Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Комнатное цветоводство » Фотогалерея «Мои комнатные растения». » Aino's plants
Aino's plants
AinoДата: Вторник, 20.09.2011, 12:37 | Сообщение # 1
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Собрала материал для галереи и ужаснулась - откуда у меня столько растюх? И ведь еще есть место свободное))
Начну с Алоказии. Купила ее уцененной, с двумя жиденькими листочками и незамеченным мною клещом =( Два года борьбы за жизнь и вот что имею на сегодня:

Маранта молоденькая, недавно у меня появилась

Строманта была пышным кустом, но прошлое лето пережить не смогла. Дала детку и откинула тапки. Детка долго сидела в одной поре, пока я таки не применила терапию в виде частого опрыскивания и пакета на ночь. Вроде оживает:

Это товарищ то ли калатея, то ли маранта такая, я точно не знаю (выяснилось, что это ктенанта):

Это тоже что-то из-марантовых, утащен с работы из мусорной корзины (был сухой палкой) - теперь знаю, что это аглаонема:


Добавлено (20.09.2011, 12:27)
---------------------------------------------
Сейчас покажу свои фикусы =) Им всем около 2 лет, девушка с работы принесла по несколько веточек. Я их укоренила и..
Это фикус барокко

Фикус бенджамина Кинки. Был пышным шариком, но пока за моими растениями "ухаживала" бабушка, он совсем облысел и пришлось сменить ему имидж

Фикус микрокарпа


Добавлено (20.09.2011, 12:37)
---------------------------------------------
Цветущие растения. Гиппеаструм (обычный самый). А вообще у меня мечта раздобыть гипп Клоун или Танцующая королева. они такие классные, многослойные цветы у них.

Глоксиния, вырастила ее из листочка:

Фиалки (вспышка у моего фотика зверская просто, лучше не получается сфотографировать)


эта уже отцвела, но есть фото с телефона

Зефирантес

Сансевьера цвела, пахнет приятно))

Каланхоэ вот недавно обзавелась


Сообщение отредактировал Aino - Среда, 21.09.2011, 19:49
 
ОленькаДата: Вторник, 20.09.2011, 12:39 | Сообщение # 2
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 284
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Aino)
Это тоже что-то из-марантовых,
это любимая всеми нами аглаонема, очень неприхотливое растение.
Aino, полагаю, продолжение следует..., есть на что посмотреть! Алоказия чудо! Фикусы тоже, через пару лет будут еще шикарней! У меня тоже строманта не стала жить, из пышного куста превратилась в одиночный побег, а потом и вовсе загнулась! Так и не поняла, что ей нужно wacko было
 
AinoДата: Вторник, 20.09.2011, 12:43 | Сообщение # 3
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Драцена

Сингониум

Дримиопсис (недавно рассадила), особой привлекательности фотография "До" не представляет))

Хлорофитумы (у левого кончики сухие - это он тока в себя приходить начал после бабушки). Был еще кудрявый хлор, но он скуксился

Традесканция тоже значительно облысела после моей инспекции
 
ОленькаДата: Вторник, 20.09.2011, 12:47 | Сообщение # 4
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 284
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Драцена, очень красивой раскраски, просто обалденная, остальные все красавчики!
 
AinoДата: Вторник, 20.09.2011, 12:49 | Сообщение # 5
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Оленька, Аглаонема? Ни за что бы не догадалась! Здорово, спасибо)) И спасибо за добрые слова о моих зеленопупиках. им на самом деле нелегко пришлось, когда я их покинула. Вот теперь по крупицам восстанавливаю то, что осталось от моей коллекции.
Про строманты-маранты начиталась - их после пересадки ни в коем случае около двух недель нельзя поливать. Первую неделю только часто брызгать и держать под пакетом. Потом начать постепенно приучать к жизни без пакета - проветривать, увеличивая интервалы. Далее еще пару недель на ночь им пакет на голову)) А уж после, горшок с поддоном ставить на еще один поддон с влажной галькой/керамзитом. Вот такие они капризули. Хотя у некоторых растут на солнечных окнах, без всяких опрыскиваний и поддонов и хоть бы хны!
 
ОленькаДата: Вторник, 20.09.2011, 12:57 | Сообщение # 6
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 284
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Как то так получилось, что мою коллекцию, все марантовые-страмантовые покинули, неподходящий климат был на прошлом месте жительства. Недавно, зашла в кафе, а там все окна в страмантовых зарослях,...эх если бы не видиокамера...
 
НатКаДата: Вторник, 20.09.2011, 13:01 | Сообщение # 7
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 358
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Алена, очень красивые и ухоженные цветочки! Молодец! Мне очень фикусы понравились и, конечно, гиппеаструм.
А каланхоэ у тебя цвел?
 
AinoДата: Вторник, 20.09.2011, 13:14 | Сообщение # 8
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Хойя (она никогда не вырастет, это прищипнутый декоративный лист, в Икее покупала)

Хавортия жемчугоносная

Хавортия спиральная (в конце лета обрезала старый куст, черенки укоренила и посадила)

Эхеверия

Хуэрния орбеа

Цилиндропунция

Кто-то из толстянковых

Крассула хоббит

Маммилярия

Добавлено (20.09.2011, 13:08)
---------------------------------------------
Гемантус

Клеродендрум - висит и посмеивается только

Уффф, кажется всех показала)) Есть еще зигокактус, но его ж лучше цветущим показывать, поэтому отложу его на потом.
Был у меня непентес. Даже уже сам у меня кувшинчики стал отращивать. Но прошлое лето (ох уж это лето) просто убило его. Как ни старалась, я не смогла обеспечить ему нужную влажность воздуха

Добавлено (20.09.2011, 13:14)
---------------------------------------------
Оленька, бугага! Ручки сразу зачесались?)) Понимаю biggrin
НатКа, спасибо! Каланхоэ мне дали в начале сентября, так что до цветения ему, думаю, еще далеко. Потом сюрприз будет))

 
ЮлясяДата: Вторник, 20.09.2011, 14:21 | Сообщение # 9
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 315
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Очень красивая драцена, скоро и я такую приобрету, лимон лайм по моему называется. А почему клеродендрум смеется? Цвести не хочет? А дримиопсис смотрю у тебя луковицами наружу растут, а я почему то все заглубляю, а по другому ветки распадаются. Вообще рассердилась я на него . Наверное пообрежу листики все, да и закопаю чуть чуть.Может к зиме попышнее разрастется. А у тебя Алена сколько луковиц вместе растет?
 
новичокДата: Вторник, 20.09.2011, 14:36 | Сообщение # 10
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Aino, Да. растений набралось не малое количество! Алоказия чудо . как хороша! То что хоя не вырастит я бы не переживала biggrin . поскольку эта хоя ( КЕРРИ) растет как слон biggrin У моей каждый лист с ладонь (а у меня она не маленькая biggrin )

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
PremierДата: Вторник, 20.09.2011, 17:50 | Сообщение # 11
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Aino, а я на одном форуме читала, что такой листочек хойки дал отросточек smile Так что случаются и чудеса (правда, если листочек был посажен с пяточкой) biggrin Если найду, то выложу фотки.

С уважением ко всем Светлана.
 
новичокДата: Вторник, 20.09.2011, 17:56 | Сообщение # 12
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
да . я тоже читала про это biggrin ну тут главное что бы черенок был с пяточкой smile . а это редко встречается smile

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
PremierДата: Вторник, 20.09.2011, 18:54 | Сообщение # 13
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Вот нашла. Оказывается там отросточек от корешков пошел biggrin
$IMAGE1$

$IMAGE2$

$IMAGE3$

Не вставились фотки, к сожалению sad Формат видимо не тот, а я изменять не могу.


С уважением ко всем Светлана.

Сообщение отредактировал Premier - Вторник, 20.09.2011, 18:57
 
AinoДата: Вторник, 20.09.2011, 22:16 | Сообщение # 14
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Юляся, да, он просто издевается надо мной, клеродендрум этот. Отщипнула его у мамы, тот куст с завидной регулярностью цветет у нее и по сей день. А этот детёныш (двухлетний, кстати) ленится. Я его и кормила, и не кормила, и период покоя устраивала за все это время - ему всё равно. Висит нагло так и, я уверена, смеется))
Про драцену даже не знаю, как называется. Тоже в икее куплена и долго болела. Тем летом вообще она видимо завещание написала и уж было собралась преставиться. но тут и лето кончилось и она передумала умирать)) Только кончики нижних листьев засушила. Я их обрезала, дальше не стали сушиться. Этим летом около месяца она у меня на балконе стояла и всю эту пышную шевелюру нарастила! Я сама в шоке от нее. А хотела отдать кому-нить)) Неее, такая драцена нужна самому))
Дримиопсис сам так выпучился наружу. Я посчитала, когда рассаживала луковицы - их было 19 (!!) в том горшке. А с виду и не скажешь)) И выросли все от одной центральной самой толстой луковицы. Я уже не могу найти где я прочла, что их, как и гиппы, надо сажать на 2/3 в землю. Хотя вот новые луковицы ж сами вылезли наружу. У тебя не выпирают они? Мож листва распадается пока он слабый после пересадки? Потому что у меня вон все дыборком топорщатся.
новичок, я эту хойю в икее зимой покупала, их, кажется, к 14 февраля привезли на сувениры. Вот так до сих пор и торчит лист этот)) Видимо без пяточки попался)) Я ж как истинный цветовод раскопки делала, так он торчит в чем-то вроде деревянного брусочка! В общем, закопала и больше не трогаю)) очень интересно, как долго продержится

Добавлено (20.09.2011, 22:16)
---------------------------------------------
Premier, очень жаль, что фотки не вставились! Ну очень интересно, что эти керри вообще из себя представляют. Пошла гуглить))

 
АлеДата: Среда, 21.09.2011, 00:01 | Сообщение # 15
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 558
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Алена, обалденные цветы!!! Умничка!!! И у меня много вопросов в этой связи. Чем Вы подкармливаете алоказию? Как часто поливаете сансевьеру, я что-то не могу приспособиться к поливу? Куда поставить фикус кинки,чтобы он не терял белый окрас по краю листика? И мне подарили две луковички зиферантеса на каждой по два листика, все лето простоял на балконе и ничего не нарастил, что с ним делать? Извините, что засыпала вопросами! help
 
ЮлясяДата: Среда, 21.09.2011, 06:02 | Сообщение # 16
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 315
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
А клеродендрон надо резать почаще, не бойтесь, живуч как таракан. Моя подруга его после цветения обрезает,оставляет только 2 ветки всегда, так цветет каждый год, а раз не обстригла и не цвел. Так что срочно killed . А дримиопсиса 10 больших луковиц и 7 маленьких. Да, листвы распадается что слабая у основания, т к в земле сидела.
 
AinoДата: Среда, 21.09.2011, 12:10 | Сообщение # 17
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Але, привет, Алёна biggrin Спасибо, передам своим растюшкам, что они обалденные))
Алоказьку я подкармиливаю раз в 2-3 недели (а то и реже). Купила в Ашане ни на что не надеясь за 30рэ удобрение - называется "Рост", 120 мл. Так ей оно понравилось!
Сансевьера у меня очень большая и стоит в огромном напольном горшке. Поливаю редко ее, обычно пальцем поглубже тыкаю. Получается что-то около раза в 2 недели. Я думаю, ей надо давать просохнуть.
Кинки у меня стоит прямо на подоконнике, окно западное, то есть пол дня на солнце. Летом на балкон выносила, ему там тоже понравилось.
Зефирантес у меня тоже медленно растет! Я читала, что ему нужен неглубокий широкий горшок - плошка. Один раз он у меня в ней поцвел и все, замолчал. Новых луковиц не давал. Посадила в маленький горшочек как для кактусов, так он попер расти! Луковички новые появляются, листочки отращивает. Надеюсь, весной зацветет))
Спрашивай еще, это ж наши любимчики, о них можно говорить бесконечно))
Юля, я вот боюсь отрезать ветку с цветоносом зарождающимся, так как он не цвел ни разу, я даже не знаю, где они могут быть)) Я его в конце августа пересадила, на треть примерно укоротила. Подожду, посмотрю, чё скажет))


Сообщение отредактировал Aino - Среда, 21.09.2011, 12:12
 
АлеДата: Среда, 21.09.2011, 12:17 | Сообщение # 18
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 558
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Aino, спасибо за подробный ответ! Будем расти! И Вашим цветикам процветать!!!
 
ЮлясяДата: Среда, 21.09.2011, 12:20 | Сообщение # 19
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 315
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Ну если ничего вскоре не скажет, наверное надо резать, хуже не будет, ботву успеет нарости. Я читала что некоторые его даже 2 раза в год стригут. Но это мне кажется слишком. Я свой обрезала почти под корень, оставила 10 сантиметров т к он решил сбросить листья стоя рядом с обогревателем. Осталось 2 листочка. Так через неделю лезет еще 5 побегов, думаю к весне зацветет.
 
AinoДата: Среда, 21.09.2011, 12:48 | Сообщение # 20
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Але, пожалуйста! Не стесняйся, спрашивай, тут все тебе помогут. Сейчас похолодало, солнца меньше стало, а отопительный сезон не начался. И трудно приноровиться к поливу. Поэтому поливаю всех осторожно.
Юляся, значит будем кромсать!
 
Форум » Комнатное цветоводство » Фотогалерея «Мои комнатные растения». » Aino's plants
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024