Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » «Путевые» заметки адениумовода. » История одного сеянца... (или похождения Императора.)
История одного сеянца...
MaRushaДата: Суббота, 02.04.2011, 13:25 | Сообщение # 41
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ксения!!! Огромное спасибо зо такой замечательный рассказ с иллюстрциями!!! Мало в каком человеке можно найти талант рассказчика, фотографа и цветовода. Искренне рада за вас!!!!! Верю, что у нас у всех тоже когда-то будет подобный праздник!!! И хочется, чтобы поскорее smile
 
LesyaДата: Вторник, 05.04.2011, 12:32 | Сообщение # 42
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ксюша! Здорово!!! Адешки начинают благодарить вас с мужем за проявленную к ним любовь и заботу! То ли еще будет! А цветочек очень нежный! Представляю, как красиво будет смотреться, когда раскроются все бутоны! Покажешь? smile

С уважением, Лена. Ко мне - на "ты".
 
ГалкушаДата: Вторник, 05.04.2011, 21:05 | Сообщение # 43
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да уж, здоровяк упитанный, холёный, в заботливых руках! а листья прям сверкают! цветик нежный.
интересная история, мне тоже, надеюсь, предстоит пережить подобное. ещё не то, что не посеяла, даже не купила, но уже жду цветения! biggrin ха-ха. У меня цветут всю зиму голландцы, но это совсем другое...
 
lankaДата: Среда, 06.04.2011, 10:23 | Сообщение # 44
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Cпасибо, Ксюша за интересный рассказ. Но вот мне все же интересно, в нашем климате они всегда такие голенастые, или есть какие-то способы придать адешкам более приземистый, толстенький вид? А то пляшешь с ними, как с младенцами - а результат - нечто длинненькое, каудекс невыразительный, да и листики совсем обычные, а сверху цветочек. Вобщем в сравнении с фото, представленными на сайте (я уж не говорю о фото адениумов в природе) - зрелище ни чем не примечательное. Это конечно хорошо, что он хотя бы зацвел - но где же та экзотика, ради которой мы и пытаемся вырастить шикарный адениум из семян в средней полосе России? После вашей статьи о сращивании 3 адениумов срастила два адениума - сразу без предворительной подготовки в виде связывания, чтобы они притерлись друг к другу. Сраслось все чудесно - стягивала прививку простой изолентой клеющей стороной наружу, так что заморачиваться по поводу каких-то специальных лент - не вижу смысла. И сняла изоляцию через 10 дней, все боялась, что будет перетяжка, вдруг сильно начнет расти каудекс. Вобщем заживает адениум влегкую достаточно быстро. Думаю прибавить к этой парочке еще при очередной пересадке штучки три. Может тогда эта связочка меня порадует. А так я пока не вижу никакой экзотики в моих 3х месячных сеянцах. И судя по фото и через год не будет ничего подобного тем фото на сайте магазина. Вывод - ждать адаптированного варианта для России за приемлимую цену, как произошло это с Орхидеями. Кстати цветут у меня с декабря 2010г. И покупались взрослыми цветущими растениями. И вопроса с адаптацией не было. И цена 350 руб. Десять лет назад энтузиасты наверно тоже пытались вырастить такие шикарные цветущие Орхидеи из семян - интересно - получилось?
 
ГалкушаДата: Среда, 06.04.2011, 18:43 | Сообщение # 45
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ксюша, а меня озадачила светодиодная лампа. eek Я ни лампы такой никогда не видела, ни тем более не слышала о подсветке ею растюх! это что- прорыв в цветоводстве? что она даёт? prof
 
ГарденияДата: Среда, 06.04.2011, 20:57 | Сообщение # 46
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
lanka,
Quote (lanka)
А так я пока не вижу никакой экзотики в моих 3х месячных сеянцах. И судя по фото и через год не будет ничего подобного тем фото на сайте магазина.

Честно говоря обидно читать такие слова wink Для меня они с первых дней жизни -экзотика.Это же не какой нибудь однолетний цветочек,который посеял весной,а летом зацвел.Это растюха долгой жизни и становления,и то очень интересно наблюдать за малюхами как они становятся или долговязыми или наоборот толстячками.И как дальше поведут себя непредсказуемы и все индивидуальны. А цветочки их от самых"простых"-просто чудо.
Quote (lanka)
но где же та экзотика, ради которой мы и пытаемся вырастить шикарный адениум из семян в средней полосе России?

Экзотика на раз два не растет-надо запастись терпением,чтобы ее вырастить,купить проще простого,но вот вырастить не каждый может так долго ждать.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
LesyaДата: Среда, 06.04.2011, 22:10 | Сообщение # 47
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Согласна с Ольгой! Что бы вырастить красивый адениум, нужно терпение, а что бы иметь терпение, нужно любить это растение. И тогда особую прелесть и экзотичность можно увидеть даже в месячныж сеянчиках, не говоря уже о годовалых, а тем более цветущих! А мини-адениумы? Это же сплошная экзотика! И как Вы, lanka, этого не замечаете? confused

С уважением, Лена. Ко мне - на "ты".
 
lankaДата: Среда, 06.04.2011, 22:59 | Сообщение # 48
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Ни в коем случае не хотела никого обидеть. Совсем не поняла, чем я обидела Гардению и Lesya. Написала своё мнение - просто почему-то подумала,что это ФОРУМ, и здесь можно написать свои мысли. Тем более я знаю о предмете разговора не понаслышке - сама выращиваю адешки - увлекательно. Видимо ни Гардения ни Lesya не прочитали главного - это в начале, а именно - я задала вопрос: "Cпасибо, Ксюша за интересный рассказ. Но вот мне все же интересно, в нашем климате они всегда такие голенастые, или есть какие-то способы придать адешкам более приземистый, толстенький вид?" Вот про это ничего ни Гардения ни Lesya не написали, но почему-то обиделись. А ведь это важно - мы все стараемся вырастить по-настоящему красивые растения. Говорить друг другу комплименты - это прекрасно. А остальным что - не писать? Вот и резулььтат - вы общаетесь своей очень маленькой компанией. Ну и для чего тогда ФОРУМ?
 
BarbariskaДата: Четверг, 07.04.2011, 00:47 | Сообщение # 49
Генерал - Жасмин
Друзья
Сообщений: 829
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
BruXsa, Уф wacko !Ксюш, ну наконец нашла эти фотки biggrin ПОЗДРАВЛЯЮ.Ну и Бог с ним что не по сорту цветок, он все равно такой милый hands и даже заветвился!Я наверно буду рада, даже если все зацветут таким цветом, главное, чтоб зацвели!!!А тебя прям через год порадовал, КРАСАВЧИК!!!
lanka,
Quote (lanka)
Вот и резулььтат - вы общаетесь своей очень маленькой компанией. Ну и для чего тогда ФОРУМ?
Не согласна! Просто девочек возмутило
Quote (lanka)
А так я пока не вижу никакой экзотики в моих 3х месячных сеянцах
Здесь собрались истинные фанаты, которые вкладывают свою душу в каждое семечко и понятно обидно читать, что 3х мес сеянцы лишены экзотики, а какими они должны быть в этом возрасте? Просто у них своя детская прелесть))Моим первенцам 5 мес, они как-то затормозились в росте, но все равно они все разные и такие прикольные smile и мне кажутся красавцами)).Просто все мы видим по разному, кому-то и простая коряга -экзотикой кажется и может превратится в произведение искусства в умелых руках.Адешки -товарищи не торопливые, просто надо запастись терпением и любовью и они обязательно отблагодарят как Ксюшу biggrin Поэтому не надо обижаться, народ тут общительный и доброжелательный,всегда рады единомышленникам , смотрю народу на форуме прибавляется,кто хочет общаться-общается.


Меня зовут Наталия, можно на ты))))
 
WoodyДата: Четверг, 07.04.2011, 06:14 | Сообщение # 50
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (lanka)
или есть какие-то способы придать адешкам более приземистый, толстенький вид?

У адениумов, как и у людей, есть наследственность. Если мама и папа были стройными, то толстяка не вырастишь никакими ухищрениями.
Чтобы получить такие растения, которые мы видим на фото тайцев, нужно их садить тысячами, как тайцы. Ведь они на выставки везут не абы какое растение, а ведут тщательный отбор. Кроме этого перспективное растение специально готовят к выставкам, формируют корневую и крону не день и не месяц.
Еще им помогает климат. И о методах своих они тоже особо не пишут, есть у них свои тайны.
А в случае с Императором у Ксюши, тут немного иная ситуация. Я считаю, что это определенный прорыв. До сих пор везде показывали раннее цветение адениумов в Сочи, Крыму и Ростове-на-Дону, городах, где много света и тепла. Цветение сеянца почти в год в Москве при искусственном освещении я лично вижу в первый раз. Этот факт в меня вселяет определенные надежды.
Есть на одном из форумов москвичка, у которой великолепно и обильно цвели купленные привитые адениумы. Свои же сеянцы не цвели даже на южном окне, и в возрасте более 3ех лет она эти сеянцы все продала на четвертом году жизни, т.к. не дождалась цветения.
Есть много случаев, когда садят семена, выращивают до какого то возраста, и понимают, что это не их растение. Я прошлым летом была вынуждена купить сеянец(сказали, что двухлетка, но он и сейчас меньше моих, которые его младше на год), т.к. хозяйка в нем совершенно разочаровалась.
Так что, чтобы вырастить действительно что то достойное, нужно и терпение иметь, и любовь к ним, и садить сотнями. Конечно, купить готовый и цветущий гораздо проще. Но многие из нас не ищут легких путей, а находят истинное наслаждение в своих сеянцах.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
WoodyДата: Четверг, 07.04.2011, 09:03 | Сообщение # 51
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (lanka)
А так я пока не вижу никакой экзотики в моих 3х месячных сеянцах. И судя по фото и через год не будет ничего подобного тем фото на сайте магазина

От 3ех месячных сеянцев действительно очень рано ждать чего то необычного или экзотического. В 3ех летних детях тоже сложно распознать вундеркинда или будущего президента.
Особо трястись над сеянцами тоже не стОит. Все известные методы формирования уже описаны в статьях сайта. Нужно не ждать милости от природы, а пробовать. Я практически избавила себя от страха потери: у меня более 200 сеянцев, я не боюсь экспериментировать. Надеюсь через пару лет иметь у себя несколько адениумов, которые будут нравится мне и формой и цветением.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
новичокДата: Четверг, 07.04.2011, 11:26 | Сообщение # 52
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
lanka, Не буду перечислять вышесказанное девочками мы все не терпеливые и хотим всего и сразу! Аденим же-это как бансай -растение формирование которого занимает многие годы.Вспомним Японию где выращивание бонсай приравнено к творчеству и занимает всю жизнь Растения передаются из поколения в поколение Каждый кто сажает семена должен быть готовым к тому что это длительный процесс и результат получить можно через годы Многие хотят просто иметь у себя цветущее растение адениума Тогда покупайте привитые и любуйтесь это Ваш выбор! Мне интересен сам процесс выращивания.то как сеянец формируется Интересно самой принимать участие в его формировании.Не скажу.что я не хочу цветения .но у мне интересен адениум в первую очередь вырастить как бонсай а как он процветет уже вторично.Для цветения у меня есть несколько привитых(которые правда ещё не цвели smile )Каждый выращенный сеянец вызывает у меня чувство умиления! Любоваться им можно не переставая потому мы все с удовольствием рассматриваем сеянцы всех форумчан и радуемся успехам каждого.Каждому удачно вырасшему сеянцу.А у ж цветение в столь раннем возрасте для меня просто чудо и мечта.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
BruXsaДата: Четверг, 07.04.2011, 15:55 | Сообщение # 53
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
MaRusha, Barbariska, Алис_сия, tatjanka-tch, СуперТаня, lanka, Галкуша, Lesya, девочки всем больше спасибо, Мне и правда приятно smile .

Lesya, другие бутоны он отсушил. Я боялась, что и этот отсушит, т.к. читала, что первое цветение дается им тяжело, особенно в таком возрасте. Часто на него просто нет сил у молодого еще адехи и все бутоны высыхают.

Галкуша, да я сама с этой лампой толком не разобралась. Вроде она шпарит по синему и главное красному спектру, однако поток света у нее вроде как небольшой. Вообще она для рассады нужна, может рассаде такого света хватает, но я свои адехи все равно держу под люмками, а под эту лампу ставлю на сутки всех по очереди. Замороченно получается, но это пока я на балкон не перенесу часть. Тогда на балконе ее подвешу, пусть и солнце будет и лампа. У меня не юг, так что пригодится.
Насчет прорыва, ну да что-то вроде. А может и фикция это smile . Будем надеяться, что нет.

lanka, все это вопрос отношения smile . Вам в 3 месяца адехи не кажутся экзотикой, а мне с первого дня экзотика видна. На девчат не обижайтесь, Вы правильно говорите - это форум, где каждый может высказать свое мнение. И Вы можете... и они. Вы высказали свое мнение, они - свое, так что все по правилам форумного общения. Другое дело, что ваши мнения не совпадают, но это другая история.
Лена сказала главное - каждый адениум индивидуален, кто-то растет коренастым и попастым, кто-то растет стройным и высоким. Это зависит от генов родителей, да, прямо как у людей.

Потому судить весь род адениумов по одному конкретному индивидуму нельзя. Да, этот высокий и стройный, а вот в том же посеве есть в два раза толще и ниже, а есть тот кто ветвится во всю. Они совершенно не похожи друг на друга. имеют разный рост, разную толщину каудексов, разную степень ветвистости.

Вторая сказанная Леной важная вещь - это то, что не стоит полностью полагаться на природу. Адениум то растение, которое можно и нужно формировать. Причем, как Вы сами поняли по сращиванию, занятие это не такое уж сложное.

Читая историю, Вы могли заметить, что мысль о том, что Имперетора нужно укоротит была. И знаете почему этого не произошло.

Вот так мог бы выглядеть Император:

Может и в таком варианте для Вас экзотики мало, но представьте, что будет с этим растение через год? А когда достанутся прикаудексные корни? А когда пойдет еще одна обрезка? Вот Вам и экзотика.
Хотите вы того или нет, но мгновенный результат можно получить только купив готовое растение. Если растите из семян - придется ждать и быть творцом своего Чудо-Дерева king .

Прикрепления: 4344702.jpg (126.1 Kb)


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
lankaДата: Четверг, 07.04.2011, 17:55 | Сообщение # 54
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Ксюша, спасибо. На самом деле ты очень позитивный человек, и за ответ СПАСИБО - действительно ОТВЕТ. И насчет Императора - ради красоты дамы и с собой-то много чего делают. Мужчины более жалостливее и ради того, что для них не является определяющим резать на самом деле ничего не будут. К примеру сращивала я свои адешки когда дома никого не было. И муж и сын - технари, так что даже на даче обрезкой занимаюсь я. Адехи мне нравятся, очень забавные толстые столбики с листочками на макушке. Тем более впереди лето и я жду прорыва в росте (хотелось бы в ширину). А на фотке "Как мог бы выглядеть император" - симпатичный экземпляр. Вот только опять моё личное мнение - БЕЗ ОБИД. Растения любят хорошую упаковку - в красиыом горшке они преображаются.

Я Света и на "ты"

 
BruXsaДата: Четверг, 07.04.2011, 18:10 | Сообщение # 55
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (lanka)
На самом деле ты очень позитивный человек

скорее дипломат biggrin .

lanka, конечно без обид. А красивый горшок, это в смысле керамический? Если да, то у меня дома цветов более сотни (не адех, а других, про адехи вообще молчу) - я просто не потяну керамику финансово. Тем более что цветы нужно постоянно пересаживать, а значит должен быть набор горшков. Керамика для меня очень дорого, учитывая масштабы. Ну и у меня стойки от пола до потолка, для этого дела керамика тяжела. Повырывает стойки.

Остается пластмасса. И тут я минималист - белый (или мраморный) простой формы. Опять же из-за масштаба, куча разномастных горшков смотрится, как по мне, плохо.

А в целом да, правильно подобранный горшок - как рамка для фото, только украсит. Вот если бы я делала художественное фото этого адехи, можно было бы найти какую-нить красивую керамику, правильный фон и свет. Смотрелось бы как в глянцевом журнале.

Но это для фото, для жизни мне этот вариант не походит smile .


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
LesyaДата: Четверг, 07.04.2011, 22:04 | Сообщение # 56
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
lanka, Света! Я совсем не обиделась на тебя. Это действительно форум и каждый высказывает свое мнение. Просто очень хотелось, что бы ты по-другому воспринимала свои адешки. А насчет
Quote (lanka)
или есть какие-то способы придать адешкам более приземистый, толстенький вид?

я все прочитала! smile И хотела написать, что для этого нужно проводить обрезку, пересадку....., но не стала, так как подумала, что ты наверняка перед тем, как заказать семена, читала информацию по выращиванию адениумов (наш форум в том числе) Теперь понимаю, что ошиблась sad Так, что - никаких обид!

Добавлено (07.04.2011, 22:04)
---------------------------------------------Ну а по поводу того, что

Quote (lanka)
вы общаетесь своей очень маленькой компанией.
, ты не права! Здесь действительно общаются все, кто хочет общаться, никого не игнорируют. А экзотика... Экзотика, я думаю, у тебя будет! Ведь ты не собираешься бросать это дело, ждешь прорыва в росте адех, да и рука у тебя легкая - взять вот так с первого раза удачно срастить сеянцы! smile Это ведь не у каждого может получиться!


С уважением, Лена. Ко мне - на "ты".

Сообщение отредактировал Lesya - Четверг, 07.04.2011, 22:31
 
BruXsaДата: Воскресенье, 17.04.2011, 19:39 | Сообщение # 57
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Наконец сделала фото "попки", ничего выдающегося, но для истории biggrin ...

Для увеличения но фото можно нажать.

Прикрепления: 0593739.jpg (153.7 Kb) · 3433730.jpg (181.8 Kb) · 4318847.jpg (160.1 Kb) · 8700202.jpg (168.4 Kb)


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ГарденияДата: Воскресенье, 17.04.2011, 21:52 | Сообщение # 58
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
BruXsa, Ксюша эти корешки еще потолстеют,при следующей пересадке сделаешь из них что то интересное smile (например обкрутишь вокруг или еще что придумаешь)

Я Ольга и со мной можно на ты
 
MiltoniannДата: Понедельник, 18.04.2011, 18:43 | Сообщение # 59
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ксения, а сколько дней цветочек на растении держался?
 
BruXsaДата: Пятница, 22.04.2011, 12:29 | Сообщение # 60
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Miltoniann, эх, боялась я этого вопроса biggrin , но как говорится, из песни слов не выкинешь. Цветок держался 3 дня и вовсе не потому что он завял, цветы обычно держаться в районе недели.
Я так затискала сеянец, что в очередной раз его перетаскивания, Император понял, что пока цветок на нем, покоя ему не будет и сбросил цветок angel . Ну, если точнее, я его случайно труханула и цветок от этого отвалился bag .

С того момента цветень был пересажен и таки переехал на окно, где был и оставлен наконец в покое и есть у меня подозрение, только что лазила смотреть, что он опять будет цвести. Но это только подозрение, будем ждать smile


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
Форум » Адениум дома » «Путевые» заметки адениумовода. » История одного сеянца... (или похождения Императора.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024