Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Ошибки ухода... (И болезни с ними связанные.)
Ошибки ухода...
linnДата: Понедельник, 03.04.2017, 20:25 | Сообщение # 281
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Елена, это понятно, что могут поменяться.. но если показывают сейчас результат, то есть предрасположенность, а дальше только от условий их жизни зависит..
например, есть не высокие с короткими междуузлиями, толстопопые и листья лопухами, есть высокие, с короткими междуузлиями, при этом всё равно попа толстая - этакие баобабы smile есть средненькие и толстопопые, но междуузлия длинные, т.е. тянется в удочку, а есть средние, но всё крупное сразу - равномерно... и, конечно, есть малявки среднетолстые и толстенькие - часть из них стали толстенькими по нечаянности, т.к. то тут верхний лист обломила, то там макушку примяла.. единственного реально худого с длинной попой, я превратила в нормальнопопового прижиганием макушки...
собственно, у всех же так, не только у адешек smile


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
ZLATA_AДата: Вторник, 04.04.2017, 01:06 | Сообщение # 282
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
linn, Галина, согласна, посмотрите, понаблюдаете... Это я Вам свои наблюдения за два года выращивания написала....



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
linnДата: Вторник, 04.04.2017, 14:15 | Сообщение # 283
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Это я Вам свои наблюдения за два года выращивания написала....
за что большое спасибо! wink


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
ZLATA_AДата: Вторник, 04.04.2017, 14:19 | Сообщение # 284
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
linn, Галина, что Вы... Совершенно не стоит благодарности.... Мы же здесь и собрались все вместе  - для того чтобы друг другу свои наблюдения рассказывать, помочь при возможности, советами поделиться......  Одно увлечение на всех увлеченных........



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
linnДата: Вторник, 04.04.2017, 15:14 | Сообщение # 285
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
не скромничайте smile

вопрос такой - после перетряхивания, когда полить стоит? они мелкие, полная пересушка ни к чему.. грунт был немного влажный при обратной посадке, сейчас сверху он просох, но не у всех, потому что накрыла тепличкой.. ещё день подождать и попрыскать немного?


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
ZLATA_AДата: Вторник, 04.04.2017, 15:32 | Сообщение # 286
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
linn, Галина,  в день перевалки/распикировки точно не надо поливать, на следующий день - если грунт влажноватый - попшикать лучше, можно с НВ101 или эпином - раствор, по инструкции, потом по состоянию грунта - и самих растений. Все так не поддается строгому учету - сколько точно дней, и т.д.  - все по состоянию....
Я заметила, что те, что дольше - в пределах, конечно, разумного - не поливаю после распикировке - а пшикаю, смотрю по состоянию каудекса - чтобы не допустить ни в коем случае сдуваний - лучше адаптируются.  Это примерно пара - тройка дней. Маленьких быстрее начинаю поливать - у них каудекса как такового еще нет, взрослых подольше....

Подчеркиваю - а то прочитают  кто то невнимательно - и начнут сушить до гербариев все подряд....




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
linnДата: Вторник, 04.04.2017, 16:09 | Сообщение # 287
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Елене, я не фанатична, всё равно всё на свой лад смотрю и думаю.. но спросить не грешно! wink можно сказать удостовериться, чтобы дров не наломать!

Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
AlekseyДата: Вторник, 04.04.2017, 20:47 | Сообщение # 288
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
linn, до меня только дошло.... возраст адех считай два с лишним месяца,пусть две недели как тормознулись.Но... Вам не кажется то что они все равно отстают в развитии к тому же под прожектором на таком подвесе.
Не обижайтесь за прямоту только((.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
AlekseyДата: Вторник, 04.04.2017, 20:49 | Сообщение # 289
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Белые мини,посев 8 февраля сего года.



Прикрепления: 9349763.jpg (65.9 Kb) · 3886834.jpg (65.5 Kb)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
AlekseyДата: Вторник, 04.04.2017, 20:51 | Сообщение # 290
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Красные мини,посев 27 февраля сего года.

Добавлено (04.04.2017, 20:51)
---------------------------------------------
ps.красные мини,самые малюськи они всходили в течении месяца

Прикрепления: 1004005.jpg (94.4 Kb)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
linnДата: Вторник, 04.04.2017, 22:06 | Сообщение # 291
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Aleksey ()
пусть две недели как тормознулись
это как это две недели? получается месяц, как замерли sad
Цитата Aleksey ()
они все равно отстают в развитии к тому же под прожектором
конечно отстают, если б не замирание и желтизна, были б больше sad прожектор меньше месяца висит
на данный момент кол-во листьев самое большое 8, минимум 4 у пары малявок ущербных, это не считая 1-3х вылезших мелких заморышных листиков за последние 2-3 недели у всех, торчащих на макушках
высота основной группы, на которую ориентируюсь (самые сильные, их 9шт.) 4,5 см над грунтом, ещё около 2 см в грунте (глубоко сажу), диаметр поп у 4х 12-11 мм, у остальных 5ти 8-10мм
а сколько должно быть?

Добавлено (04.04.2017, 22:06)
---------------------------------------------
опять не дописала smile
на фотках показаны первые кто попался, у кого желтизну лучше всего видно.. ни одного из основной группы нет.. т.е. на фотках отстающие, они раза в 2 а то и больще, чем 2, меньше!


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)

Сообщение отредактировал linn - Среда, 05.04.2017, 18:54
 
luchinairina67Дата: Четверг, 13.07.2017, 14:02 | Сообщение # 292
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ребята, подсушила немного своего адика. Сморщил немного жопку. Я запаниковала. Тут же родила и убрала в цветы(создала полутень). Заодно пересадила. Через месяц, числа 7 июля, развела энерген и побрызгала. Побрызгала все свои растения, ещё долила воды и полила все растения и адика. Вчера обрадовалась,пустил новенькие листики, не обиделся. Хорошо отреагировал.

Добавлено (13.07.2017, 14:02)
---------------------------------------------
Ребята не родила, а полила. Не доглядела ошибку.

 
yurydavДата: Четверг, 13.07.2017, 22:15 | Сообщение # 293
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите в чем проблема. Сеянцам около полутора месяцев. У некоторых на стволах появились изъяны, как будто ранки. Это вредители или залив или может быть солнечный ожог?
Прикрепления: 7336859.jpg (41.4 Kb) · 4128111.jpg (42.7 Kb)
 
ZLATA_AДата: Пятница, 14.07.2017, 02:10 | Сообщение # 294
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
yurydav, очень похоже на перелив. По крайней мере - по внешнему виду грунта - поверхность с налетом. И для такого возраста сеянцев ну уж оооооочень большие горшки. Им сейчас и 50 - 100 мл. стаканчиков было бы достаточно...



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
yurydavДата: Пятница, 14.07.2017, 12:43 | Сообщение # 295
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, спасибо, что откликнулись. Как исправлять ситуацию? Пересаживать в более мелкие контейнеры или просто не поливать какое-то время?
 
ZLATA_AДата: Пятница, 14.07.2017, 12:52 | Сообщение # 296
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
yurydav, совершенно не за что! Я бы лучше пересадила в меньшую посуду.

Вот в такие одноразовые стаканчики:



Они бывают 50 и 100 мл. Очень удобно. Только дырочки надо сделать дренажные.

Добавлено (14.07.2017, 12:52)
---------------------------------------------
И еще вот на счет состава грунта у Ваших сеянцев... Трудно, конечно, судить по фото. Но поверхность грунта кажется очень тяжелой... Что в состав  грунта входит?




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
yurydavДата: Пятница, 14.07.2017, 16:14 | Сообщение # 297
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Грунт составлен по описанию на этом сайте 3 части кокогрунта, 1 часть перлита и 1 часть вермикулита. Да и стаканы не сильно отличаются по объему от 100-граммовых -- грамм 140-170. Это на фото они кажутся довольно большими, просто сеянцы очень маленькие. Но поливать я старался почаще. Прочел где-то, что в первые месяцы нужно много тепла, света и воды -- закладывается основа будущего благополучия растения. Если с первым все нормально, то с солнцем нынешним летом у нас все плохо, а с влагой, видно, я перестарался smile

Сообщение отредактировал yurydav - Пятница, 14.07.2017, 16:23
 
ZLATA_AДата: Пятница, 14.07.2017, 17:25 | Сообщение # 298
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
yurydav, размер горшков - 5*5*6? Для таких малышей разница в 100 мл. значительна... У сеянцев очень маленькая корневая еще...
В таком объеме горшков Вам трудновато будет приспособиться с поливом. А корни не будут успевать всю воду перерабатывать...
Думаю, что можно бы перевалить аккуратно в меньшие по объему стаканчики, обязательно для такого возраста прозрачные, чтобы было видно, как развивается корневая... Предположу, что в данном состоянии корней у сеянцев чисто символически.... А вот как обработают объем стаканчика - перевалите в бОльший горшочек...
И по режиму полива - грунт должен быть умеренно-влажным, не пересушивая, но и не переливая...
Я же и говорю, что по фото судить очень трудно... Показалось, еще, что им земельный грунт не понравился - какой то белесый налет по поверхности - не очень....... А там земельного вовсе нет...




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
yurydavДата: Пятница, 14.07.2017, 22:19 | Сообщение # 299
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Достаточно пересадить в емкости меньшего объема? С грунтом все нормально? Когда их стоит первый раз подкормить? А такие емкости (вверху) подойдут. Внизу слева те, что сейчас. Стаканчик для сравнения. Кстати он значительно выше, а по ширине немногим уже.
Прикрепления: 6100133.jpg (51.0 Kb) · 0537591.jpg (67.8 Kb)
 
luchinairina67Дата: Вторник, 18.07.2017, 14:17 | Сообщение # 300
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Что с кончиком

Добавлено (18.07.2017, 14:17)
---------------------------------------------
Откроется или нет не знаю.

Прикрепления: 9633319.jpg (36.8 Kb)
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Ошибки ухода... (И болезни с ними связанные.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024