Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Азалия (Все об индийских азалиях: размножение, выращивание, уход.)
Азалия
nata_o83Дата: Понедельник, 19.08.2013, 02:36 | Сообщение # 1
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 297
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Привет))) Давайте поговорим об азалиях. Какие у кого вопросы и сложности. Поможем друг другу советом, порадуемся успехам, похвастаем фотографиями)))
Прикрепления: 6553331.jpg (35.9 Kb)


Меня зовут Наташа и со мной на "ты")))

Сообщение отредактировал Крис - Понедельник, 19.08.2013, 09:36
 
НастенькаДата: Понедельник, 19.08.2013, 09:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Хорошая темка))) я вот очень хочу азалию. Увижу куплю непременно. Но вот говорят, что капризная дама smile кто как считает?

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
КрисДата: Понедельник, 19.08.2013, 09:38 | Сообщение # 3
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Настенька, ой невозможно капризная, поливать ее очень холодной водой нужно, иногда кубики льда класть на поверхность земли и нужно чтоб прохладно было wacko Короче сколько у меня было азалий - все осыпались и засохли, после так 5ой я сказала ХВАТИТ! Теперь любуюсь со стороны и даже не хочу ее снова покупать!
 
Ольга4859Дата: Понедельник, 19.08.2013, 09:40 | Сообщение # 4
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1621
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
У меня не было,напугали,смотрела со стороны,как гробили знакомые,правда,меня примерно так же пугали цикламенами,но на них решилась и ничего,а до азалии пока не дошли руки.

- где-то рядом
 
НастенькаДата: Понедельник, 19.08.2013, 09:47 | Сообщение # 5
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Крис, вот это дааа))) вот это страсти)хм

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
Kalina9Дата: Понедельник, 19.08.2013, 14:14 | Сообщение # 6
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 331
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Да азалии любят холод. Вот у нас на работе кондиционер, наверно только по этому она чувствует себя хорошо.
 
НастенькаДата: Понедельник, 19.08.2013, 14:32 | Сообщение # 7
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Kalina9, у вас там круглосуточно холодно?

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
NeftidaДата: Понедельник, 19.08.2013, 15:56 | Сообщение # 8
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мне подарили азалию на д.р. До этого уже была одна скоропостижно засохшая. Соответственно были определенные опасения, но чему быть того не миновать. Так к чему это все, азалия у меня находится с февраля этого года, никаким процедурам я ее не подвергаю, никакого льда и холодной воды, стоит на стойке около окна и посему солнечный свет к ней поступает. Прет с чудовищной скоростью, то что было раньше милой кроной в форме шарика, нынче превратилось в домовенка Кузю, выбивает почки готовясь к масштабному цветению. Я не знаю с чем связанно такое "примерное поведение" моей азалии, возможно я просто не уделяла ей чрезмерного внимания и не душила, буквально, своей опекой, но проблем у меня с ней нет.
 
Kalina9Дата: Понедельник, 19.08.2013, 16:49 | Сообщение # 9
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 331
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Настенька, нет не круглосуточно. Но учитывая какая у нас была жара днем ей там было комфортно. А так я тоже не заморачиваюсь. Полив отстоянной водой, соответственно температура у воды комнатная. Раз зацвела значит ее все устраивает.
 
НастенькаДата: Понедельник, 19.08.2013, 21:18 | Сообщение # 10
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Ну вообщем желание у меня только еще больше усилилось обладать этой растюхой))) буду искать... а там мое... выживет, а на нет и суда нет..

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)

Сообщение отредактировал Настенька - Вторник, 20.08.2013, 09:06
 
nata_o83Дата: Четверг, 22.08.2013, 01:47 | Сообщение # 11
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 297
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Я тоже не заморачивалась по поводу ухода. Первую купила не цветущую, полудохлую по уценке - повелась на цену в 50 руб. Она сама как-то выжила, я особо за ней и не ходила, не знала, что они капризные такие, но окно очевидно подошло на 100%. Когда она зацвела, я была в восторге!!!  так и началась моя "болезнь"))). Стоят на западном окне, поливаю по мере высыхания поверхности грунта, когда летом жарко открываю форточку и этим летом стала опрыскивать. Никакого льда, холодной воды и особых условий. А зимой в комнате достаточно тепло: у нас маленький ребенок. В этом году пробую размножить черенками, посмотрю что получиться)))
Прикрепления: 2008276.jpg (81.0 Kb)


Меня зовут Наташа и со мной на "ты")))

Сообщение отредактировал Крис - Четверг, 22.08.2013, 08:49
 
nata_o83Дата: Четверг, 22.08.2013, 02:01 | Сообщение # 12
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 297
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Neftida, Для того что бы азалийка не была домовенком Кузею, после цветения ее обязательно надо обрезать или прищипать. И форму кроны можно выровнять. Если интересно, в личку могу скинуть как это правильно сделать))))

Добавлено (22.08.2013, 02:01)
---------------------------------------------
Настенька, Вы из какого города? Может смогу помочь вам своими черенками?))))
Прикрепления: 7557860.jpg (70.9 Kb)


Меня зовут Наташа и со мной на "ты")))

Сообщение отредактировал Крис - Четверг, 22.08.2013, 08:50
 
FluffДата: Четверг, 22.08.2013, 07:33 | Сообщение # 13
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 147
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сегодня мне одна наша сотрудница рассказывала, что у нее азалия дома в самом темном и холодном месте стоит и прекрасно себя чувствует. Поливает холодной водой со скважины.

Светлана
 
ласка5850Дата: Четверг, 22.08.2013, 08:17 | Сообщение # 14
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата (Крис)
поливать ее очень холодной водой
В первый раз об этом слышу. Поливаю свои азалии , как все растения , водой комнатной температурой. Стоят тоже зимой--на подоконнике, летом--на лоджии. 
Летом пьют сильно--только успеваю поливать, а то листья сразу висят...
Цветут и летом и зимой--короче, безпроблемное растение. И отзывчивое на цветение...


Я-- Лена и можно на "ты"
 
КрисДата: Четверг, 22.08.2013, 08:52 | Сообщение # 15
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Почему же мне так не повезло с ней weep Ведь штук 5 было и у всех один конец: листья отсушила и сама засохла(
 
НастенькаДата: Четверг, 22.08.2013, 10:02 | Сообщение # 16
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Цитата (nata_o83)
И форму кроны можно выровнять. Если интересно, в личку могу скинуть как это правильно сделать)
и я хочу знать! то что вы там пришлете наверное можно применять не только для азалий... много растений формируют подобным образом, после цветения чикают... а как правильно с удовольствием почитаю! скиньте и мне!а если это возможно, то сюда в темку! пусть все знают... определенно кому то поможет....
Цитата (nata_o83)
Вы из какого города? Может смогу помочь вам своими черенками?))
я далеко от вас к сожалению...(( Краснодар...
Крис, может тебе не повезло...  а может просто и не твоя растюха... бывает же так... ну может у тебя воздух ей не понравился... у мамы в часном доме я заметила вообще цветочки лучше растут... там все равно прохладненько и зимой и летом... и воздух чистый... (станица не город).... мало ли что ей там могло не понравится... а еще может внимательно повспоминать... может какую то ошибку постоянно допускала в уходе, что так выходило...((


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
КрисДата: Четверг, 22.08.2013, 10:30 | Сообщение # 17
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Настенька, у меня подруга, когда держала свой цветочный магазинчик, тоже азалию закупала, так вот, я к ней приехала, а она мне показывает, что у азальки цветы поникли и вялая она, я ее заставила их засунуть к розам в холодильник (который специально для цветов) и они там очнулись, выпрямились! Потом она плюнула и достала их обратно на стеллаж, ну и что вы думаете, конечно они окочурились там! Мне кажется у нас очень сухо конечно! Не знаю, может когда-нибудь и попытаю счастья снова, но не сейчас, не горю желанием ее купить и меньше чем через месяц выкинуть!
 
Ольга4859Дата: Четверг, 22.08.2013, 10:50 | Сообщение # 18
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1621
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
У одной моей приятельницы были две азалии,жили в одинаковых условиях,одна швырялась листьями,да так и ушла в мир иной,а вторая жила себе и жила.Чем объяснить-не знаю,еще и в одном магазине купленные были.Может,после этого я укрепилась в решении не заводить.

- где-то рядом
 
NeftidaДата: Четверг, 22.08.2013, 12:53 | Сообщение # 19
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
nata_o83, Буду очень благодарна за совет и инструкцию :up: .
Никогда отсебятину не порю, привыкла прежде чем что то с цветком сделать подробно почитать что да как, но часто бывает что на один простой вопрос сотни разных советов, так что с радостью приму Ваш проверенный способ.  happy
 
nata_o83Дата: Пятница, 23.08.2013, 02:07 | Сообщение # 20
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 297
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
КрисОльга4859, Самые распространенные причины опадения листьев - это недостаток или избыток воды, не подходящая кислотность грунта. В этом случае нужно привести в норму кислотность (азалия любит кислую почву - поскольку у нас рядом лес я беру торфянистый грунт с дачи с большим количеством сосновых иголочек, но только НЕ еловых, иногда при поливе в воду добавляю лимонный сок, совсем немножко. Его можно заменить либо лимонной кислотой, либо уксусной). Также необходимо внести подкормку (я использую удобрение для вересковых). А для пышной листвы растение можно опрыскать Эпином (сама не пробовала, но говорят творит чудеса). Очень важно быть уверенным, что растение здоровое (больные растения подкармливать нельзя) и нет никаких вредителей. Азалии легко хватают всяких монстриков, которые "приезжают" с магазинов с грунтом, горшками, новыми растениями и даже на нашей одежде. Можно для профилактики обработать Актарой (так я избавилась от клещей и мучнистых червецов).Из болезней чаще всего проявляется септориоз, при котором происходит осыпание листьев. Частая причина тому нарушение агротехники. Для защиты опрыскивают 1%-ной бордосской жидкостью через каждые 10-12 дней и для профилактики обрабатывают несколько раз в течении лета. Но с такой проблемой я, ттт, не сталкивалась.

Меня зовут Наташа и со мной на "ты")))

Сообщение отредактировал nata_o83 - Пятница, 23.08.2013, 02:12
 
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Азалия (Все об индийских азалиях: размножение, выращивание, уход.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024