Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Формирование кроны. (Обрезка, прищипка, растяжка.)
Формирование кроны.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:27 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Тема о формировании кроны: обрезке, прищипке, растяжке и т.д. Задаем вопросы и делимся опытом.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ГарденияДата: Пятница, 22.04.2011, 13:50 | Сообщение # 41
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Helmut, Да заветвились великолепно! И сеянцы очень хорошие !А я оставила макушки у своих,первых ветвящихся,хочется быстрее дождаться цветения,а так оно еще будет отложено на неопределенное время,потом обрежу.А я так отрезаю когда пересаживаю и подрезаю центральный корешок,а то потом при формировании корней молодым веточкам может не хватить питания.
Под лампами быстро начнут отращивать веточки.


Я Ольга и со мной можно на ты

Сообщение отредактировал Гардения - Пятница, 22.04.2011, 13:52
 
новичокДата: Пятница, 22.04.2011, 14:04 | Сообщение # 42
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Helmut Сеянцы отличные!Только вот резать я бы по рекомендавала наискосок на две точки роста Лена как то показывала Лучше смотрится в дальнейшем.среза практически не видно. Хотя сеянцы ещё маленькие и этот срез со временем затянется

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"


Сообщение отредактировал новичок - Пятница, 22.04.2011, 14:04
 
HelmutДата: Пятница, 22.04.2011, 14:42 | Сообщение # 43
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 187
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (новичок)
Helmut Сеянцы отличные!Только вот резать я бы по рекомендавала наискосок на две точки роста Лена как то показывала Лучше смотрится в дальнейшем.среза практически не видно. Хотя сеянцы ещё маленькие и этот срез со временем затянется

Татьяна! Соглашусь с тобой, что при косом срезе картина выглядит более эстетично, но это смотря какого результата нужно добиться. Например, при пересадке с подрезкой корней и макушки над листьями растущими поочерёдно, с целью дать питание корням - это одно, а с целью формирования симметричной кроны другое. Вот на моём примере наглядно видно, что при косом срезе над листьями растущими поочерёдно, верхняя почка формирует замещающий побег, перетягивая всё питание на себя(даже если обрезать паралельно результат тот же). В моём случае, я обрезал достаточно низко, где первые листья растут парно, и следовательно у новых побегов есть шанс развиться одинаково и делать косой срез нет смысла(почки на одном уровне). Если делать подрезку выше, где листья расположены уже поочерёдно, то косой срез оправдан. На одном фото видно, что прямой срез над парными листьями дали два одинаковоразвитых побега(по-другому и не обрезать), а косой срез над листьями растущими поочерёдно, дал один замещающий побег и два слаборазвитых(в этом случае возможно резать как паралельно, так и наискосок).

Прикрепления: 7317741.jpg (93.2 Kb) · 9685952.jpg (87.5 Kb)
 
ГарденияДата: Пятница, 22.04.2011, 16:38 | Сообщение # 44
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Helmut)
я обрезал достаточно низко, где первые листья растут парно, и следовательно у новых побегов есть шанс развиться одинаково и делать косой срез нет смысла(почки на одном уровне)

Вот это очень ценное замечание,я как то не знала этого и пропустила shy Спасибо за подсказку,теперь при обрезке буду внимательнее смотреть на расположение листьев.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
michalinaДата: Суббота, 23.04.2011, 22:19 | Сообщение # 45
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Ksancho)
Похоже ветвиться собирается! Поздравляю

Quote (Гардения)
Да Люда будет ветвиться

Урааа, у меня еще никто не ветвился biggrin

как думаете, это он из за поврежденной верхушки решил?

Quote (Гардения)
,у меня тоже есть такие и мне нравятся ,будут бонсайного типа -компактные.

а мне тож нравятся маленькие деревца biggrin

Добавлено (23.04.2011, 22:19)
---------------------------------------------

Quote (новичок)
Пересадка явно бы не помешала бы

у меня если честно руки чешутся пересадить...
но боюсь... пересадка не замедлит его ветвление это?


Я Люда и можно на ты
 
ГарденияДата: Вторник, 26.04.2011, 14:35 | Сообщение # 46
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
michalina,
Quote (michalina)
у меня если честно руки чешутся пересадить...
но боюсь... пересадка не замедлит его ветвление это?

Люда да не спеши его пересаживать,ему там еще места достаточно,а если все таки хочется пересадить,то перевали его с комом в большую посудину,не потревожив корней,тогда он и не заметит пересадки.Только полей предварительно,чтобы ком не развалился.Возьми горшочек побольше ,насыпь дренаж и немного грунта на дренаж,потом растишку аккуратно с грунтом вынь из стаканчика и поставь на грунт в другой,а потом досыпь необходимое количество грунта в свободные места,вот и все,только полевай потом на другой день..И когда пересадишь возьми в одну руку горшочек и осторожно ложкой или еще чем постучи по бокам горшка,чтобы грунт равномерно лег без воздушных пазух.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
michalinaДата: Вторник, 26.04.2011, 16:29 | Сообщение # 47
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
блин :(((
а я уже пересадила
ну руки просто прям так чесались - что невозможно sad
может и не пересаживала б, но колупнула внутрь и обнаружила, что у него под землей каудекса ну сантиметра наверно 2 с половиной... при том что он сам мелкий. Плюс на стенках стаканчика зелень нашла (хоть он и непрозрачный)
короче что сделано то сделано
но землю с корней я не отрясала, надеюсь все нормально будет
стаканчик взяла тоже маленький.
приподняла его, так на треть выше стал где то
вот ведь, заглубила при пикировке когда то....


Я Люда и можно на ты
 
новичокДата: Вторник, 26.04.2011, 16:35 | Сообщение # 48
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
michalina, Не переживай ты так ! Он сидел год в старой земле и не рос((( После пересадки и замены земли он должен начать расти.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
ГарденияДата: Вторник, 26.04.2011, 21:23 | Сообщение # 49
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
michalina, Да не волнуйся smile раз пересадила так щедяще ничего ,а зелень все таки наверно от перелива появилась.

Я Ольга и со мной можно на ты
 
michalinaДата: Четверг, 28.04.2011, 17:24 | Сообщение # 50
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Гардения, я надеюсь... Каудекс у него как камень, я так понимаю это хороший знак, значит корни функции свои выполняют. Тем более я углядела над некоторыми листьями в углублениях новые бугорки. :)))))))

девочки
я опять с вопросом

в общем был у меня еще один с поврежденной верхушкой... дохлый-предохлий
ему больше года, а он см наверно от силы 5 в высоту, почти не рос. в общем я вообще махнула на него рукой и решила что толку с него не будет, и использую его в качестве кошки. потренируюсь короче.

сначала мне надоела его повышенная летучесть. он нескольк раз то падал, то малому под руку оппадался. В результтате нескольк раз подряд повреждена верхушка. Я разозлилась и верхушку эту вообще отрезала. (немного, пару миллиметров). А потом недели через 2-3 вообще отрезала ему корень и пересадила.
В общем он сидел под пакетом после обрезки корня где-то неделю, ствол был мягковат, но несильно. а пару дней назад из верхушки его полезли зеленые мелкие какие то кустистости. В общем, я так поняла, что это ветки будут. Штук 5 их.
вот мне чисто теоретически интересно. то с этого выйдет? Почему полезли ветки, если корня то нету практически? За эту неделю он его вырастить нормально ну никак не мог. Теоретически, он должен был сидеть на попе ровно и отращивать корень. а не ветки гнать? в таком количестве тем более...


Я Люда и можно на ты

Сообщение отредактировал michalina - Четверг, 28.04.2011, 17:28
 
новичокДата: Четверг, 28.04.2011, 17:31 | Сообщение # 51
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
michalina, Он "тормоз".спал всё это время.а пересадка и обрезка про стимулировали рост. В землю то свежую посадила?Корни не все отрезала.а только центральный? Меня тоже наберется 10 таких "тормозных" которые не хотят расти. Вожусь с ними последний раз пересадила подкармливаю усиленно.Если не начнут расти выброшу.Место жалко.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
michalinaДата: Четверг, 28.04.2011, 17:48 | Сообщение # 52
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
новичок, точно тормоз, редкостный (да. в землю свежую)
но щас думаю, может проснется....

а про то, что я с ним сделала я вообще боюсь признаваться biggrin Помидорами закидаете.
ну я и сама понимаю, что мне по рукам надо понадавать, чтоб растения не дергала лишний раз и сгоряча не резала все что под руку попадется.
корень я ему практически весь обчикала. Почти под каудекс. Ну у него он один и был - центральный.
Я и того... рубанула сплеча.
А вчера... (ой, щас затопчут).. в общем, я его достала из земли, бо очень интересно было, что там... в общем он отрастил свеженький корешок беленький, по моему даже не один (я уж там особо не лезла внутрь и землю не сколупывала). Ну я назад осторожно его воткнула... Если не загнется, будет мегаживучий biggrin


Я Люда и можно на ты
 
новичокДата: Четверг, 28.04.2011, 18:01 | Сообщение # 53
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Ну.что сделано то сделано)). Раз корни начал растить должно быть все в порядке (если конечно выживет после все ваших манипуляций с ним biggrin )Ему давно видимо надо было его отрезать.раз он был один Он потому и не рос .что корневая была слабая. Сейчас нарастит корней и сам начнет расти.)))

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"


Сообщение отредактировал новичок - Четверг, 28.04.2011, 18:02
 
ГарденияДата: Четверг, 28.04.2011, 20:12 | Сообщение # 54
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
michalina,
Quote (michalina)
А вчера... (ой, щас затопчут).. в общем, я его достала из земли, бо очень интересно было, что там... в общем он отрастил свеженький корешок беленький, по моему даже не один (я уж там особо не лезла внутрь и землю не сколупывала). Ну я назад осторожно его воткнула... Если не загнется, будет мегаживучий


Люда молодец biggrin ,за пытливость никого еще помидорами не закидывали biggrin ,а раз веточки пошли расти,значит корешки появилис(мы теперь благодаря тебе это узнали smile )


Я Ольга и со мной можно на ты
 
FlowerДата: Понедельник, 02.05.2011, 21:16 | Сообщение # 55
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
недели 2 назад обрезала парочку "затянутых" адениумов
им по году, но выглядят они месяца на 3-4 максимум...
на одном проснулось 4 почки в разных местах, на втором пока только одна...
будем посмотреть что дальше получится
 
ГарденияДата: Вторник, 03.05.2011, 08:42 | Сообщение # 56
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Flower,
Quote (Flower)
"затянутых" адениумов
им по году, но выглядят они месяца на 3-4 максимум..

Это ничего страшного,адениумы растения долгой жизни,еще возьмут свое
Quote (Flower)
на одном проснулось 4 почки в разных местах, на втором пока только одна...
будем посмотреть что дальше получится

А фото можно показать?
У меня есть сеянец арабикума Ко возраст 6 месяцев,а выглядит как 2-х месячный,но зато появилась желтолистная вариегатность,подкормила его,но новые листики тоже растут желтыми.
Прикрепления: 4697977.jpg (43.6 Kb)


Я Ольга и со мной можно на ты

Сообщение отредактировал Гардения - Вторник, 03.05.2011, 08:43
 
IskraДата: Вторник, 03.05.2011, 17:12 | Сообщение # 57
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Гардения, Вы обрезаете макушки в фазу растущей луны или без разницы?
 
ГарденияДата: Вторник, 03.05.2011, 18:21 | Сообщение # 58
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Iskra, Я стараюсь обрезать в благоприятные знаки(по календарю написано санитарная обрезка),а там как получится.По идее верхушки надо обрезать при убывающей луне(когда энергия растения в корнях)и наоборот обрезка корней при растущей луне(когда соки растения устремились в верх растения и травма корней не так болезненна) Исходя из этого надо решить для себя-что важнее в этой растишке-корни или крона,так и обрезать.

Я Ольга и со мной можно на ты
 
новичокДата: Вторник, 03.05.2011, 19:33 | Сообщение # 59
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Один из моих старших сеянце решил разветвиться на верхушке biggrin


Прикрепления: 7217650.jpg (88.4 Kb) · 1814822.jpg (150.5 Kb)


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"


Сообщение отредактировал новичок - Вторник, 03.05.2011, 19:37
 
ГарденияДата: Вторник, 03.05.2011, 19:42 | Сообщение # 60
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
новичок, Таня симпатичный очень up Это он тебе дал понять-чтобы не вздумала сносить ему верхушку biggrin ,а вдруг он будет потом там цвести smile

Я Ольга и со мной можно на ты
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Формирование кроны. (Обрезка, прищипка, растяжка.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024