Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Гардения
Гардения
СветлячокДата: Пятница, 28.03.2014, 13:33 | Сообщение # 261
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Татьяна1111, спасибо большое! Буду дальше с неё пылинки сдувать.
 
nata_o83Дата: Среда, 21.05.2014, 09:28 | Сообщение # 262
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 297
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Девчонки, подскажите как правильно сформировать штамб у гардений. Есть два растения, выращенных из семян, стволики ровненькие, сентимов 12-15 высотой. Хочу их переплести и сделать одно деревце. Главный вопрос, когда это правильно сделать:сейчас пока стволоки неодеревянели или позже, как окрепнут?

Меня зовут Наташа и со мной на "ты")))
 
Татьяна1111Дата: Среда, 21.05.2014, 12:03 | Сообщение # 263
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
nata_o83, я считаю нужно формировать пока стволик мягкий и упругий. Если он одеревенеет вы можите его поломать.

 
НастенькаДата: Среда, 21.05.2014, 14:00 | Сообщение # 264
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Я тоже считаю, что нужно формировать с мальства ))

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
NeBlondinkaДата: Понедельник, 26.05.2014, 11:11 | Сообщение # 265
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем привет! Интересует такой вопрос: распустит ли гардения бутоны при +28? Регулярно опрыскиваю, наливаю воду в поддон, чтобы снизить температуру...но жара неимоверная(
 
Ма-ШуньДата: Среда, 28.05.2014, 11:59 | Сообщение # 266
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Наташа, nata_o83, скажите, пожалуйста, это у вас точно гардения? я никогда не видела такого цвета...
У меня белая, в сентябре! появились бутоны, а распустились только в мае).
 
nata_o83Дата: Четверг, 12.06.2014, 01:25 | Сообщение # 267
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 297
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Вы имеете в виду авку? Так это азалия))) А гардения у меня тоже должна быть белая, но бывает еще и цвета слоновой кости.

Меня зовут Наташа и со мной на "ты")))
 
Ма-ШуньДата: Четверг, 12.06.2014, 13:44 | Сообщение # 268
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ой, простите, подслеповатую))
 
nata_o83Дата: Четверг, 12.06.2014, 15:24 | Сообщение # 269
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 297
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Но круто было бы заполучить такого цвета гардению!!!

Меня зовут Наташа и со мной на "ты")))
 
nata_o83Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 12:39 | Сообщение # 270
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 297
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Мой эксперимент с гарденией. Посеяна 9.09.13. Сейчас общий рост 42 см, по стволику 30 см. Весной буду формировать крону. Жду любых замечаний)))



Меня зовут Наташа и со мной на "ты")))
 
ang_xlДата: Пятница, 17.07.2015, 18:32 | Сообщение # 271
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Год назад купили в цветочном магазине гардению и за зиму чуть ее не потеряли. У нее все листья желтели а кончики листьев сохли. Очень долго пытались найти к ней подход и нашли. Первым делом купили землю для рассады в нее при посадке добавили сульфат калия (сернокислый калий) несколько гранул он подкисляет землю на длительный срок что позволило избавится от малоэффективного подкисления лимонным соком. К удобрениям подошли серьезно так как основная проблема хлороз. Хлороз вызывают соли кальция так как они защелачивают почву что препятствует нормальному развитию растения. Принято считать что недостаток железа вызывает хлороз от части это верно. Соли железа можно вносить в землю сульфат железа 2 валентного (кислая соль!!) и основной элемент магний не достаток его тоже вызывает хлороз он продается в аптеках под названием сульфат магния в порошке (тоже кислый!!!) нужно тоже его не много (несколько крупинок). Ну а самое простое и самое эффективное Унифлор микро. Далее прикладываю фотографию своей гардении которая за это лето окрепла и начала цвести.
Прикрепления: 1554959.jpg (34.3 Kb)
 
asta-k-astaДата: Среда, 09.09.2015, 13:09 | Сообщение # 272
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Начались у меня всходики гардении жасминовидной. Пока это семена от Русского Огорода стартанули, посажены еще семена от Ксении, но на неделю позже.





Посмотрим, что будет получаться. На одном форуме девчонки тоже сажали Русский Огород, но спецы сказали, что по листам растет гардения Нитида.

В общем, надеюсь, семена Ксении тоже взойдут. Буду смотреть, сравнивать...

Был сегодня ужасно нервный день, а вот так на свои "петельки" глянула и повеселее стало. suspect

Добавлено (30.07.2015, 15:10)
---------------------------------------------
Моя преееееелесть  lol ...

Добавлено (30.07.2015, 15:12)
---------------------------------------------
Также начались всходы в стаканчике с семенами от Ксении. Первая петелька образовалась.

Добавлено (24.08.2015, 21:16)
---------------------------------------------
Потихонечку растем, хотя пострадали от опрыскивания рибавом



Одна вроде собирается ветвиться

Добавлено (09.09.2015, 13:09)
---------------------------------------------
Сладкую парочку буду пересаживать в керамику. Корешок уже внизу видно, и как-то я опростоволосилась с поливом, одна гардеша по краю листа дала пятнышки. Надеюсь в керамическом горшке земля будет "дышать".

Я на нервяке (увидев поврежденный лист) пошла купила еще пакетик семян. lol Посажу. facepalm



"Одиночка" уже заложила три маленькие веточки, наверное, я ее с этими двумя ссаживать не буду, а оставлю расти отдельно.

 
ТанчикДата: Среда, 09.09.2015, 15:17 | Сообщение # 273
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, хорошики! А у меня что-то с жасминовидной не сложилось.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
asta-k-astaДата: Пятница, 11.09.2015, 19:07 | Сообщение # 274
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Танчик ()
хорошики

Ага , сама балдЮ!
 
ЛенунчикДата: Пятница, 18.09.2015, 10:16 | Сообщение # 275
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 103
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Свою первую гардению (вырастила из семян), благополучно загубила... Причем уже взрослую(года 2-3), после 2-3 цветений... Залив facepalm
Она очень сильно стала бледнеть, листья чернеть с краев и облетать. Пока совсем не загнулась, решила черенковать, но ни один черенок не прижился (ни в воде, ни в грунте), все заплесневели и сгнили. Занялась жесткой экзекуцией. Вытряхнула из горшка, промыла корни (не ожидала, что там столько корней!), покромсала лишки и подсушила немного. И в горшок. Грунт использовала приготовленный для адешек. Ну т.к. осталась одна боковая веточка, такая вся бледная с чернеющими листиками, вид у нее смешной. Листья опрыскиваю каждый день цитовитом и акварином. Пару раз поливала железным купоросом, пару раз с лимонной кислотой.
И она очухалась, листики стали снова темнеть и "кудрявиться". Попробуем на ней еще эксперименты поставить.
Вчера намазала цитокининовой пастой, пишут, что не работает на гардениях, посмотрим. Если ничего не выйдет, попробую воздушную отводку забабахать.
В конце концов (я же с ней мысленно уже распрощалась) насеяла еще, взошли, самые крепкие выпустили по паре настоящих листочков, самые слабенькие не выдержали моего ухода - загнулись. Зато, которые выживут будут крепенькие и здоровые.


 
Татьяна1111Дата: Пятница, 18.09.2015, 15:08 | Сообщение # 276
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Ленунчик, желаю вам удачи!

 
КрисДата: Понедельник, 21.09.2015, 16:15 | Сообщение # 277
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Девочки, купила по уценке гардению жасминовидную, поделитесь как ухаживать, был как-то опыт плачевный покупки давно! Выглядит вполне прилично, кое-где бутоны есть!
 
ЛенунчикДата: Вторник, 22.09.2015, 07:27 | Сообщение # 278
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 103
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Крис, главное не переливать. Любит опрыскивание, но чтобы на цветы не попадала вода. Любит кислую, легкую почву, можно подкислять лимонной кислотой. Железо (ржавые гвозди не помогают), можно феровит. Я добавляю железный купорос. Солнце любит не прямое, хотя у меня стоит на южном окне и ей нравится. Во время цветения не поворачивать, не переставлять (сразу бутоны опускает). Я переставляла, чтобы подоконник протереть, минут на 10-15, сразу поникла. Переставила на место - прямо на глазах выправилась. Говорят, что может сбросить бутоны.

Добавлено (22.09.2015, 07:27)
---------------------------------------------
Не пугайтесь ))) Это то, что осталось от моей гардении, после мощного хлороза и перелива. Сейчас ей намного лучше, но экспериментов ей уже не избежать crazy
Прикрепления: 4157786.jpg (6.4 Kb)


 
КрисДата: Вторник, 22.09.2015, 08:59 | Сообщение # 279
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Ленунчик, какая капризная дама эта гардения, будем стараться) Спасибо)
 
asta-k-astaДата: Понедельник, 12.10.2015, 23:13 | Сообщение # 280
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Подрастаем. Одна гардения капризничает постоянно facepalm . Сейчас вздумала хлорозить. Плеснула ей железного купороса, посмотрим как новые листики пойдут.

Слева семена - Русский огород, справа - из здешнего интернет-магазина.

 
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Гардения
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024