Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Ошибки при посеве. (Читаем, читаем, а все равно делаем.)
Ошибки при посеве.
KittenAnnДата: Четверг, 29.09.2011, 16:36 | Сообщение # 21
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я понимаю, что первый посев почти всегда-- комом. Три растюшки лучше, чем ничего. К тому же все три разные махровые сорта.
Я даже понимаю свои ошибки: все-таки перелила!!!
Прочитав все на форуме составила смесь: 40% - универсальный грунт с торфом, 25% перлит, 25% вермикулит, 10% крупный песок (0,2 мм). На дно -- керамзит. Семена замачивала. И сразу при посадке (в пластиковые стаканчики от йогурта) пролила землю. Думала -- что там такого, просохнет. Накрыла пленкой и сразу пленка покрылась капельками воды. Днем проветривала почти что целый день, благо в комнате жарко. Ночью накрываю -- снова капли воды. Пальцем землю трогаю -- сухо, а тод пленкой -- сразу капли!!! Вермикулита наверно много, и пальцам доверять нельзя.
 
KaPaM6aДата: Пятница, 30.09.2011, 14:35 | Сообщение # 22
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 300
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
KittenAnn сочувствую, жалко семки sad Я с первым посевом тоже грунт перемочила, а он даже без перлита был, но обошлось, все взошли, то ли семена свеженькие совсем были и им жить хотелось, то ли потому что лето было; но в первый раз я сажала всего пять семечек, самых дешевых.

 
лилияДата: Суббота, 15.10.2011, 13:44 | Сообщение # 23
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 782
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Здравствуйте , любители адениумов. Я тоже хочу вступить в ваши ряды. Заказала семена и жду с нетерпением. Вот решила заранее подготовиться к посеву. Перечитала всю информацию на сайте, но так и не могу понять: как можно вычислить температуру почвы в тепличке где будут стоять посаженые семена? Или температура подбирается после посадки семян, и она будет зависеть от плотности и составляющих почвы?

Сообщение отредактировал Woody - Суббота, 15.10.2011, 14:15
 
WoodyДата: Суббота, 15.10.2011, 14:21 | Сообщение # 24
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Примерную температуру я определяю до посадки. Кладу в контейнер керамзит, сверху градусник, закрываю контейнер крышкой, ставлю на батарею. Через 15 мин. вынимаю все и смотрю температуру. Если получилось горячо, то кладу между контейнером и батареей махровое полотенце, свернутое в несколько слоев. Уже после посева градусник всегда лежит рядом с контейнером на том же полотенце, если температура не превышает 35, я ничего не меняю.
Все это я уже неоднократно описывала на этом форуме в разных темах. Вероятно, Вы недостаточно прочитали или совсем не прочитали форум.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
лилияДата: Суббота, 15.10.2011, 14:33 | Сообщение # 25
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 782
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Извините, может и не весь форум. Ведь здесь столько разных тем.Да и с интернетом еще не на ты.А за ответ огромное спасибо!!! Меня зовут Аня,и на"ты".

Я-Аня.И только на "Ты".
 
KittenAnnДата: Вторник, 25.10.2011, 14:30 | Сообщение # 26
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ко мне уже пришла вторая партия семян. Новый посев -- и новые вопросы.
Очень нестабильная погода, как следствие топят то сильнее, то слабее, подобрать нужную температуру в тепличке сложно. Адешки на этот раз арбские и миньки, всходят долго (недели две говорят). А у меня работа, и к родственникам заехать на пару дней надо. Останутся семки сами по себе расти. Вот я и задаюсь вопросом:

Что лучше --- перегреть на пару градусов или переохладить?
--- посильнее намочить или дать подсохнуть???

Подскажите, пожалуйста, что для них критичней.
 
ласка5850Дата: Вторник, 25.10.2011, 16:42 | Сообщение # 27
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
KittenAnn, От избытка влаги семена моментально загнивают, поэтому пусть уж посуше будет, только подольше будут всходить, также и с температурой: при сильно высокой можно и сварить. Температура батарей сейчас нестабильна, да она и никогда не бывает постоянной даже зимой и зависит от многих факторов. Я думаю настроить на 30 градусов и будет нормально колебаться + _ 5. Может еще кто посоветует из более опытных.

Я-- Лена и можно на "ты"
 
новичокДата: Вторник, 25.10.2011, 16:51 | Сообщение # 28
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
KittenAnn, Адены взойдут и при 22-25 градусах только чуть позднее. Лишняя влажность им не к чему это точно. smile Если оставлять без присмотра так лучше на не высокой температуре и в крышке сделать отверстия для вентеляции.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
KittenAnnДата: Среда, 26.10.2011, 10:42 | Сообщение # 29
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо.
Сегодня вечером посев, а руки уже дрожат, вдруг что опять не так сделаю.
fear fear fear fear
 
PremierДата: Среда, 26.10.2011, 10:48 | Сообщение # 30
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
KittenAnn, Аня, по лунному календарю в эти дни полнолуние, вроде как сеять не советуют. Сама жду пятницу smile

С уважением ко всем Светлана.
 
АлеДата: Среда, 26.10.2011, 13:08 | Сообщение # 31
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 558
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
И я жду пятницу. Терпения уже не хватает! Все уже подготовила, даже тепличку соорудила своими руками!
 
KittenAnnДата: Среда, 26.10.2011, 15:46 | Сообщение # 32
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хм....
Я вот тут почитала:
Дни Новолуния(25-27 октября)
Новолуние(26-го в 23:56)

Весы
Пн.24 с 19:49
Вт.25
Ср.26 до 19:06
Скорпион
Ср.26 с 19:06
Чт.27
Пт.28 до 18:45
1.Подзимний влагозарядный полив.
2.Полив и рыхление выгоночных овощных культур.
3..Высадка на позднюю выгонку тюльпанов,нарциссов и гиацинтов.
4.Посев и пересадка комнатных цветов при наличии подсветки и подогрева.
Прим к пп.1-4 Работу проводить только 28-го до 17:50

Может я неправильно поняла, но вроде как раз до пятницы и надо сеять???
В полнолуние нельзя, я читала, а вот будет новолуние. Разные же вещи.


Сообщение отредактировал KittenAnn - Среда, 26.10.2011, 15:52
 
АлеДата: Среда, 26.10.2011, 15:54 | Сообщение # 33
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 558
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
KittenAnn,
Quote (KittenAnn)
Работу проводить только 28-го до 17:50

Вот и ждем 28-го, чтобы до 17:50 посеять.
 
KittenAnnДата: Среда, 26.10.2011, 16:29 | Сообщение # 34
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня работа, 28.10.11 до 17:50 никак. И дальше неизвестно, как будет. А ждать больше недели нехочу.
Так что буду рисковать up . Да и Весы со Скорпионом -- знаки благоприятные. К тому же я -- Весы, муж -- Скорпион. Наши знаки нас поддержат up up . Как раз на стыке и посею.
 
АлеДата: Среда, 26.10.2011, 16:38 | Сообщение # 35
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 558
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
KittenAnn, дерзай! А мы будем кулачки держать!
 
lucyДата: Среда, 26.10.2011, 17:15 | Сообщение # 36
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1078
Награды: 1
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
KittenAnn, Думаю тоже начать посев . Мини и арабы трогать пока не буду, а на обесумах потренируюсь. Благо- семян много. Только никак не могу решить , замачивать или нет. шестое чувство говорит, что не надо- прохладновато. Ум скандирует, что надо семенам угодить. Есть некоторые из редких по одному, дорогие . На вид маленькие и немного сморщенные.
 
АлеДата: Среда, 26.10.2011, 17:21 | Сообщение # 37
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 558
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
lucy, я когда замачивала перед посевом всегда были потери. Последние два раза сеяла без замачивания оба раза 100% всхожесть. Не знаю, это конечно от многих факторов зависит не только от замачивания или незамачивания, но в этот раз я тоже не буду их мочить.
 
PremierДата: Среда, 26.10.2011, 17:55 | Сообщение # 38
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
KittenAnn, прошу прощения smile Конечно новолуние, но мне кажется, что это не принципиально по отношению к посадке семян. Решать, конечно, нужно каждому самому. Я раньше тоже сеяла, как мне заблагорассудится, но в этот раз решила подождать до благоприятного момента.

С уважением ко всем Светлана.
 
lucyДата: Среда, 26.10.2011, 18:32 | Сообщение # 39
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1078
Награды: 1
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Але, Все, Алена, успокоила на 100%. Тоже не буду мочить. А ты сверху тоже где- то на 1см присыпаешь или меньше?
Quote (Але)
оба раза 100% всхожесть
Очень мне эта фраза нравиться
Quote (Premier)
Я раньше тоже сеяла, как мне заблагорассудится, но в этот раз решила подождать до благоприятного момента.

Света, кажеться, это эволюция цветовода! thumb
 
PremierДата: Среда, 26.10.2011, 19:06 | Сообщение # 40
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
lucy, не иначе biggrin
А семена я тоже не замачиваю, и ничем не присыпаю, просто раскладываю на влажный субстрат и пшикаю из пульвизатора.


С уважением ко всем Светлана.
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Ошибки при посеве. (Читаем, читаем, а все равно делаем.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024