Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Адениум из семян.
ЛюбительДата: Среда, 25.08.2010, 18:39 | Сообщение # 21
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не взошли пока -Variegates Superba?Yellows Sunraise?Happy Banny
 
BruXsaДата: Среда, 25.08.2010, 19:00 | Сообщение # 22
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Variegates Superba уменя имел 100% всхожесть - первый взошелна 4й день, последний на 6й.

Yellows Sunraise 75% - первый на 5й, последний на 8й.

Happy Banny прорастает труднее всего 50% - первый на 7й, последний на 9й день.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ЛюбительДата: Среда, 25.08.2010, 19:03 | Сообщение # 23
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо,будем надеятся что я не сильно все испортила.
 
BruXsaДата: Четверг, 26.08.2010, 11:14 | Сообщение # 24
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Будем надеятся smile . Вот еще инфа по всхожести сортов.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ЛюбительДата: Суббота, 28.08.2010, 13:31 | Сообщение # 25
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за инфо,пока ничего не взошло больше,я расковыряла-семена мертвые похоже.Понравился и очень нужен таймер,где бы купить такой?Я скоро ложусь в больницу на срочную операцию,меня не будет 10 дней,мужу дам подробные инструкции,но он товарищ ненадежный.Подсветку пока не делаю,нечем,её может сделать муж,но он в командировке в Москве!Приедет через полторы недели .У меня проблемка-у одного сеянца пленочка от семечка тоненькая "облепила"голову,снять не получается,у одного я сняла,а у второго не могу.Что порекомендуете?Может он сам справится?
 
BruXsaДата: Суббота, 28.08.2010, 15:48 | Сообщение # 26
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Знаю, о чем Вы. Это часто бывает. Сам справится скорее всего, но к этому времени может искривиться. Такое часто происходит, если снимать одежку достаточно ее не промочив до мягкого состояния.
Я в таких случаях поступаю радикально: увлажняю шкурку, жду пока она размякнет пару минут, а потом осторожно пытаюсь ее снять. главное подцепит край, тогда его можно будет пинцетом зажать и стянуть.
Операция не простая.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ЛюбительДата: Суббота, 28.08.2010, 16:11 | Сообщение # 27
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ничего не выходит,пробовала даже иголкой подцепить,но не видно где пленка,у меня зрение плоховатое и в очках не вижу,оставлю как есть,будь что будет,буду смачивать периодически,может сам справится.
 
nayavuДата: Понедельник, 08.11.2010, 16:50 | Сообщение # 28
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! Хочу поблагодарить хозяйку сайта, очень подробнои интересно все описано. Я недавно решилась на приобретение семян адениумов, все рекомендации читала на вашем сайте. Из 12 семян взошли 9. Но вот теперь не знаю что происходит с 2мя сеянцами, у них стали портиться листики. Подскажите пожалуйста от чего это может быть? и стоит ли их уже пересаживать? сеянцам полтора месяца




Прикрепления: 7386846.jpg (179.4 Kb) · 5078975.jpg (181.5 Kb) · 9619638.jpg (194.6 Kb) · 1368754.jpg (184.3 Kb)
 
WoodyДата: Понедельник, 08.11.2010, 17:42 | Сообщение # 29
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
nayavu, я бы сказала, что сеянцы сидят в большой емкости, поэтому супер сложно отрегулировать полив. Лучше их рассадить поодиночке в самые маленькие емкости типа 100мл стаканчиков(только не прозрачных).

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
BruXsaДата: Понедельник, 08.11.2010, 17:55 | Сообщение # 30
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
nayavu, доброго времени суток Вам. Рада, что сайт понравился smile .

Всхожесть получилась очень не плохая, а для первого раза так вообще замечательная.

Пятна на первом фото напоминают ожоги, которые могут появится от капель воды на листьях+солнце (эффекс увеличительного стекла). Не знаю о Ваших условиях сожержания, но думаю, что это все же маловероятно.

Что касается совета пересадить, да, емкость для такого количества великовата. Пересадка не помешает, но не обязательно по разным стаканчикам, можно и в одну плошку, только теснее. Примерно так:

По 5 штук в ячейку, пожалуй, много, а вот по 2-3 в самый раз.

Но перед тем как Вы что-либо будете делать, расскажите пожалуйста о том как ухаживаете. Какая температура у Вас, подсвечиваете? Чем, сколько по времени, на каком расстоянии? И т.п.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
nayavuДата: Понедельник, 08.11.2010, 18:05 | Сообщение # 31
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Растишки стоят на стеллаже с подсветкой лампами Osram Natura. растояние до ламп около 35 см. Температура на стеллаже 22-24 градуса. Свет 12-13 часов. Грунт из кокосового волокна 50%+рыхлители (перлит, вермикулит). Полив по мере подсыхания субстрата из шприца ( я им детки фиалочек поливаю). Попадание капелек воды на листики исключено, хотя действительно очень похоже по виду. Я вот думаю может с субстратом какая-то проблема или с поливом. Рада если у вас появятся комментари. Обычно очень хорошо у меня цветочки растут, время и желание им уделять внимание есть smile
 
WoodyДата: Понедельник, 08.11.2010, 18:07 | Сообщение # 32
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Можно, конечно, и вместе посадить, но потом через месяц-другой(зимой!) опять пересаживать. Я бы лишний раз зимой не беспокоила, хотя не настаиваю.
Проблема с листьями именно в синей большой плошке, где всего 3,5 сеянца. Это факт пересаживать вне зависимости от всех других условий. Кстати, половинку я бы выкинула, по-моему, у нее оторвана точка роста. Иногда бывает, что наращивает новую точку роста, но растет слабенький сеянец.
Вот про состав грунта я бы еще спросила.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
nayavuДата: Понедельник, 08.11.2010, 18:15 | Сообщение # 33
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Woody)
где всего 3,5 сеянца
biggrin
Лена, это вы точно подметили. Я его выброшу, видимо я повредила точку роста или она сама пропала, очень долго чешуйка не отпадала. Какой грун сделать? есть кокосовое волокно, торфогрунт (Класманн), вермикулит. Есть куча одноразовых стаканчиков 80 и 100 мл, но прозрачных. Можно ли их взять и обернуть например в какую-нибудь бумагу, чтоб свет не попадал в грунт?
 
WoodyДата: Понедельник, 08.11.2010, 19:20 | Сообщение # 34
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
nayavu, нет, я спрашиваю про уже существующий грунт.
Стаканы можно обернуть, можно покрасить.
Торфогрунт и вермикулит я бы сразу убрала.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
nayavuДата: Понедельник, 08.11.2010, 19:46 | Сообщение # 35
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
меня зовут Катя. Я уже писала выше (пост в 18:05): сейчас грунт из кокосового волокна 50%+рыхлители (перлит, вермикулит). из чего же сейчас составить смесь?
 
BruXsaДата: Понедельник, 08.11.2010, 20:14 | Сообщение # 36
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
nayavu, Катя, точка роста скорее всего подгнила от того что долго шелуха от семечка была на сеянце.
Пересадка нужна, это факт. Пересаживать в отдельные емкости или в одну - дело вкуса, привычки, удобства и наличия свободного места. У меня все сеянцы растут вместе до возраста молодого растения. А кто-то изначально даже семена отдельно сажает. И так и эдак можно выращивать. Так что в этом вопросе выбор за вами.

Грунт у Вас тоже вполне жизнеспособный. Оставлять или избавляется от вермикулита опять же дело индивидуальное. Кто-то категорически не может дружить с вермикулитом, у кого-то все в порядке. Вот я из тех для кого вермикулит не проблема - всегда присутствует в смеси в качестве 10% рыхлителя. Мах 15% но не более.

Однако Вашу смесь можно улучшить, добавив в нее другие рыхлители - битый керпич, мелкий керамзит, крупный песок, кусочки древесного угля. Довести соотношение лучше до 50 (кокос)/50 (рыхлители) или 60/40.

Теперь про остальное:

1. 35 см до ламп - это о-о-очень много. Постепенно за неделю сократите до 10-15.

2. Досвечивание нужно увеличить минимум до 14 часов. 14 часов - норма для взрослого растения сеянцы можно (а если есть возможность, но и нужно) подсвечивать дольше.

3. Через некоторое время после пересадки понадобится подкормка. Тот кокос в брикете которым пользуюсь я, не содержит питательных в-в. Проверьте сведения на упаковке Вашего, если тоже то, как приживутся растишки на новом месте - подкормка в малых(!) дозах. Ну об этом поговорим позже, как пересадите.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
nayavuДата: Понедельник, 08.11.2010, 20:45 | Сообщение # 37
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
при пересадке стряхивать с корней старый субстрат или аккуратненько переносить?
 
BruXsaДата: Понедельник, 08.11.2010, 21:02 | Сообщение # 38
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
nayavu, конечно не стряхивать smile , тем более, что у Вас изначально вполне приемлимый субстрат yes

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
НикаДата: Понедельник, 08.11.2010, 21:43 | Сообщение # 39
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 1387487.jpg (27.0 Kb)


Вероника
 
nayavuДата: Понедельник, 08.11.2010, 21:44 | Сообщение # 40
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
пересадила в 80гр стаканчики. их в тепличку ставить?
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024