Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Клещи одолели адениумы... (Делимся опытом, как вывести клещей на адениумах.)
Клещи одолели адениумы...
WoodyДата: Понедельник, 22.10.2012, 20:18 | Сообщение # 1
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Назрела отдельная тема для обсуждения методов борьбы с ненавистным паутинным клещом.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
WoodyДата: Понедельник, 22.10.2012, 20:27 | Сообщение # 2
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Паутинный клещ - один из самых злостных вредителей адениумов. Часто появляется в сухом и жарком помещении, очень любит адешки.



Лично у меня, когда поголовье адениумов было не большим, легко вытравлялся Фитовермом или Актелликом (травила на балконе). После опрыскивания растения помещала в пакеты на сутки, клещ на долгое время пропадал.
Потом поголовье адешек перевалило за 200 шт. Клещей принесла домой с покупными гибискусами чуть меньше года назад. С тех пор не могу справится с клещом, он жрет все: листья, бутоны, цветы.
Прикрепления: 1688627.jpg (144.8 Kb)


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/

Сообщение отредактировал Woody - Понедельник, 22.10.2012, 20:35
 
Alla1406Дата: Суббота, 16.03.2013, 11:42 | Сообщение # 3
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1153
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
У меня клещ завёлся летом на плюмерии. Было очень жарко, работали кондиционеры и самое главное - двое детей. Муж обработал "Антиклещ", разводили 1 ампулу на 200 мл воды ( как для борьбы с трипсами) и за одну обработку победили. И самое главное, практически нет запаха!!!
 
КрисДата: Суббота, 16.03.2013, 12:00 | Сообщение # 4
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Alla1406, я такого не видела, брали в обыкновенном цветочном или в каком-нибудь специализированном магазине?

Сообщение отредактировал Крис - Суббота, 16.03.2013, 12:01
 
Alla1406Дата: Суббота, 16.03.2013, 14:48 | Сообщение # 5
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1153
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
В цветочном киоске, продавец попался хороший. Посоветовала его, так как он предназначен  для домашнего использования, а не для обработки полей.
  Фото не сохранилось, но я выставляла его в гибискусах.


Сообщение отредактировал Alla1406 - Суббота, 16.03.2013, 14:50
 
новичокДата: Суббота, 16.03.2013, 15:03 | Сообщение # 6
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Тут вся проблема в КОЛИЧЕСТВЕ АДЕНИУМОВ. У самой в прошлом году было много проблем с ними. Жарко, сухо и получите подарок в виде клещей sad Спасалась опрыскиванием два раза в день и мытьём листвы под горячим душем у взрослых аденов. Потом провела обработку ОБЕРОНОМ дважды за зиму и пока вроде тишина. Сейчас ещё и солнце печет так что планирую очередную обработку. Всех старичков и прививки ( у которых ещё нет бутонов) помыла под душем.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
iriшaДата: Суббота, 16.03.2013, 22:08 | Сообщение # 7
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я всегда использую Актелик (сейчас сей паразит завёлся на шефлере ).Сухо очень.

Я Ира - со мной на ты .
 
-=Грёза=-Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 05:57 | Сообщение # 8
Маршал - Плюмерия
Друзья
Сообщений: 1144
Награды: 13
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Для меня пока, слава Богу, неизвестная тема... А может кто-нибудь показать фото "работы" клещей? Как выглядят Адешки после их пира?

Я Таня и прошу на "ты" =)

 
WoodyДата: Воскресенье, 17.03.2013, 06:36 | Сообщение # 9
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Таня, листья становятся с желтыми "веснушками" , потом отпадают. Когда много клеща, то видно паутинки на свежих листьях. Листья любят свежие, очень уважают листья светлые. Сама в лупу наблюдала, этот паразит не присасывается к одному месту, а пососет чуток, передвинется, еще пососет, передвинется. И свеженькие бутончики любят, твари.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
AvgustinkaДата: Понедельник, 01.04.2013, 23:45 | Сообщение # 10
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Девочки! Могу посоветовать препарат "Санмайт".  Уничтожает всё: и взрослых клещей, и личинок,и яйца клещей.  Требуется 1 обработка в год. Без запаха.
Я покупала в интернет-магазине  "Удобрения у Натальи" .
Если кому надо вот  ссылочка.
//www.udobrenianata.ru/
Это не реклама. Я сама пользуюсь. Помогает классно.  Пока опять не притащишь откуда - нибудь или с чем нибудь.
 
stafikusДата: Воскресенье, 19.05.2013, 12:37 | Сообщение # 11
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я тоже познакомился с одним замечательным средством - "Клещевит", он преднозначен, как мне рассказали, для овощных культур - 1 ампулка 4мл в овощеводстве разбавляется на литр воды, взбалтывается и поливается почва, результат скажу отличный уже прошло больше месяца клещей пока нет... Советую, он стоит копейки, а результан приличный.

Сообщение отредактировал Крис - Воскресенье, 19.05.2013, 21:25
 
WoodyДата: Воскресенье, 19.05.2013, 19:17 | Сообщение # 12
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Как уже говорила Татьяна (Новичок), все дело в количестве. Нужны хотя бы две обработки, а я не могу даже одной обработки толком провести на 200 адешках. Целый день опрыскиваю, через 3 дня в лупу вижу клещей. Пока приспособилась каждый (!!!) выходной (или в субботу, или в воскресенье) устраивать всем адешкам теплый, но мощный душ. Это тоже занимает полдня, получается, что я клещей механически смываю, но вот уже месяц не вижу взрослых особей.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
stafikusДата: Воскресенье, 19.05.2013, 21:18 | Сообщение # 13
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну так то да 200 чижиков это тяжеловато в плане обработки а так круто. up
 
SkaldyДата: Суббота, 17.08.2013, 16:10 | Сообщение # 14
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня адениумы пока маленькие и клещиков не заметила, а вот на одном из других моих друзей что-то подозрительное. Взяла Bona Forte и клещевит, но Бона мне по описанию больше понравилась. И что плюс - спрей - напшикал и порядок. Кто-нибудь пробовал его? Как эффективность?

Меня зовут Галя, и для "Вы" я еще маленькая :))
 
КрисДата: Суббота, 17.08.2013, 22:29 | Сообщение # 15
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Skaldy,  а можно поподробнее, что за Бона форте?! Не встречала такого средства против клещей, а вот клещевитом пользовалась, это абсолютно тоже самое, что и фитоверм?
 
SkaldyДата: Суббота, 17.08.2013, 23:09 | Сообщение # 16
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Крис, он вообще от летающих и ползающих насекомых. Написано - на натуральной основе и не вызывает привыкания у вредителей (ну и пользователей наверное biggrin ). Я его понюхала прежде чем покупать - ребенок в доме все-таки - так вот, не пахнет практически. Сегодня буду опробовать)


Описание: спрей Bona Forte инсектицидный
ПроизводительBona Forte
Модель инсектицидный Типспрей
Емкость500 мл
Доп. информация:
на натуральных пиретринахДоп. информация
Изготовлено на основе натурального инсектицида, полученного из цветков долмацкой ромашки. Для моментального
уничтожения летающих насекомых-вредителей. Не вызывает привыкания у
насекомых. Безопасная обработка - после воздействия натурального
пиретрума на насекомых, действующие вещества быстро разлагаются до
экологически безопасных остатков, не причиняя ущерб человеку и
окружающей среде.
---------------------
Вот, в инете нашла)

Так, начиталась еще на форуме всякого - в общем - никому не прыскать пока я тест не проведу))) Прыскать им надо не растеня, а воздух вокруг них и не делать этого в тесном помещении. И расстояние от растений соблюдать по инструкции.. Вобщем - проверить надо. А вообще говорит народ что насекомых летающих и ползающих сносит на повал.
Прикрепления: 0470569.jpg (22.0 Kb)


Меня зовут Галя, и для "Вы" я еще маленькая :))


Сообщение отредактировал Skaldy - Суббота, 17.08.2013, 23:50
 
НастенькаДата: Воскресенье, 18.08.2013, 11:37 | Сообщение # 17
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Skaldy, я думаю, что он как бы профилактика... от самого клеща вряд ли спасет.... хотя не знаю... я тоже бона форте обрабатывала от клещей и белокрылки (только он в таких капсулках был).... 2 раза... с клещем не понятно... не ясно есть он или нет... белокрылку он точно не убил.... нужно вручную каждый день ее мочить...убивать всмысле... иначе, если запускаешь то она очнь сильно плодиться... я забила... пару раз пыталась ее убивать... вроде не летали... недельку пропустила... опять гад летает... нужно терпения и кропотливости в борьбе с этой тварью...

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
КрисДата: Воскресенье, 18.08.2013, 20:05 | Сообщение # 18
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Skaldy, я такой от мушек использую, использовать его от клеща как-то в голову не пришло мне! Думаю, что он не поможет, так как клеща не все яды берут, а этот на натуральной основе вообще!
Ничего себе не пахнет wacko Воняет я бы сказала перчищем ядреным! Может это мой так "пахнет"! У меня такой только в виде аэрозоля!


Сообщение отредактировал Крис - Воскресенье, 18.08.2013, 20:08
 
НастенькаДата: Воскресенье, 18.08.2013, 20:06 | Сообщение # 19
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Крисyes

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
SkaldyДата: Воскресенье, 18.08.2013, 20:25 | Сообщение # 20
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Крис)
Может это мой так "пахнет"!
Реально, мой не пахнет практически.Я его когда покупала то нос прямо внутрь сунула.
Так вот, вчера, начитавшись ужасов про этот Бона на других форумах я все-таки решилась его опробовать по технологии газовой камеры - на всякий случай (вдруг при распылении все-таки начнет вонять) вынесла растюху в подъезд, напшикала средство в мусорный кулек и, подождав с пол-минутки надела этот кулек сверху на растение. Подсунула кулек под горшок что бы не выветривалось оттуда и оставила минут на 10. Очень переживала по поводу попадания средства на листья, потому что писали в сети, что он листья обжечь может..
Потом вытащила и поставила на место. Утром смотрю - все в порядке, листья без всяких ожогов и даже как-то расправились.
Потом перерыла все в поисках лупы. На листьях вижу картину - меленькие неподвижные точечки - пальцем проведешь - и нету их...  Вот и хрен его знает... Вроде если не шевелятся значит дохлые? Или они вообще не очень активные эти клещи? huh


Меня зовут Галя, и для "Вы" я еще маленькая :))
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Клещи одолели адениумы... (Делимся опытом, как вывести клещей на адениумах.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024