Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Заметки дилетанта (учусь выращивать адениумы :))
Заметки дилетанта
holy_slayerДата: Среда, 04.03.2015, 05:17 | Сообщение # 1
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 57
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, дорогие обитатели форума!
Начитавшись и насмотревшись ваших темок, захотелось создать свою. Чтобы показать свое "вхождение" в мир адениумоводства, да и цветоводства в общем, т.к. цветовод я самый что ни на есть начинающий!
Комнатных цветов в моем арсенале всего ничего. С адениумами познакомилась на этом сайте - интернет-магазине и загорелось, за что спасибо вам всем, вы меня подстегнули! Свой первый заказ я сделала в конце сентября, среди семян были не только адениумы, поэтому высадила их я не сразу.
Начитавшись форума и с большим количеством каши в голове состоялся первый (пока единственный) посев.
20.12.2014 под покровом ночи были посажены 8 семяшек: 3 Adenium Obesum Desert Rose MINI MIX VARIETIES, 3 Adenium Obesum Desert Rose NOBLE CONCUBINE и 2 бонусных семечка (спасибо Ксении за них).



Посажено все было в универсальный грунт для кактусов, в такой вот лоточек (который оказался страшно неудобным). Конечно же, мне мечталось чтоб все семяшки выросли большими и сильными, поэтому 5 из них были замочены мною в усилителе роста. Рекомендуемых статьями в моем городе не нашлось, поэтому по совету продавца был куплен какой то дорогущий (со слов доброй женщины) препарат в голубых таблетках. В результате 80% усиленных мною семян, а это 4 из 5, не взошли!

Всходили семена чертовски долго, как мне показалось! В итоге, из посаженых 8 семяшек взошла ровно половина - 4 штуки! Очень печальным показался тот факт, что усилитель роста мне ничем не помог, а может даже и наоборот, некоторые семена просто вытекли из шкарлупки при проверке. Единственный выживший после замачивания родился с каким то нездорово белым тельцем. Радовало одно - из всех сортов,хотя бы одно семечко, но взошло.
29.01.2015 (спустя 40 дней) моя боевая четверка выглядела так:



Так мы и жили с ними не тужили, но посоветовавшись с мамой, которая приехала в гости, было решено, что стенки лоточка сильно высоки и цветули мои недополучают солнца (никакого доп.освещения мною не используется по незнанию). Поэтому 13.02.2015 (спустя 55 дней с момента посадки семян) была выполнена пересадка в самостоятельные маленькие горшочки.
Всех высоких дылд я подзакопала, Нобл (так я зову Adenium Obesum Desert Rose NOBLE CONCUBINE) вообще был каким то плоским, а выживший после замачивания бонусный беловатый экземпляр искривился. Радовала меня только минька. Выглядело это так:



Все бы ничего, но тут пришла в наш "сад" беда! Минька моя вдруг стала какой то плоской, как раньше был Нобл, вот только он выпрямился. Если честно, до сих пор я не поняла почему так произошло, на форуме тоже информацию найти не смогла. Она мало того, что поплощала, так еще и цвет нездоровый стал ... вобщем покинула она нас( фотография сделана вчера 03.03.2015, условно "прожила" она 75 дней с момента посадки. Всех адешек поливаю одинаково, наверняка проблемы с поливом. Если кто то знает что с ней произошло - подскажите, чтобы других моих питомцев не постигла такая участь.



Теперь моей радостью стал позеленевший, выживший после замачивания бонусный завалившийся аденчик, который выглядит явно толще своих собратьев smile

Прикрепления: 1159596.jpg (30.5 Kb) · 0264072.jpg (34.9 Kb) · 5632259.jpg (31.2 Kb) · 2933351.jpg (32.7 Kb) · 4336944.jpg (13.4 Kb)


Меня зовут Юля и я начинающий цветовод :)


Сообщение отредактировал holy_slayer - Среда, 04.03.2015, 09:45
 
СадовыйГномикДата: Среда, 04.03.2015, 06:58 | Сообщение # 2
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 202
Награды: 14
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
ой, как интересно! а дальше что ?
holy_slayer, я прям как сказку читаю Вашу историю... ждем продолжения )


Катерина я ) со мной на "ты"
 
holy_slayerДата: Среда, 04.03.2015, 09:47 | Сообщение # 3
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 57
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
СадовыйГномик,  спасибо за проявленный интерес) обновила первый пост до конца! Если есть мнение почему могла умереть минька - буду рада услышать!

Меня зовут Юля и я начинающий цветовод :)
 
AnatolikДата: Среда, 04.03.2015, 10:14 | Сообщение # 4
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 267
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
holy_slayer, я, конечно, не специалист, но:
1. Грунт совсем неподходящий. Грунт для кактусов надо разбавить перлитом, кокосовым волокном (или крошкой), древесным углем, может быть ещё кирпичной крошкой.
2. Вы их пересадили в очень большие горшки. Надо поменьше.

Почитайте больше статей и веток форумчан, там много написано. Да, сложно всё прочитать, но это же адениумы... Так просто не получится...


И я туда же...
 
Татьяна1111Дата: Среда, 04.03.2015, 10:20 | Сообщение # 5
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
holy_slayer, поздравляю с открытием темки!!!  cake Вперед за новыми семками! 
Цитата holy_slayer ()
Если есть мнение почему могла умереть минька - буду рада услышать!
Тебе виднее. Возможно перелив или не долив.  И корешок всего один.  wink Видимо почва тоже не подходит. Хотя, можно было порезать ее под ноль и новые корни отрастить. Светить нужно, чтоб не вытягивались. И температуру желательно больше 25 и влажность. Можно витаминками покормить для корневой(Вит В1, Вит В6, Вит В12, никотиновая кислота, глюкоза).


 
LuntikДата: Среда, 04.03.2015, 11:05 | Сообщение # 6
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
holy_slayer, С почином,как говорят на ошибках учатся, что не так на мой взгляд: соглашусь с предыдущими посетителями грунт не але, ну кактусовый можно, но в него обязательно надо добавлять рыхлители; горшки для малечков тож великоваты, но вы не переживайте все мы методом проб и ошибок через это проходили. Я вообще сажаю в рассадные кассеты а потом, когда им тесно пересаживаю в емкости чуть побольше. Не перживыайте, заказывайте семок побольше и вперед. 
PS чем круче сорт тем хуже всход, так что если учится то на простеньких (заодно и подвоев наростите для будущего). УДАЧИ!!!


Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
holy_slayerДата: Среда, 04.03.2015, 14:16 | Сообщение # 7
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 57
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
LuntikТатьяна1111Anatolik, спасибо за ответы и ваши мнения! Про почву я знаю, что не подходит по-тихоньку закупаю разрыхлители. В магазинах наших продавцы странные или какие то "с улицы" - за песком меня с круглыми глазами отправили в строительный магазин.
Про горшочки думала что великоваты, НО они 0,3 литра! Стакан пластиковый, в которых многие растят, не на много меньше! Наверное придется ссадить оставшихся троих вместе.
А новые семена - да!) уже заказала и оплатила  shy


Меня зовут Юля и я начинающий цветовод :)
 
СадовыйГномикДата: Пятница, 06.03.2015, 22:25 | Сообщение # 8
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 202
Награды: 14
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
вот и я семена новые заказала) будем вместе ждать и вместе сажать  hands
holy_slayer, по поводу миньки - жалко конечно, может слишком много солнца сразу? у них пока еще маленький запас влаги, а испарение через тоненькую кожицу большое....


Катерина я ) со мной на "ты"
 
LuntikДата: Пятница, 06.03.2015, 23:41 | Сообщение # 9
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Ой девочки миньки они очень не любят пересадку, охлаждение но если вырастут то тогда ляпотааа. Но опять же сегодня пропала одна вы их десяток посейте. Главное не останавливаться.

Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
Aloqua_Дата: Суббота, 07.03.2015, 01:34 | Сообщение # 10
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 165
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
holy_slayer, про миньку в дополнение к уже написанному другими: не раз читала в разных местах, что миньки хуже простых обесумов реабилитируются после пересушки. Возможно, что Вы слишком адешки пересушили. Вот Нобл смог потом восстановиться, а минька - нет.

Я Елена, можно просто Лена.
 
holy_slayerДата: Воскресенье, 08.03.2015, 12:54 | Сообщение # 11
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 57
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
СадовыйГномик, что заказала?) адехи или еще что то?) мне кстати бонусом тоже текомка пришла - взошли вообще самые первые! А еще заказывала кактусы, так интересно было увидеть что вообще происходит с ними из семечка!
NEV909Luntik, про миньки спасибо, учту. Заказывать и сажать их больше выйдет занятием недешевым  cry надо потренироваться пока на чем то другом.


Девочки, поздравляю всех с прекрасным весенним праздником! Желаю всем быть счатсливыми, любить и быть любимыми!!! Ну и конечно побольше толстопопых адешек!



Прикрепления: 3327846.jpg (85.9 Kb)


Меня зовут Юля и я начинающий цветовод :)
 
holy_slayerДата: Воскресенье, 08.03.2015, 13:11 | Сообщение # 12
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 57
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Прислушавшись к советам и в 100й раз перечитав статью, наконец то закончила поход по магазинам! Тадааам:

Приобрела все достаточно просто. теперь у меня есть кокосовое все)) сначала купила чипсы и кокосовый субстрат в пакетике рыхлый. И сегодня, 8 марта, заходя в последний намеченный магазин в поисках !перлита! (его найти оказалось сложней всего) нашла там кокосовый брикетик. Радости нет предела.
А еще есть целый пакет пенопласта от приобретенной мультиварки shades
Новым семянам повезло страшно) и первенцев своих буду пересаживать на днях.
Болит голова об освещении. С маниакальными усилиями дачницы рассадницы не хочу подходить к этому вопросу. Поэтому в магазинах электротоваров ищу офисную лампу и столько их, что глаза разбегаются. И сгибающиеся на "мягкой" ножке, и на шарнирах крутящиеся, и на подставке, и на креплении как мясорубка. В итоге не купила ничего, столько их пересмотрела и все не знаю какую взять по параметрам цена/качество. teehee
Перечитав статью в 101й раз сделаю заметку для себя, чтобы потом не перечитывать:
Дренаж будет из керамзита и пенопласта.
И посадочная смесь для "сушильщика" раз уж я забываю поливать растения(
50% кокос + 20% перлит + 20% вермикулит + 10% угля древесного.

Еще подскажите пожалуйста, кокоса я набрала, а вот какой куда можно применять? и ничего что у меня уголь не кусочки, а порошок (другого не было)?
Прикрепления: 6801696.jpg (37.8 Kb)


Меня зовут Юля и я начинающий цветовод :)


Сообщение отредактировал holy_slayer - Воскресенье, 08.03.2015, 13:28
 
LuntikДата: Воскресенье, 08.03.2015, 14:07 | Сообщение # 13
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
holy_slayer , я использую лампы т5 НО(это название) , Вт зависят от длины , эти лампы рекомендуют для аквариумов, т.е для растений у них гораздо качественнее светоотдача т.к им нужно просветить толщу воды. Вобщем у меня они стоят, маловато конечно одну на полку, но гораздо лучше чем всякие супер дорогостоящие т8. да и срок службы у них гораздо дольше. Выбор за вами.

Добавлено (08.03.2015, 14:07)
---------------------------------------------
holy_slayer, Юль, каких по размеру детей собираетесь сажать? И еще очень плохо видно размеры всякой кокосовой цацки. Можно чуть почетче фото или поконкретнее описание.


Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
ТанчикДата: Воскресенье, 08.03.2015, 15:21 | Сообщение # 14
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
holy_slayer, кокосовый субстрат из кирпичика как основа Вашего грунта вполне подойдет. Чипсы скорее всего крупноваты и подойдут для орхидей-эпифитов или для больших адениумов. Кокосовый грунт в пакете посмотрите поближе, когда размочите кирпичик. Если фракция одинаковая, можно в грунт. Если уголь мелкий, порошком, как Вы говорите, опасно его использовать в больших количествах для мелочи - может сильно ухудшить водопроницаемость.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
СадовыйГномикДата: Воскресенье, 08.03.2015, 21:19 | Сообщение # 15
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 202
Награды: 14
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Юля, я заказала - адешки (кучку biggrin ), пеларгонии, олеандр, катарантус, виолу и пасифлору )))  надо переезжать в какую-нибудь оранжерею ) ... и как бы теперь дождаться ентого богатства  crazy

Катерина я ) со мной на "ты"


Сообщение отредактировал СадовыйГномик - Воскресенье, 08.03.2015, 21:23
 
holy_slayerДата: Понедельник, 09.03.2015, 01:54 | Сообщение # 16
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 57
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Luntik, про лампы для аквариума - спасибо, посмотрю что предлагает наш рынок! и правда должно быть неплохо, раз перед ними производителями задача по просвету воды ставится!
Сажать собираюсь своих козявок, раз уж мрут они у меня в кактусовом грунте. Сфотала 2 из 3, они самые мелкие, с корневой тоже какая то неразвивающаяся беда.



Кокосовые цацки мои (сложно сфотать было) выглядят вообще одинаково. Раз уж крупные они, то невелика потеря 70 рублей, ибо других цветов у меня нет!
Кокосовые чипсы

Кокосовый субстрат


Танчик, уголь порошок - так написано на пачке. А кокос да, буду размачивать брикет тадысь.
Прикрепления: 1105302.jpg (25.7 Kb) · 8058539.jpg (42.7 Kb) · 8929226.jpg (45.1 Kb)


Меня зовут Юля и я начинающий цветовод :)


Сообщение отредактировал holy_slayer - Понедельник, 09.03.2015, 02:09
 
ТанчикДата: Понедельник, 09.03.2015, 04:51 | Сообщение # 17
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
holy_slayer, угля, если уж очень хочется, добавьте символически. Хорошо бы у Алексея проконсультироваться, да что-то он нечасто на форуме появляется.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
LuntikДата: Понедельник, 09.03.2015, 14:53 | Сообщение # 18
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
holy_slayer, Юляш пыль дело не очень хорошее но если угля не много (пыли) то я думаю они и не заметят. А вообще чем мучаться покупать всяческую лабуду дорогую купите уголь для шашлыка то же самое только дешевле в разы. Потолчете до нужных размеров и ооо счастье. biggrin а вообще для такой малышни грунт нужно не крупный. Так что я думаю что субстрат придется отложить до лучших времен.

Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
Aloqua_Дата: Вторник, 10.03.2015, 01:21 | Сообщение # 19
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 165
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
holy_slayer, Юль, я видела такой субстрат в магазине и мне он не понравился. Я бы его назвала, скорее, смесь кокосовых чипсов с кокосовым волокном. А вот в брикете скорее всего то, что надо, похожее на заварку. И соглашусь, что уголь с шашлыков дешевле и удобнее всего измельчить, тем более, скоро сезон и он пригодится.

Я Елена, можно просто Лена.
 
holy_slayerДата: Вторник, 10.03.2015, 03:04 | Сообщение # 20
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 57
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
LuntikNEV909, да, про уголь я как то забыла) как на зло с прошлого сезона не осталось)) ну и ладно, потом.
Вчера таки твердым волевым решением выбрала себе офисную лампу. Теперь малыши мои греются под светом, надеюсь это им поможет)
Временная схема, думаю для 3х малышей предостаточно.



P.S. сегодня день Х. Буду замешивать новый грунт. Еще надо высадить много семян из раздела бонсай. Столкнусь с новинкой для меня - стратификация. надеюсь все верно поняла в статьях, удачи мне. biggrin
Прикрепления: 6925851.jpg (34.4 Kb)


Меня зовут Юля и я начинающий цветовод :)
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Заметки дилетанта (учусь выращивать адениумы :))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024