Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Как правильно снять оболочку семечки? (Делимся опытом.)
Как правильно снять оболочку семечки?
BruXsaДата: Среда, 23.02.2011, 14:33 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Многие сталкиваются с тем, что адениумы прорастают, но все никак не хотят расстаться со своей детской "одежкой". А расстаться с ней нужно обязательно, иначе сеянец не сможет нормально развиваться и может погибнуть.
Самый распространенный способ уже рассказан на сайте здесь (см. конец статьи. Частично текст этого сообщения позже будет добавлен в статью).

Если коротко: намочите шкурку водой из пульверизатора или кисточкой, или еще как-нибудь. Через минут пять осторожно при помощи пинцета или зубочистки, а может и того, и другого попытайтесь снять скорлупку. Если она недостаточно мягкая, намочите ее еще раз и повторите попытку.

Но "шкурка" - это еще пол беды, под шкуркой есть пленка. Вот, если ее оставить, она может нанести сеянцу непоправимый ущерб. Пленка остается тогда, когда при снятии "шкурка" была недостаточно промокшей. Лучше не доводить до этого.

Все кто пытался снять пленку, знают, что это сложно. Она очень прилипчивая и отрывая ее можно повредить росток.

Однако, недавно я "открыла" более действенный способ снятия "шкурки". Более действенный он потому, что после такого снятия пленка на ростке остается редко.

Все очень просто: долой инструменты, да здравствуют пальцы! Да-да будем "брать" адениумы голыми руками wink .
Сначала, как обычно, увлажняем "шкурку". А потом легонько сдавливаем подушечками пальцев большого и указательного "шкурку" с ростком. Пальцами не ногтями! И легонько тянем. "Одежка" просто скользит той самой пленкой по ростку и он буквально выскальзывает из пальцев оставляя в них и "шкурку" и пленку [добавлено: подробнее о том как сдавливать и тянуть в сообщении этой темы].
Ориентируюсь на личный опыт, могу сказать, что если раньше из 10 снятых мной "шкурок" пленка полностью или частично оставалась на 5 из них, то используя этот метод из 10 был 1.
И что самое важное: и зубочистка и пинцет - твердые инструменты, которыми можно повредить сеянец. Пальцы же мягкие (и нежные biggrin ), от давления росток выскальзывает в сторону субстрата. Нужно быть ну крайне не осторожным что бы повредить его.
Этот метод однозначно не для слабонервных, для тех у кого нет дрожи в руках и пальцах. Его скорее оценят те, кто делает посадку не первый раз и знает как устроено прорастающее семя адениума и имеет опыт снятия "шкурок" другим способом.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
anafataДата: Среда, 23.02.2011, 15:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (BruXsa)
Сначала, как обычно, увлажняем "шкурку". А потом легонько сдавливаем подушечками пальцев большого и указательного "шкурку" с ростком. Пальцами не ногтями! И легонько тянем.

Пара секунд - и растение радостно показывает нам все свои скромные корешки) biggrin

Это я к тому, что хоть один палец надо выделить на удержание корней адешки в землице (а лучше ажно ДВА пальца)

Если шкурка хорошо увлажнилась - что снимает 80% возможных затруднений, то стягивать шапку лучше не вверх, а к низу. (как будто какому-нибудь гусю голову за клюв к земле клоните) Главное не переусердствовать (не нужно доказывать адешке, что вы сильнее его) и не пожалеть воды на смачивание - лучше тепловатой, а не холодной.

wink

PS: "Великий садовод" Настася дает советы) tongue Такими темпами я стану совсем умной и опытной и через пару лет сама начну писать статьи на тему "как я и мой адениум провели лето"


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?

Сообщение отредактировал anafata - Среда, 23.02.2011, 15:16
 
BruXsaДата: Среда, 23.02.2011, 15:38 | Сообщение # 3
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (anafata)
Это я к тому, что хоть один палец надо выделить на удержание корней адешки в землице (а лучше ажно ДВА пальца)

А это уже у кого как с ловкостью. И ты бы уточняла, что пара пальцев уже другой руки biggrin .

Ну а без шуток, все правильно, обычно к моменту шкуркостаскивания аден еще слабо укоренен и легко выпрыгивает из субстрата, ничего криминального - засунули обратно, но все же лучше не дергать. Потому да, можно придержать. Тут уж кто на что горазд: можно пальцем (двумя? я одним указательным просто слегка придавливаю), а можно чем-нибудь потоньше, например той же зубочисткой, но осторожно. У меня не всегда получается столько пальцев в ячейку запихнуть.

Настя, а что-то ты сам метод не оценила? Или сама до "пальцевого метода" дошла biggrin ?


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
anafataДата: Среда, 23.02.2011, 15:54 | Сообщение # 4
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (BruXsa)
А это уже у кого как с ловкостью. И ты бы уточняла, что пара пальцев уже другой руки

А это уже у кого как с ловкостью tongue

А вообще зачем мне пальцы, если у меня есть ногти?) соответственно, в комплекте с пальцами, конечно)

вообще я начинала когда стаскивать шкурки (эх, далекий сентябрь 2010) - у меня это было ДЕЙСТВО. Достать из контейнера, под которыми стоят сушилки для обувки нужный горшкок со "шлемастым" карапузом. Накапать на него тепленькой воды. Засунуть обратно к остальным стакашкам и закрыть крышку.
через 15 минут вернутся, снова достать - пойти к столу, включить и удобно расположить настольную лампу, отогнать забравшегося на стол кота, вспомнить, что забыла зубочитку, пойти за ней. Вернуться, не дыша подойти к столу, стараясь, чтобы снова заскочивший на стол кот не испугался и не скинул горшок с растением на пол. Снять кота со стола.

Доооолго и кропотливо стягивать шкурку, замирая и седея от ужаса всякий раз, когда деревянная зубочистка "чиркает" по стволику. Вот это мой метод)

Сейчас все проще - открыл парничок, увидел шапку - попробовал стянуть сразу, руками и ногтями. не получилось - сходил за водой и через пять минут попробовал снова)

Я сейчас стараюсь цапнуть за самый кончик "шлема" и потянуть вниз. Снимается, куды он денется. Опять же, надо чтобы шкурка была хорошо увлажненной.


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
ГарденияДата: Среда, 23.02.2011, 20:04 | Сообщение # 5
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
А я еще и лупу прикрепляю под очки biggrin ,чтобы уж наверняка все видеть в мельчайших деталях.И снимаю двумя зубочистками,одной придерживаю чтобы не выдернуть,а другой поддеваю шкурку,конечно перед этим капаю теплой водичкой на растишку.А вот пальцами еще не пробовала biggrin

Я Ольга и со мной можно на ты
 
BruXsaДата: Среда, 23.02.2011, 21:34 | Сообщение # 6
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
anafata, Настя только что опять стягивала шкурки, нет, по моему методу не нужны другие руки и пальцы. Схема примерно такая:
- аден торчит крючком параллельно субстрату.
- пальцами хватаем перпендикулярно субстрату и адену. Другими словами вертикально.
- придавливаем пальцами шкурку одновременно чуть-чуть поджимая их вверх (не в сторону).

Шкурка не просто стягивается а разрывается и разрыв идет по длине снизу.

Аден при таком раскладе никак не выдергивается, т.к. пальцы тянут шкурку вверх а надавливание при этом выталкивает аден вниз, т.е. в сторону субстрата. Давления пальцев, как правило достаточно, чтобы стянуть и пленку.

Это нужно самому попробовать тогда понятно будет. Или я заснять попробую, но это извратиться нужно... и снимать и стягивать, акробытика прям.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ГарденияДата: Четверг, 24.02.2011, 13:45 | Сообщение # 7
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
BruXsa, Ксюша! biggrin И где ты раньше была с этой идеей biggrin ?Я сейчас попробовала и за несколько секунд 5 шляпок стащила этим способом-получилось быстро biggrin up

Я Ольга и со мной можно на ты
 
BruXsaДата: Четверг, 24.02.2011, 23:30 | Сообщение # 8
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Гардения, да я сама не знаю smile . То ли я задумалась о чем-то, толи не было инструментов под рукой, а руки чесались, но как то оно само так пошло. Сняла один сначала - получилось. Попробовала второй - тоже получилось. Пара минут и все без шапок стоят. Так и пленок нет.

Открыла это вчера утром и сразу же на форум, т.к. сама была в шоке. Все оказалось так просто, а мы мудрили.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
WoodyДата: Пятница, 25.02.2011, 19:19 | Сообщение # 9
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Жаль, что я теперь не скоро опробую этот метод.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
BruXsaДата: Пятница, 25.02.2011, 22:54 | Сообщение # 10
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Woody, семок не осталось или сажать некуда?

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
WoodyДата: Суббота, 26.02.2011, 07:58 | Сообщение # 11
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
И то и другое. Тем более, что ждут меня отъезды, переезды, ремонты и т.д. Одним словом, я пока в завязке.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
ТоняДата: Среда, 30.03.2011, 05:59 | Сообщение # 12
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Буду пробовать сегодня по вашему опыту изб cry авляться от детской "одежки". Вы уже доки в этом деле, изобретаете способы. Я до сих пор имела дело только с луковицами, из семян вырщивала только гранат, правда удачно и цветы и плоды были. cry
 
anafataДата: Среда, 30.03.2011, 11:24 | Сообщение # 13
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Тоня, а чего так грустно? Зачем плакать, надо брать в руки руки :-) ну или зубочистки и приступать))
Главное - сделать зловещее выражение лица - адешки увидят, испугаются, скукожатся и снимут "шапки" с полтычка. wink


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
ТоняДата: Среда, 30.03.2011, 12:13 | Сообщение # 14
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
anafata, Спасибо за поддержку, получилось, сидит целенький и невредименький! hands Надеюсь, что все остальные семена тоже проклюнутся.
 
Alenchik_shДата: Среда, 30.03.2011, 13:06 | Сообщение # 15
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 282
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Тоня)
Надеюсь, что все остальные семена тоже проклюнутся.

Проклюнуться. проклюнутся!
А способ действительно хороший! Не надо тебе ни пинцетов, ни еще каких-либо приспособлений. Все давольно просто! Спасибо Ксюша!


Меня зовут Оля и ко мне можно на "ты"
 
MiltoniannДата: Четверг, 31.03.2011, 16:17 | Сообщение # 16
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ой, а я одному из толстяков голову оторвала, пока шкурку снимала... weep Как-то силы не подрасчитала... shy и вот листьев нет, головы нет! Радует, что в том посеве (оказывается почти месяц назад!)все семена взошли. smile
 
ТошаДата: Суббота, 21.05.2011, 08:49 | Сообщение # 17
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А мне щипчиками легче...наверное , руки не от туда ... dry
 
vishenkaДата: Суббота, 21.05.2011, 09:33 | Сообщение # 18
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 635
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
у моих пупсиков чаще шкурка на голове сидит пилоткой и страшно головенку снести, а рученки то чешутся, ну и пока в тепличке все влажно, ноготочком подцепляю, если поддается, снимаю.

живи сам и не мешай жить другим
 
ГарденияДата: Суббота, 21.05.2011, 20:16 | Сообщение # 19
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
А я сейчас только так и снимаю biggrin ,если головку не подымают - жду когда подымут smile

Я Ольга и со мной можно на ты
 
Марина82Дата: Понедельник, 30.05.2011, 10:23 | Сообщение # 20
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
При снятие чешуйки, оторвала один листочек sad Это конец или надежда есть что будет расти?
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Как правильно снять оболочку семечки? (Делимся опытом.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024