Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Комнатное цветоводство » Болезни и вредители. » Нолина (Nolina) (...или Бокарнея (Beaucarnea))
Нолина (Nolina)
LebuДата: Пятница, 03.12.2010, 20:23 | Сообщение # 1
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЗАГНИВАНИЯ СТВОЛА НОЛИНЫ
Ню приступим)) дело было так. Хотелось пальму и чтобы деревом. Соответственно не меньше метра)) Привезли. Первое впечатление: 1. Ствол у основания был намного красивее, шире и не правильной формы, но что бы уместить его в КРУГЛЫЙ горшок они ей в нескольких местах подрубили ствол и заглубили его во внутрь почти на треть!

Прикрепления: 7326116.jpg (79.9 Kb) · 8684821.jpg (73.8 Kb) · 7159398.jpg (76.8 Kb)


Зовут Алексей))

Сообщение отредактировал Lebu - Суббота, 04.12.2010, 00:36
 
LebuДата: Пятница, 03.12.2010, 20:32 | Сообщение # 2
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
2.При обследовании ствола обнаружились очаги гниения, в одном месте при нажатии на ствол чешуйка коры провалилась и обнаружилась обширная область гниения самого ствола под корой.

Прикрепления: 6862203.jpg (82.8 Kb) · 3868969.jpg (63.1 Kb) · 4340012.jpg (66.0 Kb)


Зовут Алексей))

Сообщение отредактировал Lebu - Пятница, 03.12.2010, 20:42
 
LebuДата: Пятница, 03.12.2010, 20:35 | Сообщение # 3
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
После консультаций со специалистами пришли к выводу что нужно её доставать из горшка, и смотреть состояние корневой. Но перед этим я её поставил возле южного окна и две недели она у меня стояла, не поливая только опрыскивал эпином и цирконом, в основном цирконом.
Доставать пришлось разрезая горшок. С приятным удивлением обнаружил что корневая хоть и не много но здоровая, белая. Это хороший признак.
Прикрепления: 1398358.jpg (63.7 Kb) · 2798279.jpg (68.4 Kb)


Зовут Алексей))

Сообщение отредактировал Lebu - Пятница, 03.12.2010, 20:43
 
LebuДата: Пятница, 03.12.2010, 20:37 | Сообщение # 4
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Потом предстояло освободить корни от голландского грунта, было не просто но получилось. В таз набрал теплой воды, и аккуратно погружая земляной ком освобождал.
Затем занялся отмыванием плесени с коры и ощупывая ствол искать гнилые точки. было обнаружено два. Один который ближе к центру ствола оказался очень большой и думаю месяца через два она бы убила нолину.
Прикрепления: 3526344.jpg (71.5 Kb) · 3249285.jpg (71.1 Kb)


Зовут Алексей))

Сообщение отредактировал Lebu - Пятница, 03.12.2010, 20:44
 
LebuДата: Пятница, 03.12.2010, 20:41 | Сообщение # 5
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Обычным канцелярским ножом была вырезана вся гниль.
Прикрепления: 2640166.jpg (81.5 Kb) · 3863012.jpg (79.2 Kb)


Зовут Алексей))

Сообщение отредактировал Lebu - Пятница, 03.12.2010, 20:48
 
LebuДата: Пятница, 03.12.2010, 20:49 | Сообщение # 6
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Потом было погружение на пол часа корневой в раствор (вода, циркон, фундазол). Опудривание корневой толченным углем. Выбрал таз диаметром чуть меньше диаметра основания нолины, проложил по тазу газету(что бы лишнюю влагу забрала из корневой, ну и потеплее будет) и поставил нолину в таз. Получилось так что основание нолины стояла на краях таза, а корневая свисала во внутрь. Дырки я затер (прямо пальцем,ессественно в перчатках) фундазолом. и поставил сохнуть на две недели. А потом посадил в более удобный для неё горшок и землю для кактусов. Ну в кратце так. Когда посадил не поливал еще неделю. А потом полил. И она отреагировала сразу, набухла как бочка, её просто распирает, боялся что вообще порвет)))
Прикрепления: 7743660.jpg (71.7 Kb) · 3804739.jpg (76.0 Kb)


Зовут Алексей))

Сообщение отредактировал Lebu - Пятница, 03.12.2010, 20:50
 
LebuДата: Пятница, 03.12.2010, 20:56 | Сообщение # 7
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Что бы замазать раны рассматривался вариант с садовым варом, только выбрали "РанНет", но в последний момент решил отказаться от нанесения на основное повреждение, так как рана достаточно глубокая, из-за структуры ствола (губка) была опасность не просыхания выреза в периуд полива, соответственно была опасность рецедива, ну и визуально видно, что происходит там. Поидеи она сама подсохнет и должна одеревенеть. А вот парочка вырезов у основания (они небольшие) и контачат с землей я замазал, когда высохли то очень напоминали голладские бляхи, что на торцах стволов

Ну вот такие мы сейчас. Рассчитывал на долгий выход из болезни, а мы восстановили тургор, и к радости пробилось пару новых проснувшихся почек и где то штук пять только набухает. Слава Богу пока всё хорошо, ей по моему понравилось))


Прикрепления: 8356173.jpg (100.0 Kb) · 4836867.jpg (92.5 Kb) · 0142426.jpg (99.0 Kb) · 2419488.jpg (98.9 Kb) · 3207503.jpg (92.5 Kb)


Зовут Алексей))
 
BarbariskaДата: Пятница, 03.12.2010, 23:23 | Сообщение # 8
Генерал - Жасмин
Друзья
Сообщений: 829
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Lebu, Спасибо за подробное описание)))У меня тоже есть Нолинка, только ствол у нее пока как свекла, но зато три хвостика!!!!Я ее купила на птичке в уцененке за 90 руб. месяц назад.Но поскольку выглядит она нормально я не догадалась ее вытащить посмотреть и пересадить хотела весной.Теперь выну, хоть посмотрю.


С другой стороны растет корешок
Прикрепления: 5198050.jpg (15.4 Kb) · 0231112.jpg (31.2 Kb) · 6453581.jpg (50.2 Kb)


Меня зовут Наталия, можно на ты))))
 
LebuДата: Суббота, 04.12.2010, 00:28 | Сообщение # 9
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Barbariska если она себя чувствует нормально, то смысл её вытаскивать? Как не крути все равно зима, если конечно Вы её не досвечиваете. Замечательная у вас нолинка!))) грунт конечно же там голландский, ничего в этом плохого нет, лишь должны помнить, что он влагоёмкий и долго удерживающий последнюю. поэтому полив с поддона и до полного просыхания кома. вы её видимо поливаете сверху или до вас поливали с верху наши "замечательные" продавцы, это заметно по характерному кольцу у основания. САМОЕ страшное для неё залив!!!! Если ком высох и так она простоит еще месяц ничего страшного не случиться. Будет морщиться и всё)) НЕ НАДО ЕЁ СЕЙЧАС ДОСТАВАТЬ. У меня был край, там была гниль уже сверху!!!

Зовут Алексей))
 
BarbariskaДата: Суббота, 04.12.2010, 00:38 | Сообщение # 10
Генерал - Жасмин
Друзья
Сообщений: 829
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Короче, не вынесла душа....вытащила ее посмотреть и вот что открылось моему взору...

Естественно, сразу и пересадила в грунт для кактусов:)

Добавлено (04.12.2010, 00:38)
---------------------------------------------
ЗЫ. Трогать, конечно ни чего не стала, просто пересадила в больший горшок

Прикрепления: 5894302.jpg (48.5 Kb)


Меня зовут Наталия, можно на ты))))
 
LebuДата: Суббота, 04.12.2010, 00:44 | Сообщение # 11
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Перевалили надеюсь?

Добавлено (04.12.2010, 00:44)
---------------------------------------------
Что я хочу сказать! Люди добрые ))) Если растение себя чувствует нормально, то обязательно надо ждать весны. Если уже встал вопрос жизни или смерти как в моем случае, то конечно надо вскрывать и делать. И старайтесь на будущее с начала узнать и спрашивать не бойтесь. Я перед тем как что то сделать замучаю кучу людей потом делаю)) Убедился в одном, если кто то что то делает и у него получается, то нужно узнать максимум о самом процессе: условия (свет, время года, земля, горшок и так далее). Нюансов куча!!!


Зовут Алексей))

Сообщение отредактировал Lebu - Суббота, 04.12.2010, 00:39
 
BarbariskaДата: Суббота, 04.12.2010, 00:46 | Сообщение # 12
Генерал - Жасмин
Друзья
Сообщений: 829
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Дело сделано))))Пусть сидит теперь в новом горшке, не вытаскивать же обратно...а мокрое кольцо правда так и было, я ее поливаю с поддона, потому как сверху и поливать выло не куда-сразу все через край бы текло.Я попшикала новый грунт на дне горшка и сверху чуток, больше ее вообще не поливать до весны?Или раз в месяц можно?Я с ней первый раз общаюсь, но думаю в принципе как с кактусами с ней можно обращаться.

Меня зовут Наталия, можно на ты))))
 
LebuДата: Суббота, 04.12.2010, 00:47 | Сообщение # 13
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Quote
ЗЫ. Трогать, конечно ни чего не стала, просто пересадила в больший горшок

ну слава Богу)) горшок глубокий?? Дренаж?


Зовут Алексей))
 
BarbariskaДата: Суббота, 04.12.2010, 00:56 | Сообщение # 14
Генерал - Жасмин
Друзья
Сообщений: 829
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я в принципе с временами года не очень заморачиваюсь....как правило пересаживаю очень аккуратно не повредив корни, поэтому никто еще ни разу не заметил, что его пересадили smile

Добавлено (04.12.2010, 00:53)
---------------------------------------------
Горшок не сильно большой, но достаточный-шире и глубже,.Дренаж-все как положено, посадила на том же уровне)))Так что думаю она ничего плохого обо мне не подумает biggrin

Добавлено (04.12.2010, 00:56)
---------------------------------------------
И к тому же не смотря на то что она без подсветки на окне, она похоже продолжала расти, т.к. за этот месяц заметны новые листья))))Думаю все будет хорошо))))


Меня зовут Наталия, можно на ты))))
 
LebuДата: Суббота, 04.12.2010, 02:04 | Сообщение # 15
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Я не гуру по нолинам)) Купил в сентябре. Но перерыл кучу форумов по ней. Пришел к неким своим выводам по уходу за ней. С кактусами не общался)) пока))
1. Грунт. Споров как всегда уйма. У каждого свои тараканы. Я остановился на грунте "Грин волд" Эстонской фасовки. По совету сведущих людей(с химическим образованием) проверяли этого производителя выдерживает даже Рн. Добавлял кору сосны (не свежую), кокосовые волокна (именно валокна, лень было искать фасованный, купил кашпо из кокосового волокна и раздербанил), перлит. Сам грунт все (перлит, песок, мелкий керамзит)кроме кокосового волкна и коры) все это уже содержит.
2. Посадка. Много споров относительно глубины горшка кто то сажает в плоские и широкие кто то в обычные. Декларируется что у нолины корни растут вширь а не в глубь, вытащив свой я обнаружил что корни доходили до дренажных отверстий. Поэтому выбрал горшок обычных пропорций на 3-5 см шире ствола. Но нельзя заглублять её!!! В моем случае если посмотрите фото то основание было засунуто на половину "основания ноги" когда вытащил то обнаружил что у нее такое было красивое основание!!! они его обрубили по краям что бы именно ЗАСУНУТЬ её в горшок. Кстати она из-за этого и загнила. Теперь она стоит на ноге.
3. Полив. Полив обильный и до полного просыхания кома. Ориентироваться надо именно на ваши условия. Температура, влажность, освещение. У нолины очень нежные корни и как у адениумов не любят залив, застой воды. Они по почве очень похожи:воздухопроницаемость, просыхание. Нолина делает запас воды в ствол. Нужно смотреть по состоянию самого растения именно по стволу. обычно у меня грунт просох и я жду еще пару недель. Ну сейчас я поливаю примерно раз в месяц полтора. Но опять же вы должны понимать что растения у нас разного возраста и отличия в возрасте в разы, так как нолина очень медленно растет.

Добавлено (04.12.2010, 02:04)
---------------------------------------------
Я думаю что то же ничего страшного. Антуриума Андрэ я вообще против всех правил осенью цветущего пересадил (не перевалил а пересадил со всеми атрибутами: очистка корневой от голландского грунта, отрезание гнилья) и он выкинул еще пару цветков к тем что уже были)) Я бы её обработал опрыскиванием цирконом (для опрыскивания я использую дистиллят). На родине она в основном получает воду от росы (это и есть дистиллят) которая по листу (который имеет форму жолоба) поступает в центр розетки. Только надо учесть что там очень жарко и лишняя вода испаряется, поэтому нолину надо опрыскивать как бы вскользь и не должно быть брызг а вода должна быть в виде пыли. Полив в вашем случае , тут вопрос, когда вытащили ком был влажный??? Если да, то очень интересная у нас ситуация. По вашему снимку видно что вверх кома сухой а при этом внутри он был влажный, то имеем вот что: мы перевалили его. снизу и по бокам у нас сейчас грунт для кактусов, который более рыхлый и соответственно будет просыхать быстрее. а внутри корней будет голландский грунт который НАМНОГО влагоемкий (для транспортировки они специально их в такой грунт помещают, что бы до места назначения не посохли). Стоит она у вас на подоконнике, значит снизу батарея это хорошо, поэтому поливайте думаю обильно и давайте максимум времени на просыхание. На ютубе видел ролик как поливали сморщенную нолину, засняли и ускорили съемку)) на глазах видно было как она надувается)). Многие вообще сходятся в том что:
1. Мало света и полив с просыханием кома (но не более того) нолина вытягивается
2. Максимум света и минимальный полив увеличивает в объеме ногу


Зовут Алексей))

Сообщение отредактировал Lebu - Суббота, 04.12.2010, 02:22
 
новичокДата: Суббота, 04.12.2010, 12:09 | Сообщение # 16
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Lebu, У меня тоже есть маленькая нолина,Как и Наташа купила ее недавно и перевалила в другой горшок картина с корнями была такая же,Мне интересно вот что на фото у Наташи налина обрезана и три новых точки роста когда ее можно обрезать что бы получить несколько точек роста(понимаю что не сейчас)

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
LebuДата: Суббота, 04.12.2010, 23:18 | Сообщение # 17
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Татьян а вот этим вопросом я как то не задавался. Но могу предположить. Сегодня был в "Леруа Мерлен" и прямо на кассах продавали нолинки, такие как у вас с Натальей. И правда очень похожа на маленькую свеклу)) Это молодые нолинки у меня возраст нолины думаю лет 20-30. Нолина растет ОЧЕНЬ медленно. Один из владельцев нолины говорил что прирост за 5 лет 10 см. Судя то, что я сегодня видел, лично я бы не решился бы обрезать этот пучок листьев. Во первых я так думаю должно образоваться некое бодобие ствола или нечто его напоминающее. У натальи видно что обрезался именно уже небольшой но ствол, где под псевдо листьями есть ростковые почки. Опять же обрезав нужно понимать, что часть лишней воды нолина испаряет (как и другие растения) через листву. Когда её не будет, фотосинтеза соответственно то же не будет, огромная опасность загнивания нолины. Нолина гниет на раз! Ну и в конце моего бреда могу предложить кинуть в личку ссылку на ресурс про нолину, можно там почитать, если лень могу сам прочитать и поведать.

Зовут Алексей))
 
новичокДата: Воскресенье, 05.12.2010, 13:02 | Сообщение # 18
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Lebu, Спасибо за консультацию про налину в инете нашла
Quote (Lebu)
у меня возраст нолины думаю лет 20-30

Это по наследству такое растение досталось или купили дастаточно взрослое?


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
LebuДата: Воскресенье, 05.12.2010, 20:12 | Сообщение # 19
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
biggrin конечно купил!!! если будем жить думаю свою передам по наследству. Неоднократно читал, что нолина ООООчень медленно растет, ну при соблюдении небольшого количества условий её содержания ООООчень не прихотливая. Сомневаюсь, что её столько времени растили, так как при этом бизнес по её продаже был бы просто не рентабелен))) Голландцы своими методами соответственно её "выгнали" до такого размера за определенное количество времени, но в сравнении с естественными условиями её роста, которые у нас с вами в квартирах его размеры соответствуют порядка 20 годам.

Зовут Алексей))
 
новичокДата: Понедельник, 06.12.2010, 13:11 | Сообщение # 20
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Да это растение долгожитель можно передавать из поколения в поколение!

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
Форум » Комнатное цветоводство » Болезни и вредители. » Нолина (Nolina) (...или Бокарнея (Beaucarnea))
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024