Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Азалия (Все об индийских азалиях: размножение, выращивание, уход.)
Азалия
nata_o83Дата: Пятница, 23.08.2013, 02:49 | Сообщение # 21
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 297
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
NeftidaНастенька, и всем заинтересованным тоже)))Азалию обрезают после цветения. При подрезке необходимоукорачивать все побеги предыдущего года и целиком удалять лишние, слабые. Прореживают жирующие и чересчур густорастущие веточки. Увядшие цветки нужно удалять вместе с цветоножками и
прищипнуть в этом месте веточку, оставляя на ней 4-5 листьев. Точно так же
нужно убрать побуревшие листочки. Чтобы растение хорошо ветвилось молодые
побеги надо также прищипывать. Лучшее время для этого - начало лета, когда
азалия отцвела и пошла в рост. Важно не обрезать одревесневшие побеги предыдущего года, молодые же укорачивают на2-5 см. После каждой прищипки азальку необходимо искупать в слабом растворе
марганцовки. После подрезки приступают к пересадке азалии в немного более
крупные горшки. Проще говоря, как каждой красивой женщине нужна хорошая
прическа, так и азалиям нужна хорошая стрижка, но для каждой своя))). Крону
можно сформировать двух видов. Первый и самый распространенный – это кустик. Молодое
растение (черенок) прищипывают на расстоянии 10-12см, далее формируются ветки
первого порядка, их верхушки тоже прищипывают и так далее до формирования куста
с равномерным покрытием верхушек, на которые потом образуются цветы. Путем обрезки
азалию можно выращивать не только кустом, но и деревцем (такая форма кроны
называется штамб) – это второй вид кроны. Формирование штамбового деревца
происходит следующим образом. Нужно выбрать наиболее ровную и сильную ветку у
куста (это и будет стволом), все остальные боковые побеги срезать. Далее
необходимо следить за ростом ствола, удалять боковые побеги и следить, чтобы
ствол рос как можно ровнее, можно привязать к палочке и постоянно поворачивать
вокруг оси. Как только размер ствола достигнет 20-30см (можно больше или
меньше, в зависимости от размера растения, которое вы хотите получить в
результате), нужно прищепить верхушку, чтобы дальше дерево начало ветвиться.
Дальше дело техники, после ствола (штамба), появляются ветки первого порядка
(3-5 шт.), они будут формировать скелет растения, нужно следить, чтобы росли
они равномерно, далее их надо тоже прищепить и сформируются ветки второго
порядка и так далее. Если периодически поворачивать растение, вовремя
прищипывать и следить за равномерностью веток одного порядка, то вы получите
крону, сформированную в виде шара.

Добавлено (23.08.2013, 02:49)
---------------------------------------------
Цитата (Настенька)
Крис, может тебе не повезло...  а может просто и не твоя растюха... бывает же так... ну может у тебя воздух ей не понравился...
Действительно бывает так, что растение или не по дому, или не по цветоводу, и не потому что дом или цветовод плохие. Просто цветок не их. У меня такая история со стрептокарпусами, да и с фиалками (сенполиями) тоже. Просто не очень люблю цветущие растения, и они меня не любят. Отдаю предпочтение большим зеленым растюхам с пышной листвой. Азалия - большое исключение, и похоже что любовь эта взаимная!!! У меня много информации про азалии: уход, выращивание, вредители. Далеко не все проверено на себе, но могу поделиться, спрашивайте, может кому и поможет!

Прикрепления: 9807196.jpg (90.6 Kb) · 9591422.jpg (78.1 Kb)


Меня зовут Наташа и со мной на "ты")))

Сообщение отредактировал новичок - Пятница, 23.08.2013, 08:01
 
Ольга4859Дата: Пятница, 23.08.2013, 08:36 | Сообщение # 22
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1621
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Вообще давно на азалию завидую,причем,можно было купить маленькое растеньице,которое подешевле,но все равно в цветочках,но боюсь угроблю,а потом буду себя казнить,что с красотой разделалась,а фиалки у меня,что называется,прут шапками,чего не скажу о стрепсах,тут я пока только учусь,не очень удачно,кстати.Скоро могу на них плюнуть.Есть же,наконец,глоксинии.

- где-то рядом
 
КрисДата: Пятница, 23.08.2013, 08:47 | Сообщение # 23
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
wacko Нет точно не буду брать азалию, поливать с лимоном, опрыскивать, следить за кислотностью wacko У меня столько растюх, что ей столько внимания точно не перепадет! А купить и угробить не хочу!
 
НастенькаДата: Пятница, 23.08.2013, 13:05 | Сообщение # 24
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Девочки!!!! счастливее меня нет на свете белом! я купила азалию!!!!!!!! hands

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
Kalina9Дата: Пятница, 23.08.2013, 13:11 | Сообщение # 25
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 331
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Настенька, ждем фото чтоб порадоваться с тобой вместе.
 
НастенькаДата: Пятница, 23.08.2013, 13:50 | Сообщение # 26
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Kalina9в моей темке сообщение 207  shy ой деваньки))) я плаваю в лучах собственного счастья)))))  wacko

Добавлено (23.08.2013, 13:32)
---------------------------------------------
Млин! Стояло еще штамбельное, или как правильно не знаю, деревце азалии) относительно не дорого считаю (600р), но думаю, ладно, возьмем на пробу маленький кустик, а там посмотрим как дело пойдет... там их несколько расцветок цветочков было))) взяла этот )) больше всех понравился  smile

Добавлено (23.08.2013, 13:50)
---------------------------------------------
nata_o83, делитесь советом! я вот думаю если азалию оставить на работе, так как здесь кондиционер днем постоянно работает! Но! на работе мало света... сторона северная..... Если ее отнести домой, там можно ей света и побольше, но! так как я дома только ночую можно сказать, она там будет жить в жаре, но можно попробовать полив ледяной водичкой.... что лучше? дом или работа?  shy


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)

Сообщение отредактировал Настенька - Пятница, 23.08.2013, 13:51
 
Alla1406Дата: Пятница, 23.08.2013, 14:02 | Сообщение # 27
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1153
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Крис,  не зарекайся, а то пойдёшь за продуктами или, просто, за хлебушком, увидишь цветущую азалия и сразу обо всём забудешь. Будет только одно желание- ХОЧУ!!! biggrin   Я даже мужа заинтересовала прививками адешек. Вчера приезжает с работы домой и спрашивает, когда уже пришлют новые? lol

Добавлено (23.08.2013, 14:02)
---------------------------------------------
Ольга4859, а меня фиалки, сенполии, стрептокатусы, пеларгонии, хойи и орхидеи не покорили. Признаю, что есть очень красивые, но я к ним полностью равнодушна. Цветов огромное количество, но есть такие, что покоряют с первого взгляда, а другие и красивые, но себе домой не хочу.

 
НастенькаДата: Пятница, 23.08.2013, 14:12 | Сообщение # 28
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Alla1406, а вы зайдите в тему Клюквы... там пеларгонии.... вряд ли оставят кого равнодушным...
/forum/20-451-1
ну опять же на вкус и цвет...


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
Alla1406Дата: Пятница, 23.08.2013, 14:34 | Сообщение # 29
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1153
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Настенька, они красивые, бывает цветение нереально красивое, но у меня они  ассоциируются с кабинетом химии в школе. Правда, там были не такие роскошные, а обычные красные и одноклассники в период гормонального сплеска набрасывали в сумку её листья, а запах у них ещё тот.
 
КрисДата: Пятница, 23.08.2013, 14:34 | Сообщение # 30
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Alla1406, ой не уверена, продают ее, но хожу мимо, не тянет меня к ней, ка и ее ко мне)
 
Alla1406Дата: Пятница, 23.08.2013, 15:33 | Сообщение # 31
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1153
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Крис, у тебя уже самая страшная стадия цветовода прошла. Уже покупаешь не все цветы, что видишь, а начинаешь выбирать. У меня такое же было, когда только вышла замуж, то покупала все цветы не перебирая, дорвалась, никто не ограничивал мои желания. Небольшая квартирка и я обустраивала её как могла, а потом было пресыщение, хотя цветов всегда было много.
 
КрисДата: Пятница, 23.08.2013, 16:21 | Сообщение # 32
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Alla1406, не знаю) я всегда была разборчива) Декоративно-лиственных, например, дома почти нет, так как я их не очень люблю, только вот шеффлера единственная понравилась и драцена, но драцену я бы с удовольствием выкинула, мама не дает, так как она ее! Люблю в основном экзотику, то что мало у кого дома есть!
 
NeftidaДата: Пятница, 23.08.2013, 20:25 | Сообщение # 33
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
nata_o83, Вот спасибо от души! Отцветет моя краса и займусь имиджевой стрижкой biggrin
Настенька,  Поздравляю с замечательным приобретением и пусть рост протекает без сучка без задоринки!
 
Alla1406Дата: Пятница, 23.08.2013, 21:05 | Сообщение # 34
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1153
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Крис, у нас 10 лет назад продавали деоративно-лиственные цветы и пальмы, цветущих практически не было. Это были из Голландии розочки и бегонии огромное количество. Потом магазины с живыми цветами закрылись и сейчас продают в магазинах срезанные цветы, а в супермаркетах есть небольшие отделы с цветами и на центральном рынке павильон и ещё кое-где есть оптовые базы. На них покупают цветы, немного очухают и продают на городском портале. В прошлом году появилась сеть магазинов, но там выбор никакой. У нас много пересылают цветы из города в город, так и покупаем через интернет.
 
КрисДата: Пятница, 23.08.2013, 21:19 | Сообщение # 35
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Alla1406, да и мы же так же) У нас в магазинах та толком ничего и нет!
 
НастенькаДата: Пятница, 23.08.2013, 21:46 | Сообщение # 36
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Neftida, спасибо! очень хочется, чтобы было именно так!))

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
nata_o83Дата: Суббота, 24.08.2013, 18:03 | Сообщение # 37
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 297
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Настенька, Настенька, поздравляю с приобретением!!!))) smile Лиха беда начало - а вдруг любовь))))Для начала азалийку нужно пересадить, точнее перевалить в другой горшок - транспортировочний грунт не всегда подходит для длительного выращивания.Можно купить готовый грунт для азалий или набрать земли из под сосны, если есть такая возможность. Грунт дома я прожариваю: можно в духовке на полчаса, можно в микроволновку минут на 10. Так никакие гады не выживут! Горшок не стоит брать очень глубокий: корни у азалий тонкие и в основном поверхностные. В отдельном ведерке сделайте подкисленную водичку (несколько кристаллов лимонной кислоты на 1 л воды). Достаньте кустик из горшка вместе с землей и опустите в водичку на мин 3-5. В горшок дренаж обязательно, потом туда поставьте кустик с землей и все пустоты засыпьте подготовленным грунтом. Не переживайте, что цветет, переваливать растение можно и цветущим, если аккуратно все сделать и не повредить корни. Тем более, что азалия один из немногих цветов которые можно поворачивать и переставлять во время цветения. А по поводу дома держать или на работе, я бы попробовала на работе,если  там прохладней. Плюс, она будет все время на виду: где-то лишний раз не забудете полить, уберете сухой листик или цветочек, до и просто полюбуетесь.Да и окно у вас подходящее: азалиям противопоказаны прямые солнечные лучи, света должно быть достаточно, но он должен быть рассеянным. Обратите внимание какие у нее темно-зеленые листочки. Если цвет начнет меняться: пожелтение или появятся "веснушки", надо искать причину. Хотя от начального цвета листочки у меня немного светлеют. Удачи!!!!

Добавлено (24.08.2013, 18:03)
---------------------------------------------
Крис, а вот я экзотики боюсь. мне кажеться таким растениям надо много внимания. Для меня Адениум - это что-то вроде высшего пилотажа: простым смертным не дано)))). Еще очень нравятся хищные растения. Но что с ними делать понятия не имею!


Меня зовут Наташа и со мной на "ты")))
 
КрисДата: Суббота, 24.08.2013, 18:10 | Сообщение # 38
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
nata_o83, чем меньше трогаешь растишку, тем ей лучше - это и для экзотики и для простых смертных как говорится)) А я вот хищников ну никак не воспринимаю, проблемные ребята wacko Как непонятно, что с ними делать) Любить, холить и лелеять)) шутка) Поливать их надо дистилерованной или дождевой водой, особо удорять их не нужно на сколько мне помнится, ну и главное прохлада, а так все!
 
nata_o83Дата: Суббота, 24.08.2013, 20:09 | Сообщение # 39
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 297
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Крис, да по большому счету и азалиям тоже надо по агротехнике одно, а в жизни совсем по другому получается. Первая моя так и росла первых 2 года. Я на двух работах работала, не до цветов было. А когда родился сынишка и я села дома, вот тогда и начались всякие углубления в теорию))))

Меня зовут Наташа и со мной на "ты")))
 
НастенькаДата: Воскресенье, 25.08.2013, 09:30 | Сообщение # 40
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Цитата (nata_o83)
поздравляю с приобретением!!!))) smile Лиха беда начало - а вдруг любовь
yes любовь она самая)) очень хочется, чтобы ей у меня понравилось. Спасибо за советы! Я уже оставила ее на работе. Но вот пересаживать не думала какое то время. Но прислушаюсь к вашему совету и в понедельник перевалю ее) нужно горшочек подобрать wacko


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Азалия (Все об индийских азалиях: размножение, выращивание, уход.)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024