Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Aleksey  
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Совместная обрезка сеянцев. (Обрезка сеянцев)
Совместная обрезка сеянцев.
ZLATA_AДата: Пятница, 06.11.2015, 08:39 | Сообщение # 121
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, спасибо за подробнейшие пояснения. Ох, и намучилась я, когда делала срезы, считая на голых стволах бывшие  места нахождения листьев.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ska-taДата: Пятница, 06.11.2015, 09:14 | Сообщение # 122
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Мальчики-девочки, смотрю на ваши обрезки, читаю внимательно - стараюсь учиться на ошибках других... чтобы делать потом собственные  lol впитываю инфу, короче.

Цитата Aleksey ()
Вот ссылка //www.tropicanursery.com/adenium/seeds.htm лучшего пособия по выращиванию я не видел.Делаем сноску себе и пользуемся.
За ссылку - эту и следующую - спасибо огромное, закладки уже сделаны  wink за что накажут в этом случае - не понимаю... инфа-то по делу, да и сайты эти вряд ли можно считать конкурентными, так что это просто обмен опытом и найденной полезной информацией.

Цитата Aleksey ()
Возьмем за основу,кокос, как не однократно писал,пачка  кокоса изначально заправлена питательными элементами.
А вот с этого момента - поподробнее, пожалуйста! Чем таким питательным изначально "заправлен" кокос? surprised Мой опыт говорит обратное!

Добавлено (06.11.2015, 09:14)
---------------------------------------------

Цитата asta-k-asta ()
У меня одна письмо бутылочка "счастья". Etisso для кактусов раз в неделю. Больше ничего. Редко - жидкий биогумус.
У моих единственная земельная составляющая - эта
asta-k-asta, спасибо большое, что поделились рецептом грунта и удобряшек! smile Биоперегной - вещь, несомненно, хорошая. Надо поспрашивать, вдруг и у нас есть такой или аналог. Этиссо у нас в цветочно-дачных магазинах не встречался ни в каком варианте (лак-бальзам пыталась найти), надо будет поспрашивать ещё или попробовать заказать, чтоб привезли под заказ.


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Пятница, 06.11.2015, 15:51 | Сообщение # 123
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги, сегодня поймала на мысли, что нет сил ждать, когда начнут просыпаться почки у уже порезанных сеянцев. Я второй день кругами хожу возле стеллажа, и жутко хочу перерезать всех удочек, предварительно пересортировав всех и разделить на перспективных итак уже (по внешнему виду) и тех, кто уже растет как ниточка. Как быть, подскажите, пожалуйста, что делать? Ведь часть то точно будут по весне удочками, уже сейчас задатки видны.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
НВЛДата: Пятница, 06.11.2015, 16:12 | Сообщение # 124
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Ох, и намучилась я, когда делала срезы, считая на голых стволах бывшие  места нахождения листьев.

Лена, значит нас двое таких замученных листосчетов))))))

№3 (не подвергался перерезке) начал пробуждать две почки, как и предполагалось-обрезан именно на 2. Теперь меня волнует вопрос-будет ли равномерно отращивать две ветки или только верхнюю. Можно ли как-то стимулировать нижнюю почку?

Добавлено (06.11.2015, 16:12)
---------------------------------------------

Цитата ZLATA_A ()
Ведь часть то точно будут по весне удочками, уже сейчас задатки видны.

Задаюсь тем же вопросом...Предлагаю подождать пару недель и тогда решить в зависимости от результатов уже порезанных-если зарезанные дадут по одному побегу из верхних почек наверно нужно или добавить свет или ждать лета.
Прикрепления: 5282257.jpg (81.9 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Пятница, 06.11.2015, 16:24 | Сообщение # 125
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Нина, свет я им сегодня еще добавила. Может, мне уже кажется, но это вторая добавка ламп, после первой добавки несколько дней прошло, но видно уже, что листики тронулись в рост. Посмотрим, что через неделю - две будет, какой прирост. Добавила теперь на 2700К лампы по 30 Ватт.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
НВЛДата: Пятница, 06.11.2015, 16:28 | Сообщение # 126
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Лена, твои обрезанцы стоят под добавленным светом? Нам нужно чтобы не просто листики пошли в рост, а почки и не по одной верхней... Ждем две недели и решаем?

сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Пятница, 06.11.2015, 16:48 | Сообщение # 127
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Нина, да, я на все три полки добавила лампы. Про прирост листиков написала у необрезанных. А у обрезанцев некоторых почки поднабухли, сегодня с лупой их обследовала ( мне новую, более сильную, привезли вчера). Что очень радует. Конечно, подождем немного, и надо что-то предпринимать. На первых страничках моей темки есть грустное фото моих затянутых четверых адениумов - видок у них еще тот, удручающий. Не хочу таких больше, хоть их и люблю. Еще прочитала, что чем меньше показатель К у энергосберегаеек, то лампа ближе к красному цвету, если не ошибаюсь и не путаю, такой спектр для цветения необходим, а чем выше К, то к синему, он для роста. Сегодня я лампы перемешала, промеряла расстяние между ними, чередовала. В общем, буду наблюдать и делиться впечатлениями.
А резать будем! Не нужны нам удочки!




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
НВЛДата: Пятница, 06.11.2015, 17:55 | Сообщение # 128
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
А резать будем! Не нужны нам удочки!

Это точно! Понаблюдаем пару недель за почками на обрезанных. Главное, чтобы проснулась не одна почка. Может asta-k-asta чего присоветует -ее
результаты впечатляют.  ))))
Прикрепления: 5223837.jpg (8.2 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
AlekseyДата: Пятница, 06.11.2015, 19:41 | Сообщение # 129
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата ska-ta ()
А вот с этого момента - поподробнее, пожалуйста! Чем таким питательным изначально "заправлен" кокос? Мой опыт говорит обратное!

Пользуюсь вот таким кокосом



На зеленом фоне черными буковками и циферками написано

Кислотность ph 5.7-6.4
Питательность субстрата EC 1.5

Эта концентрация питательных веществ расчитана на рассаду и первые дни жизни.Моим подопечным этого хватает от силы на три недели).
По поводу того что гибнут посевы, считал и считаю что вся проблема в человеческом факторе,потом идет субстрат, да согласен,попадается отвратительный грунт, потом идет посевной материал(семена).
От себя по секрету скажу по поводу кокоса еще вот что),частенько бывает что брикет замачиваю ,.компотом" а не водой).Но это уже при пересадке мальков.

Добавлено (06.11.2015, 19:41)
---------------------------------------------

Цитата ZLATA_A ()
Уважаемые коллеги, сегодня поймала на мысли, что нет сил ждать, когда начнут просыпаться почки у уже порезанных сеянцев. Я второй день кругами хожу возле стеллажа, и жутко хочу перерезать всех удочек, предварительно пересортировав всех и разделить на перспективных итак уже (по внешнему виду) и тех, кто уже растет как ниточка. Как быть, подскажите, пожалуйста, что делать?

Давно не давал  эту рекомендацию)), в канцтоварах продается такая чудесная многоцелевого назначения ВЕЩЬ как скотч.
Мы не в силах управлять временем, так что остается только ждать.Пару недель.
Прикрепления: 6949515.jpg (35.5 Kb)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
AlekseyДата: Пятница, 06.11.2015, 19:55 | Сообщение # 130
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Как быть, подскажите, пожалуйста, что делать?

Ходить вокруг адех кругами, смотреть и так и сяк, грозить им,или разговаривать с ними, ну миленькие давайте ветвиться что ли уже).
Только не дай Бог они начнут с нами разговаривать,это будет уже все,клиника).
Походили недельку,подождали, за это время листаем форум,читаем усё внимательно.Потом обращаем внимание на вот эту фотку



И задаем вопрос который нас давно мучает:-Алексей,а с какого .... у тебя все черенки с ветками?)) Мы тоже так хотим))

Добавлено (06.11.2015, 19:55)
---------------------------------------------
С участниками сей авантюры Елена,Нина, -поделюсь).

Прикрепления: 9214016.jpg (58.0 Kb)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
ТанчикДата: Пятница, 06.11.2015, 20:07 | Сообщение # 131
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Aleksey, да мы все знаем, что у Вас золотые руки и голова светлая на плечах. Про грунт и подкормки, а так же и про подсветку прочитаем еще раз с удовольствием.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
AlekseyДата: Пятница, 06.11.2015, 20:43 | Сообщение # 132
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Танчик ()
Про грунт и подкормки, а так же и про подсветку прочитаем еще раз с удовольствием.

Татьяна, на сей раз речь не о подсветке,грнуте и подкормке).На сей раз речь о 6-ba ( 6-бензиламинопурин)
Это такая бяка из которой делают цитокининовую пасту.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))


Сообщение отредактировал Aleksey - Пятница, 06.11.2015, 20:44
 
НВЛДата: Пятница, 06.11.2015, 21:01 | Сообщение # 133
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
))))

Только не золотой гирей, а разработками золотой головы.
Прикрепления: 6067187.jpg (38.5 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ


Сообщение отредактировал НВЛ - Пятница, 06.11.2015, 21:04
 
AlekseyДата: Пятница, 06.11.2015, 21:42 | Сообщение # 134
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата НВЛ ()
а разработками золотой головы.

Это разработка не моей головы), я слишком туповат для этого).Товарищи с Поднебесной этим занимаются).Я просто пробую то что они уже натворили) до меня)

Добавлено (06.11.2015, 21:42)
---------------------------------------------
ZLATA_A, Елена,если не секрет в какую копеечку вылилось добавление света?


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
ZLATA_AДата: Суббота, 07.11.2015, 03:49 | Сообщение # 135
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Aleksey, скотча уже второй большой рулон купила - не помогает.
Подсветка у меня супер-эконом вариант. Лампы энергосберегайки К 2700 и 6500, мощность 13, 30 и 32 Ватт. Ценник ламп 60-80 р., 150 р., 120 р. соответственно.
Кратко по стеллажу:
верхняя полка - 4 лампы по 13-15 Ватт (две 6500К и две 2700К) + одна трубка люминистцентная энегросбер. холодный белый свет на 30 Ватт.
средняя полка - 3 лампы по 30 Ватт по 6500К
Нижняя полка - 2 лампы по 32 Ватт на 2700 К и одна - 6500 К на 15 Ватт.
это пока неокончательный вариант. Возможно, поеду в Китай, надеюсь, что ничего не помешает, и там развернусь по полной схеме, планов громадье.
Пошла считать всю сумму итого, скоко это в деньгах получилось.

Добавлено (07.11.2015, 02:06)
---------------------------------------------
Посчитала, пишу общую стоимость по наименованиям:
лампы энергосбер. - 780 р.
лампа люминисц. - прим. 800 р.
патроны - 350 р.
вилки- 450 р.
провод - 480 р.
крепжные крючки примерно 100 р.
Итого: 2 960 р.
Все покупалось частями, постепенно, поэтому незаметно для бюджета.
Еще пленка светоотражающая 8 пог. метров шириной 150 см. по 35 руб. за метр, ей обтянула весь стеллаж, и сделала шторки.
Стеллаж размером 210*145*50 (высота*длина*ширина), три полки.
Вот как-то так. Вид, конечно, не очень эстетичный, но растеням вроде понравилось, прирост листвы есть и температура повысилась. Что очень актуально для нижней полки, Она на высоте 10 см. от пола. Раньше на этом стеллаже аквасы-разводники стояли

Добавлено (07.11.2015, 02:07)
---------------------------------------------
И я тоже пошла повышать квалификацию - читать Вашу тему, снова.

Добавлено (07.11.2015, 03:49)
---------------------------------------------
Сейчас проанализовала количество ламп на полках, и то, какую площадь они освещают, думаю, что надо добавить по одной лампе на среднюю и нижнюю полки. Для более полного освещения.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ЛюбистаДата: Воскресенье, 08.11.2015, 11:51 | Сообщение # 136
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Прошла неделя после обрезки и вот, что получилось.
Тут 3 почки пошли в рост, фотки не очень, трудно сфокусировать, они же ещё маленькие, сегодня им 1 месяц.







Тут 2 почки.



Этот ветвится сам, сначала листочки были вариегатными, сейчас позеленели.

Прикрепления: 0004654.jpg (46.6 Kb) · 3817039.jpg (57.2 Kb) · 2861915.jpg (47.9 Kb) · 1917170.jpg (43.2 Kb) · 7409846.jpg (48.3 Kb)


Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
НВЛДата: Воскресенье, 08.11.2015, 18:11 | Сообщение # 137
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Люба, отличный результат! Очень рада за юных ветвунов)))))

сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
asta-k-astaДата: Понедельник, 09.11.2015, 15:40 | Сообщение # 138
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Любиста, поздравляю.
Юнцов вообще хорошо резать, у них компактные междоузлия, и они быстро бросаются в рост, очень скоро набирая прежние размеры в высоту. Как будто ничего и не было.
 
НВЛДата: Понедельник, 09.11.2015, 16:02 | Сообщение # 139
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Мой обрезанец №3 (обрезанный на две почки и не подвергавшийся коррекции) решил пробудить и третью, такое усердие не может не радовать)))). Подкорректированные обрезанцы пока в раздумье...

сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 09.11.2015, 16:12 | Сообщение # 140
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Я сейчас смотрю на своих одномесячных адешек, и понимаю, какую ювелирную работу проделала Люба. Мои совсем мелкие, и им там нечего резать совсем.
У тех, кого обрезала, тоже сподвижки есть, почки набухли почти у всех. Мало, конечно, еще дней прошло, обрезала 3 ноября. Но те, которые были уже ветвящимися, но побеги были слабенькие, понемногу начинают их растить. Фотки попробую сделать завтра, как раз неделя после обрезки, если получится фотоаппарат сфокусировать.

Добавлено (09.11.2015, 16:12)
---------------------------------------------
Нина, поздравляю! Не зря за растюх переживали, когда резали!
Нина, ты следующих будешь резать? Договоримся о дате, примерно хотя бы?




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Совместная обрезка сеянцев. (Обрезка сеянцев)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024