Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Кофе (Цветет и плодоносит)
Кофе
КотенокДата: Понедельник, 30.01.2012, 13:23 | Сообщение # 1
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн

//fotki.yandex.ru/users/ledi-puma/view/540347/
Маленькое экзотическое деревце кофе можно вырастить и дома. В урожайный год оно даст до 0,5 килограмма зерен.
Род кофе довольно многочисленный, он насчитывает более 50 видов растений, но только половина из них дает зерна для любимого многими напитка. Самое популярное - кофейное дерево аравийское (Сoffe аrаbica). В природе это растение высотой 4-6 м с горизонтально расходящимися ветвями, кожистыми темно-зелеными листьями и крупными белыми душистыми цветками.

Кофе аравийский Coffea arabica из семества мареновых (Rubiacea) - выходец из Северной Африки. Из более чем 50 видов кофе именно кофе аравийский отлично зарекомендовал себя в комнатной культуре как легкое для выращивания растение.

Всхожесть семян кофе катастрофически падает с течением времени. Из сотни семян, которые вы снимите с растения, даже через пару месяцев взойдут только единицы. На это следует обратить внимание тем, кто хотел бы завести у себя кофе.
Кофе - очень неприхотливое и благодарное растение. В первый год жизни темпы роста скромные - средний прирост 15-20 см. Но с течением времени у растения начинается самостоятельное обильное ветвление, без дополнительных обрезок.
Кофе - очень привлекательный кустарник с симетричной кроной и блестящими темно-зелеными листьями. Светло-коричневая кора с возрастом отслаивается от ствола. Так что окружающая земля буквально усыпана тонкой стружкой.

В комнатном варианте - это небольшое вечнозеленое дерево. При благоприятных условиях и хорошем уходе оно может вырасти до полутора метров. Цветет, как правило, весной и летом. Созревшие ягоды напоминают мелкую черешню, их сладковатая мякоть съедобна. Внутри ягоды прячутся два светло-зеленых зерна. Известны комнатные сорта кофе с плодами в цветовой гамме от бледно-розового и темно-вишневого до желтого.

Освещение
Кофе светолюбив. Однако в жарких тропиках ему нужно притенение, а у нас - непременно южный подоконник. При слабом освещении он растет плохо и не плодоносит.
Молодые деревца лучше выращивать при хорошем, но рассеянном свете. Летом их можно выносить на свежий воздух, правда, не на прямое солнце. Зимовать кофе должен только на южном окне, при комнатной температуре не ниже 18-20?С.
Кофейное дерево капризно - не любит менять положение относительно падающего света. Поворачивая растение, вы получите равномерно облиственную крону, но наверняка лишитесь урожая. Так что выбирайте.

Полив
Поливают кофейное дерево регулярно, летом - особенно обильно. Вода для полива должна быть мягкой, без извести. Температура - непременно на несколько градусов выше комнатной. Чтобы поддержать необходимую слабую кислотность почвы, при поливе раз в месяц в предварительно отстоянную воду добавляют 2-3 капли уксусной или несколько кристалликов лимонной кислоты.
Кофе сравнительно хорошо переносит сухость воздуха. Но ему не повредит и опрыскивание, особенно в жаркую погоду. С весны до осени, кроме периода цветения, раз в неделю кофейному дереву желательно устраивать теплый душ.

Подкормка
В весенне-летний период подкармливают кофейное дерево регулярно. В период активного роста - один раз в 7-10 дней, чередуя водный настой коровяка (соотношение 1:10) и полное минеральное удобрение с микроэлементами. Весной надо увеличить дозу азота, при формировании плодов - фосфора, к осени - калия. Источник хорошо усвояемого фосфора - роговая стружка или костяная мука (0,2 л на 10 кг почвы).

Пересадка
Пересаживают кофе весной, один раз в два года. Горшок должен быть на 2-3 см больше прежнего по диаметру и высоте. Лучше сразу выбирать высокие горшки - у кофейного дерева развитая корневая система.
Кофе предпочитает глинистую, богатую органикой и фосфором, обязательно слабокислую, воздухо- и влагопроницаемую почву. Смесь можно составить самому. Возьмите дерновую (садовую) почву - 2 части, перегной - 1 часть, верховой кислый торф - 1 часть, речной песок - 2 части. Если растение молодое, количество дерновой земли уменьшите вдвое. Хорошо добавить золу лиственных деревьев (0,5 л на 10 кг почвы). Другой вариант почвенной смеси: дерновая земля, листовая земля, перегной и песок (в соотношении 4:2:1:1).
Нужно стараться как можно меньше вмешиваться в самостоятельную жизнь растения. Обрезка требуется только в крайнем случае - когда куст станет слишком велик для того помещения, которое вы готовы ему предоставить.

Размножение
Размножается кофе семенами, реже - черенками. Семенной способ более прост. Дерево, выращенное из семян, не нуждается в специальном формировании кроны. Но такие растения начинают плодоносить только на третий год и не всегда сохраняют свойства материнского растения.
Кофейные ягоды образуются в результате самоопыления. На семена их снимают полностью созревшими. Зерна очищают от мякоти и слизи, промывают водой, затем замачивают в слабом растворе марганцовки на полчаса. Семена непременно должны быть свежими, так как они быстро теряют всхожесть. Не в шутку, а всерьез приходится предупреждать: прорасти могут только сырые зерна, жареные пригодны лишь для кулинарных целей.
Для посева готовят рыхлый водопроницаемый субстрат. Его нужно стерилизовать (подержать в дуршлаге над кипящей водой под крышкой 5-10 минут). Состав субстрата - листовая земля с промытым речным песком.
Семена плоской стороной укладывают на поверхность почвы.
Всходы появляются примерно через полтора месяца. После того как сформируются несколько пар настоящих листьев, сеянцы рассаживают. Первые плоды появятся через 3-4 года.
При вегетативном размножении с прошлогодних побегов срезают черенки с двумя узлами и на несколько часов опускают их в раствор гетероауксина (1 таблетка на литр). Высаживают в смесь торфа и песка (соотношение 1:1) или в мелкий перлит, заглубляя на 2-3 см. Режим влажности и температуры надо соблюдать такой же, как и при посеве семян. Когда из верхней почки появится пара новых листочков, черенки рассаживают.
Растения, размноженные вегетативным способом, начинают плодоносить на следующий год. Они лучше сохраняют признаки материнского растения, но развиваются медленнее и формирование кроны идет сложнее.
Взрослые растения пересаживают через 2-3 года.

Кофейное дерево недолговечно. К 8-10 годам оно теряет декоративность, от частого плодоношения ветки оголяются и слабеют. Можно попытаться омолодить растение, срезав крону на 8-10 см от земли и сформировав новую из образовавшихся побегов.

Если дерево принесло плоды, обязательно попробуйте кофе собственного урожая.
Первые плоды начинают буреть в конце сентября. В ноябре-декабре они становятся глянцевыми и окрашиваются в ярко-красный цвет.
Кофейными зернами, выращенными в домашних условиях, лучше радовать свой взор, а не пытаться сварить из них вкусный кофе.

А я как не пытался вырастить из семян все равно не всходит.Кинул все это и купил 4 веточки кофе за смешную цену-25 грн.
Теперь смотрю и любуюсь на свое кофе:

//fotki.yandex.ru/users/ledi-puma/view/540343/


Я Алексей.Можно на ты.
 
KittenAnnДата: Понедельник, 30.01.2012, 14:11 | Сообщение # 2
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня тоже такое кофе растет. Точнее оно уже лет шесть пытается умереть, а я недаю! Первоначально было 13 черенков по 15см. Осталось 4 черенка около 25см высотой. За лето они выпускали по 5-6 пар листьев, зимой застывали в росте или скидывали нижние листья. А в этом году я на зиму их под подсветку закинула и они продолжают мееееедленно расти. Выглядят уныло, но я неунываю, я еще выращу из них деревья!!!
Завтра добавлю фото своих мучеников ).
 
КотенокДата: Понедельник, 30.01.2012, 15:59 | Сообщение # 3
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
А у меня листья гонит и гонит, а бутоны не дает.Подумал один раз что бутон, а то оказались сросшиеся листья angry

Я Алексей.Можно на ты.
 
KittenAnnДата: Вторник, 31.01.2012, 10:08 | Сообщение # 4
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот мое растеньице:
Прикрепления: 3000443.jpg (227.3 Kb)
 
NRetaДата: Суббота, 07.04.2012, 18:02 | Сообщение # 5
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 490
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
KittenAnn, выглядит очень прилично)))

а я оставила все попытки, хотя очень хочется... но не получается у меня никак....


....итак, звалась она Татьяна.... и была у неё армия своенравных аденов....
(можно и на "ты")
 
ЕкатеринаДата: Понедельник, 09.04.2012, 00:10 | Сообщение # 6
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 534
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
А я посадила семена и забыла вымочить в марганцовке - результат сгнили. sad Не допускайте подобных ошибок. batman
 
lisichkaДата: Понедельник, 30.04.2012, 14:42 | Сообщение # 7
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 123
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
У меня зацвело кофе. Не знаю опы

Добавлено (30.04.2012, 14:42)
---------------------------------------------
Не знаю опылять его или нет?

 
lucyДата: Понедельник, 30.04.2012, 15:36 | Сообщение # 8
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1078
Награды: 1
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
lisichka,
Юлечка , говорят цветочки у кофе очень ароматные ! А большой у тебя куст ? Сколько ему ? Если меня память не подводит , читала , что на 4й год зацветает. Про опыление не знаю , врать не буду.
А так , поздравляю , конечно . Приятно , когда такие экзоты зацветают , а не тупо их в рост прет. flower
 
Ольга4859Дата: Четверг, 11.07.2013, 13:33 | Сообщение # 9
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1621
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
У меня так и не получилось заставить семена всходить,зато у меня теперь есть готовый кустик,в горшке сидели  13 веточек,тесно им там,наверное,я просто варварски выдернула 3 росточка,а они не обиделись-растут,тогда выдернула еще 3,пока не умерли,осталось 7,но крупных,то есть разделить возможно,но нужно ли,очень уж смотрятся вместе симпатично?

- где-то рядом
 
галин-к@Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 10:25 | Сообщение # 10
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1158
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Я тоже себе кустик подарила biggrin Там 8 штук, от 5 до 22 см. Ходила, читала по разным форумам, похоже придется рассаживать, но я пока только отделю парочку, куда я с восемью горшками wacko , иначе задавят друг дружку. А семенами тоже не получилось, нужны совсем свежие.

ко мне на "ты"
 
Ольга4859Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 10:45 | Сообщение # 11
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1621
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
У меня варварски выдернутые живы на удивление,а при пересадке после покупки корни были так сплетены,что просто жуть.Я читала,что травмировать нельзя.а еше одна женщина ,хозяйка цветочной палатки,жаловалась,что кофе покупала много раз и все в мусорку.Ну не знаю.

- где-то рядом
 
НастенькаДата: Воскресенье, 14.07.2013, 23:54 | Сообщение # 12
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
У кого-нибудь получалось прорастить из семок кофе?  какая всхожесть?

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
Ольга4859Дата: Понедельник, 15.07.2013, 10:56 | Сообщение # 13
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1621
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
У меня всхожесть нулевая,а попыток было больше 10,правда,один раз в воде из зернышка вылез корешок,но куда он делся потом я не поняла.Семена нужно брать очень свежими,а из магазина,как и чай,можно не заморачиваться.Вот так пессимистично.

- где-то рядом
 
НастенькаДата: Понедельник, 15.07.2013, 13:32 | Сообщение # 14
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Ольга4859sad вы меня прям совсем расстроили(((

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
Ольга4859Дата: Понедельник, 15.07.2013, 13:36 | Сообщение # 15
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1621
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Ой,а мне-то каково,если даже муж пожалел за страдания и кустик кофе купил?!

- где-то рядом
 
НастенькаДата: Понедельник, 15.07.2013, 14:01 | Сообщение # 16
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Ольга4859biggrin мужу   respect ну вот не давно было большое поступление семян и там кофе, может семена свежие, я все равно не удержусь посею, а вдруг........))

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
Ольга4859Дата: Понедельник, 15.07.2013, 14:07 | Сообщение # 17
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1621
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
а я как-то остыла,да и три горшка уже с кофе,можно сказать,плантация.

- где-то рядом
 
НастенькаДата: Понедельник, 15.07.2013, 14:20 | Сообщение # 18
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Ольга4859, конечно вы остыли) у вас есть уже кофе! ))

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
Ольга4859Дата: Понедельник, 15.07.2013, 14:35 | Сообщение # 19
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1621
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Я в начале своего увлечения кофе все шутила,что люблю бразильские сериалы,там про кофе,потом начала сажать семена и всем рассказывала,как буду в кресле ждать урожая,но семена меня подвели.Так что буду ждать урожая теперь из растений чужой посадки.

- где-то рядом
 
НастенькаДата: Понедельник, 15.07.2013, 14:37 | Сообщение # 20
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Ольга4859biggrin мне нравится, что у него листики такие глянцевые)) по мне пусть и не цветет он тааак хорош собой))

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Кофе (Цветет и плодоносит)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024