Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Прививка.
Прививка.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:12 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Собственно, здесь мы поговорим о прививках. Можно и вопрос задать, и поделиться опытом.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
новичокДата: Четверг, 17.11.2011, 23:15 | Сообщение # 41
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Алаис, Фотки не вставились sad . Но и так скажу . что привит к тюленю можно . но нужен навык. Если делать вертикальную прививку .в тюлене надо просверлить отверстие равное диаметру прививаемой ветки с учетом того . что с ветки надо снять кожицу на глубину прививки. Я читала про такую прививку . сама естественно не делала. Я бы попробовала укоренить в перлите с вермикулитом . В результате не получившейся прививки можно потерять ещё и тюленя . Но это лично мое мнение.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
новичокДата: Четверг, 17.11.2011, 23:21 | Сообщение # 42
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Только хотела написать про боковую прививку . а ты уже все сделала пока я фотку искала . Шустро ! Ну вот тут можно рассмотреть прививку в ствол . похоже на то . что сделала ты.


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
АлаисДата: Четверг, 17.11.2011, 23:29 | Сообщение # 43
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Насколько я могу судить по фотографии, верхушка у твоего подвоя срезалась полностью, у меня же получился просто надрез на попке. В любом случае камбийные кольца соприкасаются, надеюсь получится прирастить))) если получится - то должно выглядеть оригинально, из середины ствола довольно мощная ветка, не меньше основного ствола.

Болею адениумами с января 2011 года, когда проклюнулись мои первые попастики :)
Аня, приятно познакомиться и, конечно же, давайте на "ты" :)
 
новичокДата: Четверг, 17.11.2011, 23:39 | Сообщение # 44
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Алаис, Мне кажется . что у тебя должно получиться.

Quote (Алаис)
верхушка у твоего подвоя срезалась полностью,

Нет . Там к стволу в бок привита вторая ветка . Только ты сделала срез . а у меня прививка в расщеп.


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
BruXsaДата: Пятница, 18.11.2011, 00:42 | Сообщение # 45
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Фотографии в первом сообщении нещадно ломали форум. Пришлось скачать их и залить на форум. Не забывайте, что форум имеет ограничение на "вес" фото, потому они и не грузились. Нужно было сделать файлы "легче".

В общем все исправила. По сути сделанного, такую прививку вполне можно делать. Главное делать аккуратно и не занести ничего в раны. Ну и смотать так что бы было хорошее прилегание.

Т.е. подвой взять от нездорового растения, есть вероятность заражения. будем надеяться, что все закончится хорошо.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
АлаисДата: Пятница, 18.11.2011, 04:17 | Сообщение # 46
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
BruXsa, спасибо, что исправили, я по запарке как-то и пропустила этот момент, хотя и фото всего по 300 Кб вроде весили. В общем не суть важно. Все равно спасибо smile

Насчет аккуратности - я старалась smile А насчет занесения... Под рукой ничего дезинфицирующего (конкретно для растений) не было, потому воспользовалась обычным медицинским спиртом (он на одной фотке, кажется, виден на заднем плане biggrin )

новичок, ясно, я просто не рассмотрела сразу smile

Вы прямо меня обнадежили smile Я тут уже думала, что чудище какое-то создаю, а в целом оказалось, что вполне нормальная практика. Что ж, будем надеяться, что все пройдет хорошо. Если так будет, то у меня на оставшихся двоих "тюленят" появятся наполеоновские планы... tongue


Болею адениумами с января 2011 года, когда проклюнулись мои первые попастики :)
Аня, приятно познакомиться и, конечно же, давайте на "ты" :)
 
KaPaM6aДата: Пятница, 18.11.2011, 12:31 | Сообщение # 47
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 300
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Интересненько, приживется ли happy
А выдержит ли такую 8 -сантиметровую ветку да еще с листьями подвой? На него же двойная нагрузка легла?


 
АлаисДата: Пятница, 18.11.2011, 12:51 | Сообщение # 48
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
KaPaM6a, я так подозреваю, что если не выдержит - то она и не приживется... А нагрузка действительно двойная, потому что привитая ветка по длине примерно равна расстоянию от верхушки до начала попки основного ствола dry

Болею адениумами с января 2011 года, когда проклюнулись мои первые попастики :)
Аня, приятно познакомиться и, конечно же, давайте на "ты" :)
 
Alenchik_shДата: Пятница, 18.11.2011, 19:56 | Сообщение # 49
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 282
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Очень интересное решение Алаис. У меня вот тоже есть на примете кандидат на привой. Скорее всего я залила его. Хочу завтра резать. Вот только никак не могла решить, что с ним сделать: привить или на укоренение отправить. Т.к. укаренение не всегда имеет положительные результаты, я решилась в пользу прививки. И теперь у меня тоже возникло сразу масса вопросов.
Во-первых, привой больное растение- какова вероятность заразить подвой?
Во-вторых, в роли подвоя будет выступать рогатка, одну сторону которой я отрежу и туда как раз таки и буду приращивать своего страдальца. Вопрос: возможно ли что подвой все силы пустит на оставшуюся веточку, а привой останется в неудел?
В-третьих, прививая кактусы, столкнулась с проблемой, когда отсекаешь часть тела, рана практически мгновенно покрывается пленочкой. Как обстоят дела у адешек?


Меня зовут Оля и ко мне можно на "ты"
 
ласка5850Дата: Суббота, 19.11.2011, 12:16 | Сообщение # 50
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Алаис, Желаю удачи и думаю все приживется, а если нет--тюлень останется , не пропадет. Мой порезанный неудачной прививкой(малек был мелкий привой) зарастил ранку и растит теперь листья--хоть бы что!

Я-- Лена и можно на "ты"

Сообщение отредактировал ласка5850 - Суббота, 19.11.2011, 12:23
 
АлаисДата: Воскресенье, 20.11.2011, 19:58 | Сообщение # 51
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Alenchik_sh, с проблемой быстрого высыхания я тоже столкнулась, в течении буквально получаса моя веточка перестала сочиться соком и камбий на срезе стал выпуклым. Обрезала выше и, пока не высохло, приложила к стволу подвоя. Я читала, что и привой, и подвой должны быть с соком, чтобы лучше "слипнуться" и дальше прорастать друг в друга. Насчет веточки мне кажется, это зависит от возраста подвоя и развитости второй веточки. Впрочем, я могу и ошибаться, тут лучше спросить тех, кто поопытнее в этих делах... А насчет болезни.. Выше мне писали, что такая вероятность есть. Но я так понимаю, это зависит от того, почему привой начал гнить. Если перелили - наверное хватит обрезать "до живого" и продезинфицировать, если что-то вирусно-бактериальное, наверное надо как-то дополнительно обрабатывать...

ласка5850, спасибо, думаю удача моим малышам пригодится smile

Третий день, полет нормальный, привой более мягким не стал, хотя небольшая потеря тургора ощущается (может самовнушение, но по-моему он таким мягким и был, когда я его резала). Ждем-с, что будет дальше...

А можно еще спросить, сколько примерно приживается привой? Три недели, месяц или опять-таки зависит от желания подвоя принимать "нахлебника"?


Болею адениумами с января 2011 года, когда проклюнулись мои первые попастики :)
Аня, приятно познакомиться и, конечно же, давайте на "ты" :)
 
ласка5850Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 20:02 | Сообщение # 52
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (Алаис)
сколько примерно приживается привой? Три недели, месяц или опять-таки зависит от желания подвоя принимать "нахлебника"?

Много зависит от условий--тепло, свет и влажность думаю нужна , как аденам точно не знаю, но тепло и свет наверняка надо, а так у меня сломанный полностью зажил за две недели--но летом.


Я-- Лена и можно на "ты"
 
АлаисДата: Воскресенье, 20.11.2011, 20:06 | Сообщение # 53
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ласка5850, я читала, что как раз яркий свет привою с подвоем не нужен, лучше притенить на некоторое время. Впрочем, время покажет. Южных окон у меня все равно нет, а на восточном им все же будет лучше, чем на западном, так что завтра перенесу. Спасибо за статистическую информацию, значит с поправкой на сезон нужно рассчитывать где-то на месяц...

Болею адениумами с января 2011 года, когда проклюнулись мои первые попастики :)
Аня, приятно познакомиться и, конечно же, давайте на "ты" :)
 
ласка5850Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 20:11 | Сообщение # 54
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Алаис, Ну на солнце конечно не надо , а тепло им не помешает, адены любят тепло, чтоб корни у подвоя работали и тогда привой быстрее приживется.

Я-- Лена и можно на "ты"
 
АлаисДата: Воскресенье, 20.11.2011, 20:12 | Сообщение # 55
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ласка5850, тепло - обязательно. Я вообще подумываю сделать им что-то вроде парничка (банально запихнуть в полиэтиленовый пакет все растение, чтобы и теплее было, и привой не так сильно влагу терял.

Болею адениумами с января 2011 года, когда проклюнулись мои первые попастики :)
Аня, приятно познакомиться и, конечно же, давайте на "ты" :)
 
WoodyДата: Вторник, 22.11.2011, 12:20 | Сообщение # 56
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Все задаваемые вопросы были бы вполне уместны в теме о прививках. Поэтому, переношу всю тему именно туда.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
WoodyДата: Вторник, 22.11.2011, 12:42 | Сообщение # 57
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Много тут прочитала, но не буду каждого цитировать. Во-первых, предлагаю почитать статьи на сайте о прививках, многие вопросы отпадут.
Ну, и отвечаю на то, что запомнила.
1. Прививку на неделю нужно обязательно поместить в п/э мешок для сохранения влажности и тепла. Через неделю лучше снять, иначе начинает расти плесень (это из личных наблюдений).
2. Срастание прививки происходит до месяца, но обычно гораздо раньше при положительном результате начинают появляться почки и листочки. Через 10-14 дней уже все понятно, но обмотку лучше подержать до месяца.
3. Если на адениум прививают или приживляют ветку от другого адениума, то избавляются от всех собственных веток и почек. Очень редко бывает, что на адениуме сожительствуют собственные и чужие ветки, как правило, всё лучшее будет доставаться "родным детям", и только лишнее - чужим. Практика показывает, что собственные ветки растут гораздо лучше, а со временем просто задавливают привой, он засыхает или вовсе не приживается (или не растет).


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
АлаисДата: Вторник, 06.12.2011, 20:13 | Сообщение # 58
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Woody, спасибо за ценные рекомендации!

Добавлено (06.12.2011, 20:13)
---------------------------------------------
Почти три недели... Полет все еще нормальный. Не знаю, что там с плесенью и приживаемостью, но подвой скинул пару листьев, остальные же упругие и вянуть не собираются. Стволик умеренной упругости, подвой чувствует себя прекрасно, однако свой рост затормозил. Боюсь не удержаться и снять обмотку вокруг прививки... dry


Болею адениумами с января 2011 года, когда проклюнулись мои первые попастики :)
Аня, приятно познакомиться и, конечно же, давайте на "ты" :)
 
WoodyДата: Вторник, 06.12.2011, 22:15 | Сообщение # 59
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Алаис, обычно подвой не страдает от прививки, т.к. питается от собственных корней. Вот привой бывает, что болеет.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
АлаисДата: Среда, 07.12.2011, 18:58 | Сообщение # 60
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Woody, ну да, в принципе, ему-то что - обычная ранка, по сути... Главное только, чтобы она не загнилась. А привой чувствует себя вроде бы как нормально (тьфу-тьфу-тьфу). Потерплю еще недельку и сниму повязку, наверное... (а руки-то чешутся...)

Болею адениумами с января 2011 года, когда проклюнулись мои первые попастики :)
Аня, приятно познакомиться и, конечно же, давайте на "ты" :)
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Прививка.
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024