Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Aleksey  
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Обрезка центрального корня сеянца с одновременной прищипкой (Тайский метод, опробованный на собственном опыте.)
Обрезка центрального корня сеянца с одновременной прищипкой
КлюкваДата: Четверг, 12.09.2013, 08:15 | Сообщение # 301
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
новичок, вот скажи своё мнение - у этого покупного аденчика из Тюмени был резан центральный корень или нет?!

Добавлено (12.09.2013, 08:15)
---------------------------------------------

Цитата (Сэтта)
если затормозить рост и ограниченное место для Горшков - надо резать.
в смысле ограниченное место ? по моему что резаные, что не резанные корни одинаково потом раздаются вширь и в высоту. Но мне лично кажется, если корень остается морковкой, и соответственно при следующих пересадках его необходимо все выше и выше приподнимать, то такие аденчики места больше занимают в высоту. А те, что без центрального, потом растут больше вширь.


Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"
 
СэттаДата: Четверг, 12.09.2013, 08:47 | Сообщение # 302
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1333
Награды: 19
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Клюква, мое мнение, что это заблуждение (что от подрезки растень толстеет и больше растут вширь). Резанные могут быть удочками, и не резанные бочонками. А вот торможение роста происходит резкое при любой подрезке.

Просто возьмите два десятка одинаковых сеянцев, одно возраста и одних семян. Половину порежьте, половину нет. И будет через 3 года ясно, что резать не было нужно smile

Виды подрезки которые признаю - формирование кроны или на осьминога, но уже взрослое растение после года, остальное от лукавого
 
КлюкваДата: Четверг, 12.09.2013, 08:49 | Сообщение # 303
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Сэтта, ну а насчет горшков скажи что ты имела ввиду? Место у меня как раз ограничено, вот и насторожило меня это твоё видение...

Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"
 
СэттаДата: Четверг, 12.09.2013, 08:56 | Сообщение # 304
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1333
Награды: 19
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Ну это просто. Если растень не растет и не пересаживается, то горшок нужен меньше и места меньше. Получаешь карлика. Это не значит, что цвести не будет, но не в первый год. В моей теме желтый цветущий как раз из таких карликов, но жалею, что резала, лучше бы был большим.
 
НастенькаДата: Четверг, 12.09.2013, 09:32 | Сообщение # 305
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Клюква, ну конечно! логика вещей такова: отрезал-он тормознул в росте-следовательно большой горшок ему понадобиться не скоро-следовательно он меньше места занимает нежели его ровесник не резанка  smile

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
КлюкваДата: Четверг, 12.09.2013, 09:50 | Сообщение # 306
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
ясно...одну партию я резала, а вот следующую партию сеянцев не буду. Они и так у меня задохлики. В 2 месяца выглядят так, как будто им недели три((( Всходили только 2 недели! Я в шоке была! И вот опять же...это все к разговору о качестве семян sad

Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"
 
НастенькаДата: Четверг, 12.09.2013, 10:03 | Сообщение # 307
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Клюква, да к сожалению бывает и так.... у меня тоже все посевы в куче стоят... я уже и запуталась где какие... все разные... и плохо развивающихся тоже полно... sad

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
myhin3Дата: Четверг, 12.09.2013, 12:10 | Сообщение # 308
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1451
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
ну вот затронули самую больную тему( условия одинаковые, а они кто крепыш, а кто задохлик и последних к сожилению больше, прямо как в жизни последнее десятилетие

Я, Вера, ко мне на ТЫ
 
KenaraДата: Четверг, 12.09.2013, 13:09 | Сообщение # 309
Заблокированные
Сообщений: 1412
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Девочки, мое мнение - резать или не резать, тут личное дело каждого! И ручки, к сожалению, у всех из разного места растут! Вот моя сестра - я ей столько растений дарила! А они все у нее гибнут! Так бережно она к ним относится и условия всем создает ну просто шик! Но увы...
И на счет задохликов - у меня тоже их много. (Это как помидоры в огороде! Вот покупала семена все семена одинаковы! А одни крупные красивые и кусты большие, а другие вобще цвести и завязывать плоды отказались! А кто-то вообще на корню усох!) Но от обрезки и пришипки я не откажусь, уж очень результаты впечатляют! Ну и пусть цветут позже, пусть! Зато они такие жирняши. И семена я в первый раз когда покупала, бала самые дешевые, да и сейчас самые дешевые покупаю, для меня главное формы, уж очень я бонсай люблю. Пусть хоть вобще не цветут! Тут каждому свое!
А попки Сэтты меня впечатлили, ещеи без обрезки! Здорово!


Лена, ко мне тоже на "ТЫ"

"Цветы - самое лучшее, что господь создал, но забыл наделить душой"
Генри Уорд Бичер


Сообщение отредактировал Kenara - Четверг, 12.09.2013, 13:11
 
kiss205Дата: Понедельник, 16.09.2013, 12:19 | Сообщение # 310
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Девочки вот мои Тюменцы,резанные,не резанные,как определишь
Прикрепления: 6480395.jpg (53.3 Kb)


Меня зовут Светлана

Сообщение отредактировал Крис - Понедельник, 16.09.2013, 12:20
 
kiss205Дата: Понедельник, 16.09.2013, 12:21 | Сообщение # 311
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
то не разу,то пять раз,извиняюсь,это с другого бока
Прикрепления: 1869636.jpg (53.0 Kb)


Меня зовут Светлана
 
КлюкваДата: Суббота, 28.09.2013, 17:33 | Сообщение # 312
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Пересаживала я в начале сентября своих страдальцев. Треть отрастила по 2 ветки, а остальные дали по одному замещающему побегу. Посадила я их на пластиковые кружочки - хочу осьминожек)



Прикрепления: 8799571.jpg (56.9 Kb) · 9934351.jpg (59.4 Kb)


Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"


Сообщение отредактировал Клюква - Суббота, 28.09.2013, 17:34
 
КлюкваДата: Суббота, 28.09.2013, 17:35 | Сообщение # 313
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн


Прикрепления: 3467564.jpg (30.8 Kb) · 3310587.jpg (25.0 Kb)


Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"
 
kirenДата: Вторник, 03.12.2013, 14:26 | Сообщение # 314
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 790
Награды: 11
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста, есть у меня два арабика, им по три месяца, но никак не хотят расти!!! Одного размера,4 см в высоту:( хочу их начать сращивать:) может вместе им веселее будет растись:) и еще думаю, может верхушки прижечь???у них только по три пары листьев:( корешки пока не смотрела, но думаю там ничего интересного:(

Я Ирина, ко мне на "ты"
 
новичокДата: Вторник, 03.12.2013, 15:23 | Сообщение # 315
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
kiren, Если это арабы то я бы не советовала с ними делать пока ни чего. Рост арабов очень отличается от роста и развития обесуиов. Ваши арабы сейчас могут находится в состоянии покоя. Я бы все подобные эксперименты отложила до конца февраля. Адешки начинают в это время просыпаться и активно расти.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
kirenДата: Вторник, 03.12.2013, 15:37 | Сообщение # 316
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 790
Награды: 11
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
новичок, это два из трех, один уже см 8 в высоту и пушистый, а эти два задохлика:( спасибо за совет, тогда отложу до февраля:)у меня еще есть один обессум, стручок:) его попробовать прижеч сейчас можно?

Я Ирина, ко мне на "ты"
 
НастенькаДата: Вторник, 03.12.2013, 16:18 | Сообщение # 317
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
kiren, сейчас лучше не делать таких действий... ибо зима.. замедлилось сокодвижение у растений... некоторые в спяку впали...  а оживать все начинает весной, вот тогда и режьте скок хоица)) 
а вообще! если вам конечно же прям приспичило, то режьте на здоровье)) это не смертельно. Вам решать в любом случае


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
ЗабываюпаролиДата: Четверг, 06.03.2014, 12:11 | Сообщение # 318
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 363
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
девочки, подскажите, в 7 мес. не поздно еще обрезать центральный корень?
 
GirenaДата: Четверг, 06.03.2014, 14:36 | Сообщение # 319
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1329
Награды: 14
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Забываюпароли, я своим обессумам и в пять, и в семь, и в год отрезала. У первых и вторых всё наросло по краям, а я годовалых ещё раскопки не делала.

Меня зовут Ира. Ко мне только на "ты".
 
ИришкаЯДата: Суббота, 15.03.2014, 09:59 | Сообщение # 320
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!Моим обессумам сейчас 2,5 месяцев в высоту они по 4 см.Подскажите,пожалуйста когда мне начинать ставить над ними эксперименты:не пора-ли им уже подрезать центральные корешки и навести причёску?И чем после обрезки обработать ранки(я живу в селе и здесь что-либо приобрести для комнатных цветочков-целая проблема,а в обл.центр ехать за 100 км.-сложновато...).Может можно это сделать чем-то из подручных средств(зола,марганец,зелёнка...).Не хочется загубить двоих своих красавцев-они у меня первые и единственные из адешек.И,если их сейчас пересаживать,то не велики ли будут для них одноразовые пластиковые кружечки?Вот такие сейчас мои питомцы.
Прикрепления: 6231802.jpg (61.8 Kb)


Мир Вашему дому!Я-Ирина,предпочтительно на"ты"!
 
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Обрезка центрального корня сеянца с одновременной прищипкой (Тайский метод, опробованный на собственном опыте.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024