Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Форум » Комнатное цветоводство » Фотогалерея «Мои комнатные растения». » Орхидеи и Адениумы (Два любимых вида цветов и эксперименты с ними.)
Орхидеи и Адениумы
KeroFeykaДата: Вторник, 20.05.2014, 01:22 | Сообщение # 1
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн

У меня никогда не жили цветы. Вообще  biggrin Поставить в моей комнате растение значит приговорить его к медленной и мучительной смерти. Ну а потом я открыла для себя орхидеи, а после - адениумы.
Прикрепления: 7729382.jpg (54.0 Kb)


Я Настя и ко мне на "ты" =)

Сообщение отредактировал KeroFeyka - Вторник, 20.05.2014, 01:23
 
KeroFeykaДата: Вторник, 20.05.2014, 01:28 | Сообщение # 2
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Начну с жалобы. Попрощалась со своей любимицей - целогиной интермедией. Жила у меня много лет и исправно баловала цветением. Но пришлось отдать в добрый руки - нет места, а она растет с огромной скоростью 
Прикрепления: 9958635.jpg (41.3 Kb)


Я Настя и ко мне на "ты" =)
 
KeroFeykaДата: Вторник, 20.05.2014, 01:35 | Сообщение # 3
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
История несчастного фаленопсиса. Однажды ночью увидела в клумбе у дома сестры высаженный фаленопсис. Почти месяц он медленно мучился в конвульсиях, а потом я его выдернула из земли и отмыла. Корней почти не осталось, листья имели заметную разницу в длине. На фото - месяц после пересадки, но цветонос так и не смог вырасти - его случайно сломали. Сейчас он дорастил еще целый пучок корней и выпустил две "стрелки". Субстрат - кора, серамис, камни, мох. 
Прикрепления: 4512174.jpg (58.8 Kb)


Я Настя и ко мне на "ты" =)
 
GirenaДата: Вторник, 20.05.2014, 02:39 | Сообщение # 4
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1329
Награды: 14
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
KeroFeyka, какие орхидеи!!! Каттлейное царство! Эти каттлейки ароматные:)
Целогинка красавица! Жаль, что пришлось отдать такую старательную цветунью. Они не всех балуют.
Фаленопсису повезло! Я тоже орхидеи люблю ещё за то, что не надо через день поливать.
С открытием темы!!!!


Меня зовут Ира. Ко мне только на "ты".
 
KeroFeykaДата: Вторник, 20.05.2014, 02:58 | Сообщение # 5
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Girena, Спасибо! Каттлеи пахли сиренью =) Это я маме подарок на восьмое марта сделала - у меня на продажу были деленки и все дружно зацвели. Никогда не продаю цветы, если не уверена, что они полностью здоровы =) Однажды купила и поделила куст каттлеи и все на глазах сгнило из-за трахеомикоза.
Есть магазин - 7 цветов, он только с предприятиями торгует, но мне карточку сделать смогли happy купила там вот эту красоту, а она, увы, в домашних условиях не выжила. Чтобы я не делала - сохли или чернели бульбы одна за другой. Эпикаттлея.

Прикрепления: 8149259.jpg (48.9 Kb)


Я Настя и ко мне на "ты" =)
 
KeroFeykaДата: Вторник, 20.05.2014, 03:04 | Сообщение # 6
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Зигопеталум. Чудесное растение, пахнущее кофе! Но очень вредное. Если не соблюдать периоды покоя зимой, сильно мельчают бульбы. К субстрату не требователен, но если брать влагоемкие смеси, нужны дополнительные отверстия. Грубо говоря, можно хоть болото летом разводить, но к корням должен поступать воздух.
Прикрепления: 1644076.jpg (62.7 Kb)


Я Настя и ко мне на "ты" =)
 
GirenaДата: Вторник, 20.05.2014, 03:12 | Сообщение # 7
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1329
Награды: 14
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
KeroFeyka, да, трахеомикоз беда. Чаще им и разными випусами страдают орхи из Азии. Причём растут себе и растут, но только что не по ним( перелив, температура, недолив), так сращу вирус просыпается: листья покрываются чёрными пятнами и пи-пец:)
А я научилась с ним бороться: как только точки чёрные появляются - сразу зелёнкой их с обеих сторон прижигаю. НичЁ себе, растут...:))

Добавлено (20.05.2014, 03:12)
---------------------------------------------
Зиги красивые!!! До чего же цвет красивый! Но я из-за больших листьев их не завожу: пока хватает фаленопсисов размашистых:)


Меня зовут Ира. Ко мне только на "ты".

Сообщение отредактировал Girena - Вторник, 20.05.2014, 03:13
 
KeroFeykaДата: Вторник, 20.05.2014, 03:14 | Сообщение # 8
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Girena, У меня один из зигопеталумов погиб не смотря ни на что - бульбы просто гнили, сколько бы я не вырезала/прижигала/обрабатывала. В итоге пришла к выводу: если растение действительно сильно заражено, ему не поможет ни зеленка, ни фитоспорин, ни ордан, ни фундазол. Наверное из-за этого моя любовь к орхидеям и ослабла. Очень уж обидно, когда пылинки сдуваешь с цветка, а он умирает у тебя на глазах.

Я Настя и ко мне на "ты" =)
 
GirenaДата: Вторник, 20.05.2014, 03:19 | Сообщение # 9
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1329
Награды: 14
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
... да и каттлейки тоже однолистные стараюсь приобретать: хоть и дом свой, но места мало:(
Любуюсь на цветение с форумов...

Добавлено (20.05.2014, 03:19)
---------------------------------------------
KeroFeyka, согласна. Бывает такое вирусное заболевание: спит год-полтора, а потом... каюк. Кольманару, единственную, потеряла недавно: загнила бульба с цветоносом. От чего бы? Я поливом их не балую совсем. Весна: всё просыпается, и вирус тоже:(


Меня зовут Ира. Ко мне только на "ты".
 
KeroFeykaДата: Вторник, 20.05.2014, 03:35 | Сообщение # 10
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Girena, как раз то, что ты не баловала их водой, могло и сыграть свою роль. Растению потребовалось больше пищи, а ее не было, так что оно начало "есть само себя", вот вирус и активизировался. У меня так загнулась четырехлетняя двулистная каттлея - она подсохла и пошла пятнами. Затем перестала реагировать на полив. Кстати, ты их как поливаешь? Могло с нового растения придти

Я Настя и ко мне на "ты" =)
 
Татьяна1111Дата: Вторник, 20.05.2014, 08:56 | Сообщение # 11
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
KeroFeyka, ПОЗДРАВЛЯЮ С ОТКРЫТИЕМ ТЕМКИ! cake
ВСЕ ОРХОЧКИ КРАСИВЫЕ!


 
UlrikaДата: Вторник, 20.05.2014, 09:45 | Сообщение # 12
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
KeroFeykaGirena, почитала ваш диалог - сразу чувствуется, что люди искренне увлечены орхами, разбираются в них и любят! Молодцы, девчонки!
KeroFeyka, с открытием темы!


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
homyachkovskyДата: Вторник, 20.05.2014, 09:53 | Сообщение # 13
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1124
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Очень красивые орхочки smile

С уважением, Юлианна
 
НастенькаДата: Вторник, 20.05.2014, 10:05 | Сообщение # 14
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
KeroFeyka, поздравляю с открытием темы! Очень интересный и познавательный диалог получился у вас с Girena, слушаю и мотаю на ус)

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
flaveolaДата: Вторник, 20.05.2014, 11:17 | Сообщение # 15
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1118
Награды: 17
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
KeroFeyka, с открытием темы! Орхочки чудные! Не болейте! И долгого вам беспроблемного цветения! biggrin up

меня зовут Елена и тоже можно на "ты"
 
GirenaДата: Среда, 21.05.2014, 02:03 | Сообщение # 16
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1329
Награды: 14
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
KeroFeyka, так я, как раз, видимо и залила:( Мне подумалось: весна, новый рост попёр... значит, нужен полив, да по-обильнее:) Всю зиму, еле поливала, т.к. растень спала.

Меня зовут Ира. Ко мне только на "ты".
 
KeroFeykaДата: Пятница, 23.05.2014, 00:07 | Сообщение # 17
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Всем большое спасибо happy у меня несколько дней назад отцвела плейоне. Эх, луковичные орхидеи, все же - самые удобные и красивые))) Летом в сад под солнце и дожди, зимой отрезаем корни и в холодильник до февраля месяца. Главное не сушить, когда они отцветают, а сразу начать кормить и поливать, тогда следующие луковки растут крупнее материнских.




Я Настя и ко мне на "ты" =)

Сообщение отредактировал Крис - Пятница, 23.05.2014, 09:38
 
KeroFeykaДата: Пятница, 23.05.2014, 00:10 | Сообщение # 18
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Кстати, вот моя малышня адениумов, посаженная первого мая и взошедшая через неделю от этой даты =) Долго стояли под лампами, но с наступлением жары я не выдержала и потащила в сад. Первые пару дней ставила в тень туи, а затем начала все больше тянуть к солнышку. Сегодня стояли практически под прямыми лучами без притенения.



Прикрепления: 6274132.jpg (92.6 Kb)


Я Настя и ко мне на "ты" =)

Сообщение отредактировал Крис - Пятница, 23.05.2014, 09:14
 
KeroFeykaДата: Пятница, 23.05.2014, 00:13 | Сообщение # 19
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Детки еще маленькие, хотя некоторые растя по второй паре настоящих листьев, размером они все равно с бобовое зернышко. Длинные и тонкие лишь арабы. Кстати, вот мой самый любимый "счастливый" малыш - как родился с тремя листьями, так с ними дальше и растет. 
Прикрепления: 6862097.jpg (81.7 Kb)


Я Настя и ко мне на "ты" =)
 
KeroFeykaДата: Пятница, 23.05.2014, 00:33 | Сообщение # 20
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Раз уж дорвалась до галереи, продолжу =) Вот такой у меня сейчас вид с балкона. Не смотря на то, что одну из ночей при 17 градусах адешки все же провели на улице (хозяйка задержалась на рыбалке) и никаких плохих последствий это не вызвало, я все равно решила заносить их пока домой. Извиняюсь за качество - я отражаюсь в окне и само стекло бликует. Кстати, еще у меня проросли местные мелколистные вязы. Скоро еще красными кленами займусь.




Прикрепления: 6935592.jpg (41.2 Kb) · 5613864.jpg (49.0 Kb) · 7597047.jpg (46.1 Kb)


Я Настя и ко мне на "ты" =)

Сообщение отредактировал Крис - Пятница, 23.05.2014, 09:11
 
Форум » Комнатное цветоводство » Фотогалерея «Мои комнатные растения». » Орхидеи и Адениумы (Два любимых вида цветов и эксперименты с ними.)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024