Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатное цветоводство » Болезни и вредители. » Скорая помощь
Скорая помощь
ласка5850Дата: Среда, 30.11.2011, 17:15 | Сообщение # 61
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
mango, Еще можно фитоверм,он не так токсичен.

Я-- Лена и можно на "ты"
 
mangoДата: Пятница, 02.12.2011, 00:43 | Сообщение # 62
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Это не подарочный бальзамин, а пособие по паразитологии, на нем еще и трипсы - черные четрочки, скачущие как блохи... Я по колено в шоке. 47 горшков перетащила, составила в спальне, из которой выселилась сама, протравила. Окна перемыла. Перетащила обратно на подоконнике. Но в спальне воняет! Сплю с собакой и кошкой, и тут трииипсы... Сижу в растерянности, вся страшно обиженная, хоть плачь, я ж соседа просила фикус перетаскивать туда-сюда. Сожгу ведь химией все цветы! Даже не знаю как поступить, снова перетащить на неделю все цветы в спальню и травитьдень, день от трипсов, день от клеща?.
И тут соседка приходит вся в слезах - у неё розы погибли быстенько так. Я спрашиваю травила ли она клеща, знаете что я услышала: "Они влаги боятся, опрыскиваю цветы 2 раза в день." А на трипсы, подумала что её кот заблошивел, искупала кота в антиблошином шампуне.
Ситуация критическая: как уничтожить насекомых, и не загубить растюхи?
Есть, конечно еще два варианта, но они нежелательны: 1. остаться без насекомых и без растюх, 2. отстаться с насекомыми и без растений, в надежде что первые сдохнут от голода. Что делать-то?


Меня зовут Ирина, давайте общаться на ты.
 
PremierДата: Пятница, 02.12.2011, 01:16 | Сообщение # 63
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Лично я обрабатывала от клеща таким образом: вначале фитовермом в ванной, накрывая потом растения пакетами не менее, чем на 2 часа, через 7 дней - актелликом, но уже на лестничной площадке, поскольку уж сильно вонючий, после обработки тоже накрывала пакетами часа на два, и ещё через 7 дней опять фитовермом. При обработке актелликом надевала марлевую повязку и перчатки, при работе с фитовермом никакими способами защиты не пользовалась. Дома живёт кот, никаких реакций после обработок растишек этими препаратами у него замечено не было.

С уважением ко всем Светлана.
 
mangoДата: Пятница, 02.12.2011, 02:27 | Сообщение # 64
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ванной у меня нет, только душевая кабина, туда фикус не влезет, и в душ горшки в 7 заходов ставить - я сдуюсь. Всеравно спальню испоганила, и с кошкой и собакой теплее спать стало, даже отопление убавила. Спасибо, Светлана, что о недельных перерывах сказали, я ведь считала что неделя - перерыв для одного и того же инсектицида. Сделаю в спальне временную оранжерею, а дверь закрою, чтоб шерстяные туда не ходили. У меня аллергия на инсектициды, но зато есть настоящий противогаз, в нем и обрабатывала. Мне проще - свой дом, живу одна, не считая собаку, кошку, ахатину и аквариумных рыбок. Еще раз спасибо

Меня зовут Ирина, давайте общаться на ты.
 
АлесияДата: Среда, 11.01.2012, 23:28 | Сообщение # 65
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
девочки подскажите что с этой растюхой
листья начинают сохнуть ( и не только от кончиков а как вздумается ...) потом совсем желтеют и усыхают ...
и ладно бы только с низу - так бы я подумала что ствол формируется - но ведь и в середине тоже
макушка зелёная и хорошая
живности я на нем не обнаружила
цветок не мой ( соседка новая в нашей коммунальной квартире появилась )
цветок стоит на кухне - скоро весна и свои растюхи я с приходом весны на кухне селю - но теперб чего т опасаюсь - вдруг заразно ....



Прикрепления: 7249803.jpg (154.8 Kb) · 2725445.jpg (222.4 Kb) · 1508683.jpg (143.9 Kb)
 
АлеДата: Среда, 11.01.2012, 23:29 | Сообщение # 66
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 558
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Посоветуйте, как спасти гибискус. Мучается с середины зимы и ему все хуже. Летом цвел, фотки есть в моей теме. А потом началось... Может его пересадить? Или уже пора резать на укоренение?





Добавлено (02.02.2012, 15:20)
---------------------------------------------
Забыла написать, листики все время мягкие sad

Прикрепления: 0347863.jpg (65.3 Kb) · 0746991.jpg (61.7 Kb) · 0207897.jpg (64.8 Kb)
 
ЕкатеринаДата: Среда, 11.01.2012, 23:29 | Сообщение # 67
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 534
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Але, может дело в сухом воздухе. Начнется весна - на балкон. smile
 
ласка5850Дата: Среда, 11.01.2012, 23:29 | Сообщение # 68
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (Але)
листики все время мягкие

Если земля влажная , а листики мягкие--это корни не работают, не пьют. Может подгнили--надо их проверить и пересадить . Я бы сделала так--макушку отрезала и укоренила, а низ --пересадила в свежую землю с проверкой корней и в пакет. Кустик , когда оклемается, будет пушистым. И будет два растения! smile


Я-- Лена и можно на "ты"
 
АлеДата: Среда, 11.01.2012, 23:29 | Сообщение # 69
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 558
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Екатерина)
может дело в сухом воздухе

Не думаю, с другими гибискусами все нормально.
ласка5850, Лен, а в какую землю пересадить лучше? У меня все гибики в универсальной с разрыхлителями.
 
WoodyДата: Четверг, 02.02.2012, 17:32 | Сообщение # 70
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Девочки, раз уж о гибискусе говорим, ответьте специалисты, пожалуйста. У меня с единственным гибискусом в этом году тоже проблема: он теряет листья. Они просто желтеют и опадают. Да, забываю часто поливать, да, света стало мало, да, в связи с переездом он, как и все остальные растения, поменял место жительства. Но я не ожидала, что это ТАК сильно на него повлияет. Скажите версии, я совсем в них ничего не понимаю, вроде несколько лет рос хорошо, и зимой тоже...

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
ласка5850Дата: Четверг, 02.02.2012, 17:38 | Сообщение # 71
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Але, Да я думаю дело не в земле--земля у тебя хорошая, может один перелив и спровацировал гибель некоторых корней. Поэтому я бы укоренила макушку и пересадила с проверкой корневой. Я в терре вита люблю сажать или специальную покупаю, когда есть.

Добавлено (02.02.2012, 17:38)
---------------------------------------------
Woody, Я не специалист, просто раньше держала гибискусы много лет. Листья теряет--это не страшно, может перезд так подействовал, а давно пересаживался?. Вообще я заметила , что полная смена земли с проверкой корневой, удалением гнили, с добавлением корневина в почву--новое питание в почве и растень оживает.


Я-- Лена и можно на "ты"
 
АлеДата: Четверг, 02.02.2012, 18:04 | Сообщение # 72
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 558
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
ласка5850, спасибо, Лена! У моего листики не опадают, просто висят как тряпочки. Попробую пересадить, может поможет.

Сообщение отредактировал Але - Четверг, 02.02.2012, 18:04
 
lucyДата: Четверг, 02.02.2012, 18:09 | Сообщение # 73
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1078
Награды: 1
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Але, Ален, а ты поверху поливаешь или с поддона?
 
АлеДата: Четверг, 02.02.2012, 18:33 | Сообщение # 74
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 558
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
lucy, поверху поливаю. А что, не правильно?
 
ласка5850Дата: Четверг, 02.02.2012, 18:51 | Сообщение # 75
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Але, Ален, как поливать--нет разницы, тут надо корни проверить и больше ничего. Ну ,это мое мнение, а решать тебе. wink Я всегда почти все поливаю сверху. biggrin

Я-- Лена и можно на "ты"
 
IvlarДата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:22 | Сообщение # 76
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1039
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Але, здравствуйте.
На втором фото листья, как будто подмерзли.


Лариса Ивановна
 
ЕкатеринаДата: Четверг, 16.02.2012, 18:41 | Сообщение # 77
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 534
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Добрый вечер всем. Помогите пожалуйста. Сегодня купила давнюю хателку - мирт небольшой. Но не все так просто - белокрылки тьма. Если бы можно было купить свободно и по нормальной цене - не купила бы. Если поступает в магазин - моментально продается (так утверждают продавцы). В купе всего этого решилась и купила в магазине "Актеллик". Написано 1 ампула (2мл) на 1л/5 кв.м. Сколько нужно этого раствора и в какой концентрации? Никогда и ничего еще не обрабатывала. Надежда только на ВАС.
Фундазол у меня еще нашелся, можно им проводить обработку горшечных?
Чем можно для профилактики обработать купленную мной, опять таки сегодня, хаммедорею? И нужно ли? На вид здоровая, но я отставила подальше от домашних цветов. help
 
ласка5850Дата: Четверг, 16.02.2012, 19:43 | Сообщение # 78
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Екатерина, Актеллик от клеща, им можно пальму и мирт, для профилактики, а от белокрылки хорошо актарой полить и еще заодно опрыскать растение.

Я-- Лена и можно на "ты"
 
ЕкатеринаДата: Четверг, 16.02.2012, 19:52 | Сообщение # 79
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 534
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
ласка5850, там написано и от белокрылки, щитовки, тли, трипсов и др.
Quote (ласка5850)
полить и еще заодно опрыскать растение

А как рассчитать дозу?
 
ласка5850Дата: Четверг, 16.02.2012, 20:17 | Сообщение # 80
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Екатерина, У меня одно время было тучи белокрылки на всех цветах, поэтому разводила весь пакет на 30-40? ( точно не помню) литров и поливала и опрыскивала. А если одно растение--надо помыть тщательно с мылом хозяйственным листочки( землю прикрыть обязательно) и под пакет на несколько недель.

Я-- Лена и можно на "ты"
 
Форум » Комнатное цветоводство » Болезни и вредители. » Скорая помощь
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024