Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Ошибки при посеве. (Читаем, читаем, а все равно делаем.)
Ошибки при посеве.
BruXsaДата: Понедельник, 09.05.2011, 19:52 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Было бы не правдой, скажи я, что всегда получаю только положительные отзывы о высокой всхожести. Около 5-7% отзывов из всех негативные, т.е. мне пишут, что семена или вообще не взошли или взошли очень плохо.

Я не знаю как это получается? Вся информация есть на сайте, есть форум, где многие готовы дать быстрый и квалифицированный совет, да и просто есть много полезной и важной информации.
Но все равно некоторые начинающие адениумоводы делают серьезные ошибки, которые приводят к тому, что семена всходят значительно хуже, чем это могло бы быть.

Нет, я бы поняла, если бы мне сказали, что рекомендации по посеву не читали, хотя я всем даю ссылку на то как сажать и настоятельно рекомендую консультацию на форуме до посева. Но мне уверенно говорят, что делалось все исключительно по рекомендациям сайта.

Начинаем методично выяснять подробности посева. И тут всплывают интересные факты. Вот несколько реальных примеров:

1. Посадка в торфяные таблетки.

На сайте есть четкая рекомендация в торф НЕ сажать, ссылка. И тем не менее.

2. Посадка в смесь с добавлением спитой заварки.

Я была в шоке, говорю, кто вас надоумил это делать? А мне в ответ - у вас на сайте так сказано. Где?!
Оказывается вот где - ссылка и цитата: "Существует несколько видов кокосовых брикетов с разной длиной волокон. Нас интересует тот, который при набухании отдаленно напоминает мелкорубленую заварку или сигаретный табак."

Как говорится... без комментариев.

3. Не соблюдение температуры проращивания.

Спрашиваю какая была температура содержания посева? Ответ - не знаю, на ощупь было тепленько. Стоит ли повторять, что и в этом случае мне было сказано, что делалось все согласно рекомендациям сайта?

А ведь на сайте неоднократно сказано, что на ощупь человек не в состоянии определить температуру, что для нас и +25 "тепленько" и +40 "тепленько". Нужно пользоваться градусником, только так можно определить температуру и отрегулировать ее до оптимального диапазона +30+34 . На сайте этому вопросу посвящена целая статья.

Не соблюдение температурного режима и неправильные компоненты субстрата - самые распространенные ошибки.

Кто-то вообще не может вспомнить ни дня посева, ни состава посадочной смеси, ни температуры при которой держался посев. Но при этом точно помнит, что все делалось как на сайте. Такая избирательная память несколько настораживает.

Я надеюсь, что эту тему хоть кто-то успеет прочитать до посева и эта информация поможет избежать распространенных ошибок. Хотя это маловероятно. Скорее всего, она будет уже читаться после, а значит поможет сделать правильно второй посев, что тоже хорошо.

Буду постепенно добавлять в тему информацию по ошибкам, с которыми сталкиваюсь в отзывах. Думаю, что это полезная информация.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
TatyanaДата: Понедельник, 09.05.2011, 19:52 | Сообщение # 2
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток! 3 недели назад получила и посеяла свои первые адениумы. и сразу получился "эксперимент". Так как уже много лет у меня живут сенполии, я посадила адешки в землянию смесь, которую для сенполий и готовлю. Даже в качестве дренажа умудрилась мох-сфагнум положить. Адениум любит тепло? Пожалуйства вам много тепла! Поставила горшочки прямо на батарею. Когда Ксения в письме с иронием спросила, измерила ли я температуру (я так поняла, что это была шутка, т.к. и в голову не могло придти, что можно так сделать), я та-ки удосужилась это сделать. Температура оказалась 43!!!!!!! градуса. Поскольку я и не надеялась дождаться всходов, побежала на сайт заказывать новую партию. А на "вареные" семена и не смотрела. Через дня пошла к подоконнику поливать другие цветочки, и решила убрать горшочки с батареи. И, о чудо!, так было 2 всхода. На радостях сразу же перенесла горшочки на южное окно (хорошо хоть погода стояла пасмурная). А когда через неделю пошла на тот подоконник поливать кактусы, с удивлением обнаружила там еще кучку всходов. Вот такая грустная история со счасливым концом. Гробила я адешки, гробила, но они все равно победили. В итоге из 12 семян у меня сейчас 8 крепеньких сеянцев как на самых лучших фотографиях. Такие вот сильные толстопузики. сегодня посадила вторую партию Теперь уже по всем правилам. Посмотрим, что из этого получится biggrin

Меня зовут Татьяна, можно на ты
 
KsanchoДата: Понедельник, 09.05.2011, 19:52 | Сообщение # 3
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Татьяна, хорошо, что все удачно закончилось! Я тоже почти так же поступила, но вовремя спохватилась. Большинство взошло.
 
новичокДата: Понедельник, 09.05.2011, 19:52 | Сообщение # 4
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Tatyana, Тань. адешки крайне выносливы! Убеждаюсь в этом постоянно!То.что они взошли была нежданная радость.Поздравляю!

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
BruXsaДата: Понедельник, 09.05.2011, 19:52 | Сообщение # 5
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Tatyana, да уж smile . Про мох это что-то новенькое. Посмотрела нашу переписку, Вы сказали дословно: "Десять раз перечитала информацию на сайте, подготовила смесь, и поставила горшочки на батарею."

Я не первый раз сталкиваюсь с подобной формулировкой - все сделала как на сайте сказано, но не получилось!
А потом выясняется или про то, что сажают в спитую заварку или вот как Вы кладут мох. А ведь на сайте четко сказано мох НЕ КЛАСТЬ! Ссылка на сайт, пункт 6.

Вот как так бывает?


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
diana110671Дата: Вторник, 10.05.2011, 20:31 | Сообщение # 6
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здраствуйте...сегодня получила семена, прочитала как их нужно сажать
очень надеюсь что не сделаю много ошибак smile
 
ТошаДата: Пятница, 20.05.2011, 01:37 | Сообщение # 7
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
эх, не отличилась, в первый раз сажала в торфянные таблетки (( из 22 пролезли 18. И это просто чудо.
 
новичокДата: Пятница, 20.05.2011, 10:44 | Сообщение # 8
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Тоша, Хороший % всхожесть! ПОЗДРВЛЯЮ!

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
ведьмочкаДата: Пятница, 20.05.2011, 11:10 | Сообщение # 9
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 359
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
точно, нормальная всхожесть в торфяных таблетках..
В них, как в том анекдоте про армейскре питание.
Генерал:Что, ребятки, выходит, кормят хорошо?
Солдаты:выходит-то хорошо, входит плохо..

Сама сеяла в таблетки, всходят, как подсолнухи, а растут, как морковь )
При довольно увесистой попе и вполне такой шапочке листьев имеют ровный, морковкообразный корень, без разветвлений ( Но при этом живут и вполне так не плохо ..

Но я все-таки отказалась от этой порочной практики.. все-таки у адешек корень нужен мочковатый..

Следующих попробую ваще в смесь вермикулита и перлита посеять, посмотрю, что получисса..


Меня зовут Наташа и ко мне только на "ты" =)
 
ТошаДата: Пятница, 20.05.2011, 16:57 | Сообщение # 10
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Есть кроме торфянных таблеток, такие же только кокосовые. Вот я их как набухнут, потрошу :D, торфяные чуток туда же , смешиваю с перлитом и углем ... Вот такая каша...но вроде неплохо. Только сохнет быстро ((
 
WoodyДата: Пятница, 20.05.2011, 19:29 | Сообщение # 11
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Тоша)
Только сохнет быстро ((

Так это же хорошо. Самое то, что доктор прописал.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
ТошаДата: Суббота, 21.05.2011, 08:42 | Сообщение # 12
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
эх, вот есть же ветврач...почему нет какого-нибудь растврача или ботан-врача? приходит, лечит, реанимирует, прописывает всякие витаминки biggrin
 
WoodyДата: Суббота, 21.05.2011, 09:44 | Сообщение # 13
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Для этого и есть форум. Чаще всего, т.к. народу много, удается и диагноз поставить, и лекарства прописать.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
KittenAnnДата: Среда, 21.09.2011, 14:35 | Сообщение # 14
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здавствуйте.
Недавно купила у вас семена, посеяла, да только с подогревом вопросик.
Тепличка стоит над лампой, внизу на подставке температура где-то 45 градусов, а на поверхности горшочков 30-33 градусов. Может я перегреваю??? Что делать, подскажите, пожалуйста.
 
KaPaM6aДата: Четверг, 22.09.2011, 09:15 | Сообщение # 15
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 300
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
KittenAnn, на мой взгляд немножко многовато будет, если на поверхности 30+ то в грунте наверняка 35+. Под тепличку что нибудь подложите. Хотя я не спец smile , у меня на поверхности выше 28 никогда не поднимается температура и все семки прекрасно прорастают.

 
новичокДата: Четверг, 22.09.2011, 10:22 | Сообщение # 16
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
KittenAnn, Температура на поверхности нормальная smile .на верхнем пределе smile .но я то же что то подложила . если есть сомнения

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
KittenAnnДата: Четверг, 22.09.2011, 10:37 | Сообщение # 17
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спсибо, сегодня подложу пенопласт, или чуть в сторону отодвину тепличку.
Кстати, утром заметила один проросток, а я только 3 дня как посеяла! А для молодых сеянцев 35 градусов это много, или как??? blink
 
новичокДата: Четверг, 22.09.2011, 10:43 | Сообщение # 18
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Для проращивания семян нужна температура . а для сеянцев важнее свет. Я своим обеспечивала 14 часовой световой день.
Quote (KittenAnn)
утром заметила один проросток, а я только 3 дня как посеяла!

Это нормально. biggrin Процесс пошел! Теперь семена начнут дружно прорастать smile .Глядишь к вечеру ещё несколько порастут smile УДАЧИ!


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
KittenAnnДата: Четверг, 29.09.2011, 14:39 | Сообщение # 19
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
К сожалению, я все-таки что-то сделала не так weep
Из 14 семечек только 3 росточка. Первый росток на третий день вошел, еще два -- на пятый день. На седьмой день полезла раскапывать -- и ужас, почти все семена мягкие, снаружи без пуха, а внутри -- белая каша.
Осталось еще 2 семечка твердых. Прошло уже 10 дней, признаков жизни нет. Может есть способ им помочь, ну хоть какой-нибудь, а?...
cry
 
новичокДата: Четверг, 29.09.2011, 14:47 | Сообщение # 20
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Два оставшихся твердыми семечка могут и прорасти. У меня всходили и после 19 дней. Ну а остальным уже нельзя ни чем помочь sad . Плохая всхожесть переодически бывает у всех . не расстраивайтесь.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Ошибки при посеве. (Читаем, читаем, а все равно делаем.)
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024