Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатное цветоводство » Фотогалерея «Мои комнатные растения». » Орхидеи и Адениумы (Два любимых вида цветов и эксперименты с ними.)
Орхидеи и Адениумы
KeroFeykaДата: Суббота, 21.06.2014, 13:04 | Сообщение # 61
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Elena34, я вот тоже долго изучала состав желатина на предмет возможного вреда, но так ничего и не нашла. Более того, в нем не мало питательных веществ, но не известно - в доступной для растения форме или нет. В конечном счете костную муку ведь добавляют в качестве удобрения.
Я делала так: смешала грунт для кактусов с песком и лошадиным перегноем, добавила гранулированное удобрение AVA и все это дело залила небольшим количеством желатина, разведенного чуть жиже, чем указано на упаковке. Полученную массу раскатала в шарики и оставила сохнуть в теплом месте.


Я Настя и ко мне на "ты" =)
 
Elena34Дата: Суббота, 21.06.2014, 15:25 | Сообщение # 62
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 51
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Почитала в инете, может конечно мало искала, но используют желатин в аквариумах, значит и нам можно попробовать, а вы желатин не разваривали чтоль? Я сейчас купила голубую глину аптечную, опять таки почитала, на форумах пишут нельзя, изза серебра, а я как раз с ионами серебра взяла, пишут надо серую дешевую, продается в канцелярских отделах, я как то брала для лепки, брикет кг 90 рублей вроде стоил.  У меня есть на ком экспериментировать, и желатин попробую и голубую тоже применю)
 
UlrikaДата: Суббота, 21.06.2014, 15:33 | Сообщение # 63
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Elena34, Лен, если будешь брать в канцтоварах глину для лепки - смотри состав. В такую глину обычно добавляют пластификаторы - чтобы можно было долго работать с материалом, и потом застывало на воздухе, а не при обжиге. Если найдешь самую обычную без всяких добавок, красителей и т.д. - такая может и сгодится на шарики)))) Но я когда делала шарики с глиной для акваса - брала самую дешевую аптечную.
Экспериментаторы, блин))))


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
Elena34Дата: Суббота, 21.06.2014, 15:40 | Сообщение # 64
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 51
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
щас в инете нарою картинку, там в помине нет пласти\фикаторов, я своему хотею(нецку слепила с нее) еле морду сформировала изза этого)))) или пилить или смывать ее
 
Elena34Дата: Суббота, 21.06.2014, 15:47 | Сообщение # 65
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 51
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Вот, она
Прикрепления: 9646809.jpg (19.6 Kb)
 
KeroFeykaДата: Суббота, 21.06.2014, 18:08 | Сообщение # 66
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я желатин готовила, как было на пакете написано - замачивала, а потом варила, не доводя до кипения. Насчет серебра, кстати... невольно вспоминаю удобрение "arganiq" которое как раз с этим металлом =) Кстати, насчет глины для лепки я тоже думала, но потом решила, что лучше в чистом заповеднике наберу

Я Настя и ко мне на "ты" =)
 
Elena34Дата: Суббота, 21.06.2014, 18:30 | Сообщение # 67
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 51
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
а чем аргументировали отказ от такой глины для себя? У меня природная далековато. да и то там баскунчак рядом, соль т е думаю будет лишняя
 
KeroFeykaДата: Суббота, 21.06.2014, 18:49 | Сообщение # 68
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Elena34, Я более чем не уверена в составе этой глины. Как минимум потому, что она бывает разных подвидов с разной твердостью - например для создания масок (если я правильно помню). Соответственно ее обрабатывают так, чтобы контролировать ее свойства. Лучше уж купить аптечную, подобрав по свойствам. Вполне возможно рядом с вами есть источники природной глины, когда я жила на крайнем севере у нас, в художественной школе, преподаватель по скульптуре сама где-то набирала серую.

Я Настя и ко мне на "ты" =)
 
Elena34Дата: Суббота, 21.06.2014, 18:53 | Сообщение # 69
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 51
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
в аптеке мне предложили ровно такую ж как в магазине косметики, только дешевле) Я купила на пробу хватит, но эта для лепки вообще даром выходит, вот и обмусоливаю, Природная есть в мраморных озерах практически в 100 метрах от соледобычи баскунчака, А та что у нас на озерах в пойме, мне кажется вообще какойто заразной, на этой для лепки хоть написано  что она чистая))))))))))
 
KeroFeykaДата: Суббота, 21.06.2014, 18:57 | Сообщение # 70
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Elena34, проведите эксперимент, нам всем интересно будет  smile Если есть возможность - часть посадите с аптечной, часть с глиной для лепки. Я вот тоже купила коробочку с сухой, но пока не трогала еще, у нас сборы, так что мне не до лепки. И так молодой человек ухахатывался, когда я с желатином катала шарики. Они один-в-один как козьи какушки  biggrin

Я Настя и ко мне на "ты" =)
 
Elena34Дата: Суббота, 21.06.2014, 19:02 | Сообщение # 71
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 51
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
у меня и от этой кусок остался уже откопала в закромах, честно говоря думаю разницы не будет никакой)) Они ж не одну глину будут содержать, глина по сути как и желатин, здесь просто как связка.
 Пойду шарики скатаю)) А вы как планируете, чисто в желатиновые садить? Или еще что добавите?
 
KeroFeykaДата: Четверг, 10.07.2014, 20:39 | Сообщение # 72
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я вернулась и первым делом занялась пересадкой адешек. Они корнями уже торчали во все стороны)). Итак, подготовка. Сами малыши: две группы. Те, что росли на AVA и те, что росли на осмокоте 15-9-9. Разница очевидна - у первых листьев почти нет, при том, что они на две недели старше вторых. С другой стороны они компактнее.





Прикрепления: 1621418.jpg (85.2 Kb) · 6717989.jpg (79.9 Kb) · 4110545.jpg (64.5 Kb)


Я Настя и ко мне на "ты" =)
 
KeroFeykaДата: Четверг, 10.07.2014, 20:41 | Сообщение # 73
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Грунт и горшочки. Первое фото - голландский аквариумный грунт двух видов + мелкая галька. Все вместе: лечуза пон, акадама, серамис, крупный песок (скорее мелкие камешки), голландский грунт и галька.




Прикрепления: 2455295.jpg (82.1 Kb) · 2246242.jpg (96.3 Kb) · 6719183.jpg (53.0 Kb)


Я Настя и ко мне на "ты" =)
 
KeroFeykaДата: Четверг, 10.07.2014, 20:45 | Сообщение # 74
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Итак - момент Х. Все достала из земли, оптрясла и разложила по группам. Верхняя росла на AVA , вторая на осмокоте 15-9-9.
Второе фото: два араба из одного посева. Левый вырос на AVA, второй прорастал почти две с половиной недели и был готов в к тому, чтобы оказаться в мусорном ведре, но затем проклюнулся и начал быстро расти. И рос он, кстати, на осмокоте.
Третье фото: верхний на осмокоте, нижний на AVA




Прикрепления: 7416934.jpg (92.8 Kb) · 3948396.jpg (61.0 Kb) · 9109687.jpg (50.7 Kb)


Я Настя и ко мне на "ты" =)

Сообщение отредактировал Крис - Пятница, 11.07.2014, 08:59
 
KeroFeykaДата: Четверг, 10.07.2014, 20:51 | Сообщение # 75
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
В процессе пересадки обругала себя за то, что благополучно забыла о РаНете и прочих веществах, которыми можно обрабатывать раны. Так как сушить долго малышей не хотела, обрезала им центральный корень по самое "нехочу", подсушила, посадила на кусочек угля и пока оставила в сухом субстрате. Через минут тридцать пойду опрыскивать. Макушку подрезала уже позже, в некоторых случаях просто выщипывая центральные листики и замазывая все это Этиссо Лак Бальзам- искусственная кора. Фото нет, пока покажу замер малышей.




Прикрепления: 7153523.jpg (51.6 Kb) · 9780371.jpg (59.2 Kb) · 0066118.jpg (52.9 Kb)


Я Настя и ко мне на "ты" =)
 
KeroFeykaДата: Четверг, 10.07.2014, 20:55 | Сообщение # 76
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Итог (без прищипки). Вывод для себя я сделала простой: и на AVA, и на осмокоте растут одинаково хорошие корни, пузатые бока, но при таком содержании азота, листья просто огромные! А без него - не растут вообще. Нужна середина.
Некоторые адешки у меня начали сами ветвиться, а еще есть один вариегатный араб. В отличие от тех, которым просто не хватает каких-то веществ, он растит равномерно светлые листья и с белыми разводами и не сильно отстает от своих собратьев.







Прикрепления: 8800359.jpg (31.1 Kb) · 1348305.jpg (40.4 Kb) · 0702533.jpg (51.4 Kb) · 2929497.jpg (76.2 Kb)


Я Настя и ко мне на "ты" =)
 
KeroFeykaДата: Четверг, 10.07.2014, 20:57 | Сообщение # 77
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Плюмерии. Две уже подарила, скоро подарю еще одну, оставив у себя 6. "Змейка", та, что потеряла семядольный листик на этапе проклевывания из семечка, порадовала меня ветвлением.



Прикрепления: 2077214.jpg (65.8 Kb) · 3623031.jpg (61.7 Kb)


Я Настя и ко мне на "ты" =)
 
NRetaДата: Вторник, 15.07.2014, 19:32 | Сообщение # 78
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 490
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
очаровательная малышня))) удачи им в дальнейшем росте, а Вам огромного терпения ))) smile

....итак, звалась она Татьяна.... и была у неё армия своенравных аденов....
(можно и на "ты")
 
KeroFeykaДата: Вторник, 15.07.2014, 20:54 | Сообщение # 79
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
NReta, большое спасибо)) Вот в чем мне терпения пока точно не хватает - в просушках. Лечуза сверху высыхает, а внутри остается влажной. На жаре в 35 градусов, на ярком солнце (я на все лето вынесла малышей в сад), приходится ждать не меньше трех-четырех дней.  crazy

Я Настя и ко мне на "ты" =)
 
LuntikДата: Вторник, 15.07.2014, 22:59 | Сообщение # 80
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
KeroFeyka, малышня здоровская. Пусть растут большими и радуют маму.

Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
Форум » Комнатное цветоводство » Фотогалерея «Мои комнатные растения». » Орхидеи и Адениумы (Два любимых вида цветов и эксперименты с ними.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024