Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 165
  • 1
  • 2
  • 3
  • 164
  • 165
  • »
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Адениум из семян.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 00:58 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Что-то мне подсказывает, что это будет одна из самых популярных тем. Собственно, здесь мы поговорим о проращивании семян адениумов и уходе за сеянцами. Можно и вопрос задать, и поделиться опытом.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
LusienaДата: Суббота, 24.07.2010, 22:52 | Сообщение # 2
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Скажите, пожалуйста, в чем причина загнивания семян адениума. Высаживаю в кокосовый грунт, ставлю плошку под полиэтиленовый пакет, всегда оставляю зазор для проветривания. При этом некоторые семена покрываются белым пушком буквально на второй день. Чаще такое случается, если перед посадкой семена замачивала.

Сообщение отредактировал Lusiena - Суббота, 24.07.2010, 22:53
 
BruXsaДата: Суббота, 24.07.2010, 23:09 | Сообщение # 3
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Сначала хотела сказать, что причин может быть несколько. Потом перечитала Ваше сообщение еще раз… В общем, учитывая все обстоятельства вероятная причина – изначальная нежизнеспособность семени.
Два дня слишком маленький срок для того что бы хорошее семечко заплесневело, а вот если семя было «не живое», то оно как раз сразу же покрывается плесенью. Естественно, что замачивание активизирует и само семя и патогенную среду.
В целом Вы все делаете правильно и не Ваша вина в том, что эти семена не проросли. Но, что бы быть уверенной наверняка лучше разбавить кокопет на 30-50% рыхлителями, скажем перлитом (подробнее пропорции посевных смесей можно посмотреть тут). И добавить "глобальное" проветривание со снятием пакета на полчаса 1-2 раза в день. Вы ничего не сказали про полив, потому я думаю, что поливаете вы правильно, т.е. держите смесь умеренно влажной.

Ваш поставщик семян тоже скорей всего не виноват, чисто визуально «не живые» семена могут ничем не отличаться от «живых». В итоге остается 2 варианта: или не правильный сбор/хранение семян производителем, или изначальная нежизнеспособность семени (такое бывает с семенами любых культур).
Вроде бы все рассказала smile .


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
LusienaДата: Понедельник, 26.07.2010, 17:06 | Сообщение # 4
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответ! Вы практически подтвердили мои подозрения. Очень похоже на то, что семена изначально нежизнеспособны, поскольку при прочих равных условиях посадки и полива такие случаи были и с семенами из интернет-магазинов, и с семенами от частных лиц. Вот недавно посеяла семена не замачивая, там уже три дня прошло без всякой плесени. (Поливаю, действительно, очень умеренно. Это ж все-таки пустынные растения ) smile
 
светочДата: Вторник, 27.07.2010, 08:56 | Сообщение # 5
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
вот думаю как же мне соорудить подогрев сейчас, до наступления отопительного сезона? или ждать когда включат? но тогда малышам солнышка мало будет! вариант:подсветка?

а я Света - личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
 
BruXsaДата: Вторник, 27.07.2010, 10:11 | Сообщение # 6
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
На сайте есть тема "Температура проращивания" как раз ответы на все Вами заданные вопросы happy .

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
светочДата: Среда, 11.08.2010, 11:01 | Сообщение # 7
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
да! адениумовод я еще тот! вот наконец-то соорудила тепличку, посеяла семяшечки. и вот одно покрылось пушком на второй прям день! может его убрать? температура 29град. мало?

а я Света - личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
 
BruXsaДата: Среда, 11.08.2010, 22:41 | Сообщение # 8
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
+29 градусов температура нормальная, хотя лучше 31. то, что семечко на второй день сгинуло, скорей всего, не Ваша вина. Прочитайте второе и третье сообщение в этой теме. Там как раз об этом говорится.
Вот если плесень и на других семенах будет (кстати, лучше семечко убрать), то возможно спрашивать нужно с того, кто вам семена прислал. Хотя я особо не слышала, что бы продавцов обвиняли в том, что они прислали "мертвые" семена. Вот с сортами, да, тут обманщиков много.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
светочДата: Четверг, 12.08.2010, 07:34 | Сообщение # 9
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
с семенами да, всегда так. пока сама наловчишся, пока с поставщиком определишься. эти семена я не у вас покупала, в другом интернет-магазине.я ж совсем новичок в адениумоводстве! правда не знаю, получится ли что,потому как в Сибири, да еще в обычной квартире... Солнышка мало, тепла нету...эх!

а я Света - личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
 
ЛюбительДата: Воскресенье, 15.08.2010, 18:27 | Сообщение # 10
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Возможно я пропустила в правилах посадки семян ,у меня вопрос-к ,примеру,я посадила семена,они взошли,перенесла в светлое место,а тепличку и нижний подогрев оставлять?
 
BruXsaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 18:37 | Сообщение # 11
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
После того как семена проросли подогрев больше не нужен. Свет нужен. Только не сразу на солнце, к нему обязательно нужно постепенно приучать. Иначе сеянцы могут сгореть.
Саму тепличку обычно еще некоторое время оставляют для повышенной влажности, но с проветриваниями пару раз в день на пол часа час. С каждым разом время проветривания увеличивается и через пару недель в нем уже не будет нужды.
Если есть возможность изначально держать посев в светлом месте, то это будет лучше, т.к. семена всходят не одновременно. Но если такой возможности не будет, то ничего страшного.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
светочДата: Понедельник, 16.08.2010, 06:03 | Сообщение # 12
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
что-то долго один с семечкой на голове! сам справится? 3 день...

а я Света - личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
 
BruXsaДата: Понедельник, 16.08.2010, 13:29 | Сообщение # 13
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Лучше снять, а то может подгнить точка роста. В конце этой статьи сказано как лучше это сделать. Даже фото есть.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
светочДата: Вторник, 17.08.2010, 08:15 | Сообщение # 14
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ох! хорошо что спросила! оксана, спасибо!

а я Света - личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
 
ЛюбительДата: Среда, 25.08.2010, 11:03 | Сообщение # 15
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!Ну,вот,посадила я адешки.В субботу,21 августа 20 штук.Сегодня 4 день,взошли ,начиная с третьего дня ровно половина сеянцев.половина сортов взошла полностью,половина не взошла вообще.(было 6 сортов)Убрала колпачки с ростков.Перенесла на подоконник,температура сейчас на подоконнике 22 градуса,на всякий случай поставила на пенопласт.Не слишком ли холодно?Как поливать,тоже до пересушки грунта не поливать?Расскажите пожалуйста.просто в уходе за сеянцами не нашла ответы.Спасибо.
 
BruXsaДата: Среда, 25.08.2010, 13:53 | Сообщение # 16
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Семена всходят в течении 2х недель, если Вы сняли уже с подогрева, то ранова-то, могли еще и другие взойти, т.е. наверняка бы взошли.
Может, еще не поздно вернуть на подогрев? Не все сорта всходят в одно и то же время. Какие-то раньше, какие-то позже.
Я вот посадила 15го числа, всходят до сих пор. Т.е. уже 10 дней на подогреве. Переносить на свет буду завтра.
То, что пенопласт поставили, это хорошо. Для роста лучше 25 градусов. Если на солнышко поставили, то на подоконнике будет выше температура чем в 22 (когда солнце будет) или нет?
Насчет полива. А вы "укрытие" для парникового эффекта тоже сняли или еще нет. Пока сеянцы малы пусть посидят в парнике. Поливайте осторожно, как подсохнет верхний слой.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ЛюбительДата: Среда, 25.08.2010, 14:12 | Сообщение # 17
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Понятно,а я уже штуки три семян растребушила и выкинула,проверяла. surprised Сейчас выглянуло солнце и на подоконнике +30,может до вечера оставить?А вечером опять на подогрев.У меня первые взошедшие сеянцы уперлись верхушками в тепличку.могут сгнить верхушки .надо что-то придумать
 
BruXsaДата: Среда, 25.08.2010, 15:59 | Сообщение # 18
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Вот можете все что не вылезли осторожно посмотреть, если пропали (мягкие, проваливаются от легкого давления, например спичкой), то выкидывайте.
Если все успели почить, то переносить не нужно, если остались живенькие то переносите вечером. Кстати так и можно делать днем, когда 30+ на окне, а вечером на подогреве.
Насчет верхушек, нужно что бы не упирались. Если накрыты пленкой (или чем-то что не жалко), то можно сделать дырочки в ней как раз над верхушками. И не мешает расти и вентиляция у теплички.
Если продырявить нельзя, то лучше снять крышку. Сеянцы быстро растут, упирание в крышку их испортит. Некоторые цветоводы проращивают и без укрывки, но тогда чаще поливают.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ЛюбительДата: Среда, 25.08.2010, 16:04 | Сообщение # 19
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я так и сделала-прожгла в пластиковой крышке дырочку над самым длинным сеянцемЮпока до вечера стоят на подоконнике,но притенила,а то солнце сварит их.Но крышку все равно через несколько дней придется снять,а то потом как я их с листочками буду протаскивать с сеянцев.Есть ли у вас наблюдения,какие сорта раньше выскакивают,а какие позже
 
BruXsaДата: Среда, 25.08.2010, 16:10 | Сообщение # 20
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Есть наблюдения по видам, сокотранумы и арабикумы всходят позже.
Но, т.к. я все записываю, если Вы назовете конкретные сорта, что Вас интересуют, я посмотрю на какой день они взошли у меня.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
  • Страница 1 из 165
  • 1
  • 2
  • 3
  • 164
  • 165
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024