14 | Сообщение # 57
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну пока интересного мало))))Как было в ноябре - стабильно, ничего пока не поменялось) Жду солнышко на подоконник))) Посмотрю оживет ли "палочка", потому что при поливе, если на  стволик попадает вода, он меняет цвет на светло зеленый, значит, скорее всего жив) Ну а тот что с листьями, большие листики отмирают, новые лезут)

Я хорошая)
 
ЭтНаДата: Понедельник, 07.03.2016, 10:15 | Сообщение # 58
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну вот, день стал длиннее, света стало больше, на подоконнике попрохладнее и у клена, который более менее провел зиму, но потерял все-таки все листья (период зимовки был явный, не знаю как будет следующей зимой) появилась почка)
А "палочка" пока так и стоит.
Уже ждут своего времени посадки новые семена!


Прикрепления: 3628155.jpg (12.2 Kb)


Я хорошая)

Сообщение отредактировал ЭтНа - Понедельник, 07.03.2016, 10:18
 
oniks244Дата: Четверг, 10.03.2016, 08:26 | Сообщение # 59
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго всем дня! А мои семена не пережили стратификации холодильником...( вчера достала- а там все сгнило...жаль, еще семян закажу попробую в лето посадить, может получится!

Меня зовут Кристина, ко мне можно на ты!
 
ЭтНаДата: Вторник, 22.03.2016, 10:15 | Сообщение # 60
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ЭтНа ()
вчера достала- а там все сгнило...жаль
неудачный опыт - тоже опыт)

Я попробовала другой способ стратификации, посмотрю на результаты позже: осенью, в сухую обычную землю (не песок, как в прошлый раз), не поливая, зарыла семена клена и акации, оставила зимовать на лоджии, но она не отапливаемая, так что разница температур с улицей градуса 3-5 всего лишь, плошку завернула в газету, вчера (10.03.16) достала, полила водой и поставила на подоконник в пакет, раз в день проветриваю по 20 минут. Образовавшийся пушок плесени (он неизбежен) на поверхности, убираем.


Добавлено (22.03.2016, 10:15)
---------------------------------------------
У меня появились новости)
23.10.15 я отправила по одному семечку на стратификацию: Aser FLAME, Aser RUMBUM и японскую лиственницу. А 10.03.16 поставила на подоконник в  комнату.
Стратификацию считаю УСПЕШНОЙ, сегодня (22.03.16) заметила, что проклюнулось  семечко Асеr FLAME. Как скинет шкурку, сфотографирую.


Я хорошая)

Сообщение отредактировал ЭтНа - Среда, 23.03.2016, 08:37
 
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-лиственные растения. » Клён и гинкго ! (Вопросы по стратификации и проращиванию)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024