Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Ошибки при посеве. (Читаем, читаем, а все равно делаем.)
Ошибки при посеве.
lana27Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 19:13 | Сообщение # 121
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем привет:) У меня тоже такой есть;) Верхушка темненькая,надеюсь на чудо:( Еще у меня есть альбинос:) Это конечно не есть хорошо, но он так бориться, совсем желтовато белый. Пока ни кому не уступает, такой же как и братишки по плошке,пузатенький. Пыталась помочь,капнула на него азотсодержащим, пока тишина.
Странник, не переживайте, некоторые семена с запозданием всходят. Тем более говорите что и семена по крупнее. Может еще не до конца впитали в себя воды для прорастания.
 
СтранникДата: Понедельник, 25.06.2012, 10:15 | Сообщение # 122
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо еще подожду, Просто из Обесумов 100% всхожесть, и уже около 2-х см пузатики, все, кроме одного (ему помогал), даже чешуйки сами сбросили, а эти двое Арабики (я их разрыл посмотреть) набухли и молчат.
 
GirenaДата: Пятница, 17.08.2012, 12:04 | Сообщение # 123
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1329
Награды: 14
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Я новичок в выращивании адениума. Посадила 12.08 два бонусных семечка. Сегодня одно приподнялось одним концом от субстрата. Смотрю-корешок, но весь в белом пушке(плесень). Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался, что можно предпринять? Или уже ничего? Зараннее благодарна!

Меня зовут Ира. Ко мне только на "ты".
 
ГиппеаструмДата: Пятница, 17.08.2012, 14:36 | Сообщение # 124
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2119
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (Girena)
в белом пушке(плесень).
Может это не плесень? У всех корней ближе к семечку как бы пушок.


(Пожалуйста на ты), я Ольга или Елена.

Сообщение отредактировал Гиппеаструм - Пятница, 17.08.2012, 14:37
 
GirenaДата: Пятница, 17.08.2012, 15:40 | Сообщение # 125
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1329
Награды: 14
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Гиппеаструм, Спасибо! Скорее всего, так и есть(а я и не знала про пушок)! А то субстрат почти сухой, проветриваю 2 раза в день и переворачиваю регулярно пакетик, чтобы конденсат не капал.

Меня зовут Ира. Ко мне только на "ты".
 
ЮлияНСКДата: Суббота, 25.08.2012, 06:48 | Сообщение # 126
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 69
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Девочки, помогите с верным советом, пока я сама не приняла волевое решение))) 6 дней назад посадила семена Адеши (большинство Арабикум) в такой грунт: 45% кокосовый субстрат, остальное вермикуулит, перлит, речной песок, уголь, сосновая кора и мох сфагнум. Посадила штук 25, на сегодняшний день взошли всего два и то с натяжкой, хиленькие какие то. Семена предварительно замачивала в марганцовке и укоренителе Бона Форте, стоят на нижнем подогреве. Раскапывала, некоторые сгнили, но большинство набухшие сидят. Вот я и думаю оставить их в таком грунте или все же поменять грунт без коры и мха. Вдруг угроблю...жалко, не знаю как правильно сделать. Хэлп ми!!!

Юля
 
ГиппеаструмДата: Суббота, 25.08.2012, 07:26 | Сообщение # 127
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2119
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
А зачем мох и кора? Им не жарко? Надо градусник в почву прям воткнуть и посмотреть что там.

Добавлено (25.08.2012, 07:26)
---------------------------------------------
У меня дома 25-27 градусов. Давно не пользуюсь подогревом, но я еще пока полный чайник в этом вопросе biggrin


(Пожалуйста на ты), я Ольга или Елена.
 
ЮлияНСКДата: Суббота, 25.08.2012, 07:34 | Сообщение # 128
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 69
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
измерила температуру, 45 градусов! ужас!!! кору не знаю зачем добавила, видимо как всегда...лучше хотела

Юля
 
ГиппеаструмДата: Суббота, 25.08.2012, 07:36 | Сообщение # 129
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2119
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (ЮлияНСК)
45 градусов! ужас!!!

Сварила!!!
подогревом не пользуюсь, только сразу ставлю под лампу, только выглянут, а тут и свет ! Пусть сразу зеленееют. biggrin Правда, если залить то пропадут. Из последнего посева три пропали. sad 13 штук стоят, как зеленые солдатики!


(Пожалуйста на ты), я Ольга или Елена.

Сообщение отредактировал Гиппеаструм - Суббота, 25.08.2012, 07:40
 
ЮлияНСКДата: Суббота, 25.08.2012, 07:38 | Сообщение # 130
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 69
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
выключила нафиг подогрев, пока хоронить не буду, вдруг прорастут...всякое же бывает)

Юля
 
ГиппеаструмДата: Суббота, 25.08.2012, 07:41 | Сообщение # 131
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2119
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (ЮлияНСК)
вдруг прорастут.
Пусть конечно прорастут! Удачи им. smile


(Пожалуйста на ты), я Ольга или Елена.
 
Alla1406Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 17:00 | Сообщение # 132
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1153
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Может еще и прорастут, у меня последний посев почти на месяц всходы растянулись. У одних вторая пара листьев растет, некоторые всходы головки поднимают, а есть и такие которые корешки только проклюнули.
Не знаю, может и закидают меня тапками, но я сажаю в простую землю для кактусов " Сад Чудес" и за три посева по 33 шт. 3-4 шт. не всходят. Бывают и потом потери, белые или огурцы 1-2 шт.
 
ЮлияНСКДата: Воскресенье, 11.11.2012, 19:08 | Сообщение # 133
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 69
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Alla1406, нееее, результаты не утешительные оказались, чего и следовало ожидать, при температуре проращивания свыше 45 градусов. Из общего посева (штук 25) итого около 5 (точно уже не помню) и то я это списываю на чудо. Отсюда вывод: в большинстве своих неудачных всходов виноваты мы сами, проявляя ненужную инициативу или халатность)) Всем удачных посевов и не повторяйте чужих ошибок)

Юля
 
ГиппеаструмДата: Понедельник, 12.11.2012, 05:35 | Сообщение # 134
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2119
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
ЮлияНСК, Не расстраивайся. Я первого тоже погубила по глупости. Отрицательный опыт, тоже опыт! wink

(Пожалуйста на ты), я Ольга или Елена.
 
ЮлияНСКДата: Понедельник, 12.11.2012, 08:56 | Сообщение # 135
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 69
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Гиппеаструм, спасибо за поддержку)

Юля
 
Alla1406Дата: Вторник, 13.11.2012, 00:22 | Сообщение # 136
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1153
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Не переживайте, учтете свои ошибки и в следующий раз обязательно все получится. Они не только прорастут, но и порадуют вас своим цветением.
И это же здорово, что у вас так старательно отапливают!!!
 
АнютикДата: Воскресенье, 18.11.2012, 12:37 | Сообщение # 137
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5621
Награды: 9
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
ЮлияНСК, Ваша первая ошибка, вы их замочили, они так сильно напитались влаги и на подогрев, т.е ещё больше вспухли, но не от того что всходят, а то от переувлажнения, при нагреве, вода в семечке увеличивается и куда ей деться, правильно некуда итог идёт гниль, все мои арабы всходили в сухую на 100% я вообще считаю что арабы самые выносливые семена, никогда не замачивала семена, а посеяла я их дай боже каждому, просто проливаете с чёрной марганцовкой почву и в сухую раскладываете поверхностно, накрыли и посмотрите, через сутки они будут пузатые, вот сколько из почвы они вытягивают воды, вопрос зачем замачивание, получается двойное втягивание воды, не знаю мне этот способ категорически не нравится, у семян адениумов очень впитывающая оболочка biggrin

цветочная лихорадка излечима, нет?

Сообщение отредактировал Анютик - Воскресенье, 18.11.2012, 12:38
 
ЮлияНСКДата: Воскресенье, 18.11.2012, 13:08 | Сообщение # 138
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 69
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Анютик, спасибо за совет, попробую. Недавно пробовала без замачивания обесумы садить, всхожесть ниже сем с замачиванием.

Юля
 
АнютикДата: Воскресенье, 18.11.2012, 13:22 | Сообщение # 139
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5621
Награды: 9
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Я не закапываю семена, при закопки естественно хуже, а вообще ещё много от условий зависит, у меня подогрев лампы производят и сверху и с низу, температура 30 градусов, самое то, может и проблем меньше biggrin

цветочная лихорадка излечима, нет?
 
gulaДата: Понедельник, 19.11.2012, 00:23 | Сообщение # 140
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте всем, хочу поделится своим мнением о замачивании семян. Я думаю, что замачивать не нужно так как можно застудить семена, так и получилось у меня при первом посеве. Замачивала я семена в фитоспорине, потом в цирконе, ставила я их в тёплую воду, но пока отвлекалась, вода остыла и в результате всходы у меня появились не 4-5 день, а на 11-12 день и из 24 семян взошло только 12.
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Ошибки при посеве. (Читаем, читаем, а все равно делаем.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024