Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Формирование кроны. (Обрезка, прищипка, растяжка.)
Формирование кроны.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:27 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Тема о формировании кроны: обрезке, прищипке, растяжке и т.д. Задаем вопросы и делимся опытом.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
6ycuHkaДата: Вторник, 20.09.2011, 14:48 | Сообщение # 81
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Anton1977)
А вот об этих стимуляторах ветвления шла речь у нас?

Цитокининовая паста не всегда показывает себя хорошо.


Завут Света. Можно на ты)
 
Anton1977Дата: Четверг, 22.09.2011, 15:33 | Сообщение # 82
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 55
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
6ycuHka, в смысле?
 
6ycuHkaДата: Пятница, 23.09.2011, 04:09 | Сообщение # 83
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Anton1977)
в смысле?

Растение (в частности адениум) после применения цитокининовой пасты растит довольно "экзотические" ветки. Которые редко вырастают в хорошую,крепкую веточку. Растения младше одного года вообще противопоказано мазать.
Применение к другим растениям,отмечены с хорошей стороны.


Завут Света. Можно на ты)
 
LebuДата: Вторник, 27.09.2011, 21:30 | Сообщение # 84
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Я тут вот о чем задумался. Неоднократно писали, что зимой развивается неправильный прирост и что он потом по весне обрезается. Как я понимаю все ветки обрезаются до нужной длины? А если точка роста одна? Это ж если обрезать соответственно и цветение отодвигается?

Добавлено (25.09.2011, 12:28)
---------------------------------------------
И вообще опишите кто делал весь процесс?

Добавлено (27.09.2011, 21:30)
---------------------------------------------
Ау профи!!!!


Зовут Алексей))
 
WoodyДата: Среда, 28.09.2011, 04:57 | Сообщение # 85
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Алексей, мне казалось, что в своей галерее я все тебе рассказывала про обрезку. Попробую повторить коротенько.
Если адешкам зимой будет хватать света, то они будут развиваться нормально.
Если света и тепла будет мало, то, возможно, что они уснут(и не будут расти).
Если света и тепла будет не достаточно для нормального роста, но и не настолько мало, что адешки уснут, тогда возможна ситуация роста тонких и длинных веток, которые по весне можно обрезать.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
LebuДата: Среда, 28.09.2011, 16:11 | Сообщение # 86
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Quote (Woody)
в своей галерее я все тебе рассказывала

Лен в моей или в твоей? В моей шла речь о зимовке как таковой. Мне интересен вопрос уже после нее. То что коротенько ты написала это понятно. Будем наблюдать))) Допустим прошла зима. Имеем два саженца один с одним стволом вытянутым, другой ветвился и имеет несколько вытянутых веток. И вот с этого места поподробнее. Берем нож и начинаем чикать их? В первом случае с одним стволом, получается если отрежем, то ждать ветвление и цветение отодвигается или будет как в твоем последнем описанном случае, когда ты пожалела двухгодовалый аден, обрезала его и он все равно процвел. С ветками точно такие же вопросы.


Зовут Алексей))
 
WoodyДата: Среда, 28.09.2011, 16:49 | Сообщение # 87
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Алексей, тут сложно предугадать, когда сеянец будет готов к цветению. Если он готов, то обрезка не намного отодвинет цветение, а иногда и простимулирует. А если сеянец ленится, то можно и не обрезая вырастить деревья. У меня несколько взрослых адениумов вымахали в полметра, я их не режу, надеясь на цветение, а они просто не хотят. Или другие факторы влияют: возможно, в грунте много азота, еще может быть, что для них горшок большеват, они пока весь корнями не освоят, цвести не хотят.
Я для себя решила, что тонкие и длинные ветки все равно буду по весне резать, если нарастут. Только нужно момент не пропустить, не опоздать. Вот уже два года подряд можно было резать прямо в конце февраля: спящие начали просыпаться, солнца стало много, значит, можно делать обрезку. Если весна запаздывает (а адены это чувствуют), почки на тех, кто в спячке, не просыпаются, то и остальных рано резать.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
LebuДата: Среда, 28.09.2011, 17:08 | Сообщение # 88
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Понятно. спасибо))

Зовут Алексей))
 
ГарденияДата: Среда, 28.09.2011, 21:15 | Сообщение # 89
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Woody,
Quote (Woody)
Вот уже два года подряд можно было резать прямо в конце февраля: спящие начали просыпаться,

Лена вот мне тоже интересно,у меня еще не зимовали . Ты пишешь спящие почки, а это подразумевается , что листьев уже нет?. Сейчас почти все с листьями,но часть на подсветке,а часть нет - просто на окне(южном). Вообще то жду зимы и не знаю как с ними быть. А они все листья могут сбросить? Лен ты извини за детские вопросы shy На просыпающие почки я уже насмотрелась( аж в две лупы сразу smile )- месяц араб мой просыпается,сейчас уже 4 почки проросли,а еще много надутых и почти лопнутых-это и есть пробуждение?. А ты обрезаешь когда почки вот так надуются,но еще не лопаются? У них прямо поперек бугорка образуется сначала полосочка,потом трещинка,а потом листик лезет.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
LebuДата: Четверг, 29.09.2011, 00:39 | Сообщение # 90
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Quote (Гардения)
У них прямо поперек бугорка образуется сначала полосочка,потом трещинка,а потом листик лезет.

Оль сфоткай покажи, чего весной ждать)))


Зовут Алексей))
 
WoodyДата: Четверг, 29.09.2011, 04:38 | Сообщение # 91
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Гардения)
А они все листья могут сбросить?

Да, некоторые товарищи, которые стоят на окнах(а на окне зимой у меня очень холодно), сбрасывают все листья. Когда становится холодно, я перестаю поливать, они полностью сбрасывают листву и впадают в стагнацию. Потом совершенно самостоятельно начинают просыпаться. Мне трудно объяснить, но как только начинаются малейшие изменения на кончиках веток у зимовавших аденов, их можно начинать потихоньку поливать и уже заниматься обрезкой всех других адешек.
Можно и позднее обрезать, безусловно, но я тороплюсь, чтобы обрезанные адениумы успели за наше короткое лето обрасти, а, может, и зацвести.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
ласка5850Дата: Четверг, 29.09.2011, 10:01 | Сообщение # 92
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Woody, Лена, спасибо! Я как аккамулятор все читаю и набираюсь знаний, зимовка немного страшит, а с вашими обьяснениями уже не так страшно. wacko

Я-- Лена и можно на "ты"
 
ГарденияДата: Четверг, 29.09.2011, 13:20 | Сообщение # 93
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Lebu,
Quote (Lebu)
Оль сфоткай покажи, чего весной ждать)))

Леша я бы сфоткала ,но пока нечем sad ,может в ближайшие дни получится взять фотик на время, тогда сделаю фото(тут еще не всякий фотоаппарат сможет хорошо макро снять)
Woody,
Quote (Woody)
Когда становится холодно, я перестаю поливать, они полностью сбрасывают листву и впадают в стагнацию.

Лена а как каудексы в это время твердые ?


Я Ольга и со мной можно на ты
 
WoodyДата: Четверг, 29.09.2011, 16:04 | Сообщение # 94
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Да, они какое то время весьма твердые, я их периодически щупаю. Примерно раз в 4-5 недель они становятся помягче, тогда я их снимаю с холодного подоконника, ставлю на стеллаж, где есть нижний подогрев, или просто в теплой комнате отогреваю часов 3-4-5, потом поливаю теплой водичкой очень скупо, еще минимум сутки-двое держу в тепле, потом возвращаю на подоконник. Они за это время успевают опять наполнить каудекс до упругости. Если даже каудекс не стал сильно упругим, как летом, то ничего страшного, весной при пробуждении все вернется, если правильно выводить из стагнации.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
LebuДата: Четверг, 29.09.2011, 16:08 | Сообщение # 95
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
booze продолжаем разговор)))
Quote (Woody)
если правильно выводить из стагнации
- это как?


Зовут Алексей))
 
WoodyДата: Четверг, 29.09.2011, 16:11 | Сообщение # 96
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Забыла сказать, что не нужно насильственно заставлять адениум зимовать или просыпаться, они сами покажут. Просто положите градусник на полотенце на подоконник. Как только несколько ночей подряд(или дней) температура будет меньше 18 градусов, нужно сократить частоту и интенсивность полива. Если не начнут опадать листья, а будут потихоньку расти новые, то адениум не хочет спать, и его нужно будет поливать, правда на время все же лучше снимать с холодного подоконника(до и после полива).

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
WoodyДата: Четверг, 29.09.2011, 16:19 | Сообщение # 97
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (ласка5850)
Я как аккамулятор все читаю и набираюсь знаний, зимовка немного страшит, а с вашими обьяснениями уже не так страшно

Не забудьте, что зимовка не обязательна для обесумов. И для маленьких сеянцев до года - вовсе не желательна. Малькам лучше обеспечить искусственное освещение и тепло, пусть растут.
Лена, зимовки бояться не нужно, лучше действительно просто набраться информации, чтобы знать, как лучше себя вести и обеспечить максимальный комфорт адешкам в наших условиях. Они в природе на своих родинах таких жестких условий не знали. Ну это я сейчас про свою Сибирь-матушку.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
WoodyДата: Четверг, 29.09.2011, 16:35 | Сообщение # 98
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Lebu)
продолжаем разговор)))
Quote (Woody)
если правильно выводить из стагнации
- это как?

Это значит, что, поливая зимующие адениумы в зимнем режиме, терпеливо ждать и смотреть за верхушечными почками. Как только заметите изменения, как я называю - шевеление, нужно скудно полить со стимулятором типа Рибав, Циркон, Эпин по краю горшка. Ждать дальше дней 5-7, если шевеление продолжается, и грунт уже полностью просох, то полить второй раз, уже чуть больше, просто теплой водой. Еще через такой же срок, если уже будут видны зачатки или откровенно развертывающиеся листочки, то начинать поливать в нормальном режиме. Когда листья развернутся, и станет понятно, что адениум проснулся, можно начинать удобрять в летнем режиме, это как раз уже будет середина или конец марта. Жители юга России, думаю, начнут все это делать раньше.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
LebuДата: Четверг, 29.09.2011, 17:32 | Сообщение # 99
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Понятно, та же картина и с гиппиками.

Зовут Алексей))
 
ГарденияДата: Четверг, 29.09.2011, 19:28 | Сообщение # 100
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Woody,Лена ! Спасибо ! Пока все очень понятно smile Я вот уже наблюдаю за своими и заметила некоторые стоят очень долго с "каменными" твердыми каудексами хоть и почти не поливаются долго, а другие становятся мягкими- приходится понемногу отливать . Даже теперь пока еще относительно тепло. но уже жары нет и то ведут себя по разному,а зимой посмотрим.
А еще я заметила,помните два пинка которые летом росли под открытым солнцем ,я их пересадила между прочим в дачный грунт, так вот -оба отличаются от домашних разительно. Листья более мелкие и более темные ,каудексяы почти всегда твердые, и вообще такое впечатление, что они "спят с открытыми глазами"-то есть новых листьев не наращивают ,но и старые все на месте и оба находятся в одной поре, хотя домашние рядом и новые листья выпускают стабильно.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Формирование кроны. (Обрезка, прищипка, растяжка.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024