Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Комнатное цветоводство » Болезни и вредители. » Нолина (Nolina) (...или Бокарнея (Beaucarnea))
Нолина (Nolina)
BruXsaДата: Пятница, 17.12.2010, 14:55 | Сообщение # 21
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Замечательный рассказ! Lebu, спасибо большое.

Нолина растет действительно очень медленно у меня тоже есть маленькая, брала совсем манюней, сейчас она раза в 3 больше, но все равно маленькая.

Растет одним стволом. Насчет обрезки для ветвления... Я бы без стимулирующих паст рисковать не стала. 3 раза обрезала драцену - несколько почек просыпается, но расти начитает только 1. Драцена, конечно, не нолина, но я не хочу испортить внешний вид растюхи и получить только 1 замещающий побег. Вот, если когда-нить разживусь пастой стимулирующей прорастание почек, тогда да.

Наташ, то, что ты сделала называется не пересадка, а перевалка. И в принципе перевалку можно делать в любое время, если конечно речь не о каком-то капризном растении.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
LebuДата: Пятница, 14.01.2011, 13:19 | Сообщение # 22
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Barbariska, Ну как поживает Нолинка?

Зовут Алексей))
 
BarbariskaДата: Воскресенье, 16.01.2011, 16:26 | Сообщение # 23
Генерал - Жасмин
Друзья
Сообщений: 829
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Lebu, с Нолиной все в порядке)))Поливаю с поддона, шевелюра растет потихонечку...

Меня зовут Наталия, можно на ты))))
 
DARIDAДата: Воскресенье, 16.01.2011, 17:14 | Сообщение # 24
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 222
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Lebu,
Вы прелесть просто!!!
Хотя мою налинку муж и называет лук-чеснок,а я её абажамс! Сейчас заглянула в дренажное отверстие-ДА ДРЯНЬ Я АДНАКА,.........пересадка нужна!!!


С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нахрен к черту все дела!
 
LebuДата: Воскресенье, 16.01.2011, 21:50 | Сообщение # 25
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
DARIDA, Спасиб конечно, но это пусть относиться к труду по выкладыванию сюда моего опыта. Теперь наверное да моего. Спасибо и прелесть те люди которые к сожалению безуспешно старались спасти своих растюх. К сожалению нолина очень сложна в манипуляциях с ней. То ли в силу её очень медленного развития то ли Бог её знает. Она очень не прихотлива, но и очень трудна в спасении. Поэтому дорогие мои с ней одно правило НЕ ЗАЛИВАТЬ. Я свою последний раз с поддона вернее с тазика))) поливал два месяца назад и нормально себя чувствует. Ей даже полезно пересушивать почву. Во первых мы ей даем возможность включать функцию использования воды из ствола которую она накапливает про запас. А во вторых, это не точно, но я думаю от пересыхания почвы нолина, как и любое растение, начинает развивать свою корневую для добычи воды, корневая то же очень медленно развивается. Barbariska, не заливай))))

Зовут Алексей))
 
LesyaДата: Суббота, 19.03.2011, 22:57 | Сообщение # 26
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Lebu, решила обратиться к Вам в этой теме. Как вы думаете, нужно ли пересаживать мою нолинку? Выращена из семян, ей 7 месяцев. Пикировалась в этот горшочек, который вроде бы ей еще не мал
Прикрепления: 2511326.jpg (90.9 Kb)


С уважением, Лена. Ко мне - на "ты".

Сообщение отредактировал Lesya - Суббота, 19.03.2011, 23:03
 
LebuДата: Воскресенье, 20.03.2011, 00:35 | Сообщение # 27
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Lesya, Лен, этого горшка ей хватит лет на 5 наверное))) Из семени не выращивал, когда пикировала, у неё уже было подобие луковки? Судя по фото посажена вроде правильно, в смысле не глубоко. Земля очень влажная (блестит) она постоянно в таком состоянии? Поливаете наверное сверху? Почва нужна для кактусов, можно делать как для адениумов: рыхлость (или воздухопроницаемость) это важно. Давать просыхать и не заливать (влажный ком+холод=загнивание). Полив только нижний и не только для нолин. Полив сверху приводит к вымыванию полезных веществ+переувлажнение
+уплотнение почвы= корни не дышат если +холод=загнивание. Повторюсь не заливать и будет счастье))

Добавлено (20.03.2011, 00:35)
---------------------------------------------
А нолинка у тебя симпатяшка))) Когда растюхи маленькие они такие прикольные и совсем по взрослому пытаются выжить)))


Зовут Алексей))
 
LesyaДата: Воскресенье, 20.03.2011, 17:22 | Сообщение # 28
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Lebu, Алексей, спасибо! Не знаю, можно ли называть это пикировкой - я просто перенесла семечко с ростком в этот горшочек. Получается, нолинка сама определила для себя глубину посадки smile Семечко ее кормило еще где-то с месяц. Потом усохло и отвалилось. А земля блестит из-за того, что перед фотографированием я ее поливала. Поливаю всегда погружением, приблизительно раз в 7-10 дней. Грунт брала для кактусов. Вообщим, не буду заморачиваться с пересадкой, начну ее просто подкармливать раз в 2 недели удобрением для кактусов. А вы свою нолину подкармливаете?

С уважением, Лена. Ко мне - на "ты".
 
LebuДата: Понедельник, 21.03.2011, 00:13 | Сообщение # 29
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Лен, ну тогда все норм. Только настораживает "Поливаю всегда погружением, приблизительно раз в 7-10 дней". Полив рекомендую производить и не только нолины определением либо пальцем либо на вес. Земля должна просыхать. У нолины слабая корневая. Главное не залить. Подкармливаю очень редко, приблизительно раз в месяц и половинной дозой. Удобрение Этиссо для кактусов, кстати очень подходит для орхидей.

Добавлено (21.03.2011, 00:13)
---------------------------------------------
и еще уточню. 5 лет - хватит горшка для саженца, но землю надо менять. Так как мы поливаем отстоянной водой из под крана, она все равно жестковата и плюс подкормка, почва засаливается, поэтому надо менять.


Зовут Алексей))
 
LesyaДата: Понедельник, 21.03.2011, 20:15 | Сообщение # 30
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Алексей, земля всегда просыхает хорошо, горшочек очень легкий становится. А корни при замене земли нужно промывать? Или вытащить нолинку, отряхнуть землю, оставить, сколько останется на корнях и сразу посадить в свежую землю?

С уважением, Лена. Ко мне - на "ты".
 
LebuДата: Понедельник, 21.03.2011, 22:52 | Сообщение # 31
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Ну с поливом разобрались. Насчет пересадки. Как делаю я практически со всеми растениями. Сперва, примерно за недели две начинаю опрыскивать эпином или цирконом, я опрыскиваю эпином, так как он не требует татальной обработки всего растения, достаточно обработать листья сверху где доступно. Циркон предпологает обработку как можно большей части растения. Если эпин то достаточно обработать один раз на две недели, циркон 2-3 раза. Связано с тем, что эпин выходит 14 дней из растения, циркон в течении 18 часов. Далее в день пересадки, поливаем растение, чтобы ком весь промок. Достаем ком, разбираем его аккуратно до корней. Помогаем себе в этом теплым душем, градусов 30, ну или чтобы по температуре рука не чувствовала тепла от воды. Промыли корневую, осматриваем на гниль и так далее. Кстати такой метод позволяет избавиться от трипс и их личинок (очень вредные создания, плодятся и размножаются в три этапа и эти этапы включают землю). Заблоговременно приготавливаем некую гремучую смесь (она универсальна и я использую её практически для всех растюх) разводим циркон + фундазол. Промытую и обрезанную корневую от гнили помещаю в эту смесь, минут на 15-20, пока готовлю землю и горшок. потом достаю и для пущей важности осыпаю корневую углем. Вот и усё. Растюха готова к пересадке. Землю готовим и перемешиваем с доп ингредиентами и с распылителя опрыскиваем водой чтобы была чуть влажная. когда посадил не поливаю, пока земля не подсохнет, потом первый полив сверху, чтобы земля плотнее обволокла корневую и чтобы не оставалось воздуха. Потом полив только нижний.

Добавлено (21.03.2011, 22:52)
---------------------------------------------
Драцена такой метод не поняла. То ли связано с тем что у них корневая гиперчувствительная, то ли ей еще что либо не понравилось, после пересадки она angel


Зовут Алексей))
 
LesyaДата: Вторник, 22.03.2011, 20:46 | Сообщение # 32
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Алексей! Вы так подробно все объяснили! Спасибо большущее! Попробую Ваш метод smile Эпин уже есть. А вот драцену жалко sad

С уважением, Лена. Ко мне - на "ты".
 
LebuДата: Среда, 23.03.2011, 01:36 | Сообщение # 33
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Лен я не старик и даже еще ничо biggrin все мы тут на ты ну иногда на Вы с цветами. Драцена похоже была уже до этого не жилец, ну и где то прочитал что корни у них слабое место. Хотя эта смесь в разумной концентрации циркона, как я понял подходит всем. Адехи саженцы я по той же технологии пересаживал, им походу понравилось. Надо сфотографировать и показать. Опрыскиваю только дистиллятом и циркон, эпин развожу в дистилляте.

Зовут Алексей))
 
LesyaДата: Среда, 23.03.2011, 12:06 | Сообщение # 34
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Lebu, Леш, договорились - на "ты"! smile Жду фоток по адешкам!

С уважением, Лена. Ко мне - на "ты".
 
AgasferДата: Вторник, 12.04.2011, 10:19 | Сообщение # 35
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте,
Попала в руки нолина, которую в течении долгого времени держали без пересадки в транспортировочном горшке. В результате, практически все пространство горшка стало занято одними корнями. Повреждений на стволе вроде нет, листья на концах пожелтевшие, много листьев полностью сухие. Подскажите, пожалуйста, как нолину можно реанимировать. Замочил в теплой воде для удаления транспортировочного грунта. Нужно ли удалять излишек корней?



Сообщение отредактировал Agasfer - Вторник, 12.04.2011, 10:23
 
LebuДата: Вторник, 12.04.2011, 12:06 | Сообщение # 36
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Уважаемый Agasfer, Вам нужно читать на предыдущей странице с сообщения №6.

Добавлено (12.04.2011, 12:06)
---------------------------------------------
Корневую отрезать не надо, при посадке просто аккуратно разместите её в горшке можно покомпактнее устроить её там. Первую неделю две не поливайте, лучше две. И помните нолину поливают не часто, её очень просто залить, я так вообще поливаю раз в месяц но обильно и нижним поливом. Но у меня она большая и ствол большой, поэтому влаги она запасает достаточно для этого промежутка времени. Вообще хорошо давать земле просыхать полностью, плюс какое то время чтобы она стояла сухая, очень стимулирует корневую.


Зовут Алексей))
 
AgasferДата: Вторник, 12.04.2011, 21:10 | Сообщение # 37
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за помощь. Пациент трансплантацию пережил. Находится в палате интенсивной реанимации) Наблюдаю за состоянием, держу руку на пульсе).
Корни оставил как есть. Перед посадкой присыпал стимулятором корнеобразования F0rte. Состриг высохшие кончики и отмершие листья. Нолина приобрела лысый и печальный вид( На дно насыпал крупного керамзита.Грунт взял для кактусов. Как написано в инструкции для него, развел водой, иначе он совсем не утрамбовывался.Как я понял, нижний полив, это когда горшок с растением ставится в плошку с водой пока верхний слой грунта не увлажнится? Есть универсальное жидкое удобрение той же фирмы (не сочтите за рекламу, у нас в городе продукция других фирм практически не встречается), которое подходит и для полива и для опрыскивания, в инструкции написано проводить подкормку не раньше чем через 1-2 недели после пересадки. В инструкции к стимулятору корнеобразования написано, что через 10 дней нужно полить его раствором.Будет нормально, если я полью нолину как Вы посоветовали, через 1-2 недели уже со стимулятором, а следующий полив сделаю с удобрением? Есть ли смысл проводить подкормку опрыскиванием или лучше добавлять в воду для полива?
 
LebuДата: Среда, 13.04.2011, 00:26 | Сообщение # 38
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Ну значица так. Насчет "присыпать стимулятором корни" ну я пошел проще использовал уголь, он и антисептик и лишнюю влагу на первом этапе уберет. Со стимуляторами не дружу, использую, но не дружу. В основном это эпин и циркон. Нижний полив, да правильно, ставим в тазик с водой и ждем пока грунт станет влажным. Так как вы уже грунт намочили, следите чтобы не было холодно и сквозняков. Корни сгниют при мокрой земле и холоде. НЕ ПОЛИВАЕМ ДО ПОЛНОГО ПРОСЫХАНИЯ ГРУНТА!!!! Горшок станет легким. Я советовал не поливать 1-2 недели если земля сухая или в меру увлажненная. Вы её намочили. Как Вы думаете влажная и мокрая земля одно и то же?! Нолина запасает влагу в ствол (там где она широкая). Частый полив нолины это как мертвому припарок. Только защелачивание земли и все, никакой пользы для нее не будет. На родине нолина запасает воду в году всего лишь полтора месяца в сезон дождей, все остальное время, она берет влагу через розетки (откуда растут листья). Форма листьев в форме желоба, роса по нему попадает в центр розетки и потом в ствол. Там очень жарко, поэтому лишняя влага из центра розеток испаряется, поэтому если соберетесь опрыскивать, аккуратно, чтобы не попало много воды в цент розеток, загниет точка роста. Вообще опрыскивание нолины так же мертвому припарок. Вообще не забивайте себе голову, она очень простая в уходе. Поливаем по мере просыхания земли полностью. Не бойтесь, она без полива может оооочень долго стоять и пожелтение листьев не признак нехватки воды, а бывает и наоборот, в следствии залива. Насчет подкормок. У вас новый грунт, не удобряем вообще ничем в течении двух-трех месяцев!!! В грунте есть все что нужно. А потом подкормка всего один раз в месяц и всё!! Ну в принципе когда поливаем тогда и подкармливаем. Удобрение лучше брать жидкое, для орхидей, кактусов и суккулентов.

Зовут Алексей))
 
AgasferДата: Среда, 13.04.2011, 21:51 | Сообщение # 39
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за подробное разжевывание) Все это, в принципе, я уже уяснил. Наверно, немного неправильно выразился по поводу увлажнения почвы для пересадки. В инструкции было написано на 1л почвы использовать 100мл воды, я добавил около 1/3 от рекомендуемого количества. Добавлял маленькими порциями постоянно перемешивая субстрат, не сообразил что- то использовать пульверизатор. Просто попробовал сначала посадить в грунт без увлажнения, так растение даже не держалось в такой почве) Масса субстрата изменилась мало после моего увлажнения. Тем более, керамзит в дренаже, думаю, поглотит большую част влаги. Чтобы не рисковать, поставил поближе к батарее, благо отопление еще не отключили) На данный момент, по прошествии суток после пересадки, почва на глубине 4-5 сантиметров практически сухая на ощупь.
 
LebuДата: Среда, 13.04.2011, 22:14 | Сообщение # 40
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Да не за что! Нолина потом скажет Вам спасибо, отблагодарив пышной шевелюрой. Вообще принцип с растениями всегда прост, если оно заболело, и если оно хочет выжить оно выживет. С Нолиной у меня получилось очень сложная манипуляция. Многие, очень многие не смогли спасти своих растюх. Она простая в уходе, но если что то случилось, так же очень тяжела в манипуляциях с ней. Это связано с самим растение, она очень медленно реагирует на какие то действия с ней. И еще хотел спросить, как глубоко вы её посадили? Судя по фото, я бы посадил по то место, где земля кончается на фото. Углублять её не надо, самое красивое это её основание прятать в землю не стоит, да и вредно.

Зовут Алексей))
 
Форум » Комнатное цветоводство » Болезни и вредители. » Нолина (Nolina) (...или Бокарнея (Beaucarnea))
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024