Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Гардения
Гардения
НастенькаДата: Четверг, 14.11.2013, 01:04 | Сообщение # 241
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
nata_o83, нужно действовать по собственным ощущениям... Подсказывает чуйка что нужно значит пересаживайте! Горшочек соизмеримо корневой, земельку брать чуть подкисленную, можно для азалий. Пересадка методом перевалки... Все цветы не любят, когда тревожат корни.. А темболее гардения дама гордая! Вообще считаю что можно пересаживать методом перевалки все растения в каком угодно возрасте))

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
homyachkovskyДата: Четверг, 14.11.2013, 07:19 | Сообщение # 242
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1124
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
а я купила две пачки семян...ну это так, для собственного успокоения.  сама не верю, что смогу вырастить..

С уважением, Юлианна
 
Ольга4859Дата: Четверг, 14.11.2013, 07:57 | Сообщение # 243
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1621
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
homyachkovsky, не боги горшки обжигают, дерзайте!

- где-то рядом
 
nata_o83Дата: Четверг, 14.11.2013, 21:42 | Сообщение # 244
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 297
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
homyachkovsky, а у меня из гибискусов, глоксиний, рододендронов, декор. перчика, текомы и двух видов гардений, взошли только текома и жасминовидная гардения. Текому я сломала нечаянно, а гарденийки 4 из 6 потихоньку растут, дают вторую пару настоящих листочков. Не знаю, как дело дальше пойдет, буду надеяться на лучшее. Так что пробуйте!!!

Ольга4859
Цитата Ольга4859 ()
не боги горшки обжигают, дерзайте!
Согласна с вами на все 100% yes


Меня зовут Наташа и со мной на "ты")))
 
homyachkovskyДата: Четверг, 14.11.2013, 23:11 | Сообщение # 245
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1124
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
nata_o83, гибискусы с другого сайта у меня тоже не взошли, хотя у меня с того сайта вообще ничего не взошло biggrin а вот глоксинии...я думаю 99%, что вам семена плохие попались, у меня всходили 2 штуки и из 10  после хранения семян сроком в год и в совершенно неподобающих условиях для посева..а из свежих семян много взошло.
сеять то буду, просто когда смотришь на картинку на пакетике с огромными белыми цветами гардении маленькая грустинка накатывает smile Можно, конечно, пойти и купить готовый куст, а потом второй, третий, десятый..ну не хочу я этих танцев с бубном по выхаживанию мало того, что гардении, да еще и голландской скорее всего


С уважением, Юлианна
 
nata_o83Дата: Пятница, 15.11.2013, 00:09 | Сообщение # 246
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 297
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
homyachkovsky, семена с этого сайта, и скорей всего у меня условия для всхожести были плохие: в квартире было очень холодно (16-17). Отопительный сезон еще не начался, а о подогреве я вовремя не позаботилась, вот и результат.
Покупная гардения у меня сдохла, заразив при этом клещом и червецами все цветы (половина из которых потом тоже погибли), вот и решила из семки попробовать вырастить. Говорят такие растения выживают чаще и сильней, чем покупные. А чем плохи цветы из Голландии? У меня есть голландкие азалии.


Меня зовут Наташа и со мной на "ты")))
 
homyachkovskyДата: Пятница, 15.11.2013, 07:24 | Сообщение # 247
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1124
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата nata_o83 ()
А чем плохи цветы из Голландии? У меня есть голландкие азалии
Часто дохнут и редко приживаются, +часто заражены, в чем вы успели убедиться, + как,правило,перекормлены, в целях скорейшего цветения и приобретения товарного вида. По опыту других форумчан и опыту мамы моего молодого человека пока могу только с уверенностью сказать, что фаленопсисы хорошо адаптируются голландские, юкки тоже неубиенные


С уважением, Юлианна
 
Ольга4859Дата: Пятница, 15.11.2013, 14:41 | Сообщение # 248
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1621
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Специалисты, а ну ка подскажите, сеяла семена гардении жасминовидной в грунт для цитрусов, пересаживать рекомендуют не травмируя корень, грунт купила дла азалий, а как быть с остатками того грунта, где гарденьки взошли? Смешивать разные грунты не рекомендуют, отряхивать- значит, корни травмировать?

- где-то рядом
 
КрисДата: Пятница, 15.11.2013, 16:07 | Сообщение # 249
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Ольга4859, я бы не снимала предыдущий грунт!!! Не рекомендуют не значит нельзя! Для вас, что важнее в данном случае сеянцы или не смешать грунт! Думаю ответ прост!

Сообщение отредактировал Крис - Пятница, 15.11.2013, 16:08
 
Ольга4859Дата: Пятница, 15.11.2013, 19:11 | Сообщение # 250
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1621
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Крис, спасибо, приму к сведению

- где-то рядом
 
homyachkovskyДата: Пятница, 15.11.2013, 20:39 | Сообщение # 251
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1124
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Кстати о грунтах. Видела на фиалочном форуме результате какой-то (по крайне мере, как это позиционируется) экспертизы независимой грунтов, всего три оказались нормальными, один из них терра вита. Остальные по сотсаву не подходят, либо как минимум, не соответствую тому, что заявлено. Я раньше покупала отдельно "Для фиалок", "для кактусов", но меня эта не смачиваемая)сильно заливаемая пыль достала, все у меня теперь в терра вите, только вот кактусам при пересадке надо будет что-то другое надыбать где-нибудь

Добавлено (15.11.2013, 20:39)
---------------------------------------------
На счет терра виты - это не то что бы я ведусь на эти прочитанные результаты экспертизы, самой заметно. Так что мне кажется, если есть возможность, лучше набрать земли из под сосен для гардешек и поливать с лимончиком, точно есть уверенность, что подкислится грунт


С уважением, Юлианна
 
КрисДата: Пятница, 15.11.2013, 20:45 | Сообщение # 252
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
homyachkovsky, а я последнее время терра витой не довольна, как пересохнет все кашмар, больше не восстановишь, перешла на другой какой-то!
 
homyachkovskyДата: Пятница, 15.11.2013, 21:33 | Сообщение # 253
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1124
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Крис, да? А у меня пока норм. Может партии какие-то различные, мне что не нравится только, что елок-палок всяких много, приходится выбирать..гринволд вроде хвалят, я его видела, но что-то не купила..

С уважением, Юлианна
 
Ольга4859Дата: Пятница, 15.11.2013, 22:13 | Сообщение # 254
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1621
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Меня терра вита тоже не очень устраивает, так что пока для кактусов покупаю готовый грунт, сохнет на ура, но за то и боролись. а для остальных мешаю садовую с землей для крупных комнатных растений.Будто бы все довольны.

- где-то рядом
 
nata_o83Дата: Суббота, 16.11.2013, 00:25 | Сообщение # 255
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 297
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Ольга4859
Цитата Ольга4859 ()
а как быть с остатками того грунта, где гарденьки взошли?
Я присоединяюсь к Крис и считаю, что грунт стоит оставить - его там не так уж и много, а вот корни намного ценнее.
А по поводу грунтов я никогда особо не заморачивалась: земля с дачи с огорода, для азалий - побольше торфа, земля из под сосны, песок "по вкусу". Вот как-то так, пока тоже все довольны)))


Меня зовут Наташа и со мной на "ты")))
 
Ольга4859Дата: Суббота, 16.11.2013, 08:19 | Сообщение # 256
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1621
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Я как-то тоже не заморачивалась, но после общения на форуме стала придавать значение. Когда сеяла гардении, все спрашивали, в какой грунт, а я всегда думала, что главное семена, а грунт потом, но общение заставило и меня задум аться, тем более, что гардения для меня растение новое, взошло только на третий раз, не хочется загубить.

- где-то рядом
 
nata_o83Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 01:34 | Сообщение # 257
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 297
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Ольга4859
Цитата Ольга4859 ()
Я как-то тоже не заморачивалась, но после общения на форуме стала придавать значение.
У меня такая же ситуация biggrin


Меня зовут Наташа и со мной на "ты")))
 
kirenДата: Четверг, 06.03.2014, 15:20 | Сообщение # 258
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 790
Награды: 11
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!:):) у меня две гардении из семян( жасминовидные), им 4 месяца никак не хотят расти, на каждой по 5-6 листочков, а в высоту 2-3 см:(((( листья мелкие:(( что делать???

Я Ирина, ко мне на "ты"
 
СветлячокДата: Пятница, 28.03.2014, 13:20 | Сообщение # 259
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
У меня такая радость! Зацвела моя гардения. Покупала зимой цветущую и благоухающую! Начитавшись отзывов о ней думала подохнет! Ан нет! Пару месяцев повыпендривалась и вуаля! Я даже пересадить её не успела. Правда очень любит ласковые добрые слова, теплый душ, полив водой из аквариума, ноги держим в тепле! Как заметила бутончики иногда добавляла сок лимона в полив. Запах обалденный biggrin
Прикрепления: 9873416.jpg (41.1 Kb) · 5835517.jpg (26.1 Kb)
 
Татьяна1111Дата: Пятница, 28.03.2014, 13:25 | Сообщение # 260
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Светлячок, красавица она у вас. Значит все ей нравится у вас. Так и продолжайте ухаживать.

 
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Гардения
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024