Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Формирование кроны. (Обрезка, прищипка, растяжка.)
Формирование кроны.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:27 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Тема о формировании кроны: обрезке, прищипке, растяжке и т.д. Задаем вопросы и делимся опытом.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
MushkaДата: Пятница, 25.07.2014, 23:26 | Сообщение # 501
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 848
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата Ёлк@ ()
читала что отростки появляются после прищипки 1-2 а у меня от 3 до 6.
Ну так хорошо же! Это значит у сеянца есть хорошие задатки на ветвление. Будет пышный кустик. Если вам кажется, что много)))))),  лишние можно всегда удалить)))).
Цитата Ёлк@ ()
а у одного 2 без прищипки
Да, некоторые сеянцы и сами хорошо ветвятся, без прищипок)).


Меня зовут Оля, можно на "ты".
 
BoniДата: Четверг, 20.11.2014, 12:49 | Сообщение # 502
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 323
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
подскажите пожалуйста? а адениум арабикум нужно прищипывать для формирования или он сам ветвится должен.
вот мой сеянец арабикум silver RCN, чуть больше года ему, только 3 веточки:




Прикрепления: 0415587.jpg (30.6 Kb) · 8011209.jpg (21.6 Kb) · 0122749.jpg (26.0 Kb)


меня зовут Кристина, ко мне на "ты", ооочень люблю цветы
 
ЛюбистаДата: Четверг, 20.11.2014, 14:48 | Сообщение # 503
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Boni, Замечательный арабчик! Такой породистый! Моим только 4 месяца, ветвления пока ни какого, но надеюсь, что будет!

Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
BoniДата: Четверг, 20.11.2014, 18:52 | Сообщение # 504
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 323
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Любиста, спасибо за похвалу shy . я вот и думаю чикнуть ему макушку или нет, на фото в инете арабчиков когда смотрю, там по несколько веток.... а у меня что только 3 будут, ито одна преобладает.....

меня зовут Кристина, ко мне на "ты", ооочень люблю цветы
 
новичокДата: Четверг, 20.11.2014, 22:19 | Сообщение # 505
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Boni, Сеянец замечательный. А насчет прищипки, я бы не торопилась. Пусть порастет ещё пару лет, а там видно будет. Арабы совсем иначе реагируют на прищипку макушек. капризничают и чаще всего дают лишь замещающий побег. В более старшем возрасте и в период начала роста после зимовки процесс роста новых веток идет более активно.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
BoniДата: Пятница, 21.11.2014, 09:48 | Сообщение # 506
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 323
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
новичок, спасибо за совет! тогда подожду еще! smile

меня зовут Кристина, ко мне на "ты", ооочень люблю цветы
 
БьенДата: Пятница, 30.01.2015, 16:20 | Сообщение # 507
Заблокированные
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Здравствуйте )
Замечательный сайт, а форум - просто чудо!
Пока жду семена (а это будут первые адениумы в моей жизни) - читаю, читаю и впитываю smile

Обратила внимание, что эти красивейшие растения иногда выращивают под бонсай. В связи с этим появились некоторые вопросы.

1) Нужно иметь эскиз или фотографию желаемого конечного результата (как в бонсай)? И исходя из этого формировать растение.

2) Поддается адениум такой целенаправленной обрезке? Возможно ли добиться от адениума запланированной формы? Как он на это реагирует и как себя чувствует? 

3) В некоторых стилях бонсай деревцу дают вырасти до нужных размеров и толщины (до нескольких лет), и уже после формируют крону. Как лучше и правильнее поступить в отношении адениума? В молодом или зрелом возрасте? 

4) В чем заключается разница обрезки в раннем возрасте и зрелом, с учетом дальнейшей перспективы развития растения?

5) При обрезании своей толстянки, для закрытия ранок, использую молотую корицу (отлично подсушивает; дезинфицирует; спустя несколько дней образуется махонький сухой пенечек, после сам отваливается и место среза выглядит прекрасно - ровно, естественно, а иногда даже декоративно). Это приемлемо к адениумам? 

Если подобные вопросы были раньше и я их не увидела, не серчайте tongue Я только учусь и осваиваюсь тута.
 
ТанчикДата: Пятница, 30.01.2015, 17:05 | Сообщение # 508
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Бьен, отвечу в меру своего разумения, а мэтры поправят, если что. Если Вы хотите из адениума вырастить бонсай, подразумевается, что у него будет толстый каудекс. Соответственно, его еще надо вырастить. Для формировки бонсая необходимы веточки, которые можно формировать и направлять. Поэтому в процессе роста попы если не заветвился  сам, надо пробовать прищипку. Кое-кто пользовался цитокиновой пастой. Но ее еще надо найти. Если есть попа и веточки можно проволокой начать формировать то, что Вам больше по душе. Многие форумчане именно так и поступают. Каких только фигур не накрутили. Где-то есть фотки, но их еще надо найти на просторах форума. Простор для экспериментов огромный. Дерзайте.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
БьенДата: Пятница, 30.01.2015, 19:14 | Сообщение # 509
Заблокированные
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Танчик, я правильно поняла, что если адениум выращивать как бонсай, то применяются все "бонсайные" правила и приемы, что и для других растений?

На форуме увидела фотографии адениумов сплетенных в косички. Учитывая какими они толстячками вырастают, сразу вопрос - растения не "задушат" друг друга в такой тесноте?
 
ТанчикДата: Пятница, 30.01.2015, 19:22 | Сообщение # 510
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Бьен, Адениум часто используют именно как растение, которое быстро можно сформировать как бонсай. Правила те же конечно. Сплетенные в косичку растения должны, в конечном итоге, срастись и выглядеть как единое могучее целое. Этот прием тоже ведь из техники бонсая для более быстрого формирования толстого ствола. Так часто делают с фикусами и другими растениями, способными быстро срастаться стволами.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
Ket@Дата: Среда, 04.02.2015, 18:51 | Сообщение # 511
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 179
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Добрый вечер! За зиму мои адешки, которым чуть больше года, вытянулись, хотя и стояли под фитолампой. Посоветуйте, стоит ли их обрезать для ветвления? и когда это лучше сделать? Им предстоит еще пересадка. Еще никто не цвел, один пытался, но засушил бутоны.
Прикрепления: 7532534.jpg (57.6 Kb)
 
ТанчикДата: Среда, 04.02.2015, 19:09 | Сообщение # 512
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Ket@, если Вы их сейчас обрежете, цветение еще отодвинется.Так что думайте, что Вам сейчас важнее- цветение или ветвление. Мне кажется, надо пересадить, дождаться цветения, а потом обрезать.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
Ket@Дата: Среда, 04.02.2015, 22:42 | Сообщение # 513
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 179
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Танчик, пожалуй так и сделаю cool спасибо за совет smile
 
зеленаяДата: Вторник, 24.03.2015, 15:56 | Сообщение # 514
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго дня, прошу совета, как обрезать сеянец, чтобы он имел красивую крону (цветения от него не дождусь в этом году уж точно)? Его высота от земли 17см. "попа" тоже не впечатляет, а вот у КАЖДОГО листика наметилась веточка. Думаю,  все веточки  не вырастут, но дальше его в таком виде растить....? На фото только часть ствола, чтобы лучше было видно. ОЧЕНЬ ВАЖНЫ Ваши советы и рекомендации.
Прикрепления: 9904236.jpg (31.2 Kb)
 
ТанчикДата: Вторник, 24.03.2015, 16:11 | Сообщение # 515
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
зеленая, как вариант можно попробовать прищипнуть макушку до первой проснувшейся почки. Хотя лучше бы Вы выложили фото еще и в полный рост.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
Татьяна1111Дата: Вторник, 24.03.2015, 18:04 | Сообщение # 516
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата зеленая ()
прошу совета, как обрезать сеянец
на ваше усмотрение. Какая вам высота нужна на той и режьте. 
Цитата зеленая ()
Его высота от земли 17см. "попа" тоже не впечатляет,
Я бы не советовала вам его резать, для отращивания попы нужно солнце и много. Пусть лето переживет , а весной видно будет что да как. wink


 
зеленаяДата: Среда, 25.03.2015, 09:30 | Сообщение # 517
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго дня. Танчик,  добавляю фото в "полный рост" заколосившегося адениума и его братца. У братца (он в белом стаканчике) всего 5 проснувшихся почек и все снизу (по-моему его трогать не надо), а у этого почки проснулись почти по всему стволу. На фото плохо видно из-за их малости. Вот, добавлю еще фото верхушки, на котором видны в пазухе листа маленькие красные "фигульки", которые вырастают в листики и веточки. Последняя проснувшаяся почка высоковато от грунта.
Татьяна 1111, если оставить адениум "переживать лето..", то может его усиленно кормить?
Еще раз спасибо за Ваши советы, они важны для меня -  опыта у меня - ноль.


Прикрепления: 3494569.jpg (30.3 Kb) · 3608617.jpg (61.4 Kb)
 
Татьяна1111Дата: Среда, 25.03.2015, 10:24 | Сообщение # 518
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата зеленая ()
Татьяна 1111, если оставить адениум "переживать лето..", то может его усиленно кормить?
Желательно держать на солнышке, поить и кормить. smile Из моего опыта, у меня парочка аденов тоже была с такими проснувшимися почками. В возрасте двух лет адешка сам начал растить эти ветки а до этого наедал попку.


 
ТанчикДата: Среда, 25.03.2015, 10:42 | Сообщение # 519
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
зеленая, смотрите сами. Можно обрезать макушку и тогда цветения в этом году точно можно не ждать. Зато могут начать быстрее расти боковые побеги. Или подождать до следующего года и наростить попу. А там аден сам разберется, какие и когда растить веточки.Это Ваши растюхи и Ваше решение.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
Татьяна1111Дата: Среда, 25.03.2015, 12:20 | Сообщение # 520
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Вот фотки нашла.


Прикрепления: 6777087.jpg (38.6 Kb) · 0785176.jpg (33.9 Kb)


 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Формирование кроны. (Обрезка, прищипка, растяжка.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024