Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Aleksey  
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Совместная обрезка сеянцев. (Обрезка сеянцев)
Совместная обрезка сеянцев.
AlekseyДата: Среда, 04.11.2015, 00:33 | Сообщение # 81
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата asta-k-asta ()
почему - не задумывалась.

В том то и дело что это и есть секрет).Или светом давят или стимуляторами с удобряхами.Вертикальные полосы по стволу их не с чем не спутать-это кормежка на убой)
ps.фото 48 дней


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))


Сообщение отредактировал Aleksey - Среда, 04.11.2015, 00:34
 
asta-k-astaДата: Среда, 04.11.2015, 00:39 | Сообщение # 82
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Я думаю тут ответ в том, что это произошло перед закладкой бутона - как кувшинка, в которой самая красота спряталась внутри. Откровенно говоря, глядя на свой предполагала - так и должно быть перед появлением цветка. Наверное, после цветения пойдет так же как раньше.

Сообщение отредактировал asta-k-asta - Среда, 04.11.2015, 00:57
 
AlekseyДата: Среда, 04.11.2015, 00:43 | Сообщение # 83
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн


Я вот про это фото))).Если знать в чем секрет то было бы хорошо)
Прикрепления: 0667061.jpg (34.1 Kb)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
asta-k-astaДата: Среда, 04.11.2015, 00:43 | Сообщение # 84
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Aleksey ()
ps.фото 48 дней

У меня молоденькие сеянцы показывали такие полосы в районе месяца, если стояли на открытом летнем солнце. Ствол просто загрубел и "рвался" по росту. Так было у всех.



Это не самая "яркая" фотка, но других нет

У молодого человека, как помнится, лампа дневного света+фито лампа


Сообщение отредактировал asta-k-asta - Среда, 04.11.2015, 00:58
 
НВЛДата: Среда, 04.11.2015, 16:17 | Сообщение # 85
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Ну, Лена, да ты просто профи-зарезатель!!! Все срезы ровные, в один зарез! Мне еще расти и расти((((((( 
Сегодня, как я и предполагала, продолжение резни не состоялось, Но еще более воодушевившись фотками Лены в пятницу порежу некоторых со слабым ветвлением-
подковавшись на четыре копыта теорией о кормлении, буду пытаться дать ход иждивенцам)))))))
Прикрепления: 5872475.gif (5.1 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Среда, 04.11.2015, 17:14 | Сообщение # 86
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
НВЛ, Ниночка, спасибо большое за комплимент! Секрет в том, что первыми я резала десять сеянцев из первой группы, условно мной названной "Д" (расшифровка - дрыщи (извиняюсь за грубое слово-это ассоциацияя с их внешним видом)), с ними было трудно, листья как у пальмочек на макушке. Поэтому междоузлия отсчитывала с лупой в руках по следам от опавших листьев. Потом резала гр. номер 2: они у меня "средние", это которых я фотки показала, тоже 10 шт. Так что уже руку немного набила. Третья группа - "ветвуны"-3 шт. Четвертая группа из 12 сеянцев, можно сказать, что выбраны они из лучших, некоторые сами начали ветвиться, некоторые просто перспективные. Их фото покажу в следущую вылазку к компу. Странным образом они при фотографировании почему-то не сфотографировались "после". Фотки до получились. Завтра перефотографирую результат.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
чибисДата: Среда, 04.11.2015, 18:05 | Сообщение # 87
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 178
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я некоторых своих толстопопиков уже по нескольку раз подрезал - выпускают по 1 - 2 почки-веточки, а меня это не устраивает  dry

Результат есть, один толстопопик выкинул аж четыре будущих веточки. 
Мне по вкусу короткие толстые каудексы и ветвуны.
 
НВЛДата: Среда, 04.11.2015, 18:07 | Сообщение # 88
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Вот кандидаты на зарез-



Это один и тот же с разных сторон и мое представление о линии обрезки. Очень интересует мнение со стороны, чтобы не напортачить.
Прикрепления: 4879050.jpg (95.4 Kb) · 0898965.jpg (99.0 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ


Сообщение отредактировал НВЛ - Среда, 04.11.2015, 18:09
 
НВЛДата: Среда, 04.11.2015, 18:14 | Сообщение # 89
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Следующий-

Тут ситуация сложнее-какой вариант предпочтительнее, красный или сиреневый? Мне бы хотелось зарезать по красной линии( хочется небольшой штамбик),
но не уверена, что будет толк((((((( 
Прикрепления: 5267215.jpg (96.9 Kb) · 1173568.jpg (2.8 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
НВЛДата: Среда, 04.11.2015, 18:24 | Сообщение # 90
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Представляю третьего кандидата-





Это один с двух сторон-у него проснувшиеся почки по всему стволику...
Очень жду совета- помните, что загубленные из-за отсутствия помощи адешки будут являться к промолчавшим в кошмарных снах-(((
Прикрепления: 1340154.jpg (94.6 Kb) · 0031332.jpg (98.9 Kb) · 2702082.gif (4.6 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ


Сообщение отредактировал НВЛ - Среда, 04.11.2015, 18:26
 
AlekseyДата: Среда, 04.11.2015, 19:05 | Сообщение # 91
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата НВЛ ()
подковавшись на четыре копыта теорией о кормлении, буду пытаться дать ход иждивенцам)))))))

С этого места по подробнее можно?)

Добавлено (04.11.2015, 19:05)
---------------------------------------------

Цитата НВЛ ()
порежу некоторых со слабым ветвлением

Нина), я же не просто так вчера интересовался каким кремом пользуетесь))


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
НВЛДата: Среда, 04.11.2015, 19:07 | Сообщение # 92
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я имела ввиду теорию asta-k-asta о кормящих доминирующих ветках.  Сообщение # 73

сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ


Сообщение отредактировал НВЛ - Среда, 04.11.2015, 19:09
 
AlekseyДата: Среда, 04.11.2015, 19:10 | Сообщение # 93
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Может тему кормежки затронуть), пусть вся инфа будет в одном месте)

Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
НВЛДата: Среда, 04.11.2015, 19:27 | Сообщение # 94
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Aleksey ()
Может тему кормежки затронуть), пусть вся инфа будет в одном месте)

На мой взгляд это очень хорошая мысль-ведь цель массзареза не просто порезать сеянцы, а получить компактные толстопопые растения и вопрос питания имеет первостепенное значение. Разумеется, не маловажным является и освещение, но тут уж у кого какое есть, а питание вполне можно корректировать. Думаю, что нам следует описывать применяемые удобрения и стимуляторы. Может кто-то из форумчан поделится своими наработками, и, конечно, asta-k-asta надеюсь даст необходимые рекомендации.


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
AlekseyДата: Среда, 04.11.2015, 19:32 | Сообщение # 95
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
И так поехали...
За основу своего трепа возьму рекомендацию Кесорна, так как ОНИ любители резки по отношению к Ко,у Ко в основном рекомендация на раннее цветение.
Я не претендую что я прав,высказываю чисто то как считаю сам.

Make more root and nice form (adenium ) Step 1 , stimulate baby seedling more root   by rootinghomone.( age 1 month - 1.5 month ) by B1 ( Ca + Bo + other element ) Step 2 , make baby seedling sprout more branches ( use Cytokinin +fertilizer 5-20-25  or 3-37-37 or something like that )...this is my 
formula only for age 1.5 -2 month
 **if you don't have can use otherformula but for Nitrogen should be lower 8 ... P, K should be over 20 ….*Cytokinin have more in Seaweeds Step 3 Keep short branches ....( use Molipdinum + Mepiquat Chloride+ fertilizer 5-20-25 ) mixed together......( age 1.5 month over ) ** step 2-3 use to make in same time (every 7 days  / 3-4 times continue) after 2 month , must be repottingagain and use media mixed ( special formula )   ps. Mepiquat Chloride "   have a  ( Dimethylpiperidium chloride 25 % )this chemical use for "Green bean " in Thailand   
Thanks and best regardsKesorn from Thailand(www.adeniumseeds.com)

Добавлено (04.11.2015, 19:31)
---------------------------------------------
вот так перевел гугл

Как сделать красивые корни и красивую форму. 
Шаг №1  С первых дней вегетации  стимулировать рост корней при помощи гормонов корнеобразования (возраст 1 месяц-1.5 месяца) с добавлением в питательный раствор витамина b1 с (Ca+B+ микроэлементы) 
Шаг №2 Стимулировать ветвление у сеянцев ( применение Цитокининовой + удобрение 5-20-25 или 3-37-37 или что-то в этом роде )...это моя формула только для возраст 1.5 -2 месяца (Kesorn) 
++Можно использовать другие формулы НО доля азота должна быть ниже 8,а фосфор и калий более 20. 
+Цитокинин встречается в морских водорослях. 
Шаг №3 Продолжать стимулировать ветвление добавляя в питательный раствор(Molibion+Mepiquat хлорид+удобрение 5-20-25) 
** шаг 2-3 делать в одно и тоже время ( каждые 7 дней / 3-4 раза )
Через два месяца пересадка в новый грунт, с использованием комплексных удобрений(специальная формула) Хитрый человек)). 
ps. Mepiquat хлорид " (Dimethylpiperidium хлорид 25 % ) 
это химическое вещество используют для "зеленой фасоли" в Таиланде

Добавлено (04.11.2015, 19:32)
---------------------------------------------
это скорее всего для арабов рекомендация!!Но суть одна.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
ЛюбистаДата: Среда, 04.11.2015, 19:33 | Сообщение # 96
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
НВЛZLATA_A, Ну, девушки, у вас и размах!!! Я со своими 4 сеянчиками, скромно постою в сторонке, понаблюдаю!! Будут результаты покажу!
Всем вам и Алексею  respect Удачи!!


Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
НВЛДата: Среда, 04.11.2015, 19:43 | Сообщение # 97
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Любиста ()
Я со своими 4 сеянчиками, скромно постою в сторонке, понаблюдаю!!
 Ни в коем случае! Твои, Люба, сеянчики, самые молоденькие из зарезанных и твои результаты будут особенно интересны, чтобы не выращивать  3-х месячных удочек, а потом их героически резать.


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
AlekseyДата: Среда, 04.11.2015, 20:04 | Сообщение # 98
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Объясню рекомендацию как ее понимаю Сам. Если кто то не согласен со мной,критика приветствуется. Что бы не косячить самому .

 
Цитата Aleksey ()
Step 1 , stimulate baby seedling more root   by rootinghomone.( age 1 month - 1.5 month ) by B1 ( Ca + Bo + other element )

У Кесорна все вертиться в возрасте двух месяцев,то есть 60 дней, вот за это время надо уложиться в разгон корневой, и в ветвление.Я как понимаю тут идет жесткий отбор сеянцев с которыми стоит работать в дальнейшем.

Теперь по препаратам.Гормоны корнеобразования.Четко не сказано что за гормон. Возьмем за основу УкоренитЪ как рекомендовала нам наш Гуру.
Витамин B1,мы идем по самому легкому пути),о есть шлепаем в аптеку и там покупаем сей препарат. Сколько им хе..ней маялся толку НОЛЬ.Значит,или покупаем китайский b1 именно для растений, или ищем инфу для самомеса.
Я поступил проще, чуть чуть русских денюшек и купил Clonex, после всхода пару раз делаю ,,компот" с ним.
Делал ,,компот" с УкоренитЪ, все работает но колупаться долго и муторно.
В скобках написано Ca+ Bo  и другие микроэлементы.Я пользуюсь препаратами Валагро, есть одно но),Валагро надо использовать на постоянной основе,то есть с каждым поливом,но после известных политических проблем пошли перебои с этим.Значит подыскиваем то что по дешевле нашего производства.

Добавлено (04.11.2015, 20:04)
---------------------------------------------

Цитата Aleksey ()
Step 2 , make baby seedling sprout more branches ( use Cytokinin +fertilizer 5-20-25  or 3-37-37 or something like that )...this is my formula only for age 1.5 -2 month **if you don't have can use otherformula but for Nitrogen should be lower 8 ... P, K should be over 20 ….*Cytokinin have more in Seaweeds
 
Шаг номер два,Кесорн рекомендует NPK 5-20-25 и 3-37-37, где их взять с таким npk, сколько мы не бродили по магазинам такие пропорции нам не встерчались),отсюда вывод, удобрение составное,из нескольких удобрений.По русски сказать ,,самомес"
Что бы хоть чуть чуть в это въехать,извините меня,но пишу по простому,топаем на какой не будь сайт или форум по гидропонике и скачиваем калькулятор удобрений,в программе прописаны уже все удобрения которые есть в продаже.Которых нет)) вписываем сами и пользуемся своими расчетами.
Пример:в сообщениях нашего Гуру проскакивало удобрение Этиссо для кактусов,или возьмем Этиссо красное.После того как мы посмотрим расчеты в калькуляторе,увидим что соотношения npk далеки от рекомендаций Кесорна, но у нас есть всегда палочка выручалочка))) это монофосфат калия( мфк),заносим удобрения в расчеты,и как в школе подгоняем под ответ)).
Теперь о стимуляторах.В рекомендациях сказано о цитокининах, Мы, безумные цветоводы,знаем только цитокининовую пасту))),но если чуть чуть потратиться и купить чистый препарат,самому сделать спиртовой раствор, и прыскать как рекомендует Кесорн, за неделю мы увидим что и какая адеха из себя представляет.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
НВЛДата: Среда, 04.11.2015, 20:14 | Сообщение # 99
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
У меня пока нет полезных мыслей о кормежке именно сеянцев(((((( Прививки дают мощный, достаточно компактный (учитывая время года) прирост-(все фото сделаны ближе к верхушке, у основания заметно толще)







а вот сеянцы...
Прикрепления: 3256522.jpg (99.9 Kb) · 1864767.jpg (97.7 Kb) · 9781256.jpg (97.5 Kb) · 2910447.jpg (92.4 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ


Сообщение отредактировал НВЛ - Среда, 04.11.2015, 20:24
 
AlekseyДата: Среда, 04.11.2015, 20:24 | Сообщение # 100
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Aleksey ()
Step 3 Keep short branches ....( use Molipdinum + Mepiquat Chloride+ fertilizer 5-20-25 ) mixed together......( age 1.5 month over ) ** step 2-3 use to make in same time (every 7 days  / 3-4 times continue) after 2 month , must be repottingagain and use media mixed ( special formula )   ps. Mepiquat Chloride "   have a  ( Dimethylpiperidium chloride 25 % )this chemical use for "Green bean " in Thailand
   
Шаг три,у нас появились новые химические элементы)),

Цитата Aleksey ()
Molipdinum

Как он работает я так и не понял), слабоват умишком,но после применения сильно испугался))),адешки в течении 40 минут все повесили уши)),но спустя часов 6 они воспрянули духом)).Если надо,могу найти фотки ,,жопок" которые в тот сезон улетели в помойку).

 
Цитата Aleksey ()
Mepiquat Chloride+ fertilizer 5-20-25

Вот самое интересное,совместное применение препарата тормозящего рост растения в высоту+ удобрение,
Или покупаем чистый препарат и делаем спиртовой раствор,или Российские аналоги.И... ЧЕТКО СОБЛЮДАЕМ ИНСТРУКЦИЮ!!! Повторюсь, СТРОГО!!!!

Добавлено (04.11.2015, 20:23)
---------------------------------------------
Так,теперь о том что,покупать нам лень,нет финансовых возможностей или просто не в ладах с покупками через инет стимуляторв.Откидываем эту проблему в сторону, ну, их.Нам и так хватает забот Дома в Семье, Нам бы что нибудь по проще.
Калькулятор, вгоняем удобряхи которые видели в своих ларьках и в магазинах,подгоняем под ответ и кормим адешки.
Но опять все одно за другое цепляется.Доза удобрения.
Вот ссылка //www.tropicanursery.com/adenium/seeds.htm лучшего пособия по выращиванию я не видел.Делаем сноску себе и пользуемся.Ссылка будет действительна не долго), пока меня не накажут).Как накажут так уберу).

вот выдержка оттуда по поводу кормежки

Post emergence: we gradually reduce water and allow the seedlings to fatten- moisture is kept to just on the dry side of moist to get the maximum caudex thickening. Feeding is kept to a minimum and only if seedlings are looking yellowish. Calcium nitrate + Potassium nitrate mixed in 2:1 proportion and dissolved in water to give an EC of 1-1.5 is used.

Добавлено (04.11.2015, 20:24)
---------------------------------------------
Так...я пока покину Вас)), через часик опять продолжу треп.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Совместная обрезка сеянцев. (Обрезка сеянцев)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024