Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Цикламен (Цикламен-"король цветов")
Цикламен
yliammДата: Вторник, 03.08.2010, 17:06 | Сообщение # 1
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уже несколько лет подряд меня радуют своими цветами мои любимые цикламены. Я их выращиваю сама из семян. Цвести они начинают уже примерно через год после посадки. Вопреки рекомендациям , они растут у меня на западном окне и прекрасно переносят солнце. Сейчас у меня подрастает новое поколение, думаю следующим летом они меня уже порадуют цветочками. Подробную информацию можно посмотреть в моей статье .
Вот мои красавцы.

Прикрепления: 6891120.jpg (152.8 Kb) · 2336036.jpg (120.5 Kb) · 4050402.jpg (124.5 Kb)


Цветоводы, как олигархи - все зеленью забито, а им все мало, мало, мало))))

Сообщение отредактировал yliamm - Вторник, 03.08.2010, 17:09
 
BruXsaДата: Среда, 04.08.2010, 01:44 | Сообщение # 2
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Да-а-а, цикламены твои я еще на сайте видела. Очень понравились.
А вот у меня с ними беда. Кода еще в Харькове жила (лет 9 назад) купила 3 штуки... летом (ну как обычно, сначала купила, а потом начала выяснять что купила).
Так вот то лето в Харькове было самым жарким за последние годы +40, а то и выше. Ну... цикламенам это понятное дело не понравилось и они достаточно быстро скончались.
Поняла я что с такими летними температурами мне цикламенов не видать. Осталось только ходить и облизываться. В этом году подумала, что Москва не Харьков, может что и получится. Только решила на этот раз растить из семян…
Ну, вы наверное слышали, что у нас тут с погодой творится. За июнь было побито более 10 температурных рекордов и зафиксирован самый жаркий день в Москве за всю 130 летнюю историю наблюдений. Так что и в этот раз не сложилось, но зато наметилась закономерность, как я за цикламен берусь так температура повышается biggrin . Семена остались, но я же боюсь их на следующий год сажать.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
yliammДата: Среда, 04.08.2010, 06:12 | Сообщение # 3
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
первый опыт общения с цикламенами у меня тоже был не очень удачный-на работе сотрудница поделилась уже готовой луковицей. Он прожил у меня наверное года полтора, как и положено стоял на восточной стороне, потом луковица начала гнить и цветок благополучно скончался. Через какое то время мне очень захотелось вырастить цикламен из семян. Тут нужно добавить что было много неудачных попыток-покупала много пакетиков с семенами, высаживала-то всходили не все, то чуть проклюнувшиеся росточки начинали чахнуть и в результате погибать. Но я не сдавалась-и в результате первой моей победой стал белый цикламен. Почувствовав, что у меня получается я вырастила еще партию-уже пять штук-на фото это розовый цикламен-остальные четыре штуки я подарила подругам и родственникам. Сейчас розовый цикламен мне дал семена и я уже проращиваю их (тоже на фото росточки , посадила я их в апреле). В принципе семена еще остались, могу выслать письмом , может они лучше у тебя взойдут, чем магазинные.
У нас на Урале тоже жара стоит неимоверная-вчера вот было +35, хорошо хоть озера рядом есть (Тургояк, Кисегач, Ильмень), с такой погодой можно и на курорты не ездить. Вот только ребенок совсем маленький , ему тяжело на жаре долго находиться, да и в машине без кондиционера очень жарко.


Цветоводы, как олигархи - все зеленью забито, а им все мало, мало, мало))))
 
BruXsaДата: Пятница, 06.08.2010, 12:36 | Сообщение # 4
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Здорово вам, а у нас все в дыму (горят подмосковные торфяники) видимость через 300 метров нулевая. Сегодня пришлось закрыть все окна. Дышать не чем люди на улицах ходят в повязках. Даже дома в горле першит и глаза щиплет от дыма. А температуру сегодня обещают до +40.

Насчет семян, спасибо, можно будет попробовать. А я тебе пришлю семена индийского дурмана, если вызреют. Это не тот дурман, что огромный на участках сажают. Это очень маленький горшечный. Цветки с тонким приятным запахом, по форме граммофона, но махровые. На днях сделаю про него темку с фотками.
P.S. Про бонусные семена я не забыла. Уже лежат, ждут отправки ).


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
дозаДата: Вторник, 07.12.2010, 15:31 | Сообщение # 5
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Юля. А я тоже хочу семена цикламенов. Могу поменять на семена глоксиний. Нету лишних?
 
yliammДата: Вторник, 07.12.2010, 15:34 | Сообщение # 6
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
доза, вроде немного осталось, могу выслать, пиши адрес в личку.

Цветоводы, как олигархи - все зеленью забито, а им все мало, мало, мало))))
 
SmilaДата: Четверг, 27.01.2011, 15:51 | Сообщение # 7
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привет всем! Надеюсь я тоже смогу показать своих малышек-цикламенчиков... Только вот я немного поправлю, сказанное у Юли на сайте ведь их не два вида, не только персидский и европейский, а так же еще африканский, килийские, косский, греческий, ливанские, плющевидные, репандумы, псевдиберикумы.
Кстати Ксюш если у тебя летом высокие температуры, то тогда тебе надо брать греческие, ливанские или африканские у них летом спячка и в таком состоянии они хорошо переносят жару. happy У меня летом на улице всегда +50
 
новичокДата: Четверг, 27.01.2011, 16:47 | Сообщение # 8
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Smila, А к какому виду относится душистый цикломен? И фото Ваших пожалуйста!

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
SmilaДата: Пятница, 28.01.2011, 13:23 | Сообщение # 9
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Чаще всего, когда говорят душистый цикламен имеют в виду персидский, но так некоторые плющевидные имеют очень выраженный аромат, Киликийские имеет очень приятный аромат и среди косских бывают с запахами.
Фото немогу у меня фотик сломался, сейчас копим на новый sad
 
новичокДата: Пятница, 28.01.2011, 13:31 | Сообщение # 10
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Smila, У моего был чудесный слегка напоминающий ландыш запах,я его подарила подруге и он у неё пропал! Цветочки были мелкие!Очень хочу себе опять его завести!но не знаю ни названия ни сорта sad

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
SmilaДата: Пятница, 28.01.2011, 13:34 | Сообщение # 11
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
новичок, а фото несохранилось?
 
Таша_РихтерДата: Пятница, 04.02.2011, 18:47 | Сообщение # 12
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Люблю цикламены. Выращиваю их уже 3 года.
Из семян намного лучше переносят жару, нежели покупные. У меня восточная сторона, балкон застеклен, как аквариум, в жару до 40 доходило, но все циклы выжили. Проблемы были с поливом, земля быстро пересыхала, да клещи привязались. В росте еще немного тормознули, но сейчас уже цветут вовсю.
Вот например
Прикрепления: 1928889.jpg (128.2 Kb)
 
Zi-naДата: Пятница, 04.02.2011, 18:47 | Сообщение # 13
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот так выглядит семенная коробочка цикламена:

Прикрепления: 9143998.jpg (100.0 Kb)


Я Зина, и нужно на "ты"
 
ОленькаДата: Вторник, 05.07.2011, 19:20 | Сообщение # 14
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 284
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Недавно моей дочери, к моему большому удовольствию мальчик подарил белый цветущий цикламен из магазина, в течении недели он радовал нас, а потом начал чахнуть, я раскопала луковку и оказалось, что луковицы была только половина, она начала загнивать, да еще и в добавок какие то личинки копошаться,. Для себя я сделала вывод, только из семян!!! Конечно, в магазино соблазн большой, вот они готовенькие, цветущие и ароматные но в земле оказывается и сюрприз может быть. Неприятный. Я благополучно его выращиаю из семян, и еще ничего почти не боятся, главное не залить, у семенных хороший иммунитет. ПРоверено на опыте.см. с моей теме, "мои цветики" и самое главное условие успеха почаще с ними общаться. Цикламены они такие.
 
yliammДата: Вторник, 05.07.2011, 19:32 | Сообщение # 15
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня начали цвести цикламены которые я садила семенами прошлой весной.
Причем семена собственного производства

Купила в этом году в магазине семена, ни одно семечко не взошло
Удачно всходят смесь из семян, два раза покупала и оба раза удачно, взошли все семена
Прикрепления: 1817364.jpg (160.4 Kb) · 0050875.jpg (140.6 Kb)


Цветоводы, как олигархи - все зеленью забито, а им все мало, мало, мало))))

Сообщение отредактировал yliamm - Вторник, 05.07.2011, 19:33
 
ОленькаДата: Среда, 06.07.2011, 06:55 | Сообщение # 16
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 284
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Я читала, что самый оптимальный срок посева для цикламен август, но никода сама не предерживалась, а для себя придумала посев вот таким способом: пластиковая банка из под каких нибудь пресервов, к крышке делаю отверстия, побольше количеством, наполняю емкость легким грунтом, поливаю хорошо, накрываю дырявой крышкой и в темное место (у меня в шкафу были), стараюсь "забыть" на две недели, а потом переодически проветриваю и увлажняю если надо, хотя особой необходимости в этом не возникало. Опасность загнивания есть вседа, надо следить. Первые всходы, появляются на третьей недели, при таком способе посева, и процент всходов одинаковый, как у своих, так и у маазинных. Я для себя сделала вывод, не всходят, потому что загнивают. Вот готовлюсь к новой посевной.
 
ОленькаДата: Среда, 06.07.2011, 07:15 | Сообщение # 17
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 284
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн


Прикрепления: 1838094.jpg (136.4 Kb) · 9188340.jpg (139.0 Kb) · 7907305.jpg (157.2 Kb)
 
ОленькаДата: Среда, 06.07.2011, 07:19 | Сообщение # 18
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 284
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
А с Барбаросой вышел облом, в упаковке, не оказалось не одного семечка, а она такая красавица. вот я шипела на поставщика!!!
Прикрепления: 5723953.jpg (165.5 Kb)
 
yliammДата: Среда, 06.07.2011, 20:35 | Сообщение # 19
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А я сегодня посадила вот такие цикламены

Оленька, воспользуюсь вашим способом, уберу горшочек в темное место, раньше я просто темной пленкой накрывала
Прикрепления: 9884460.jpg (190.3 Kb)


Цветоводы, как олигархи - все зеленью забито, а им все мало, мало, мало))))
 
ОленькаДата: Пятница, 08.07.2011, 07:18 | Сообщение # 20
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 284
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
А еще я поняла в шкаф полезно еще и от себя прятать, чтобы лишний раз не тревожить зародышей, помню когда только начинала, столько сеянцв погубила: то не терпелось, раскопки сделать, проверить проклюнулись или нет, то оболочку раньше времени убрать, а теперь с глаз долой и результат получше.Это микс ты сеять будешь, а у меня почему то из микса только белые получались, кстати белый тоже был пой первый, который из семени получился и расцвел, и хорошо опыляется. Удачных 100 % всходов!!! smile
 
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Цикламен (Цикламен-"король цветов")
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024