Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Клещи одолели адениумы... (Делимся опытом, как вывести клещей на адениумах.)
Клещи одолели адениумы...
ЗабываюпаролиДата: Пятница, 20.12.2013, 10:47 | Сообщение # 41
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 363
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата Крис ()
муж был огорчен)
lol
 
КрисДата: Пятница, 20.12.2013, 22:11 | Сообщение # 42
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Блин, эти клещи меня достали уже, хочется уже начать выкидывать адехи((( В этот раз клещи особо какие-то жирные и упитанные((( Гады эдакие(((
 
НастенькаДата: Пятница, 20.12.2013, 22:48 | Сообщение # 43
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Спокойно! Главное не нервничать! Нужно обрабатывать и еще раз обрабатывать... и подоконники тоже... что ж тебе так на них прям везет... воздух в квартире сухой... благоприятный для тварей... я вот все белокрылку не выведу.. протравлю на месяц хватает и опять начинает плодится... давай на пару травить все и вся в квартирах  devil

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
Наташа_2011Дата: Пятница, 20.12.2013, 22:59 | Сообщение # 44
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 66
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Крис, Можно разболтать 2ст. ложки рапсового ( соевого, народ пробовал и подсолнечное, но первые два лучше) и один "жим" жидкого мыла в 0,5 л воды. Этим составом обработать растюхи. Клещи, говорят, задыхаются.
На параллельном форуме пишут:
В рапсовом масле есть эруктовая кислота, от нее дохнут вредители. Вообще, рапсовое масло является инсектоакарицидом само по себе. Думаю, что мыло в данном случае, просто усиливает его действие
(прилипание и теде).
Также, за бугром, используют соевое масло, с тем же эффектом.
 
Сама не пробовала, обошлась актеликом и фитовермом, но на заметку взяла.
 
КрисДата: Суббота, 21.12.2013, 08:26 | Сообщение # 45
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Настенька, такими темпами и мужа вытравлю)))) шучу)))
Наташа_2011, тут главное не переборщить, так как то, что задыхаются вредители, задыхается и растение, у него же тоже биологические процессы через листики идут!
 
Наташа_2011Дата: Суббота, 21.12.2013, 08:57 | Сообщение # 46
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 66
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Крис, абсолютно согласна, я бы тоже по этому поводу переживала. А еще потом же все растюхи еще и мыть надо. Если мало растений, то нет проблем, а вот если много...
 
 
КрисДата: Суббота, 21.12.2013, 09:01 | Сообщение # 47
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Наташа_2011, в том то и дело что много)))
 
MushkaДата: Суббота, 22.03.2014, 23:15 | Сообщение # 48
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 848
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Я травила клещей так: 

1 обработка:
Нисоран 5гр.+ Санмайт 5гр.+ Липосам 5 мл. ( это прилипатель, можно любой другой, обязательно!) - все это развести в 5л. воды. Полностью опрыскивать растение до мокрого состояния, этим же раствором обработать место, где они стоят и горшки, и пролить грунт на 2 см. -Обязательно!!!

Через 5-6 дней вторая обработка:
Оберон 2мл.+ Липосам 5мл. - развести в 6л. воды. Процедура обработки такая же!
Эти препараты без запаха. Мне помогло! Клеща не наблюдаю)). После обработок остается белый налет на растениях, но он потом смывается водой.


Меня зовут Оля, можно на "ты".
 
UlrikaДата: Воскресенье, 23.03.2014, 01:20 | Сообщение # 49
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Mushka, Оля, а растения в пакеты пакуешь после обработки? Опрыскивать надо обязательно когда солнечный свет не попадает на растюхи, или все равно?

Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
MushkaДата: Воскресенье, 23.03.2014, 13:55 | Сообщение # 50
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 848
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Ulrika, Лен, нет, пакеты одевать не надо. Опрыскивать, конечно, когда не попадают прямые солнечные лучи, как и опрыскивание просто водой, чтобы листья не пожечь на солнце.

Меня зовут Оля, можно на "ты".
 
UlrikaДата: Понедельник, 24.03.2014, 17:10 | Сообщение # 51
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Mushka, ок.

Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
Татьяна1111Дата: Суббота, 05.04.2014, 16:09 | Сообщение # 52
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
У меня есть такая информация.
Акарициды очень разнообразны по химическому происхождению и свойствам, каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, однако в настоящее время выбор сводится к 3 - 4 наиболее надёжным и безопасным для человека препаратам – это Ниссоран, Аполло, Кирон и Санмайт.Полностью уберечь коллекцию от заражения клещами просто невозможно, но тем более необходимо постоянно применять меры профилактики распространения клещей.
Фенпироксимат (Кирон, Данитрон, Ортус). Относится к ювеноидам, препятствующим нормальному завершению каждой из стадий развития клеща. Обладает быстрым парализующим действием на мобильных стадиях развития клещей, ингибирует линьку на ранних стадиях их развития. Может быть применен в любое время года. Не проявляет никакой кросс-резистентности с другими акарицидами и обладает значительной остаточной активностью. Нефитотоксичен.
Гекситиазокс (Ниссоран). Воздействует на яйца, личинки и нимфы клещей. Взрослых клещей не убивает, но стерилизует. Взрослые клещи погибают через 5-7 суток по естественным причинам. Обладает контактным и кишечным действием. Препарат очень быстро поглощается растениями, проникает в ткани, но не распространяется по всему растению. Срок защитного действия – 50 суток. Не токсичен для человека и насекомых. Если необходимо быстрое уничтожение всех клещей на всех фазах развития, то разумно добавить в его рабочий раствор акарицид, действующий на взрослых клещей, например Санмайт.
Пиридабен (Санмайт, Некстер). Инсектоакарицид для уничтожения клещей на всех стадиях развития (яйцо – личинка – нимфа - взрослый клещ) . Обладает быстрым парализующим эффектом (15 мин.) и длительным остаточным защитным действием (2 мес.). Для достижения максимального эффекта принципиальное значение имеет равномерность его нанесения на поверхность растений при опрыскивании. Применяется только 1 раз в год, т. к. быстро вызывает привыкание вредителя. Работает при любой температуре.
Клофентезин (Аполло). Особенность воздействия состоит в том, что препарат действует на яйца и личинки клещей, не вызывая гибели взрослых особей, но стерилизуя их. Экологичен, не токсичен для теплокровных, полезных насекомых и хищных клещей. Срок защиты - 60-90 дней, что особенно целесообразно для профилактических обработок перед зимовкой. Из-за низкой токсичности хорошо подходит для домашнего применения. Препарат окрашен в розовый цвет, поэтому при опрыскивании очень заметно, куда он попал. Позже следы самостоятельно исчезают, либо их можно смыть обильным опрыскиванием чистой водой. Запах практически отсутствует. Недостатком препарата является его высокая селективность – являясь высокоэффективным препаратом против паутинных клещей, на клещей многих других семейств он действует слабо. Аналогичным по действию и химическому строению является Флуфензин (Флумайт)



 
arinelДата: Среда, 03.06.2015, 14:59 | Сообщение # 53
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в какой пропорции разводить "Фитоверм" ,чтобы не загубить адешку.
 
ТанчикДата: Среда, 03.06.2015, 16:53 | Сообщение # 54
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
arinel, с фитовермом обычно идет инструкция! Если не ошибаюсь, 2 мл. на 0,5 литра воды.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
arinelДата: Четверг, 04.06.2015, 16:20 | Сообщение # 55
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Танчик, спасибо. Побрызгала сегодня обильно.  Надела на них пакеты. Отдыхают. У одной адешки листья за три дня пожелтели и отвалились. Вторая нормальная - клеща не было, для профилактики напшикала на нее.
Выживет ли адешка без листьев?(((
 
LuntikДата: Четверг, 04.06.2015, 16:36 | Сообщение # 56
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
У меня с прививочкой пришел "подарочек" в виде клеще, протравила санмайтом по инструкции почти у всех листья пообвалились, теперь без слез не глянешь на мое адениумное ..... Обрастут ли, такие жалкие, уже и побрызгала нв поливала с рибавом вобщем реанимационные мероприятия провожу. Грустно....

Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
LvicaДата: Воскресенье, 12.07.2015, 18:39 | Сообщение # 57
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А клещевитом пользовался кто-нибудь? У меня только он был куплен про запас. На адешках клеща видела только одного один раз, но признаки его в виде пятнышек на нескольких сеянцах есть - на самых молодых листьях. И у больших сохнут и отпадают листья. Но только у части. Срвсем не факт, что клещ.
Парочку белых прозрачных видела в грунте.

Не травила никогда, если честно. Не знаю, как лучше. Еще и стеллаж в детской sad



Меня зовут Оля. Ко мне на "ты" ;)
 
LuntikДата: Воскресенье, 12.07.2015, 21:33 | Сообщение # 58
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
omakarova, у меня стелаж в гостинной, рядом стоит аква и кот бегает, что делала, сначала опрыскивала всеми народными средствами, но популяция только становилась немного меньше. Потом обрабатывала санмайтом, вобщем он мне не понравился(не знаю может слишком много его было) и стелаж тоже обрабатывала. Но покончила с ним с джудо заказывала в Москве. Все растюхи составляла в целофановые пакеты на сутки, ну чтоб уже наверняка пшикала с пульвелизатора на растения уже в пакетах и завязывала. Вобщем все живы и рыбы и котэ и мы с домашними. Кстати джудо мне показался не вонючим. А, да, полки также обтерла тряпочкой смоченной в джудо,от распыления оставалась. Вобщем пока, уже больше месяца, нет этой гадости. И мне посоветовали переодически опрыскивать растюхи т.к. клещ не любит влажность. Пока все норм.
Удачи в борьбе.


Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
LvicaДата: Воскресенье, 12.07.2015, 21:37 | Сообщение # 59
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Luntik Наталья, спасибо за совет. Поищу это средство.


Меня зовут Оля. Ко мне на "ты" ;)
 
ШантаДата: Суббота, 25.07.2015, 16:42 | Сообщение # 60
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Девочки, помогите! я свои два поддона с адешками еще с месяца два вынесла на балкон - у нас жара до 40 градусов, там светло, в общем стали расти там гораздо быстрее. Но рядом стоял фикус, который одолели щитовки. с ними вроде справилась, это было с месяц назад, а сейчас стала периодически замечать на адешках то паутинку, то липкую ерунду какую-то,,, вот пока не разберусь, то ли клещ, то ли щитовка. Саму  живность не видно глазом. Не на всех и периодически. Им по 4-6 месяцев. Чем обработать малышей? и надо ли их опрыскивать водой? вообще адешки же не нуждаются в опрыскивании. а малыши ? и в такой ситуации?

 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Клещи одолели адениумы... (Делимся опытом, как вывести клещей на адениумах.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024