Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Наша посевная 2014-2019 годы. (Сеем семена адениума из магазина сайта"Адениум дома".)
Наша посевная 2014-2019 годы.
BruXsaДата: Среда, 12.02.2014, 20:13 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Собственно название говорит само за себя - эта тема для обсуждений посевов семян адениума сайта "Адениум дома". Все вопросы по пришедшим семенам адениума: особенности "сорта", как, куда сажать и т.п. задаем здесь. Ну, и, конечно, хвастаемся "новорожденными".
Думаю, многим будет интересно посмотреть на ваши успехи smile .


ПОВТОРЯЮ: ЭТА ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПОСЕВОВ СЕМЯН АДЕНИУМА, ПРИОБРЕТЕННЫХ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ САЙТА.

Если вы хотите обсудить посев семян всех других растений, НЕ адениума, вам сюда.

Если вы хотите обсудить посев семян АДЕНИУМА "добытых" в другом месте, т.е. НЕ в интернет-магазине сайта, то вам сюда.


ОТЧЕТЫ О ПОСЕВАХ ЗА 2010-2012 ГОДЫ ЗДЕСЬ.
ОТЧЕТ О ПОСЕВАХ ЗА 2013 ГОД ЗДЕСЬ.

К сожалению, из-за разделения темы, которое произошло 04.04.13, все сообщения с 01.01.13 на момент разделения темы поменяли даты создания на 04 апреля.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
mariashelДата: Суббота, 17.02.2018, 20:13 | Сообщение # 961
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
А я все таки накосячила где-то.. наверное. Три дня посевам. Одно семечко проклюнулось, три сгнили, еще десяток потемнели с кончиков.! Семена не заделаны, а просто на поверхности грунта в углублении лежали. Тепличка, температура, проветривания.. Ну все делала, как в прошлый раз и вот.. То ли день не тот лунный, то ли руки из попы. В общем, расстроилась. Перенесла тепличку из темноты под лампу и присыпала чуть древесным углем. А ведь и проклюнулось и сдохло - два зернышка одного сорта! Лежали в сантиметре друг от друга. Грешу еще на то, что у нас резко потеплело вчера (слива во дворе зацвела!), а термоковрик, теплоотдачу которого прохлада в комнате все таки сдерживала, нагрелся выше 40 градусов . Тепличка на тоненькой основе и с небольшим слоем грунта, видимо, перегрелась пока я на работе была. Сварила, блин! В общем, жду неделю и, если что, нужно быстренько успеть снова заказать-посеять и к лету подрастить.. Эх, Маша-Маша.

Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
LuntikДата: Суббота, 17.02.2018, 20:45 | Сообщение # 962
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата linn ()
3 восточных окна, одно северное
На моей практике ( в нашем регионе) все равно какое расположение окна, главное повыше, у меня дома и в офисе расположение окон строго на север, только дома 2 этаж, а офис на 5 этаже, так вот контрольный задохл за 2 месяца такую форму наел, что если бы мне показали просто до и после, не вжизнь бы не поверила что это один и тот же экземпляр, так что девченки не весь Север Север....

Добавлено (17.02.2018, 20:45)
---------------------------------------------

Цитата mariashel ()
Эх, Маша-Маша.
Машунь, не расстраивайся ты так, прими как опыт, на эти грабли кажется каждый из нас наступал...


Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
linnДата: Суббота, 17.02.2018, 21:45 | Сообщение # 963
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата mariashel ()
Эх, Маша-Маша.
не дрейфь)) много причин, по которым "не сложилось" может получиться.. но личный опыт штука полезная!

Цитата Luntik ()
только дома 2 этаж
у меня тоже.. но перед домом ничего не растёт, не построено.. так что, почти с рассвета солнышко) правда, у нас главное, чтобы лето было летом...

Добавлено (17.02.2018, 21:45)
---------------------------------------------

Цитата mariashel ()
То ли день не тот лунный
кстати, я не суеверная, но в него заглядываю, в календарь лунный))) Луна всё ж не призрак, и на Землю влияет)


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
lyratДата: Воскресенье, 18.02.2018, 09:29 | Сообщение # 964
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
mariashel Вот поэтому мне больше нравиться "водяная баня" - пластиковый контейнер с крышкой, вода, аквариумный нагреватель; на крышку - парничок с сеянцами, вода прогревается равномерно и круглосуточно, нагреватель физически больше 35градусов нагреть не может; даже в морозные дни (на подоконнике стоит) на поверхности крышки не меньше 30-32 градусов, для пущей надежности можно всю конструкцию прикрыть тонким укрывным - типа парничок в парничке - получаются натуральные тропики...
 
redklifaДата: Воскресенье, 18.02.2018, 09:51 | Сообщение # 965
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
а я ставлю на полотенцесушитель. Всхожесть не 100%, но близко.
 
lyratДата: Воскресенье, 18.02.2018, 09:59 | Сообщение # 966
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
linn 
Цитата
живу в Екатеринбурге..
Вот здорово! Привет землячка! Я родом оттуда же - 100км от Екатеринбурга...Теперь в Сибирь занесло...
Linn 
Цитата
люблю зелёную, пёструю, разной формы листву, интересные формы стволов
Так адениумы же очень пластичны - особенно в молодом возрасте, из них что угодно лепить можно... Руки не доходят сфотографировать и выложить все идеи... А пестролистики у них могут проклюнуться у абсолютно любых сортов - и красных и не красных... А на красного всегда привить можно кого-нибудь не красного... Давай творить Красоту!!!

Добавлено (18.02.2018, 09:59)
---------------------------------------------
redklifa, на полотенцесушителе у меня можно яйца жарить (так топят) -  хи-хи-хи!

 
redklifaДата: Воскресенье, 18.02.2018, 11:59 | Сообщение # 967
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
lyrat, когда ремонт делали, полотенцесушитель запитали от трубы горячей воды. Зато можно сеять когда припрёт. Отопление-то скоро отключат.
 
linnДата: Воскресенье, 18.02.2018, 12:26 | Сообщение # 968
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата lyrat ()
Привет землячка! Я родом оттуда же - 100км от Екатеринбурга...Теперь в Сибирь занесло...
привет землякам hello 
Цитата lyrat ()
Так адениумы же очень пластичны - особенно в молодом возрасте, из них что угодно лепить можно...
это, конечно, но это не будет пальмой, фикусом или папоротником, не будет миртом и гранатом, монстерой и камнеломкой, плющом и кодиеумом, нолиной и др. rolleyes вот пальме моей уже больше 20 лет, вырастила с мелкого ростка, как её не любить, предать и отдать куда-то? да, и другие все любимые, не любимых не держу..


Цитата redklifa ()
когда ремонт делали, полотенцесушитель запитали от трубы горячей воды. Зато можно сеять когда припрёт
а у нас ночами горячей воды труба холодной становится dry поэтому на кухне над батареей проращивала в прошлом году, в этом так же буду, третий заказ уже в город приехал, осталось завтра-послезавтра получить, и буду сеять уже v


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
mariashelДата: Воскресенье, 18.02.2018, 12:38 | Сообщение # 969
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
linn, Есть такие "любимчики", что украл бы их кто, ей-богу. Лет 10 назад панданус росточком подарили. Сейчас имею монстра, занимающего кубометр площади. Купать его ужасно - пока допрешь до ванной, пока листики промоешь от пыли.. ободранная будто кошку дикую мыла. Никто его усыновлять не хочет, а на мусорку такого нести - и не засну потом.

Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
linnДата: Воскресенье, 18.02.2018, 13:20 | Сообщение # 970
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата mariashel ()
Есть такие "любимчики"
я недавно "прибралась", на помойку ни один не ушёл.. ТТТ - пристроила всех, кто утомлял своим присутствием)))) есть ещё пара, но они не большие и сосланы на северное холодное окно, где, правда, не очень-то и жалуются, растут)

Добавлено (18.02.2018, 13:20)
---------------------------------------------

Цитата mariashel ()
Никто его усыновлять не хочет, а на мусорку такого нести - и не засну потом.
а в коридор выставить? и украсить, и может нового хозяина найдёт, при этом под присмотром, что не погиб, и место дома не занимает.. это если уж совсем утомил wacko


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
mariashelДата: Воскресенье, 18.02.2018, 13:47 | Сообщение # 971
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата linn ()
в коридор выставить? и украсить,
Коридор у нас шириной два метра - проходящих царапать будет. Да вот присматриваюсь к холлу отеля (это на работе)), но меня же уборщица придушит, когда ближе с ним познакомится. Можно тихонько ночью привезти (блин, на чем?) и дать охраннику взятку, чтоб молчал откуда "подарочек" haha


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
linnДата: Воскресенье, 18.02.2018, 15:27 | Сообщение # 972
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата mariashel ()
но меня же уборщица придушит
Маша, нас сейчас самих тут погонят из посевной темы с нашими большемерами shutup  lol


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
kafcДата: Понедельник, 19.02.2018, 23:45 | Сообщение # 973
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата mariashel ()
Грешу еще на то, что у нас резко потеплело вчера (слива во дворе зацвела!), а термоковрик, теплоотдачу которого прохлада в комнате все таки сдерживала, нагрелся выше 40 градусов .
Маша! Может быть, дело и не в повышении температуры. Возможно, дело в какой-то другой допущенной ошибке.

Почему я так думаю? В первую же ночь пребывания стаканчиков со вдавленными семенами в тепличке на радиаторе отопления я не уследил за температурой. Утром с ужасом увидел показания цифрового термометра, датчик которого вдавлен в грунт рядом с семенами: +42°C. "Ну всё, - думаю. - Я их сварил".

Но сегодня, спустя 2 суток и 16 часов после начала замачивания семян, 2 из 5 семян проклюнулись Это - сорта "Ароматная звезда" (FRAGRANT STAR) (фото 1 и 2) и "Ноктюрн" (NOCTURNE) (ароматный) (фото 3). На снимках виден толстый белый корень, уходящий в глубь почвосмеси, покрытый густым "мехом" из микроскопических корешков. А коричневое, в рубчик, - это оболочка семян. Выходит, по крайней мере два сорта оказались настолько живучими, что выдержали такой перегрев.

Это - наши с женой первые адениумы!!  smile

Семена были получены на прошлой неделе, за что огромное спасибо Ксении!
Прикрепления: 6133727.jpg (97.5 Kb) · 9661453.jpg (95.7 Kb) · 9910823.jpg (97.5 Kb)


Алексей

Сообщение отредактировал kafc - Вторник, 20.02.2018, 00:09
 
linnДата: Вторник, 20.02.2018, 00:04 | Сообщение # 974
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата kafc ()
фото
потрясающие хорошие фото! up 
с первым посевом ok


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
kafcДата: Вторник, 20.02.2018, 00:08 | Сообщение # 975
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата linn ()
с первым посевом
Спасибо, linnshy

Снимки сделаны через 3 суток и 8 часов после посева. "Ароматная звезда":



"Ноктюрн":

Прикрепления: 3096024.jpg (75.7 Kb) · 5756837.jpg (75.4 Kb)


Алексей

Сообщение отредактировал kafc - Среда, 21.02.2018, 04:36
 
mariashelДата: Вторник, 20.02.2018, 19:06 | Сообщение # 976
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
kafc, из моих "недоваренных" уже штук пять проросли. Уж не знаю, что еще могла сделать не так. Совершенно те же условия проращивания были, что и с первым посевом, но там все и быстрее и дружнее случилось. Жаль, что уже четверо однозначно сгнили. Но я еще чайник в этом деле, второй посев)).
Отличные фото! А я свой аппарат уронила и уже второй месяц таскаюсь по мастерским weep ..


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
kafcДата: Среда, 21.02.2018, 00:43 | Сообщение # 977
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата mariashel ()
А я свой аппарат уронила и уже второй месяц таскаюсь по мастерским ..

Жалко фотоаппарат, Маша! Я потому свои всходы фотографирую, что адениумы посеял первый раз. Хочется снимки "младенцев" сохранить - на память. На первый раз всего 5 семян посадил, чтобы потренироваться. Уже третий адешка всходит - на этот раз неизвестного сорта ("бонусный"). Если этим количество взошедших и ограничится, то всё равно всхожесть получится 60% - по-моему, неплохой результат для первого раза.

И погибшие твои семена жалко.Чтобы избежать подобных неприятностей, я давно уже закупил детали для переоборудования старого холодильника в термостат. Но спаять их в готовую схему никак не удаётся: время не могу выкроить. Мне такой термостат чуть ли не каждый день нужен: для приготовления йогурта из закваски, которую приобретаю в аптеке; для приготовления настоящего микробиологического препарата "Байкал ЭМ" из закваски (не той имитации, которая в магазинах продаётся); для проращивания семян. Проект неплохой: поставил, например, "тепличку" с семенами в экс-холодильник, набрал кнопочками заданную температуру и (если надо) время нагрева - и больше никаких забот. Осталось только этот проект реализовать...  smile


Алексей

Сообщение отредактировал kafc - Среда, 21.02.2018, 00:45
 
kafcДата: Среда, 21.02.2018, 04:29 | Сообщение # 978
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот как выглядит сеянец адениума "Ноктюрн" (NOCTURNE, ароматный) ровно через 4 суток после начала замачивания. Семенную оболочку я с него стянул пинцетом; она снялась очень легко, безо всякого сопротивления. На снимках можно рассмотреть зародыши листочков лучше, чем невооружённым глазом:









Прикрепления: 8524560.jpg (62.4 Kb) · 6892208.jpg (61.2 Kb) · 3315319.jpg (57.9 Kb) · 6177483.jpg (61.0 Kb) · 5249716.jpg (53.9 Kb)


Алексей
 
kafcДата: Среда, 21.02.2018, 04:33 | Сообщение # 979
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Продолжение рассматривания 4-суточного "Ноктюрна" со всех сторон:





Прикрепления: 0054181.jpg (64.4 Kb) · 2075742.jpg (59.8 Kb) · 0295207.jpg (50.9 Kb)


Алексей
 
kafcДата: Среда, 21.02.2018, 05:42 | Сообщение # 980
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сеянец адениума "Ароматная звезда" через несколько минут после снятия семенной оболочки. (После начала замачивания прошло 4 суток и 2 часа.) Видно, что будущие листики внутри семенной оболочки хранились в свёрнутом состоянии - на манер кулька smile :









Прикрепления: 7936464.jpg (75.5 Kb) · 5331343.jpg (74.5 Kb) · 1475237.jpg (61.5 Kb) · 2503955.jpg (71.0 Kb) · 0056811.jpg (59.3 Kb)


Алексей
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Наша посевная 2014-2019 годы. (Сеем семена адениума из магазина сайта"Адениум дома".)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024