Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Фиалка (сенполия)
Фиалка (сенполия)
homyachkovskyДата: Среда, 30.10.2013, 07:13 | Сообщение # 481
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1124
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата nata_o83 ()
homyachkovsky, хорошенькая.
спасибо smile
Цитата nata_o83 ()
листики просто втыкиваю в землю без удобрений и корней
А у меня похоже так не получается..Раньше всегда в воде укореняла, причем отращивала такие хорошие корни, посажу с маленькими - не укореняются. А тут набрала черенков и сразу посадила в грунт, накрыла, но 2 уже точно испортились - остальные непонятно. часть из них веселенькие, а часть не сохнут, не гниют, но какие-то подвяленные. Если они через полторы недели не сгнили и не засохли. значит укореняться или все-равно могут еще загнуться? Читала, что где-то через две недели начинают появляться корешки.

Жалко, что один из испортившихся - ЕК Бой быков. Уже долго хочу хоть какую-нибудь красную фиалку и все никак не получается


С уважением, Юлианна
 
dandelionДата: Пятница, 01.11.2013, 14:31 | Сообщение # 482
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем здравствуйте)
Подскажите, пожалуйста, почему у фиалки вытягиваются черенки листьев??
Когда покупала, была маленькая, аккуратная, а сейчас не листья, а "лапти" какие-то.




Сообщение отредактировал dandelion - Пятница, 01.11.2013, 14:33
 
НастенькаДата: Пятница, 01.11.2013, 15:09 | Сообщение # 483
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
dandelion, я думаю, что света мало... это касается всех растений, не только фиалок..

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
Ольга4859Дата: Пятница, 01.11.2013, 16:23 | Сообщение # 484
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1621
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
dandelion, и я  того же мнения, фиалка не любит излишнего солнышка -горят листики, но и без света вытягиваются черешки листьев и бледнеют цветы.

- где-то рядом
 
homyachkovskyДата: Пятница, 01.11.2013, 21:39 | Сообщение # 485
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1124
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
скорее всего свет, а еще как-то читала на сайте какого-то серьезного фиалковода, что это может быть из-за нарушения обмена какими-то микроэлементами. первое со временем поправимо, мои стали приземестее после того, как жара спала и удалось их поставить на светлый подоконник уже в конце августа

С уважением, Юлианна
 
dandelionДата: Суббота, 02.11.2013, 10:57 | Сообщение # 486
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо, большое) Будем искать другое место значит. happy

 
Генри_МальпьюпассантДата: Суббота, 09.11.2013, 02:00 | Сообщение # 487
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2530
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Так-так, подозрительно, что глоксинии надо подкармливать удобрением с преобладанием калия и фосфора и небольшим содержанием азота, это уже пахнет суккулентными удобрениями с вытекающими отсюда подозрениями в этом, да еще и немного мясистые волосатые листочки, придется растить из пары черенков и помучать сушками, так смогу вызнать, кто же эти милые создания на самом деле такие. Можете считать меня за это извергом biggrin , я лишь люблю исследовать и устранять непонятки для себя cool Конечно, нехорошо порой, но придется быть суровым и как можно более беспристрастным, как и природа, заставляющая свои создания выживать в борьбе за место под солнцем, так и я умышленной засухой вчиню "допрос" сенполиям, получу ответ, тогда одной очередной непоняткой меньше станет shades

Добавлено (09.11.2013, 02:00)
---------------------------------------------
Тем более что тетя принесла с работы пару черенков, чтобы я еще и с глоксями валандался, пока считаю их влаголюбами, а их не слишком и жалую, делая исключение только банальной иве, из 3 черенков на укоренение выжил только один, пара сгнила почему-то, живет как комнатное растение, надеюсь, доживет до того, что ножницами и проволокой помучаю и сформую листопадный бонсай. Если выяснится, что фиалки влаголюбивы-буду разочарован как любитель суккулентов, нехай тогда пусть тетя и содержит их dry Хотя, как пушистики, они очень нравятся, обожаю поглаживать листья и разглядывать волосатые бутончики icecream

 
новичокДата: Суббота, 09.11.2013, 10:23 | Сообщение # 488
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Фиалки нельзя назвать влаголюбивыми растениями. По своему опыту знаю, что их лучше не долить чем перелить. Однако многие селекционеры выращивают свои растения на гидропонике. Это облегчает уход, но приводит именно к раскидистому растению. В инете видела фотку вариегатной фиалки диаметр розетки больше полуметра. Я часто и не не один год хожу на выставки и наблюдаю то как народ падок на крупные розетки и цветы. Видя это продавцы идут на хитрость перекармливая растения. Покупая листы с таких растений надо помнить, что листья с них хуже укореняются, особенно осенью и зимой и вырастить из них похожее растение не всегда получается. Цветы у выращенных из такова черенка получаются чаще всего гораздо мельче.
А купленное растение трудно сохранить, особенно новичку. Обычно после цветения они погибают поскольку покупатель чаще всего не может создать таких же условий содержания. Ещё для хорошего цветения фиалку надо омолаживать раз в 1.5-2 года срезая и укореняя макушку иначе она мельчает и цветет не обильно.


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
новичокДата: Суббота, 09.11.2013, 10:40 | Сообщение # 489
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
dandelion, Длинные черенки могут быть, как сортовым признаком и результатом не правильного содержания. Чаще всего это перекорм удобрениями и недостаток света. Не понятно, что и где покупалось smile Если с рук то возможно была молодая розетка которая начала активно расти. Или это было взрослое растение которому у Вас понравилось и оно пошло в рост.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
Генри_МальпьюпассантДата: Суббота, 09.11.2013, 22:59 | Сообщение # 490
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2530
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата новичок ()
Фиалки нельзя назвать влаголюбивыми растениями. По своему опыту знаю, что их лучше не долить чем перелить.
Ага, вот это уже интересно up Да и черенки с работы, небольшие листики, на откормленных не потянут biggrin

Цитата новичок ()
В инете видела фотку вариегатной фиалки диаметр розетки больше полуметра.
Нифига се!!! wacko shock

Цитата новичок ()
наблюдаю то как народ падок на крупные розетки и цветы. Видя это продавцы идут на хитрость перекармливая растения. Покупая листы с таких растений надо помнить, что листья с них хуже укореняются, особенно осенью и зимой и вырастить из них похожее растение не всегда получается. Цветы у выращенных из такова черенка получаются чаще всего гораздо мельче.
Нда, надеюсь, не с балованных достались surprised


Сообщение отредактировал Генри_Мальпьюпассант - Суббота, 09.11.2013, 22:59
 
homyachkovskyДата: Суббота, 09.11.2013, 23:06 | Сообщение # 491
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1124
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Генри_Мальпьюпассант, только сухой воздух они не уважают. Летом на балконе, а еще лучше в Кургане со старыми непластиковыми окнами у меня черенки по два месяца в земле торчали, как огурчики, а сейчас все вяленые.

С уважением, Юлианна
 
Генри_МальпьюпассантДата: Суббота, 09.11.2013, 23:10 | Сообщение # 492
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2530
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
homyachkovsky, мдя, нехорошо как-то dry Лучше тогда отделаться.
 
новичокДата: Воскресенье, 10.11.2013, 14:32 | Сообщение # 493
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Ну наверное каждое растение имеет свою хитрость в выращивании.Только для меня фиалки, которые я выращиваю сколько себя помню) само безпроблемное растение.
Цитата homyachkovsky ()
а сейчас все вяленые.

На самом деле осень и зима не самое хорошее время для укоренения чего либо и фиалок в частности. Листы для укоренения лучше брать не крайние от грунта, а из средней части куста. Черенок листа лучше не более 3см, заглублять на см.Срез косой на листовую пластину. На самом деле с одного листа в благоприятных условиях и при желании можно снять до 30 деток. Только тут нужен черенок по длиннее. А ещё фиалки можно размножать, как стрепсы частями листьев


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"


Сообщение отредактировал новичок - Воскресенье, 10.11.2013, 14:33
 
Генри_МальпьюпассантДата: Воскресенье, 10.11.2013, 14:34 | Сообщение # 494
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2530
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
новичокhomyachkovsky, ну вот, теперь и выясняй biggrin wacko Ладно, не выкину их, только пугает потенциальная возможность легкости заражения белокрылкой cry
 
Ольга4859Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 14:56 | Сообщение # 495
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1621
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Тьфу, тьфу, никогда не встречала белокрылку у фиалки, встретила только у приятельницы на запущенной пуансетии, настолько запущенной, что реанимация не помогла.

- где-то рядом
 
новичокДата: Воскресенье, 10.11.2013, 14:59 | Сообщение # 496
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Цитата Генри_Мальпьюпассант ()
легкости заражения белокрылкой cry

Белокрылка на фиалках? wink . Ей скорее подвержены фуксии. На фиалках чаще можно увидеть ТРИПС или МУЧНИСТУЮ РОСУ.. Ну ещё редко клещ какой нибудь заведется. И то это при условии если их дома горщков 300 smile Не любят растения скученности представителей одного рода в одном месте.


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
Генри_МальпьюпассантДата: Воскресенье, 10.11.2013, 15:07 | Сообщение # 497
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2530
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Ольга4859новичок, ого, это интересно, просто позавчера читал немного о сенпольках, фотками попугал сайт зараженной этим мерзким насекомым fear Тогда норм, пока эти черенки укореню и понаблюдаю, наверное, зря я сплавил пару фиалок недавно, ну да ладно, хоть кого-то ими порадовал biggrin

Добавлено (10.11.2013, 15:06)
---------------------------------------------

Цитата новичок ()
И то это при условии если их дома горщков 300
Это просто фантастика wacko

Добавлено (10.11.2013, 15:07)
---------------------------------------------
Значит, я так понимаю, что на ослабленные нападает, на здоровых так просто не появится smile

 
homyachkovskyДата: Воскресенье, 10.11.2013, 17:38 | Сообщение # 498
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1124
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
я ни разу белокрылку на фиалках не видела, я когда маленькая была вообще знать не знала про вредителей ничего и они у меня отлично укоренялись, росли и цвели (правда самые простенькие фиалки были). А сейчас в этой квартире у меня просто условия не особо хорошие для фиалок

Цитата новичок ()
На самом деле осень и зима не самое хорошее время для укоренения чего либо и фиалок в частности
ага, ну руки то чешутся biggrin
Цитата новичок ()
Листы для укоренения лучше брать не крайние от грунта, а из средней части куста
покупала у женщины. встречалась с ней у торгового центра, поэтому какие листья были взяты не знаю


С уважением, Юлианна
 
Генри_МальпьюпассантДата: Воскресенье, 10.11.2013, 18:09 | Сообщение # 499
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2530
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата homyachkovsky ()
ни разу белокрылку на фиалках не видела
Уф, тогда хорошо, а с трипсами разговор короток)))

Цитата homyachkovsky ()
поэтому какие листья были взяты не знаю
С вероятностью 97% можно сказать, что это нижний лист =) 

Цитата новичок ()
На самом деле осень и зима не самое хорошее время для укоренения чего либо и фиалок в частности. Листы для укоренения лучше брать не крайние от грунта, а из средней части куста.
У меня и нижние приживались, не знал, что надо срединные брать, еще поглядим, кто кого biggrin
 
Ольга4859Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 19:34 | Сообщение # 500
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1621
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Генри_Мальпьюпассант, никогда не заморачивалась, откуда взять лист, брала, какой понравится, наши продавцы стали доказывать, что породистые фиалки не размножаются листом, ерунда полнейшая, всех укоренила.

- где-то рядом
 
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Фиалка (сенполия)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024