Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Роза. (Выращиваем в квартире.)
Роза.
BruXsaДата: Воскресенье, 01.08.2010, 12:36 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Не помню уже где, но на каком-то сайте встретила фразу типа: "И кто тот живодер, который придумал, что роза может быть комнатной?"
Вот потому как я была (и есть) уверена, что розы не для домашнего содержания я все годы моего цветоводческого увлечения обходила их стороной. До недавнего времени...

А дело было так. У моей подруги есть дача. И в подарок на ее день рождения я решила преподнести ей горшечную розу, с той мыслью, что она ее высадит потом на даче. И так мне эта розочка понравилась, что не смогла я удержаться и купила такую же себе. На данный момент я еще 6 раз не смогла удержаться biggrin И теперь вместо грани в моих балконных ящиках красуется 7 шикарных роз и цветут, цветут, цветут без перерыва.
Вот только одно меня не радует: места для прохладной зимовки у меня нет, а без этого цветочные почки на следующий год не заложаться. Есть конечно мысли о зимовке, но я пока озвучивать их не буду, уж сильно оригинальные dry

Если надумаете покупать горшечную розу, учтите, что она сильно болеет первое время и ей нужен сразу же правильный уход или она сбросит листья, почернеет и погибнет. Что нужно делать могу рассказать, если кому-то будет интересно (напишите пост в теме об этом).

На последок, пара фото моих красавиц.



Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
Oksa-2771Дата: Понедельник, 02.08.2010, 21:38 | Сообщение # 2
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня тоже есть розочка, также цветет как и у Вас Ксения на первом фото. В этом году цвела, недавно цветы завяли, теперь голову ломаю еще будет цвести или нет?
 
BruXsaДата: Вторник, 03.08.2010, 00:34 | Сообщение # 3
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
У меня наплывами: отцвела (я срезаю цветок и 2-3 почки по стеблю ниже), через какое-то время зацветает опять. Иногда, если вижу, что роза уж сильно разрослась в высоту я делаю глубокую обрезку, после нее роза тоже зацветает, но чуть позже.
Так что получается, что у меня розы цветут постоянно, но с короткими перерывами.
А Ваша роза зимовла у Вас уже? Было бы интересно на фото глянуть smile .


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
Oksa-2771Дата: Вторник, 03.08.2010, 09:43 | Сообщение # 4
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Нет не зимовала, нынче первый раз будет. Мне ее супруг на день рождения в начале весны подарил с одним бутоном, месяц стояла не туда и не сюда,думала бутон сбросит,ан нет! Как начала цвести,8 штук насчитала цветов! Красотище! Насчет фото, как только до моего ума дойдет как это делается,имею ввиду в сообщениях их вставлять сразу же сделаю!
 
BruXsaДата: Вторник, 03.08.2010, 11:22 | Сообщение # 5
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Тут дело хитрое smile . Без подсказки не дойдет. Сейчас пойду инструкцию сделаю и тогда ссылку дам.

Добавлено: Вот ссылка.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
Oksa-2771Дата: Вторник, 03.08.2010, 16:05 | Сообщение # 6
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Только написала о своей розочке, сегодня подошла к ней, а у нее внизу листья пожелтели, да так много, cry В чем может быть причина?
 
yliammДата: Вторник, 03.08.2010, 16:46 | Сообщение # 7
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я тоже любитель роз, только вот к сожалению они у меня долго не живут sad .
Дома начинают болеть, в прошлом году высадила три розы в сад, перезимовать им на удалось, замерзли. В этом году высадила еще одну, попробую на зиму домой забрать. А вот и мои розы.

Прикрепления: 8926443.jpg (230.6 Kb) · 8393137.jpg (76.5 Kb) · 3216347.jpg (147.0 Kb)


Цветоводы, как олигархи - все зеленью забито, а им все мало, мало, мало))))
 
Oksa-2771Дата: Вторник, 03.08.2010, 16:58 | Сообщение # 8
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У Вас очень красивые розы! Желтая очень нравится,только нигде такой расцветки не встречала у нас.
 
BruXsaДата: Среда, 04.08.2010, 00:49 | Сообщение # 9
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Oksa-2771, насчет роз. У меня была та же беда буквально вчера ею занималась, как раз наш разговор навеял.
Все тоже самое - за несколько дней нижние листья у роз начали желтеть и облетать. Сначала не много, я подумала, что от жары и от возможной нехватки воды (поливать приходится 1-2 раза в день), потом просто как-то резко и массово пожелтели все нижние листья. Точно знала что пересушки не было, значит что-то другое. Днем при свете решила присмотреться… Присмотрелась а там просто логово паутинного клеща.
За все годы моей цветоводческой практика такого кошмара не было. С паутинным клещом сталкиваюсь каждый сезон, потому узнаю его даже с расстояния по состоянию растения, а тут ТАКОЕ не заметила. Оправдывает меня только то, что из-за жары я на балкон выползала только ночью, а в темноте всего этого безобразия особо видно не было.
В общем, вчера розы все почистила от желтых и желтеющих листьев, кое-что пришлось обрезать, опрыскала инсектицидом, им же полила.
Так что Оксана вы внимательно загляните под листья, почти уверена, что у Ваших роз тоже паутинный клещ.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
BruXsaДата: Среда, 04.08.2010, 01:02 | Сообщение # 10
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
yliamm, Поправила сообщение, чтобы фото были видны. Нужно было вставить коды:

$IMAGE1$
$IMAGE2$
$IMAGE3$

Нажми отредактировать сообщение и увидишь как это выглядит.

Розочки здОровские и больными совсем не выглядят. Дома розы чаше страдают от мучнистой росы (я пока со своих вывела перепробовала около 5-6 средств, кажется скупила все лекарства, что были доступны) и от паутинного клеща. Ну и от нехватки света, конечно страдают. Потому лучше их держать на балконе или вообще за балконом в ящиках.

На счет зимовки... Я бы свои наоборот высадила на улицу, если бы было куда, т.к. после теплой зимовки они цветут плохо. Только розы лучше укрыть, что бы не замерзли, особенно если малоснежная (под сугробиками им тепло) и ветреная зима.
Если есть возможность содержать зимой в прохладе, скажем +5 градусов, так это идеальный вариант...
*покосилась в сторону холодильника* biggrin


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
Oksa-2771Дата: Среда, 04.08.2010, 01:19 | Сообщение # 11
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прочла сообщение о клеще,тут же побежала смотреть. Действительно очень очень маленькие светлые точки , чуть ногтем задела,задвигались.
 
BruXsaДата: Среда, 04.08.2010, 01:28 | Сообщение # 12
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Ну это не смертельно, если не запускать. Опрыскать чем-нибудь, только чтоб в списке "кандидатов на тот свет" обязательно клещ был. Удалить все безнадежно испорченные листья. Чрез несколько дней повторить обработку, если заражение сильное было.
У моих сильное, повторять скорее всего буду.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
Oksa-2771Дата: Среда, 04.08.2010, 01:38 | Сообщение # 13
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Завтра же с утра, вернее уже сегодня, пошлю клещам привет с любовью! Так то вроде не сильно пострадала роза, НО все же не приятно! Листья желтые оборвала, теперь внизу голые стебли, верхушка зато пушистая!
 
BruXsaДата: Среда, 04.08.2010, 01:48 | Сообщение # 14
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
У меня одна вообще без листьев осталась (я ее обрезАла), а еще парочка полуголенькие стоят. Цветот потому только нож точу, пока не обрезаю.
Рада, что общими усилиями удалось помочь Вашей розочке smile .


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
Oksa-2771Дата: Среда, 04.08.2010, 01:56 | Сообщение # 15
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо Ксения за совет! И зовите меня просто Оксана или Ксюша, а то Oksa-2771 как то не очень читается.
 
Oksa-2771Дата: Четверг, 05.08.2010, 00:13 | Сообщение # 16
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот моя бедняжка розочка. :-(

Прикрепления: 6738391.jpg (138.4 Kb)
 
BruXsaДата: Четверг, 05.08.2010, 20:49 | Сообщение # 17
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Ну, я бы не сказала, что она бедняжкой выглядит.
Вполне себе радостный куст up .


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
NatalyДата: Воскресенье, 08.08.2010, 19:48 | Сообщение # 18
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня тоже есть комнатные розы.Покупала их весной.Исейчас они благополучно цветут на улице.С клещом, конечно, пришлось работать.Жара и сухая погода дают о себе знать.Но несмотря на это они цветут хорошо(научусь - скину фотки).Правда,из-за жары цветочки мельче,чем положено.Растут в горшках.В открытый грунт не высаживала,т.к. боюсь обратная пересадка их погубит.Беспокоит именно зимний период.Уже не одну загубила зимой.Устроить зимовку в подвале не поблема.Но так хочется и в холода ими любоваться.У кого есть опыт по содержанию роз зимой?Поделитесь.
 
Oksa-2771Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 19:51 | Сообщение # 19
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Девчонки смотрите какую розочку приобрела. В цветочном магазине стояла,увидела жалко стало. Может еще можно спасти? Листва вся опала , бутоны еле еле дышать. Посмотрела вроде клеща на листьях нет.

Прикрепления: 8261762.jpg (111.3 Kb)
 
Oksa-2771Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 19:57 | Сообщение # 20
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я где то читала, что розы на зиму ставят в самое прохладное место, и ставят между рамами(окно) хочу в эту зиму попробовать .
 
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Роза. (Выращиваем в квартире.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024