Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Скорая помощь.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:21 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Здесь вы можете рассказать о проблемах, возникших с вашими питомцами. А так же задать вопрос о вредителях и о болезнях адениума.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ZLATA_AДата: Четверг, 26.07.2018, 21:54 | Сообщение # 4421
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
tarasgutsalenko, примерно такие пятна у моих неполучившихся барашков имеются - причем стоят на поддоне рядом - приличное количество  ( два поддона количеством примерно штук 100)- у кого то есть такие пятна, а у других, рядом стоящих, нет. Для своих я решила - что это не критично - расти не мешает, считаю индивидуальной особенностью каждого растения. Такие же пятнышки есть у некоторых арабикумов. Но это всего лишь мое мнение, не обязательно, что оно правильно. Основано на наблюдениях за растениями.
По поводу что хоть бимс, что хоть цеолит - также считаю, что накапливают, а потом отдают постепенно, и все таки засаливаются - или надо промывать периодически, или сменять. Породы пористые, и все такое...
Цитата tarasgutsalenko ()
Склоняюсь к варианту недокорм / перекорм
В таком грунте, как и в обычном,  вот оба варианта могут произойти - все от дозировки зависит и частоты кормления.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
tarasgutsalenkoДата: Четверг, 26.07.2018, 23:26 | Сообщение # 4422
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A
Вы совершенно правы. Промывать время от времени просто необходимо. Я это делал недостаточно регулярно, каюсь. 
Ещё пересматриваю режим полива. Лето нежаркое, решил поливать раз в 2-3 дня. При фракции бимса в 3-7 мм., возможно, этого всё-таки недостаточно. Загнить корень в таком субстрате не сможет, так что "маслом кашу не испортить") Буду поливать чаще. Тем более, что плошка - бонсайная, широкая, с малой глубиной. Просыхает там всё очень быстро.

Добавлено (26.07.2018, 23:28)
---------------------------------------------

Цитата ZLATA_A ()
В таком грунте, как и в обычном,  вот оба варианта могут произойти - все от дозировки зависит и частоты кормления.
Дозировал "ЭТИССО для кактусов" по инструкции. Не знаю, мало этого может быть для адешек или много?
 
ZLATA_AДата: Четверг, 26.07.2018, 23:39 | Сообщение # 4423
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата tarasgutsalenko ()
Загнить корень в таком субстрате не сможет
Может тоже. Часть адениумов у меня растут в  чистой лечузе, с добавлением осмокота Тоже бывают проблемы.
Цитата tarasgutsalenko ()
Ещё пересматриваю режим полива.
Я тех, кто  в лечузе - поливаю так же примерно раз в неделю - поливом в поддон - наливаю, даю постоять, некоторое время - от часа до двух - и сливаю остатки с поддонов и с горшков через дренажные дырки. Не жалуются. Сейчас речь идет  о растениях, которые взрослые. С каудексами уже.
Цитата tarasgutsalenko ()
Дозировал "ЭТИССО для кактусов" по инструкции. Не знаю, мало этого может быть для адешек или много?
Первый год я делила  дозировки всего - половинила. В этом году  - поливаю указанными на упаковках. Но - делаю перерывы на поливы чистой водой - их получается больше, чем удобрительных. Ну и просушка между поливами - для профилактики гниения - также для взрослых это все. Мелких содержу по другому режиму поливочно - подкормочному.
Это выводы из личной практики. Четвертый год пошел - основательного занятия с ними.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Четверг, 26.07.2018, 23:40
 
-st-Дата: Четверг, 02.08.2018, 16:48 | Сообщение # 4424
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день

Подскажите что за напасть такая может быть?
Из 4х кустов только один страдает. Начинается все с маленького пятна на краю листа, и дальше волнами идет по всему листу до полного погибания. На ожоги не похоже, очень неравномерно и характерными полукругами идет. Да и стоит далеко от прямых лучей...в отличие от тройки нормальныых, которые прямо под палящим 3-4 часа в день
Прикрепления: 0062255.jpg (86.7 Kb)


Сообщение отредактировал -st- - Четверг, 02.08.2018, 16:49
 
lyratДата: Четверг, 02.08.2018, 20:51 | Сообщение # 4425
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
-st-, Это скорее всего грибковое поражение, что-нибудь типа мишеневидной пятнистости, спровоцированное неравномерным или избыточным поливом, недостатком питательных веществ (особенно, азота) и недостаточной освещенностью. Листья - это отражение состояния корней, значит корни тоже могут быть поражены. Поэтому, в любом случае необходимо осмотреть корни, пересадить растение в достаточно рыхлый грунт с обязательным хорошим слоем дренажа (чтоб не застаивалась вода и корни нормально дышали) и обязательно обработать фунгицидами - фундазолом, фитоспорином или Реаниматором (усиленный фитоспорин), под корень можно положить таблетку глиокладина, и поближе к солнышку - остальные-то не болеют...
 
-st-Дата: Четверг, 02.08.2018, 22:25 | Сообщение # 4426
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо, буду пробовать
 
Иришка3331Дата: Пятница, 03.08.2018, 19:10 | Сообщение # 4427
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
мои первые адешки и первые проблемы... посев от 16.07.18, 02.03.18 посеяла новых жильцов, посему подростков (уже 2 недели!) выселила из теплички на западное окно (там солнце с 17.00 и до заката). сегодня утром обнаружила на листиках белые пятнышки (солнечные ожоги?). завесила окно белым агроволокном и накрыла индивидуальными  пластиковыми стаканчиками. что делать дальше - подскажите пожалуйста....
 
Ма-ШуньДата: Среда, 08.08.2018, 09:40 | Сообщение # 4428
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, все! Скажите, пожалуйста, почему у меня такой адениум. Сеянец, пятый год. Все нормально, но ни разу не цвел. С рождения и до сих пор все листочки намного светлей, чем у его сородичей и всех адениумов, которые я видела. А сейчас еще стали портиться нижние листочки. Стоит на западном окне, поливаю после просушки, удобряю раз в 2 недели, чередуя микро и NPK. Хотелось бы увидеть хоть один цветочек. Спасибо.
Прикрепления: 3601912.jpg (61.3 Kb)
 
КейтДата: Среда, 08.08.2018, 09:56 | Сообщение # 4429
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Ма-Шунь ()
Скажите, пожалуйста, почему у меня такой адениум.

Странный вопрос))) У вас очень красивый адениум, с необычными листьями (и цвет и форма). Радоваться надо. А то, что не цвел ни разу, так это может быть из-за отсутствия достаточного количества солнца, все-таки западное окно не самое лучше местоположение для адешки. Может еще удобрения именно для цветения нужно использовать, с определенными показателями NPK. Нижние листики у них сами по себе отпадают со временем, а если волнуетесь - проверьте корни, пересадите в свежий грунт, а то на фото кажется, что он у вас застарелый уже.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
Ма-ШуньДата: Среда, 08.08.2018, 10:04 | Сообщение # 4430
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Спасибо, Кейт! Я в общем-то не сильно волнуюсь), но хотела узнать, правильно ли я все делаю. Все-таки таких светлых листьев я в инете не видела и поэтому хочется дождаться такого же удивительного цветения). Иногда поливаю железом и Бутоном. Сейчас поставлю на западный балкон, там солнца больше. Ну, и наберусь терпения.
 
КейтДата: Среда, 08.08.2018, 16:07 | Сообщение # 4431
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Ма-Шунь ()
Все-таки таких светлых листьев я в инете не видела

Вот мой интересный:







Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
Ма-ШуньДата: Среда, 08.08.2018, 17:20 | Сообщение # 4432
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Какой лапочка! Мой похож на него, только чуть светлей. А он уже цвел?
 
КейтДата: Четверг, 09.08.2018, 10:07 | Сообщение # 4433
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Ма-Шунь, нет, этот не цвел. Ему полтора года.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
МаямиДата: Вторник, 09.10.2018, 15:36 | Сообщение # 4434
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем привет! Помогите, пожалуйста, спасти адениум! Куплен через коллективный заказ, привезли в конце августа. Обработала против клеща, стоял на солнышке. Почки не просыпались. Полив скудный, больше брызгала на каудекс. В середине сентября привезла с дачи домой, пересадила в лечуза пон. При пересадке ни одного нового корня не нашла. Но заметила странное пятно, ковырнула шкурку и увидела гниль. Срезала все, обработала спиртом, подсушила и замаза варом. Еще 1-1,5 нед. простаял.
Заметила потемнение под варом, счистила, а там опять гниль и уже сильеая, все вырезала, обработала зеленкой.
Когда вытащила его из грунта, заметила новые маленькие корешки.
И тут я заболела сильно и дня 4 он стоял сам по себе и ссохся, фото прилагаю.
Я так понимаю, что его только переукоренять теперь, но не знаю как, опыта такого нет((
Прикрепления: 8055826.jpg (48.9 Kb)
 
lyratДата: Среда, 10.10.2018, 05:36 | Сообщение # 4435
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Маями, Адениумы - очень сильные ребята. Я думаю, переукоренять не надо, тем более, что у вас там начали новые корешки появляться, просто при переукоренении затратится много времени на появление новых корешков, а они у вас уже есть - просто поливайте очень аккуратно понемногу по стеночке. Кроме этого, проверьте место среза - если оно хорошо подсохло и плотное, сухое, то ничего не надо делать, главное не мочить это место, пока плотная корка не образуется; потом шрам зарастет. Вот если обрезанное место все еще мокнет - это плохо: тогда заново обрезать до чистого, подсушить срез сутки-двое ( я обычно засыпаю золой и сушу), потом в рыхлый слегка влажный грунт (кокос/перлит/вермикулит, или в чистый перлит, чистый вермикулит) и на нижний подогрев (это стимулирует рост корней), полив по стенке очень аккуратно. Можно еще адешке палочку подставить, чтобы не перегнулся под своим весом. А еще хорошо бы для подстраховки часть прививки перепривить, если найдется на что.
 
МаямиДата: Среда, 10.10.2018, 10:59 | Сообщение # 4436
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
lyrat, спасибо за ваш ответ!
Перепривить, к сожалению, некуда. Сегодня осмотрела срез, вроде он сухой, но заметила пятнышко белой поесени, замазала зеленкой. Поставила на батарею.
 
tanb1401Дата: Среда, 17.10.2018, 09:11 | Сообщение # 4437
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Листики адениума сохнут, темнеют, желтезны нет. Сорт одинаковый. С чем это связано?
Прикрепления: 6495630.jpg (83.8 Kb) · 8967701.jpg (72.1 Kb) · 9947080.jpg (63.3 Kb)
 
lyratДата: Среда, 17.10.2018, 12:09 | Сообщение # 4438
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
tanb1401, Такое ощущение, что вы их только что пересадили... Если вы их недавно из парничка вынули, то так листики реагируют на изменение влажности воздуха - накройте росточки пластиковыми перфорированными стаканчиками и периодически "проветривая" приучите их к более сухому воздуху (можно просто поставить горшочки в полиэтиленовый пакет и верх у пакета не закрывать, так тоже привыкнут). Такая же реакция может быть на близость лампы... Больше надо информации для ответа.
 
tanb1401Дата: Среда, 17.10.2018, 12:49 | Сообщение # 4439
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Из теплички к открытому образу жизни я их две недели назад приучила постепенно. Когда я вчера увидела листики, испугавшись перелива, я их пересадила в новы грунт. Может быть такой результат от перепада температуры в доме?
У меня частный дом с печным отоплением, т.е. температура не стабильно одинакова в течении суток. Коврик по почте идет, жду. На окне не держу, стоят под светодиодной лампой.
Очень боюсь столкнуться с вредителями, т.к. практики борьбы с ними не было. Боюсь потерять деток-адениумов.

Добавлено (17.10.2018, 12:51)
---------------------------------------------
lyrat, Здравствуйте!
Из теплички к открытому образу жизни я их две недели назад приучила постепенно. Когда я вчера увидела листики, испугавшись перелива, я их пересадила в новый грунт.
Может быть такой результат от перепада температуры в доме? 
У меня частный дом с печным отоплением, т.е. температура не стабильно одинакова в течении суток. Коврик по почте идет, жду. На окне не держу, стоят под светодиодной лампой.
Очень боюсь столкнуться с вредителями, т.к. практики борьбы с ними не было. Боюсь потерять деток-адениумов.

 
lyratДата: Среда, 17.10.2018, 14:11 | Сообщение # 4440
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
tanb1401
Цитата
Может быть такой результат от перепада температуры в доме?
Вполне. Поэтому, пока не придет коврик и растения не окрепнут, попробуйте их держать в более стабильных условиях (можно из самого тонкого укрывного материала сделать накидушку - и влажность удержит, и дышит, и свет пропускает, и от скачков температуры убережет)
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024