Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Орхидеи (Орхидеи у нас дома)
Орхидеи
asonicДата: Среда, 14.10.2015, 12:04 | Сообщение # 1381
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Крис, спасибо большое! Успокоили. Любиста, ваша миниатюрка просто прекрасна! И цвет и размер! Красота! Я своих пока не поливаю, они вроде еще влажные. Еще я так понимаю их надо вытащить из бумажных стаканчиков, в которых их продавали? Чтоб прозрачные горшочки были
 
ТанчикДата: Среда, 14.10.2015, 15:47 | Сообщение # 1382
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
asonic, вытаскивать надо обязательно, чтобы оценить состояние корневой. Если нет гнилых корешков, посадить в прозрачный горшок с сосновой корой мелкой фракции. Кору можно прокипятить  и в остывшую сажать. Дренажных  отверстий должно быть много. Поливать после полного просыхания коры, когда корни станут серебристо-зеленого цвета.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
asonicДата: Понедельник, 19.10.2015, 23:47 | Сообщение # 1383
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Захотелось поделиться счастьем! Поехала за корой и палочками-держателями для своих мини-фаленопсисов в садовый центр. Ни коры, ни палок не было. Зато муж от красоты там расстаял и купил мне дендробиум. Осталось только понять как за ним ухаживать   :lol:

Прикрепления: 6017447.jpg (53.9 Kb)
 
asonicДата: Понедельник, 19.10.2015, 23:52 | Сообщение # 1384
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А потом поехали в другой садовый центр, чтоб найти все-таки кору, и на распродаже взяли фаленопсис нормального размера... Были еще 120см, я таких первый раз слонов видела!!!



По дороге домой муж как врач-психиатр на мня посмотрел с сочувствием и спросил: надеюсь это все на ближайшие месяцы?
Прикрепления: 4909227.jpg (58.1 Kb)
 
ludmila_lakДата: Вторник, 20.10.2015, 00:56 | Сообщение # 1385
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
asonic
Цитата asonic ()
По дороге домой муж как врач-психиатр на мня посмотрел с сочувствием и спросил: надеюсь это все на ближайшие месяцы?
biggrin и это только начало зимы!!!! Как держать себя в руках весной?!
Поздравляю с приобритениями!
 
Татьяна7602Дата: Вторник, 20.10.2015, 02:46 | Сообщение # 1386
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 55
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
asonic, я еще не очень большой знаток, и вообще маленький, но учусь У меня есть дендробиум нобиле, по моему вы такой приобрели. По уходу он отличается от дендробиума фаленопсиса. Он после цветения должен иметь фазу покоя. Это сокращенный полив, пониженная температура, но свет. После покоя начнется рост. Надо наблюдать. Начнется рост - полив увеличивают. Я зимой не поливала по 2 месяца. Даже нисколько не подвял. Но температура была 15 градусов.  Весной появился ростик со своими корешками на стебле, рос все лето, корни отросли на 4 см. Неделю назад я его отделила. Он на даче, езжу раз в неделю, только там могу иметь такую температуру. У малыша нижние листочки пожелтели, столько корней наросло, а без мамки сразу плохо стало.  В этот раз попробую НВ-101 побрызгать. А вообще информацию читаю у Инны Ляпиной. Она считает его не простым в выращивании. Трудно создать условия для его повторного цветения. Успехов вам.
 
ЛюбистаДата: Вторник, 20.10.2015, 08:45 | Сообщение # 1387
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
asonic, Поздравляю с новичками!! Красотульки!!  Пусть цветут долго и пышно!! hands Я с дендром подружиться не смогла, самыми простыми для меня оказались Фаленопсисы и Камбрии. Удачи!

Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
asonicДата: Вторник, 20.10.2015, 11:03 | Сообщение # 1388
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Татьяна7602Любиста
Что-то вы меня расстроили: я и фаленопсисов только первых завела, получается дендробиум зря купила. Жалко если помрет... Может его вообще на балкон открытый вынести? Там сейчас днем 22, ночью около 18
ludmila_lak, весной мне клематис срочно нужен и пасифлора для балкона. И еще может розочки. И лаванды кустик попышнее  biggrin
 
lyud20mil08kaДата: Суббота, 31.10.2015, 07:55 | Сообщение # 1389
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
asonic, а еще таблеток от жадности... да побольше  biggrin :D
Татьяна7602, детки дендробиума очень нуждаются в повышенной влажности. Они тогда без проблем укореняются.

Добавлено (29.10.2015, 22:19)
---------------------------------------------
Любиста, а не поделитесь своим методом полива. А еще вопросик... Вы им для цветения создаете перепад температур? Если да, то каким способом это достигается???

Добавлено (31.10.2015, 07:55)
---------------------------------------------
Смотрю я тут никого кроме меня не бывает...))). Но всё равно спрошу. Девочки, у кого может получилось опылить орхидейку... Может кто может поделиться семенами... Очень хочется попробовать вырастить из семян.   wacko Или если знаете проверенный источник, интернет магазин, поделитесь ссылкой пожалуйста....

 
ТанаяДата: Суббота, 31.10.2015, 15:50 | Сообщение # 1390
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 395
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
lyud20mil08ka, Из семян практически не возможно вырастить а домашних условиях , для них нужно создавать стерильную среду , и питательный "компот" .

Сообщение отредактировал Таная - Суббота, 31.10.2015, 15:52
 
lyud20mil08kaДата: Воскресенье, 01.11.2015, 20:22 | Сообщение # 1391
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Таная, что нужна стерильная среда я в курсе. Но есть же удачные начинания. Выращивают и очень даже успешно. Почему бы не попытаться....
 
ЛюбистаДата: Понедельник, 02.11.2015, 11:54 | Сообщение # 1392
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата lyud20mil08ka ()
а не поделитесь своим методом полива. А еще вопросик... Вы им для цветения создаете перепад температур? Если да, то каким способом это достигается???
Поливаю 1 раз в неделю, методом погружения, постояли в воде минут 10 , вытащила, водичка слилась, поставила на место. Раз в две недели добавляю удобрение для орхидей Pokon. Опрыскиваю каждый день, как и всех остальных, причём, если адешкам нужна какая либо листовая подкормка или поддержка, эпин , к примеру, то и орхи её получают заодно! cry
Перепад получается естественно. Они стоят на утеплённой лоджии, Осенью, пока не дали отопление, там прохладно, с началом отопления температура подымается, сигнал- надо цвести!!Ну и цветут!! biggrin


Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
ТанаяДата: Вторник, 03.11.2015, 17:40 | Сообщение # 1393
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 395
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
lyud20mil08ka, если вы готовы ждать до цветения от 8 до 10 лет ,почему бы не попробовать  smile Я своих поливаю , 1 раз в месяц тоже погружением , по опыту прошлого года , сейчас на довольно прохладном окошке , без подсветки , не опрыскиваю( в том году ,при таких условиях , процвели все весной) . Но у всех свои квартирные условия , поэтому вам самой нужно подбирать уход за своими орхами  smile Со временем вы научились понимать потребности ваших растишек.
 
lyud20mil08kaДата: Воскресенье, 08.11.2015, 22:11 | Сообщение # 1394
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ЛюбистаТаная, спасибо за ответы. Конечно у каждого свои условия и свой уход. Но уж очень как то рознится у всех этот уход. Одни раз в неделю поливают, другие раз в месяц. Третьи опрыскивают кору сверху. Кто то на дереве выращивает.... Но как то сильно экспериментировать тоже не хочется. Уж совсем недешево стоят эксперименты... Но и вывести золотую середину пока не удалось... wink wacko
 
ludmila_lakДата: Понедельник, 09.11.2015, 18:04 | Сообщение # 1395
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я вот тоже поделюсь опытом. У меня 6 орхидей, одна погибла. Все фаленопсисы.  Две цветут постоянно, белая крупная и лиловая, за 4 года выросли доволько крупными. Бордовая за 2 года 3 раза цвела. Остальные у меня по году, 1 раз цвели. У всех условия одинаковые, но почему-то с более сложными расцветками реже цветут. на примере с Адешками решила двоим поменять грунт, вырезать сухие корешки... в общем начиталась как надо smile ,а остальным перепали остатки подкормок для Адешек, эпином побрызгала и фертикой полила и ещё.. уже не помню чем. до этого удобряшки сильно разводила и специальные для Адех были. И вот через 3 нед. тех которых пересадила в "правильный грунт" и всё не живое вырезала - еле живые, а остальные и с пересохшими корнями в грунте и из горшков уже выпрыгивают стали опять наращивать корневую и цветоносы выгоняют! Поливаю всех раз в неделю по немногу, а летом в жару погружаю горшок где-то на полчаса. Покоя и прохлады им не устраиваю. Сейчас стоят на юго-западном окне, но там солнца часа 3 всего бывает (дом напротив и деревья ещё закрывают)

Для себя сделала выводы:
1. пересаживать буду если уж совсем падать горшок будет, лучше подкормить, чем пересадить.
2. полив оставлю такой, какой и был, зимой по маленькой кружечке 1 раз нед ( на подоконнике приерно около 20гр.) летом с погружением. главное чтобы в серединку орхи вода не попадала.
3. ничего не вырезать, те которые корешки засохли, да и бог с ними.

lyud20mil08ka, я бы вам советывала купить именно белую, я своей маме такую же подарила, так она залила ей серединку, она подгнила, но ничего, сбоку пошла расти и сразу же зацвела.

Чуть позже своих сфоткаю, покажу.


Сообщение отредактировал ludmila_lak - Понедельник, 09.11.2015, 18:05
 
ludmila_lakДата: Понедельник, 09.11.2015, 18:06 | Сообщение # 1396
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 4538614.jpg (77.8 Kb)
 
ludmila_lakДата: Понедельник, 09.11.2015, 18:07 | Сообщение # 1397
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

это первая с бутошками
Прикрепления: 8582695.jpg (86.3 Kb)
 
ludmila_lakДата: Понедельник, 09.11.2015, 18:10 | Сообщение # 1398
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ещё одна с бутошками


Прикрепления: 1965271.jpg (91.7 Kb) · 3244067.jpg (79.6 Kb)
 
ludmila_lakДата: Понедельник, 09.11.2015, 18:19 | Сообщение # 1399
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
самая большая и сама цветущая


корни как языки змеи раздвоились


и второй цветонос
Прикрепления: 3638578.jpg (82.3 Kb) · 3197362.jpg (98.9 Kb) · 3351141.jpg (95.6 Kb)


Сообщение отредактировал ludmila_lak - Понедельник, 09.11.2015, 18:22
 
ludmila_lakДата: Понедельник, 09.11.2015, 18:21 | Сообщение # 1400
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
эта тоже цветущая, но уже горшок всё время падал, пересадила, она уже стала бодренькой, но доча взяла и вылила воду из под красок в неё (чуть не прибила её! ) В общем опять причахла, нижние листья опустила, а размах был чуть более полуметра.

Прикрепления: 5094845.jpg (98.0 Kb)


Сообщение отредактировал ludmila_lak - Понедельник, 09.11.2015, 18:22
 
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Орхидеи (Орхидеи у нас дома)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024