Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Формирование кроны. (Обрезка, прищипка, растяжка.)
Формирование кроны.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:27 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Тема о формировании кроны: обрезке, прищипке, растяжке и т.д. Задаем вопросы и делимся опытом.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
NusildaДата: Понедельник, 14.04.2014, 14:41 | Сообщение # 461
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 68
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А вот еще один товарищ, с которым сломала голову. Купила его годовалым, насколько помню, сеянцем. С времени покупки прошло полтора года, за которые он практически не сдвинулся в росте


прошлым летом дал две веточки из каудекса, и месяц назад по бокам набухли еще две почки, как понимаю, они готовы тронуться в рост.


а еще, в результате кошачьих игрищ, у него была немного повреждена макушка, из которой недавно полезли три веточки.


Вот что с ним делать? По идее надо кромсануть, чтобы стимулировать ветвление из каудекса, но в этом случае длина черенка составит всего 6,5 см. Слабый претендент на укоренение, а терять такой черенок с тремя веточками совсем не хочется. У меня немнго адениумов и каждый черенок на вес золота..
Прикрепления: 3991675.jpg (41.9 Kb) · 6271772.jpg (34.7 Kb) · 2221858.jpg (20.2 Kb)
 
UlrikaДата: Понедельник, 14.04.2014, 14:57 | Сообщение # 462
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Nusilda ()
А как это делается, скручивается сразу или постепенно закругляется?

сначала просушить немного, чтобы вялый стал и не сломался. Я сегодня одного своего такого жирафа тюленеобразного загнула, потом покажу, как будут результаты.

Добавлено (14.04.2014, 14:57)
---------------------------------------------

Цитата Nusilda ()
Вот что с ним делать?

я бы рискнула отрезать верх по максимуму. Укореняла бы в перлите под колпаком.


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
NusildaДата: Понедельник, 14.04.2014, 15:00 | Сообщение # 463
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 68
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ulrika, Да, обязательно покажите! Очень интересно помотреть. А ленту для скрутки какую используете?

Добавлено (14.04.2014, 15:00)
---------------------------------------------

Цитата Ulrika ()
я бы рискнула отрезать верх по максимуму. Укореняла бы в перлите под колпаком.
Угуу... В чистом перлите, без вермикулита? А перед посадкой замочить наверное в стимуляторе (в наличии имеется эпин и циркон), а потом корневином припушить?
 
UlrikaДата: Понедельник, 14.04.2014, 15:10 | Сообщение # 464
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
вообще-то до этого ФУМ-лентой сматывала - когда вместе каудексы сращивала и косу плела из черенков. А этот у меня наглый лысый жираф да еще и завалился, косит под тюленя, ну я его пока пришпандорила скобками из проволоки толстой к земле и к краям горшка шпагатом обычным притянула, закрепила зажимами канцелярскими... Совсем в дулю закручивать не рискнула, погляжу как растит будет. А вообще такие процедуры специальной проволокой делают тейпировочной или в мягкой обмотке, чтоб не травмировать ткани.

Добавлено (14.04.2014, 15:10)
---------------------------------------------

Цитата Nusilda ()
Угуу... В чистом перлите, без вермикулита? А перед посадкой замочить наверное в стимуляторе (в наличии имеется эпин и циркон), а потом корневином припушить?

если честно, мне это ничего не дало....тут каждый опытным путем подбирает оптимальный способ... много черенков сгубила, пока не плюнула на все танцы с бубном. Запихнула в чистый перлит, ни в чем не замачивала, без корневина. Накрыла колпаком поставила не на солнце, проветриваю раз в день, опрыскиваю просто водой, следить чтоб перлит не пересох. Ввиду отсутствия терпения smile периодически черенки выкапываю, проверяю на гниль. Из 5 черенков разного размера от 15 до 4 см сдох один, еще 1 уже с корешками сидит, остальные наметили.


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
NusildaДата: Понедельник, 14.04.2014, 15:49 | Сообщение # 465
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 68
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
И, на растущую луну лучше?

Добавлено (14.04.2014, 15:48)
---------------------------------------------
Ulrika, отправила сообщение, до того как ответ увидела) вы скажите, вы по луне ориентируетесь при черенковании? Да и вообще, при любых посадочно-пересадочных работах ориентируететсь?

Добавлено (14.04.2014, 15:49)
---------------------------------------------

Цитата Ulrika ()
я его пока пришпандорила скобками из проволоки толстой к земле и к краям горшка шпагатом обычным притянула, закрепила зажимами канцелярскими...
Конструкция, судя по описанию, верх инженерной мысли))) Продемонстрируйте, а?)
 
UlrikaДата: Понедельник, 14.04.2014, 15:56 | Сообщение # 466
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Nusilda ()
вы скажите, вы по луне ориентируетесь при черенковании? Да и вообще, при любых посадочно-пересадочных работах ориентируететсь?

Да, стараюсь поглядывать на фазы - при посадках. Еще помню про "женские" дни - среда. пятница, суббота, в них, как мне бабушка говорила, хорошо садить и пересаживать. Воскресенье среднего рода, тоже пойдет)))) Но тут надо еще чувствовать той самой точкой: если уж засвирбело что-то пересадить или посеять - надо делать))))

Цитата Nusilda ()
Конструкция, судя по описанию, верх инженерной мысли))) Продемонстрируйте, а?)

У нас уже очень поздно, завтра с утра сфоткаю, покажу у себя в темке про адениумы (см. разницу во времени))))

Кстати про вермикулит. Дней 10 0-12 назад запихнула в чистый вермикулит - ради опыту - один черенок и чахлый залитой трехнедельный сеянец. Все как по схеме с перлитом. Черенок наметил корешки, сеянец расправил сморщенный стволик.


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
NusildaДата: Понедельник, 14.04.2014, 18:42 | Сообщение # 467
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 68
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ulrika, вот ведь правду говорят: век живи-век учись! Про "женские" дни впервые слышу! Обязательно учту! Спасибо вам большое за советы! Вы мне очень помогли! Намекните пожалуйста, где искать тему, в хвастах, экспериментаторской или еще где-нить?

Добавлено (14.04.2014, 18:42)
---------------------------------------------
Нашла!!!!

 
UlrikaДата: Вторник, 15.04.2014, 00:32 | Сообщение # 468
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Nusilda ()
век живи-век учись!

Я тоже не великий спец, адешки ращу всего чуть больше года... На форуме очень много полезной инфы + вам всегда подскажут и помогут, так что не стесняйтесь спрашивать. И еще (по собственному опыту) - очень полезно оказалось не полениться и пролистать все странички форума, в старых темах оооочень много ответов на мои вопросы.


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
NusildaДата: Вторник, 15.04.2014, 13:37 | Сообщение # 469
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 68
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ulrika, эти и занимаюсь, практически безвылазно, уже четвертый день!! малышня неприкаянная ходит, совесть в связи с этим мучает, но оторваться нет сил! Вчера начиталась, сегодня всю ночь снилось, как сажаю адениумы  (в течение недели должны прийти семена). Форум - действительно кладезь полезной информации!

Добавлено (15.04.2014, 13:37)
---------------------------------------------
и все такие отзывчивые))  flower

 
UlrikaДата: Вторник, 15.04.2014, 13:44 | Сообщение # 470
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Nusilda ()
эти и занимаюсь, практически безвылазно, уже четвертый день!!

знакомо))) я свои первые адешки заказала из роддома, посеяла и нянькалась с ними с месячной дочкой на руках))))
Цитата Nusilda ()
сегодня всю ночь снилось, как сажаю адениумы

А еще мне однажды приснилось, что клещ атаковал адешки. Подорвалась в 6 утра, муж обрадовался - вот мол, завтрак будет. Какое там, я пока все посевы с лупой не облазила - не успокоилась))))
Цитата Nusilda ()
и все такие отзывчивые))

Да, этим наш форум выгодно отличается от многих других. Я на другом вот попыталась вопрос задать и в обсуждение влезть. Мне вежливо, но твердо указали на "место" и статус новичка. Вроде и не отказали, но и желание что-то спрашивать отбили. А с желанием ведь можно и интерес к растюхам отбить.


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
NusildaДата: Среда, 16.04.2014, 00:17 | Сообщение # 471
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 68
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Ulrika ()
А еще мне однажды приснилось, что клещ атаковал адешки. Подорвалась в 6 утра, муж обрадовался - вот мол, завтрак будет. Какое там, я пока все посевы с лупой не облазила - не успокоилась))))

Вот уморааааа  lol Вас муж к цветам еще не ревнует?

Цитата Ulrika ()
А с желанием ведь можно и интерес к растюхам отбить.

Согласна!!! Я на этом сайте уже больше года, но долго не решалась зарегистрироваться и поучаствовать в обсуждениях. И как же было удивительно и приятно узнать, что здесь все такие отзывчивые и доброжелательные))) Спасибо Вам за это!! Вы большие молодцы!))

Добавлено (16.04.2014, 00:17)
---------------------------------------------
А уж сколько ценного и полезного полезного посоветовали!! Попрут после этого и мои адехи! Оказывается столько всего неправильно делала. Как они живы-то еще....)

 
UlrikaДата: Среда, 16.04.2014, 00:34 | Сообщение # 472
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Nusilda ()
Вас муж к цветам еще не ревнует?

Наверное, у всех нас тут члены семьи проходят несколько стадий: сначала посмеиваются над безумной посевной лихорадкой, потом начинают ревновать к цветам, потом бурчат и злятся, потом... потом смиряются и помогают. У моего мужа уже последняя стадия)))) Он понял, что бороться со мной бесполезно, лишь иногда, умильно заглядывая в глаза, ласково вопрошает: "Ну зачем тебе столько адениумов? От них ведь проку никакого: ни цветов, ни корнеплодов, ни ботвы на салат!!!!!"
Но это уже лирика, не будем засорять тему)))


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
SanpetraДата: Четверг, 15.05.2014, 20:33 | Сообщение # 473
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Девочки, неделю назад решилась обрезать своего Жирафика, которого поел мучнистый червец, он совсем худыш, попка чуть больше сантиметра, возраст 6 мес, упирался он уже в лампу и я решила его порезать, верхушку поставила укорениться, срез замазала садовым варом, сегодня вот что увидела:

Бугорок у одной из 5ти почек, это значит он проснулся?
 
НастенькаДата: Четверг, 15.05.2014, 20:34 | Сообщение # 474
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Sanpetra, ну конечно)) проснулась одна почка)) подождите может еще проснутся))

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
SanpetraДата: Четверг, 15.05.2014, 22:01 | Сообщение # 475
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Настенька, да там их всего то, две семядольные, они наверное вряд ли проснутся, и три обычные, я еще думала эту третью оставить или срезать, а она вот меня и отблагодарила)))
 
НастенькаДата: Четверг, 15.05.2014, 22:02 | Сообщение # 476
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Растите и здоровейте!!!!

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
SanpetraДата: Пятница, 30.05.2014, 11:32 | Сообщение # 477
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну вот мы и выпустили листочки из почки, проснулась одна почечка, ну для полугодовалого это наверное максимум, тем более у него каудекс всего 1см,
У меня вопрос про срез, я его обработала садовым варом, больше ничего не нашла, но он какой был такой и остался, прошло 3 недели, он вообще сколько затягивается? И что должно происходить с варом? Черенок от этого адениума тоже стоит в тепличке в кокогрунте с перлитом и песком, по виду можно сказать что укоренился, листик начал расти, через сколько нужно его пересаживать? Или пусть так и сидит в такой смеси? Чаще может подкармливать?
 
НастенькаДата: Пятница, 30.05.2014, 14:39 | Сообщение # 478
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Sanpetra, садовый вар не затягивается) он так и останется))
Грунт в полне себе ничего) многие в таком успешно растят адениум, просто чаще подкармливают) ну если захотите, то можно и пересадить)) тут уж на ваше усмотрение)


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
Татьяна1111Дата: Среда, 11.06.2014, 10:01 | Сообщение # 479
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Про формирование кроны есть интересное фото(с соседнего ресурса). 


Прикрепления: 6229990.jpg (23.2 Kb) · 0838004.jpg (24.5 Kb)


 
Татьяна1111Дата: Среда, 11.06.2014, 10:07 | Сообщение # 480
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн




Добавлено (11.06.2014, 10:07)
---------------------------------------------
Идея мне понравилась. Из вытянутой дылды сделали пышный кустик. Он через некоторое время распушится и места прививок не будет видно. smile
Вот своих аденчиков пугаю этими страстями. Не дождусь от них цветочков начну резать  killed crazy

Прикрепления: 2540099.jpg (22.7 Kb) · 1833334.jpg (27.5 Kb) · 7433227.jpg (36.3 Kb)


 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Формирование кроны. (Обрезка, прищипка, растяжка.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024