Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Орхидеи (Орхидеи у нас дома)
Орхидеи
ГарденияДата: Понедельник, 05.12.2011, 08:17 | Сообщение # 121
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
KittenAnn,
Quote (KittenAnn)
еще вчера камбрия появилась:

Аня какая красивая! А моя камбрия что то не хочет цвести -пока деток растит, в ту зиму цвела последний раз.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
KittenAnnДата: Понедельник, 05.12.2011, 14:32 | Сообщение # 122
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот дома на свету пыталась свою новую красавицу во весь рость сфоткать, да цветонос весь не влез (высота 70-80 см). Потенциально цветение будет шикарное, да вот боюсь как бы со стресса камбрия бутоны не скинула. Может кто знает, что надо делать?
Прикрепления: 3256985.jpg (122.9 Kb)
 
lucyДата: Понедельник, 05.12.2011, 15:04 | Сообщение # 123
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1078
Награды: 1
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
KittenAnn, Ой, в орхах- ничего совсем. А что , они еще и сбрасывают? Но красавица знатная, тигра солнечная. Очень понравилась! А пахнет?
 
АнютикДата: Понедельник, 05.12.2011, 17:29 | Сообщение # 124
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5621
Награды: 9
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Alenchik_sh, кажется это не грибок а клещ, и хорошо уже постарался, листья просто все высасаны, обработайте акктеликом 8 кап. на 0.5 л воды 3 раза с интервалом в 5 дней, опрыскать и под мешок на 5 дней, опять обработка и снова мешок, изолировать от других растений и обработать все рядом растения и место wink после всех этих обработок, 5 дней отдыха и обработать энергеном( повысить имунную систему растения) не пойму что в середине листа, фитоспарин собрался или гниль, если гниль то вырезать, края обработать углём

Добавлено (05.12.2011, 17:29)
---------------------------------------------
KittenAnn, опрыскайте противострессовым, энерген


цветочная лихорадка излечима, нет?
 
KittenAnnДата: Вторник, 06.12.2011, 10:44 | Сообщение # 125
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
lucy, Вчера понюхала -- и действительно, есть легкий аромат, похожий на розу.
Анютик, я енергена у нас не видела sad , есть только стимуляторы: эпин и циркон. Думаю, цирконом сбрызнуть. Я при пересадках и т.д. орхи сбрызгивала -- они не жаловались. Как думаете, подойдет?
 
PremierДата: Вторник, 06.12.2011, 11:03 | Сообщение # 126
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
KittenAnn, думаю, что лучше эпином побрызгать, у циркона немного другое назначение.

С уважением ко всем Светлана.
 
KittenAnnДата: Вторник, 06.12.2011, 11:22 | Сообщение # 127
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Premier, Светлана, я просто потеряла листик с описанием от эпина, и теперь немного его боюсь fear . Не подскажешь, как его разводить и как часто можно опрыскивать.
 
PremierДата: Вторник, 06.12.2011, 11:31 | Сообщение # 128
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Эпин обладает широким спектром стимуляторного и защитного действия, что приводит к увеличению урожайности и повышению качества сельскохозяйственной продукции. Он является эффективным иммуномодулятором, увеличивает устойчивость растений к стрессу, фитопатогенам, болезням. Регулирует рост растений и улучшает бутоно- и плодообразование, влияет на обильное цветение.
Применение эпина повышает устойчивость растений к болезням и фитопатогенам, помогает преодолеть неблагоприятные (стресс) условия, такие как засуха, засоленность почвы, слишком высокая или низкая температура, недостаточное питание.
Эпин также может применяться в комнатном растениеводстве: при стрессовых ситуциях для растения, например, при болезнях, после и при повреждении вредителями, при перезде, также если растениt находилось длительный период в неблагоприятных для него условиях (при чрезмерном освещении или его недостатке, при пересушке или переливе растения).
1 ампула содержит 0.25 мг действующего вещества в 1 мл (от 40 до 50 капель).
1 мл Эпина экстра разводят в 5 литрах воды, и тщательно перемешивают. Либо разводят 8 капель на 1 литр воды.
Опрыскивание производят равномерно смачивая листья. Полив эпином субстрата в горшке бесполезен, так как не усваивается через корни.
Эпин можно добавлять в одну емкость для опрыскивания с удобрением, фунгицидом и инсектицидом, за исключением препаратов имеющих щелочную среду (к примеру, Бордоская смесь).
Для получения раствора необходимо использовать чистую отфильтрованную и кипяченную воду. При разведении эпина нельзя использовать воду с щелочной реакцией, поэтому в воду можно добавить немного кислоты, на 1 литр 0,2 гр лимонной кислоты, или несколько капель уксуса.
Готовый рабочий раствор хранят не больше двух суток в темном месте. Причем время хранения уменьшается до суток, если раствор хранился на свету, и не имел слабокислую или кислую реакцию.
Хорошо усваивается растением. В растении распадается в течение 14 дней, следует учитывать это при повторных обработках.

О хранение и о том как правильно набрать эпин
Обычной пипеткой капли болучаются большие. Поэтому приобретаете в аптеке инсулиновый шприц, он как раз на 40 капель, вбираете в шприц концентрат эмульсии эпина. А дальше либо храните, либо капаете нужное количество эпина.


С уважением ко всем Светлана.
 
KittenAnnДата: Вторник, 06.12.2011, 11:42 | Сообщение # 129
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Alenchik_sh, по описанию похоже на поражение трипсами:
"Повреждения от трипсов очень часто по внешнему виду напоминают повреждения от паутинного клеща, но намного сильнее. Насекомые прокалывают клетки растений и полностью высасывают из них клеточный сок. Иногда на поверхности листьев отчётливо видны маленькие тёмные каловые испражнения. Места прокусов заполняются воздухом, отчего поверхность листьев приобретает блестящую серебристо-белую окраску. Позднее места проколов приобретают коричневую или чёрную окраску, это означает, что внутрь проникли грибки. Повреждённые листья уже не могут участвовать в фотосинтезе, и со временем они отмирают окончательно."
Либо грибковое заболевание "Ржавчина" , но там вроде противогрибковые должны были помочь wacko
А может какие вирусы ...
"Orchid fleck virus
В отличии от CyMB и ORV, данный вирус появляется на старых листьях орхидей. Наиболее подвержены этому заболеванию Phalaenopsis, Paphiopedilum, Cymbidium, Coelogyne и Oncidium. Молодые листья долгое время остаются без видимых признаков поражения, зато на старых листьях, на их внутренней стороне, сначала появляются точки, кружочки и полоски. По мере распространения заболевания поражённые участки высыхают и становятся внешне похожими на бело-серые, чётко отчерченные, вдавленные пятна, которые, как правило, видны только с внешней стороны листа. Со временем на них поселяются различного рода грибковые заболевания, и пятна чернеют. Данный вирус может очень долго находится в соках растения без каких-либо внешних проявлений. Толчком к дальнейшему развитию инфекции являются стрессовые для растения ситуации, например, недостаточное освещение, изменение температуры содержания, недостаточный или, наоборот, избыточный полив, или перекормка растения азотными удобрениями.
"

Добавлено (06.12.2011, 11:42)
---------------------------------------------
Premier, Светлана -- огромное спасибо!!! flower

 
PremierДата: Вторник, 06.12.2011, 11:46 | Сообщение # 130
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
KittenAnn, да, Ань... постоянно брызгать эпином не рекомендуют, это для разового применения. Повторно можно обработать, если растение болеет или стрессовая ситуация продолжается.

С уважением ко всем Светлана.
 
KittenAnnДата: Вторник, 06.12.2011, 12:04 | Сообщение # 131
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Premier, Я уже собралась сегодня разводить эпин, только разводить буду на литр - так с дозировкой не ошибусь. Только литр на один цветочек многовато, вот и думаю, кого за компанию можно обработать. Я адешки-малявки недели две назад пикировала и обрабатывала цирконом, теперь даже не знаю, может их сбрызнуть? Светлана, как думаешь, не загублю?
 
PremierДата: Вторник, 06.12.2011, 12:23 | Сообщение # 132
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
KittenAnn, Ань, ты можешь все растишки свои эпинчиком побрызгать, думаю, что им это только на пользу пойдет. С адешками не стала бы рисковать, ну мало ли чего. Да и можно на поллитра воды взять 4 капли, чтоб не оставалось раствора. smile

С уважением ко всем Светлана.

Сообщение отредактировал Premier - Вторник, 06.12.2011, 12:30
 
lucyДата: Вторник, 06.12.2011, 12:39 | Сообщение # 133
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1078
Награды: 1
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
KittenAnn, Вот можешь почитать, чем циркон от эпина отличается. Чуть вниз по странице. Сама тут часто читаю, тоже пока путаюсь. //flowered.3nx.ru/viewtopic.php?f=22&t=6 Читала, чтобы изгнать трипсов, нужно возле горшка положить несколько таблеток нафталина, но не пробовала, трипсов не было пока ттт
 
лилияДата: Вторник, 06.12.2011, 19:35 | Сообщение # 134
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 782
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
tillia,
Quote (tillia)
намазать почки на цветоносе фаленопсиса пастой keiki grow, то на них часто образуются детки.

А где можно взять такую пату?


Я-Аня.И только на "Ты".
 
LebuДата: Вторник, 06.12.2011, 23:10 | Сообщение # 135
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
lucy, ссылки на другие ресурсы по моему здесь не приветствуются. Вот подробно об этих двух препаратах /forum/18-107-1 . А если коротко, то циркон более направлен на корнеобразование, обработка цирконом более тщательная, чем эпином (тоесть эпину достаточно попасть на часть растения а цирконом желательно тотальная обработка). Связано это со следующей ВАЖНОЙ особенностью Эпин выводится из растения через 14 дней, циркон через 18 часов. Поэтому после обработки эпином повторная обработка растения раньше 14 дней как мертвому припарок.

Зовут Алексей))

Сообщение отредактировал Lebu - Вторник, 06.12.2011, 23:12
 
новичокДата: Воскресенье, 18.12.2011, 21:08 | Сообщение # 136
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Сегодня, как всегда в свой выходной, пошла в цветочный прикупить горшков для арабчиков. У видела ВАНДУ. Такое чудо. Ну просто небо в звездах. smile Снимала на телефон, да ещё через упаковочный пластик, но все равно впечатляет Как в прочем и цена.

Для не слабонервных biggrin -3600р.
Прикрепления: 9990237.jpg (100.1 Kb)


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
Larisa1969Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 21:17 | Сообщение # 137
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 823
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Quote (новичок)
Для не слабонервных biggrin -3600р.

Я в шоке и от красоты, и от цены!!!!!!!!!!!!!!!! wacko
 
ГарденияДата: Воскресенье, 18.12.2011, 21:28 | Сообщение # 138
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
новичок, Тань да Ванда красавица, да и цена ого го wink , у нас 1990 wink

Я Ольга и со мной можно на ты
 
lucyДата: Понедельник, 19.12.2011, 02:45 | Сообщение # 139
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1078
Награды: 1
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Lebu,
Quote (Lebu)
ссылки на другие ресурсы по моему здесь не приветствуются.

Спасибо за любезно потраченное на меня время! Соринку из глаза вынула. Не приветствуются , так как, кто интересуется, зачастую никак не реагирует. Пора с этим завязывать.
Quote (Lebu)
как мертвому припарок.
Сравнение впечатлило.
 
LebuДата: Понедельник, 19.12.2011, 11:07 | Сообщение # 140
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
lucy, smile

Зовут Алексей))
 
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Орхидеи (Орхидеи у нас дома)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024