Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Адениум из семян.
ЮлясяДата: Среда, 14.09.2011, 09:54 | Сообщение # 541
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 315
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Хороший вопрос, постою рядом послушаю. Но тоже есть вопросик. Приехали наконец и мои семки, 12 09 посадила, а сегодня все набухли и показали маааленькие попы. Но никак не могу понять что с поливом. Грунта см на 5 в плошке, поливала из пульверизатора, но внизу земля сухая, а сверху сильно влажная. Сейчас проветриваю теплички чтоб ничего не сгнило,т к одна шкурка запушилась, я ее потрогала а она снялась. Думаю ничего страшного. Но как будут развиваться корни если внизу земля сухая? И можно ли весь день проветривать если дома жара?
 
НатКаДата: Среда, 14.09.2011, 09:58 | Сообщение # 542
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 358
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Юляся)
И можно ли весь день проветривать если дома жара?

Юля, когда вылупяться, уже не надо создавать тепличные условия. Ну а про полив, может мэтры что-то подскажут, мне самой интересно. А то сейчас думаю, как бы то, что не залила не засушить. biggrin


Сообщение отредактировал НатКа - Среда, 14.09.2011, 09:59
 
WoodyДата: Среда, 14.09.2011, 10:26 | Сообщение # 543
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Юляся, Ничего страшного не случится, если пока внизу будет земля не сильно влажная. Корням еще долго до самого дна тянуться. Когда они головы поднимут, тогда можно будет начать аккуратненький полив. Я недельных мальков из шприца поливаю, чтобы не сбить.
Пока рано весь день проветривать, для прорастания адешкам нужны тепличные условия. Хотя в летнюю жару я проращивала и вовсе без теплички, только чуть дольше всходят. Так что смотри по ситуации. Может быть, днем держать открытыми, а на ночь закрывать, раз уж пушок плесени появился. Можно еще на то семечко, что с пушком, капнуть из пипетки или шприца розовым раствором марганцовки.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
ЮлясяДата: Среда, 14.09.2011, 12:00 | Сообщение # 544
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 315
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Лена, Наташа спасибо,пойду марганцовкой капну,а может фитоспорином? Я проветриваю чтоб лишняя влага ушла, а потом обязательно на ночь закрою, как бы другие плесень не дали. Просто думаю когда они корни все дадут может они эту воду всю выпивать будут, а пока некому вот и сыро, хорошо хоть я весь грунт не пролдила водой, вообще мох наверное вырос бы. Весь день хожу смотрю на них, сегодня 2 суток, каждый раз у кого нибудь да покажется корешок. Похоже что все живучки, только жаль тот что с пухом был. Пришлось шкурку убрать, боюсь не жилец, а ведь он вариегатный был. killed Только у них семки худые, но не пустые.
 
ВикторияДата: Среда, 14.09.2011, 15:21 | Сообщение # 545
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
добрый день, всем!!!! Девочки, скажите пожалуйста как долго всходят мини адешки, посадила одновременно с миньками одениум абесум, так вот его семена уже показались, а миники сидят,сегодня тихонько посмотрела, одно семечко пропало, хотя они все у меня стоят в одной тепличке???????
 
WoodyДата: Среда, 14.09.2011, 16:24 | Сообщение # 546
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Виктория, миньки дольше всходят и % всхожести меньше. У меня один через 28 дней вылез, теперь самый крупный, по сравнению с остальными, которые раньше вылезли. Они такие милые!!! Очень даже стОят того, чтобы их так долго ждать.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
НатКаДата: Пятница, 16.09.2011, 23:24 | Сообщение # 547
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 358
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
У меня возник вопрос по субстрату. Сегодня получила кокосовый субстрат (заказывала через интернет, наконец-то прислали, через 4 недели angry ), читала, что надо промывать. У меня вопрос - как это сделать практически? Сколько промывать по времени, и как его отжимать - через марлю? Я попробовала часть отрезать от брикета - не режется. Брикет большой, чет не знаю с какой стороны подступиться, та часть, что намочила-разбухла и крошится, как опилки. Всю ванну загадила. wacko

Сообщение отредактировал НатКа - Пятница, 16.09.2011, 23:26
 
PremierДата: Суббота, 17.09.2011, 02:36 | Сообщение # 548
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
НатКа, я спрессованный кокосовый субстрат просто ковыряла ножом, заливала горячей водой, когда он набухал (примерно минут 5), откидывала в сито с марлей, промывала простой водой проточной из крана пару-тройку раз, отжимала, выкладывала в ёмкость, потом уже добавляла туда перлит и перемешивала. В эту смесь и сажала семена, раскладывая сверху, не засыпая. Все манипуляции проделывала на кухне, никаких загрязнений от этого не было.

С уважением ко всем Светлана.

Сообщение отредактировал Premier - Суббота, 17.09.2011, 02:38
 
ЮлясяДата: Суббота, 17.09.2011, 07:53 | Сообщение # 549
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 315
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
А на меня как на сумасшедшую смотрят продавцы, нигде нет этого кокосового брикета. Все говорят-а эта штука зачем, что земли мало???
 
Larisa1969Дата: Суббота, 17.09.2011, 08:36 | Сообщение # 550
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 823
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
НатКа, Наташ, поздравляю, наконец-то ты дождалась кокосовый субстрат!!!
 
НатКаДата: Суббота, 17.09.2011, 12:35 | Сообщение # 551
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 358
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Спасибо, Лариса!

Quote (Premier)
ковыряла ножом, заливала горячей водой, когда он набухал (примерно минут 5), откидывала в сито с марлей, промывала простой водой проточной из крана пару-тройку раз,

Света, пожалуй так и сделаю.
 
новичокДата: Суббота, 17.09.2011, 12:40 | Сообщение # 552
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
НатКа, Premier, Девочки. я сею и в таблетки и в брикеты не промывая. Честно скажу ни какой разницы нет. растут замечательно. Если нужен не целый брикет то наливаю в небольшую кастрюльку кипяток . опускаю брикет. Он быстро начинает вбирать воду. Вынимаю его и обрезаю размоченную часть. Край брикета просохнет и можно убрать на хранение.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
НатКаДата: Суббота, 17.09.2011, 12:48 | Сообщение # 553
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 358
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Таня, а я где-то читала, что он содержит много солей, и его обязательно надо промыть. Просто на моих брикетах ничего не написано, ВООБЩЕ НИЧЕГО (представляете?)
 
новичокДата: Суббота, 17.09.2011, 12:54 | Сообщение # 554
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
НатКа, Я тоже слышала. но по опыту разницы не увидела. Я почти год так сею.. На брикетах могут и не писать.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
НатКаДата: Суббота, 17.09.2011, 12:55 | Сообщение # 555
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 358
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Спасибо, Таня, значит не буду заморачиваться по поводу промывки, а то как-то муторно. wacko
 
ласка5850Дата: Суббота, 17.09.2011, 15:43 | Сообщение # 556
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Я тоже не промывала, все растет( просто не знала)

Я-- Лена и можно на "ты"
 
Larisa1969Дата: Суббота, 17.09.2011, 18:27 | Сообщение # 557
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 823
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Это мои двухнедельные сеянцы

[img][/img]
 
новичокДата: Суббота, 17.09.2011, 18:30 | Сообщение # 558
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Larisa1969, Симпатяги! up biggrin

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
НатКаДата: Суббота, 17.09.2011, 18:32 | Сообщение # 559
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 358
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Лариса, хороши! thumb
 
Larisa1969Дата: Суббота, 17.09.2011, 18:34 | Сообщение # 560
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 823
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
новичок, НатКа, Спасибо, стараюсь! Наташ, а ты когда свои будешь показывать?
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024