Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Фейхоа и все о нем (Появилось растение , а как за ним ухаживать не знаю)
Фейхоа и все о нем
stoyn_06Дата: Вторник, 23.08.2016, 22:52 | Сообщение # 1
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Дорогие форумчани, пару дней назад, возвращаясь домой , увидела возле мусоропровода два дерева, безжалостно выкинутые и в плачевном состоянии. Я забрала их себе в надежде подарить им любовь и заботу. Они стояли в мусорном пакете без горшка, и в нем ллежала записка "апельсин взрослый и фейхуа очень редкое растение" . Какое было мое счастье, тк апельсин я так давно хотела, он еще и привытый оказался, но над ним беспощадно поиздевались. В горшке было три ствола, остался только один, а два других выломаны. А вот что такое фейхоа ? Второй день ищу информацию про него , но ничего не понимаю, точнее понимаю, но я не знаю как проводить обрезки с ним . Фото приложу чуть ниже. Высота растения 80 см от уровня почвы, он лысый и неухоженный, а я хочу придать ему немного декоротивный вид, тк от такой высоты он заваливается.
В общем подскажите что с ним делать? Может у кого ростет это причудливое растение и может поделится опытом по его выращиванию. И помогите определить приблизительно его возраст?
Буду очень благодарна любым советам.
Зы. И фото апельсина


Добавлено (23.08.2016, 22:52)
---------------------------------------------
Неужели ни у кого нет фейхоа?? Это даже как то странно... И обидно если просто никто делится не хочет((
Вот что удалось узнать об этом растении. Принадлежит оно к роду миртовые и поэтому уход за ним схож с миртом. Ствол и ветки очень ломкие, а листики небольшие , сверху темно зеленые, снизу светлее и махровые. А так же фейхоа можно определить по листику , если его оторвать и размять он начинает приятно пахнуть , и запах напоминает землянику и лимон. А так же их можно заваривать вместо чая... Пока не пробовала , но думаю в будущем буду пить вкусный чай))
Растение любит тепло и солнце , в этом оно похоже на адениум, температура и свет идентичны. Пересадка только перевалкой, тк фейхоа как и цитрусы не любят , когда им шекотят ноги.
Можно выращивать из семян покупного фрукта( почти все так и делают) а вот черенком очень сложно размножить... Высокий риск пересыхания, загнивания и прочее.
Цвести начинает как созреет , а плодоносить неизвестно, у каждого по разному, а так время варируется 2-6 лет.
Пока так...


цветоводы они как олигархи- зелени много , а развернутся негде!!!
 
ТанчикДата: Среда, 24.08.2016, 05:43 | Сообщение # 2
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
stoyn_06, ну что поделать, ну нет у нас фейхоа! Может Вашими стараниями теперь будет. Удачной адаптации.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
Юля85Дата: Среда, 24.08.2016, 07:35 | Сообщение # 3
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 522
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
stoyn_06, фейхоа совсем не редкое растение. Плоды очень вкусные и полезные, помню- в детстве обожала! И варенье можно делать из него. Но вот вырастить в комн.условиях, думаю будет трудно. Посмотрите в википедии и на других сайтах. Удачи конечно и делитесь с нами! biggrin

"Потому мы радуемся попадая в природу, что тут мы приходим в себя."
Пришвин.
Ко мне пожалуйста тоже на "ты"!
 
stoyn_06Дата: Среда, 12.10.2016, 15:44 | Сообщение # 4
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Обязательно буду)
Пока адаптация проходит успешно, и за такой короткий срок появились новые побеги, листики. Это удивительно.
Пока с ним ничего делать не буду . Планирую весной обрезатьего, тк такое неопрятное создание меня не устраивает, а сейчас уже холодно и боюсь потерять его. Хотя в спячку отправлять не буду , пусть приживается.

Добавлено (09.09.2016, 23:16)
---------------------------------------------
Итак прошло совсем немного времени после появления у меня фейхоа , а он уже меня радует. Начали просыпатся новые почки на каждой ветке. Но в голове закладывается сомнение толи он действительно рад , что обрел дом , толи он решил так со мной попрощатся)) но почек много и растут они очень быстро. За неделю выросли на 0,5 см где то. Уход за ним у меня не особенный. Поливаю , раз в неделю подкормлю удобрениями гумат плюс 7 ( очень хорошее удобрение, советую), а стои на балконе, где солнце только утром ( запад-восток, с 8-12 часов) и температурадо 30 поднимается, хотя сейчас холодно на улице и поэтому темпер не такак сильно пондимается, а вечером темпер 13-15 сейчас.
Обрезку ему не проводила, жду весны, как только потеплеет сразу обрежу. Хочу небольшое деревце с пушистой кроной.
А земля у него почти как для адешек собрана. Состав земля для кактусов+перлит + песок+ земля из под крапивы . А горшок небольшой диаметр 12 высота 12. Хотя фейхоа 80 см смешно смотрится в таком маленьком горшке. Но ничего не поделаешь корни у него небольшие и растут очень медлено. Поэтому иногда поливаю корневином.
Пока на этом все)))

Добавлено (12.10.2016, 15:44)
---------------------------------------------
Продолжаем тему, прошло почти два месяца и фейхоа радует меня новыми побегами и листиками. Но сегодня напала на нас щитовка. Обнаружила ее совсем случайно. На апельсине начала появлятся смола, но листья были чистые, а тк фейхоа и апельсин стоят рядом , решила посмотреть и ее. Обнаружила несколько скрученных листьев , а на них черные точки. И вот это( простите за качество, но коричневое пятно вроде видно)



Были приняты меры: помыла листья с мылом, укрыв почву и горшок пакетом. И опырскала средством от всякой такой гадости. Единственное я не знаю , что за средство использовала, но ВОНЮЮЮЧЕЕ , просто ужас. Надеюсь поможет. Если нет то придется покупать что нибудь конкретное. В общем посмотрим, а сейчас ждем, исчезнут или нет. А пока стоят в ванной и завтра будет повторная обработка.
А в полный рост он теперь выглядит так:




Разница вроде есть)))

А апельсин радует новыми веточками из мест среза. А макушка не растет.

А вот новые побеги

Он тоже обработан.

Пока могу сказать , что с фейхоа проблем в выращивании я не вижу. Но наверное если выращивать его из семечки головной боли будет больше. Но с этим я экспериментировать не буду, а пока в планах на весну подстрич его и попробовать укоренить черенки. А пока сидим , ждем и наблюдаем как он растет сам по себе happy


цветоводы они как олигархи- зелени много , а развернутся негде!!!
 
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Фейхоа и все о нем (Появилось растение , а как за ним ухаживать не знаю)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024