Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Формирование кроны. (Обрезка, прищипка, растяжка.)
Формирование кроны.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:27 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Тема о формировании кроны: обрезке, прищипке, растяжке и т.д. Задаем вопросы и делимся опытом.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
МедеяДата: Среда, 09.03.2016, 12:10 | Сообщение # 741
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
и еще
Прикрепления: 6634291.jpg (49.4 Kb) · 3233026.jpg (50.6 Kb)


Сообщение отредактировал Медея - Среда, 09.03.2016, 12:11
 
МЭРИДата: Среда, 09.03.2016, 15:02 | Сообщение # 742
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 282
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Медея, тут кому как больше нравится.для себя я сделала вывод,что  свои буду стричь чтобы палка была меньше указательного пальца. ну просто я не люблю голые палки и не считаю их красивыми,но у каждого своё виденье.

я Марина,со мной на ты)))

 
МедеяДата: Среда, 09.03.2016, 15:12 | Сообщение # 743
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
МЭРИ, я думаю голые длинные ветки мало кому нравятся))) Вопрос в том, можно ли сейчас отрезать или все таки рановато?
 
ZLATA_AДата: Среда, 09.03.2016, 15:16 | Сообщение # 744
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Медея, вроде не выглядят спящими. А цветения не будете дожидаться? Обрезка отодвинет цветение. А так зацветут, и поопылять можно будет. Или они цвели уже раньше?



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
МедеяДата: Среда, 09.03.2016, 15:26 | Сообщение # 745
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
зимой пытались цвести, но все сушили. Просто где то прочитала, что обрезка наоборот может спровоцировать цветение, не помню где читала.
 
ZLATA_AДата: Среда, 09.03.2016, 15:31 | Сообщение # 746
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Медея, не знаю, у меня пока никто не цвел... Но ведь цветочные почки закладываются заранее, стало быть - на более зрелых ветках.... Хотя адениумы так не предсказуемы...



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
МедеяДата: Среда, 09.03.2016, 15:33 | Сообщение # 747
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, ну вот я вся в сомнениях biggrin
 
ZLATA_AДата: Среда, 09.03.2016, 15:45 | Сообщение # 748
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Медея, я бы подождала - цветов и рожек очень хочется, а лето  - самое то, что надо для данного процесса... А почеренковать можно и в конце лета, успеют отрасти... Я, правда, покупные прививки ни разу не черенковала, потому что что у меня их нет,  а своих сеянцев на ветвление  осенью резать стала, и прививки учиться делать тоже осенью начала....



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
МедеяДата: Среда, 09.03.2016, 15:48 | Сообщение # 749
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, спасибо ok
 
ZLATA_AДата: Среда, 09.03.2016, 15:52 | Сообщение # 750
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Медея, не за что! Ничем же не помогла - так, рассуждения на тему....



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Мари4476Дата: Понедельник, 28.03.2016, 23:01 | Сообщение # 751
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
МЭРИ
Цитата МЭРИ ()
я сделала вывод,что  свои буду стричь чтобы палка была меньше указательного пальца. ну просто я не люблю голые палки и не считаю их красивыми,но у каждого своё виде
И я с вами солидарна. Мне тоже не нравятся палки. И я готова пожертвовать первым цветением адешки. Цветение задержится. Ну чтож. Да будет так. Но лучше сформировать красивое растение. И чем раньше, тем лучше. 
Ну это моё мнение. У каждого своё мнение конечно. 
Для начала дать возможность нарастить хорошую корневую. Будет хорошая, здоровая корневая и по любому зацветёт цветун.


« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Вторник, 29.03.2016, 00:32 | Сообщение # 752
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Мари4476, пя тоже длинные палки не люблю...... И осенью прошедшей всех таких "выдающихся" из общего фона-т. е. Длинных почеренковала... Училась и прививки делать, и веры укоренять... А то сейчас бы был лес длинючих палок.... А так-все более менее одинаковой высоты сейчас....



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Belinda777Дата: Вторник, 29.03.2016, 12:52 | Сообщение # 753
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 989
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Медея, Вставлю свои 5 копеек.Я бы в феврале сделала обрезку.А сейчас растение пошла уже в интенсивный рост.Я все свои вазоны обрезаю в феврале.

Добавлено (29.03.2016, 12:52)
---------------------------------------------

Цитата ZLATA_A ()
пя тоже длинные палки не люблю......
Смеялась до упаду.Если не знать о чем речь,можно подумать что мы извращенки


 
Мари4476Дата: Пятница, 01.04.2016, 02:14 | Сообщение # 754
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Привет всем!
ZLATA_A,  :respect:
 
Ходила недавно в цветочный магаз.,и там увидела адешек в продаже. Один ну очень понравился. Коренастый такой пузанчик up и веточки красивые. Видно, что активно наращивает листики. Этакий пупсик! :)Стволик примерно см.4,5 в шир. Правда сидит он в стакашике чёрном 8х8 и земля покрыта сплошь зеленью. Видно давно его не пересаживали. Надо было сфотографировать. Он из головы не выходит у меня. Хочу его забрать на воспитание. Ну оооочень хочу. biggrin
Спросила у продавщицы сколько ему по возрасту? Говорит 2 года. Не знаю что то на 2-х летнего не тянет, как мне показалось. Было бы фото, наверное вы девочки может быстрее определили бы, как более опытные.
А вот мои обрезыши. smile Правильно, или нет, я их обрезала?
Надеюсь что правильно. Нам три месяца с масеньким хвостиком. Срезала раскалёнными маникюрными ножничками и присыпала корицей. Уже хорошо верхушечки подсохли.
Теперь наверное долго ждать чуда? Они я так понимаю сейчас корешки наращивают? Или сидят, думают с чего им начать unsure и меня наверное матюкают biggrin      Фото правда не очень чёткими получились. Сори flower

Добавлено (01.04.2016, 02:07)
---------------------------------------------
Есть ещё несколько претендентов на обрезание маковки. Но что то очень медленно растят листики. Как буд то застряли в росте. Таких у меня 2 малыша.
А один товарисч испугался наверное  surprised shock   biggrin Смотрю почки попросыпались. Типа витвиться собирается самостоятельно. rolleyes А я что? Я только за! respect

Добавлено (01.04.2016, 02:14)
---------------------------------------------
А есть такие крепыши! Ну просто рука не поднимается, стрижку им делать rolleyes Мои маленькие обожамки все, до единого. Пусть растят шевелюры, а стрижку сделать никогда не поздно. biggrin

Прикрепления: 4563116.jpg (50.1 Kb) · 2682971.jpg (49.0 Kb) · 6199629.jpg (46.3 Kb) · 7098552.jpg (57.6 Kb)


« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
СэттаДата: Пятница, 01.04.2016, 07:38 | Сообщение # 755
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1333
Награды: 19
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Вот не вижу смысла обрезать кошек в мешке. Все сеянцы - кошки. Потому что не известно что из них процветет. Получить махровое растение из семян можно, но на одного красивого будет десяток пинков, которые сгодятся на подвой. А при обрезке и на это они не сгодятся, т к многоветочковый подвой сделать сложно. Поэтому разу всех без прищипок и обрезок до первого цветения. Когда уже ясно останется растение в коллекции или нет, тогда и формирую
 
Мари4476Дата: Пятница, 01.04.2016, 12:31 | Сообщение # 756
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Сэтта, А мне много на подвой и не надо. Если и процветёт хоть два, три махруна то не факт, что получится нормально прививку на пинк сделать. У меня к примеру этого опыта ещё пока нет biggrin Подвой и привой пока подрастает. А адешки какие бы они ни были, даже пусть большая половина пинков будет...не хотелось бы палки вырастить имхо. Пинк можно тоже красавцем вырастить. А выращивает каждый по своему, кому как нравится. И кому каким хочется видеть своих любимцев. 
Главное не залюбить до смерти smile flower
Да и кстати на пинках и можно тренироваться используя как подвой и его же привоем сделать. Если прививка не приживётся, хоть не так обидно. Хотя когда пропадает растение жалко почему то всегда до слёз weep
Как говорят ...плохой опыт, тоже опыт. Но хочется же, что бы сразу всё получалось. yes biggrin

Добавлено (01.04.2016, 12:31)
---------------------------------------------
Да кстати ещё что хотела сказать. Можно ждать цветения оооочень долго. Эти самые кошки в мешке не предсказуемы. Нет гарантии, что все сеянцы одного возраста процветут в одно время. А ждать когда вырастит целый отряд не цветущих палок (а некоторые и по 2 и 3 года не цветут)как то вот не хочется. Ну опять же это всего лишь моё мнение. smile


« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
Belinda777Дата: Пятница, 01.04.2016, 15:19 | Сообщение # 757
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 989
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Сэтта ()
Вот не вижу смысла обрезать кошек в мешке.
Я свои не резала,рука не подымается.Тоже решила пусть сначала процветут,а там посмотрим что с ними делать.На каком то форуме читала,что вообще до года нет смысла их резать.А если потом захочется ветвуна  просто срезать палку.И укоренить можно верх.Все таки двоих для эксперимента я обрезала на 1 см выше каудекса.Но резала очень зачмореных biggrin .Так у них проснулось много почек.Но это еще не факт что со всех пойдут веточки.
Цитата Мари4476 ()
Нет гарантии, что все сеянцы одного возраста процветут в одно время.
В нашей жизни ни на что нет гарантии.


 
Мари4476Дата: Пятница, 01.04.2016, 16:39 | Сообщение # 758
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата Belinda777 ()
В нашей жизни ни на что нет гарантии.
 
Согласна smile

Добавлено (01.04.2016, 16:39)
---------------------------------------------
Так и я обрезала двух жирафлят и 4 заморыша. Может хоть так как то простимулирует их рост. Удобряхи все кушают и условия одинаковые. Но может со временем и подтянутся, а возможно и перегонят в росте. Но не факт. biggrin


« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
Юлиана9994Дата: Воскресенье, 08.05.2016, 20:50 | Сообщение # 759
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 599
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А у нас есть тема про арабикумы??
очень интересно посмотреть! У кого какие..?


Люблю детей и цветы!!!)
 
ФараонДата: Понедельник, 22.08.2016, 16:42 | Сообщение # 760
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Завязал одного в узелок

 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Формирование кроны. (Обрезка, прищипка, растяжка.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024