Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Скорая помощь.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:21 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Здесь вы можете рассказать о проблемах, возникших с вашими питомцами. А так же задать вопрос о вредителях и о болезнях адениума.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
WoodyДата: Среда, 15.12.2010, 13:28 | Сообщение # 101
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Жанна, еще про грунт напомни, в котором сидят адешки.

Добавлено (15.12.2010, 13:28)
---------------------------------------------
И с лупой попробуй посмотреть, это пятна или на что то другое больше похоже?


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
ЖанчикДата: Среда, 15.12.2010, 13:37 | Сообщение # 102
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да, пятна это. Я сразу думала, что это вода после опрыскмвания под лампами ожег дала. но теперь-то я не брызгаю, а поражается все больше адешек.
Грунт составлен из перлита(около 50%), вермикулита примерно 10%, уголь поверх мелкого керамзита на дне, остальное - грунт для кактусов.
Рядом стоят стрептокарпусовые листья в пакетах, недолго стояли детки фиалок.
Вот когда не получается "красиво", хочется все выбросить и купить взрослый и здоровый адениум... angry Правда, сердце за малышню болит huh , они ж не виноваты!
 
anafataДата: Среда, 15.12.2010, 13:44 | Сообщение # 103
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Жанчик, Адениум, он вроде как дерево) Если в этом году листья некрасивые, то это не значит, что на следующий год так и останется. Опадут, новые вырастут, красивые.
А взрослых и здоровых прикупить еще надо, чтобы повезло. Вот часто пишут что приходят из Тюмени, например, какие-нибудь с гнилями, клещами и прочими прелестями.. .прививки отсушивают, и тд.

Добавлено (15.12.2010, 13:44)
---------------------------------------------
Может, все же залив? От ламп может за день сохнуть только верхние пару см, а вглуби все время влажно? А может, "жильцы" какие-нибудь завелись. А может, перекорм удобрением?


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
ЖанчикДата: Среда, 15.12.2010, 13:53 | Сообщение # 104
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не кормила я, хоть и хотелось из скорее напитать, чтобы росли и меня радовали dry
"Жильцов" не видно, да и откуда могла занести, у меня все чисто с этим. Земли-то см 5 мах, она и не пропитывалась до дна ни разу. Може наоборот, пролить как следует?
 
anafataДата: Среда, 15.12.2010, 13:56 | Сообщение # 105
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (Жанчик)
Може наоборот, пролить как следует?

Они бы тогда, наверное, стволы бы тоже морщили?

В общем, наверное гадание по фото будет продуктивнее.


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
ЖанчикДата: Среда, 15.12.2010, 13:58 | Сообщение # 106
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Приедет дочка, сожмет фотки и опубликую. Опять открывать придется biggrin , по другому не умею. dry
 
BruXsaДата: Среда, 15.12.2010, 16:03 | Сообщение # 107
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Жанчик, ждем фото, без него сказать что-либо затруднительно.
Я все-таки склоняюсь к паутинному клещу, хотя от него как правило светлые пятна.

Может грибок какой, вполне вероятно. Если не разберемся, то попрыскаем и от того и от другого.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ЖанчикДата: Четверг, 16.12.2010, 12:48 | Сообщение # 108
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот фото моих бедняжек.




Прикрепления: 2967060.jpg (16.6 Kb) · 7678988.jpg (16.9 Kb) · 7848809.jpg (14.9 Kb) · 8235500.jpg (15.7 Kb)
 
WoodyДата: Четверг, 16.12.2010, 13:00 | Сообщение # 109
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Я не знаю, как другие, а я чего то очень плохо вижу. Видно, что с листочками чего то не то, но плохо.
Меня вот насторожила фраза о том, что они никогда как следует до дна не промачивались. Для таких малышей это плохо, им корневую надо наращивать, поэтому им нужен полив до первой капли из дренажки после просыхания.
Лично я бы поступила так: выкопала бы один сеянец и посмотрела на корневую. Если она в порядке, посадила бы обратно, и полила цирконом.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
anafataДата: Четверг, 16.12.2010, 13:05 | Сообщение # 110
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Жанчик, Что-то сильно мелкие фото - всего 15-17 kb.
А вообще странно, что пятна не на нижних листочках, а на верхних. Или живность или ожог от "вода+лампа". Но я не спец в этом, подождем мнения остальных.


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
WoodyДата: Четверг, 16.12.2010, 13:11 | Сообщение # 111
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Клещ, это самое первое, что я подозревала с самого начала. От клеща тоже можно попробовать обработать. Любит он молодые листочки, прям чавкает от удовольствия. Просто обычно он обнаруживается и на других растениях.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/

Сообщение отредактировал Woody - Четверг, 16.12.2010, 13:13
 
anafataДата: Четверг, 16.12.2010, 13:18 | Сообщение # 112
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Поиграем в доктора Хауса. wacko

На залив или засушку вроде не похоже?
Если исключить ожог от света или попадания конденсата с крышки - этого же не было - то остается живность. Еще мне кажется, некоторые листики в налете, но это может и просто от воды следы - их же раньше опрыскивали?
Надо пристально понаблюдать - сесть - перед собой растишку поставить и поглядеть не двигается ли вот это, например.

Хотя вообще мелкие фотки, фиг поймешь(

Прикрепления: 4880689.jpg (17.0 Kb)


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
WoodyДата: Четверг, 16.12.2010, 13:30 | Сообщение # 113
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Клещи живут на обратной стороне листа. Они очень мелкие, почти не двигаются. Впиваются в место, где много сока и высасывают. Даже в лупу их очень сложно разглядеть, если только их целые полчища, тогда они двигаются. На листе на просвет видны очень мелкие желтые пятнышки, которые потом сливаются и лист гибнет. Еще, когда их много, то на солнце иногда можно увидеть тоненькую паутинку.

Добавлено (16.12.2010, 13:30)
---------------------------------------------
Еще от клеща надо обрабатывать все, даже не пораженные растения, иначе он с радостью перекидывается на что то другое или, потирая лапки, выжидает новых листьев.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
anafataДата: Четверг, 16.12.2010, 13:38 | Сообщение # 114
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (Woody)
иначе он с радостью перекидывается на что то другое или, потирая лапки, выжидает новых листьев.

biggrin Я их себе прямо как живых представила, радостно потирающих лапки-то.
Что у нас есть такое универсальное от живности, и не очень ядовитое? Может, опрыскать, не глядя? Вроде рядом с этими растениями краткое время стояли какие-то другие? На них пока ничего не заметно? Может там уже как раз полчища и лучше видно?

А про поражение грибами и тд - о чем Ксения говорила, я вообще не знаю ничего.


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
ЖанчикДата: Четверг, 16.12.2010, 14:39 | Сообщение # 115
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Девочки, спасибо! Отдельное спасибо Лене за то, что еще и открыла мои фото, как это делать сразу?
Вчера с лупой разглядывала и так, и сяк со всех сторон, но "гавриков" не увидела. Эти точечки, обозначенные Настей, просто пылинки от перлита. Очень пересушен субстрат. В лупу( а так просто и не заметно) увидела, что стволики скукожены! Из чего и сделала вывод, что я их просто засушила sad . Начиталась, что лучше не долить, вот и не долила. А может и ожег от лампы после опрыскивания. Вчера полила по пол столовой ложки под "куст", но вода через дренажные отверстия не просочилась. Так мне еще раз пролить сегодня или подождать пару дней? Остальные растения у меня чистые, но могу, конечно, для профилактики все опрыскать интавиром, что ли.
 
новичокДата: Четверг, 16.12.2010, 15:12 | Сообщение # 116
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Жанчик, Жанн,ты не растраивайся! Может правда пересушила,польешь и они отойдут,Листики новые нарастут,лишь бы с корнями был порядок,Я своим листья лампой сожгла,Не доглядела,что они уже до неё доросли, На разных форумах люди жалуются,на то что сейчас листья сохнут без видимых причин,

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
ЖанчикДата: Четверг, 16.12.2010, 15:17 | Сообщение # 117
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Танечка, спасибо за поддержку! Я ж начиталась, что они засухоустойчивые и просто не парилась по поводу полива.
 
anafataДата: Четверг, 16.12.2010, 15:27 | Сообщение # 118
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (Жанчик)
по пол столовой ложки под "куст"

О! Это у них, я правильно поняла - щедрый полив с целью предотвратить засуху?

Полейте еще раз - чтобы действительно просочилось вниз чуть-чуть.

dry Хотя я вот поливаю шприцем - без иглы - по 10 мл на куст. 2 раза в неделю получается примерно. Ну или 2 раза в 8 дней... Я конечно, не физик, но 10 мл вроде больше чем полчайной ложки.

А еще можно деревянными зубочистками определять влажность) Втыкать в грунт держать минуту-другую и вытаскивать - если она от влаги не темнеет,остается сухой и светлой, значит точно сухо внутри и пора поливать.

Жанна! Если живности нет - то все остальное фигня!
А морщины на стволах, видные только под лупой - это случайно не обычные адешкины "растрескивания"? У них так стволики как бы шелушатся...

Добавлено (16.12.2010, 15:27)
---------------------------------------------

Quote (Жанчик)
Я ж начиталась, что они засухоустойчивые и просто не парилась по поводу полива.

Они засухоустойчивы, когда наростят толстый каудекс и корни со слона размером))) То есть станут тем, что мы видим на фотках взрослых растений) А пока им негде особо запасать-то...


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
WoodyДата: Четверг, 16.12.2010, 16:05 | Сообщение # 119
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Жанна, девочки все правильно говорят. Пощупай еще сам стволик. Если влаги достаточно, то он твердый. , а когда мало мягчеет. Полить с цирконом один раз тоже не повредило бы.
Насчет фоток. Ты когда их прикрепила, у тебя справа в окошке высвечивается текст $IMAGE1$
Надо этот текст скопировать и вставить в свое сообщение. Ты будешь видеть только
$IMAGE1$
а после того, как ты загрузишь свое сообщение, все будут видеть фото.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
ЖанчикДата: Четверг, 16.12.2010, 16:22 | Сообщение # 120
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Девочки всем спасибо огромное! Аж полегчало мне! wacko
стволик под лупой не шелушащийся, а скукоженный слегка. Трогала я его, но то ли толстопальцая такая, но не ощутила мягкости особой. Да там и щупать еще страшно! cry

Добавлено (16.12.2010, 16:21)
---------------------------------------------
Лена, а я цирконом побрызгала их где-то с неделю назад, а теперь прямо под корень полить? А примерно сколько мл под стволик?

Добавлено (16.12.2010, 16:22)
---------------------------------------------
Спасибо за разъяснения, Лена. Надо что-нибудь закачать попробовать так.

 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024