Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Цитрусовые (Выращивание и уход)
Цитрусовые
НастенькаДата: Вторник, 17.09.2013, 11:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Род-Цитрус, семейство- Рутовые
Считаю, что это семейство заслуживает отдельной темы. Хочется в ней поговорить о том, какие у вас дома цитрусы, как вы за ними ухаживаете, их размножение, формирование внешнего вида, возможные трудности, с которыми вы сталкивались.

Добавлено (17.09.2013, 11:45)
---------------------------------------------
Сразу хочется задать вопрос, какой вообще нужен уход этим прелестным созданиям. Я приобрела в начале этого месяца лимон, мондарин, пытаюсь размножить кумкват (посеяла из семечки плода, который купила в магазине). Опыта общения с этими растениями у меня нет, поэтому к вам вопрос остается для меня открытым. 
ласка5850 очень ждем вас в этой теме  smile


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
НастенькаДата: Вторник, 17.09.2013, 11:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
И сразу до боли волнующий меня вопрос 
Что мне делать с этой удочкой? Это мондарин. Обрезать мне его? как низко, как они вообще реагируют на обрезку? как кустятся? 

Добавлено (17.09.2013, 11:50)
---------------------------------------------
И еще один вопросик  smile мне продовец сказала, что все цитрусы любят, когда у них почва как камень) что ни в коем случае ни каких разрыхлителей и напротив, при пересадке в горшок сказала землю прям трамбовать... так ли это? как вы считаете?

Прикрепления: 9727636.jpg (43.9 Kb)


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
WIKAДата: Вторник, 17.09.2013, 12:17 | Сообщение # 3
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Настенька, я в этом году тоже приобрела прививку мандарина)))Очень долго искала, но не могла найти ни хорошего продавца, ни достойный экземпляр...Но вот наконец-то купила в июле))) Он у меня конечно маленький, но подает большие надежды))) Мне продавец показала своих красавцев, у нее и лимоны были плодоносящие и мандарины) Но вот про то, что земля должна быть "как камень" ничего не говорила) наоборот в горшочке с малышом земля была очень рыхлая, видно что добавлен разрыхлитель....
 
НастенькаДата: Вторник, 17.09.2013, 12:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
WIKA, вот и как же быть? я их посадила в "землю для лимона" и чуть придавила.... это дело можно исправить конечно...  wacko

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
WIKAДата: Вторник, 17.09.2013, 12:50 | Сообщение # 5
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Настенька, Я сама много читала на сайтах про уход за цитрусами, своего буду пересаживать только летом наверное...Мне продавец сказала, что больших горшков они не любят, что первые года 3 каждый год пересаживать и горшочек увеличивать совсем чуть чуть...
 
НастенькаДата: Вторник, 17.09.2013, 13:02 | Сообщение # 6
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
WIKA, это да)) мне это тоже сказали smile я посадила в небольшой...

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
WIKAДата: Вторник, 17.09.2013, 14:21 | Сообщение # 7
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот мой маленький мандаринчик. Растет медленно, но вот недавно увидела, что начал ветвиться сам. Посмотрим, что получится) smile
Прикрепления: 3572222.jpg (24.7 Kb)
 
НастенькаДата: Вторник, 17.09.2013, 14:26 | Сообщение # 8
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
WIKA, малютка такой smile и цветочек забавный )) прям композиция)) мило смотрится  smile

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
WIKAДата: Вторник, 17.09.2013, 14:33 | Сообщение # 9
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Настенька, Спасибо)) Ему очень приятно услышать комплимент))
 
НастенькаДата: Вторник, 17.09.2013, 15:08 | Сообщение # 10
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
WIKA, да да! так ему и передайте!  smile

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
ЛиМонДата: Вторник, 17.09.2013, 20:28 | Сообщение # 11
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 706
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Я пока трескаю покупные кумкватики, ожидая весеннего цветения и плодоношения своей растишки. Знаю, что у них два периода роста, вот бы и два периода цветения. Нет, лучше постоянно, как у муррайи. Веточки не подрезала, они сами перестали вытягиваться. Как стало прохладно, кумкватик сбросил несколько листочков и я поняла, что он устроился отдыхать


Прикрепления: 2488073.jpg (45.2 Kb) · 9607043.jpg (36.9 Kb)


Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть.
Лидия
 
Азалия9275Дата: Вторник, 17.09.2013, 21:48 | Сообщение # 12
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
//blog.homecitrus.com/2012/12/blog-post_27.htmlГрунт для цитрусовых должен быть питательным, воздухо-, водопроницаемым. "Тяжелые" грунты для цитрусовых в молодом возрасте очень нежелательны. Особенно нельзя пересаживать или делать перевалку растения в состоянии покоя. Кстати, чем взрослее дерево, тем более "тяжелую" и питательную почву можно использовать.
 
НастенькаДата: Среда, 18.09.2013, 09:37 | Сообщение # 13
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
ЛиМон, хорошенький у вас кустик! тьфу тьфу  smile
Азалия9275, спасибо за информацию!!!


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
natasha33Дата: Среда, 18.09.2013, 10:50 | Сообщение # 14
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
девочки как заставить свой апельсин цвести. Падлюка зацвел 2 года назад,3 цветочка,и на этом все.Хоть плачь,а выбрасывать жалко

Добавлено (18.09.2013, 10:50)
---------------------------------------------
девочки как заставить свой апельсин цвести. Падлюка зацвел 2 года назад,3 цветочка,и на этом все.Хоть плачь,а выбрасывать жалко

 
ИришкаЯДата: Воскресенье, 05.01.2014, 17:36 | Сообщение # 15
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
С наступившим вас Новым годом,девочки!на прошлый Новый год,досыта наевшись минолок,мой сынуля(тогда ещё 4 лет)решил посадить их семечки(3 посадил-все взошли).Принялись хорошо.2 мы подарили бабушкам,а один росточек оставили себе.В июне я его пересадила.Кустик рос на глазах,прищипнула-он распушился-стал просто красавчиком.А аромат от него просто изумительный.Но сейчас с ним что-то не так:листики побурели и подсохли.Насекомых никаких не обнаружила.Что с ним-может кто знает и что делать?И ещё хотелось-бы знать:плодоносить он,конечно,не будет.А цвести?Вообще,если кто имеет опыт выращивания минеолы из семян-поделитесь со мной.Жалко растюшку(он уже ростом 15 см.)

,тем-более,что это первый удачный эксперимент моего малыша.(что-то то перевернулось...)


Мир Вашему дому!Я-Ирина,предпочтительно на"ты"!

Сообщение отредактировал новичок - Воскресенье, 05.01.2014, 18:25
 
ИришкаЯДата: Воскресенье, 05.01.2014, 17:49 | Сообщение # 16
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А ЕЩЁ:давно,уж лет 12 назад в одном заведении мы с дочкой отщипнули веточку ,как я думала,лимончика и посадили.Вырос он у нас-каждый год цветёт и плодоносит,при чём одновременно,дважды в год и длительное время.Аромаааатный!!!Зреют плоды долго.Но,похоже,что это не лимон-вернее,на него не похоже.Плоды крупные,толстокожие,мякоть менее кислая и сочная,чем у лимона,мякогть больше похожа на помело,нежели на лимон.Очень хочется узнать,что это за зверь такой?


Подскажите,может кто знаком?
Прикрепления: 7794347.jpg (52.5 Kb) · 4931013.jpg (35.7 Kb)


Мир Вашему дому!Я-Ирина,предпочтительно на"ты"!

Сообщение отредактировал новичок - Воскресенье, 05.01.2014, 18:22
 
НастенькаДата: Понедельник, 06.01.2014, 00:17 | Сообщение # 17
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
ИришкаЯ, прекрасные растения!!!! Про минеолу первый раз слышу))) вы смотрели на нем нет вредителей? И не могли ли вы его залить..

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
UlrikaДата: Понедельник, 06.01.2014, 02:33 | Сообщение # 18
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
ИришкаЯ, минеола вкуснячая, это гибрид мандарина с грейпфрутом. К сожалению, не думаю что из косточки у вас что-нибудь будет плодоносить. Это же цитрус, такой же как лимон или мандарин, его прививать надо или размножать черенкованием, - как вы сделали со вторым растением, на лимон и помело похожим)))) кстати, наверное это все же лимон, для помело бледновата окраска и оно все ж побольше будет....

Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
ИришкаЯДата: Понедельник, 06.01.2014, 09:29 | Сообщение # 19
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Настенька ()
вы смотрели на нем нет вредителей? И не могли ли вы его залить..
Настенька,я всё уже проверила и перепроверила-залить не могла,т.к. поливаю только когда грунт подсохнет,а вредителей не нашла...Всё чистенько.Вот только остаётся грешить на то,что прохладно минеолке там-больше предположить ничего не могу(ведь проблемы начались с похолоданием).Сейчас сделаю ей стрижку-почикаю все некрасивые листочки и поставлю на кухню(((туда стараюсь ничего из моих растюшек не ставить-там от котофея приходится спасать.

Добавлено (06.01.2014, 09:29)
---------------------------------------------

Цитата Ulrika ()
кстати, наверное это все же лимон, для помело бледновата окраска и оно все ж побольше будет....
Для лимончика крупноват и пресноват,для помело мелковат и цветочки у него крупнее,чем у лимона,в диаметре 3-4 см и аромат не совсем как у лимончика...наверно,ещё какой-нибудь гибрид.У него мякоть состоит из крупных частичек-как у помело.Елена,а ты случайно не в курсе:непривитые цитрусы вообще цветут(может,хоть цветением будем наслаждаться)?


Мир Вашему дому!Я-Ирина,предпочтительно на"ты"!
 
Ольга4859Дата: Понедельник, 06.01.2014, 10:54 | Сообщение # 20
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1621
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Непривитые цитрусы и цветут и плодоносят, но нужно время и довольно долгое.

- где-то рядом
 
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Цитрусовые (Выращивание и уход)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024